Грэм Макнилл «Последний храм»

Последний храм

The Last Church

Рассказ, год; цикл «Warhammer 40,000»

Загадочный воин посещает церковь и вступает в словесный поединок со старым священником,стремящегося к этому.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Легенды Ереси», 2009 г.

— цикл «Warhammer 40,000»  >  цикл «Ересь Хоруса»  >  антологию «Lupercal's War», 2022 г.

Легенды Ереси
Ересь Хоруса. Книга IV

Последняя церковь

Tales of Heresy

/Как бы твои подданные не узрели бога в тебе самом./

Мастерски написанный, атмосферный и наполненный смыслом рассказ, повествующий о прибытии Императора в последний храм на Терре и посвященный разговору с его служителем.

В нем раскрывается позиция Императора по отношению к религии, что отлично дополняет грядущие события Ереси Хоруса и предвещает её последствия, невероятно жестокие в своей иронии.

Рассказ можно читать и после прочтения Ереси и во время, но так же он может стать и отличной входной точкой в мир Молота Войны. Вместе с повестью «Вальдор. Рождение Империума» они расскажут о Терре до начала Великого Крестового похода, с которого началась война, определившая судьбу галактики на долгие тысячелетия.

Оценка — 8/10

Моя группа Вконтакте — https://vk.com/ashborndetv

Хороший сюжетный поворот связанный с тем, что оба участвующих в диалоге присутствовали при знаковой битве. Не сказать, что он непредсказуем, но как находка вполне ценен.

Сам диалог получился интересным, но никаких откровений не ждите. Сказанные слова никак не противоречат образу тех, кто их произносит.

Просто приятно читаемые рассуждения о сущности и месте религии в жизни социума.

Мне понравилось! Рассказ про спор атеиста и религиозника. Правда религиозный дядя показан уж совсем глупеньким и малопросвещенным, вследствие чего Таинственный-Незнакомец-Атеист легко раскатывает его фактами и выигрывает словесный баттл.

Всё таки хотелось бы равных противников, например местного Евангелиста какого нибудь, который бы заболтал Императора, увиливал бы от каждого факта, как они это обычно делают, и всё в таком духе. Но увы, вместо этого игра в одни ворота, при этом всё равно читать интересно.

Рассказ простой по сюжету, но глубокий по своей идее.

Война бесконечна не только в далеком темном будущем вселенной Warhammer 40000, но и сегодня, между верующими и атеистами. Именно такая битва происходит в последнем храме на Терре, где болтерный огонь аргументов встречается с бронёй убежденности и уверенности в своей правоте.

Рассказ действительно интересный, жаль только, что сторонник религии выглядит менее просвещенным и теологически подкованным. С другой стороны, возможно, что так и было задумано. Еще концовка оказалась слегка скомканной, при таком потенциале, могло получиться в разы лучше и интереснее.

Приятное разнообразие после болтера, цепных мечей и орбитальных ударов предыдущих рассказов сборника «Легенды Ереси».

Пожалуй, лучшая история «Легенд Ереси». И это при том, что боёв-то здесь считай и нет почти. Весь рассказ — одна большая беседа последнего жреца Терры с будущим Богом-Императором. Это потрясающий экскурс в историю зарождения Империума, восхождения Императора и того, как это видели люди. Как правильно подмечено — «Последний храм» великолепно раскрывает основу философии повелителя Человечества, смысла того, зачем он вообще начал объединять людей.

Ну и прекрасно показана харизма, влияние Императора. Написанному Макниллу образу веришь — да, такой действительно мог всё это сотворить.

Вот только финал... финал странный.

Последний жрец последнего храма как-то очень уж кардинально меняет своё мнение несколько раз за совсем краткий промежуток времени. Понятно, что автору важно было показать символичность этого эпизода, но выглядит всё равно сомнительно.

Прекрасный рассказ. Казалось бы, всего лишь беседа Императора со жрецом. Но насколько она расширяет понимание философии игровой вселенной! Сколько иронии в том, что величайший атеист, безжалостно искоренявший всякую религиозность, в итоге стал почитаться как божество.

Думаю стоит выделить этот рассказ, как флагман всего сборника! Потрясающий рассказ, после которого начинаешь иначе смотреть на истоки Крестового Похода Империума. Стоит отметить, что действие рассказа происходит на закате объединительных войн на Терре.

Потрясающая вещь! Очень ярко описывает Императора и его отношение к религии. Сильнейший рассказ сборника на мой взгляд.