Марина и Сергей Дяченко «Осот»

Осот

Другие названия: Земля веснаров

Повесть, год

Традиционный конфликт «цивилизаторов» и носителей «природного начала» приобретает в повести особый смысл.

Повесть вошла в сборник «Масштаб» в новой редакции.

— журнал «Если 2006'09», 2006 г.

— сборник «Год чёрной лошади», 2007 г.

— сборник «Парусная птица», 2008 г.

— сборник «Масштаб», 2022 г.

Сигма-Ф, 2007 // Средняя форма, повести

Бронзовая Улитка, 2007 // Средняя форма

Интерпресскон, 2007 // Средняя форма (повесть)

Год Черной Лошади
Парусная птица
Уехал славный рыцарь мой
Масштаб

Если № 9, сентябрь 2006

Ziemia Vesnarów

Прекрасная иллюстрация еще одного достоинства Мастеров — умения писать разнообразно. Если, например, в «Vita Nostra», наиболее привлекательными для читателя являются необычная идея и очень увлекательный сюжет, то в данной повести этого нет и в помине. То есть, сюжет в ней вообще достаточно простенький и вытягивает его только писательский талант Дяченок.

Зато в повести есть два других, весьма привлекательных достоинства. Во-первых, это оригинальный, детально продуманный и хорошо выписанный мир Цветущей с ее как бы магами веснарами. Очень интересный мир. А во-вторых — просто великолепные литературные иллюстрации на тему «у каждого своя правда». Казалось бы, все просто — есть захватчики и есть оккупированная территория с угнетенным коренным населением. Но, оказывается, все это может выглядеть и не совсем так: например, йолльский маг, умный и порядочный человек, убежден в своей правде — «Без наших прививок половина населения Цветущей регулярно вымирала от красной чумы». И далее в том же духе....

Ничего особенного в сюжете, вроде-бы никаких особо душещипательных сцен и психологизма, а вот цепляет! Люблю эту повесть за уникальную атмосферу, за ощущение необычайной красоты и покоя того края, в котором происходят события. А слова-то, названия какие! Девушка — Горицветка, страна — Цветущая, местный маг — веснар.

Красивая зарисовка интересного мира. Канва сюжета стара и актуальна — противостояние (сосуществование?) двух концептуальных подходов. Цивилизация и природа, естественная среда обитания или «каменные джунгли». Эльфы против орков, веснары против йоллей. Со одной стороны -о бразование, медицина (йолли даже вакцинируют жителей Цветущей от красной чумы, принудительная вакцинация! — аааа, никаких ассоциаций?), искусство, архитектура, железные дороги, университеты. С другой знахарство, слияние с природой, мощная природная магия. Вегетарианцы против мясоедов. Запад против Востока.

Сказано в повести: «Для тебя родина – корень, на котором ты сидишь. Для меня – подарок, который я несу в мир.»

Йолли несут в мир (как им кажется) доброе и светлое через колонизацию, принуждение. Веснары — автохтоны, ценители традиций, попытавшиеся не согласиться с навязываемым им образом жизни. Но текст не об этом. Всё вышесказанное лишь контур. Повесть о ВЕЧНЫХ вещах: о любви, о смерти, о предательстве.

Дяченко удалось заставить меня сопереживать героям, с интересом ждать развязки детективной истории, очень умело встроенной в сюжет. Мне было интересно. Что лучше: выйти в поле, вдохнуть запахи мира, упасть на траву и почувствовать себя веснаром? Или сесть в поезд, открыть научный трактат и задуматься о том, куда ещё в этом мире нужно нести знания и цивилизацию?

Нам, читателям, авторы предоставляют право решать — кто ЛЮДИ, а кто НЕЛЮДИ в данном рассказе. Я выбрать не смог. А это значит, что у авторов книга получилась ЖИВОЙ и НАСТОЯЩЕЙ.

Браво!

Почти детективная история про «бремя белого человека», пардон — мясоеда, несущего цивилизацию на удаленные острова, выстроенная на расследовании убийства местного феодала магом пришельцев и неожиданно вернувшимся в дом предков аборигеном с необычными способностями. В пересказе звучит сухо, а написано живо, и читается не без интереса. Есть только одно «но». Вариант существования настолько разных даже не цивилизаций, а биоценозов в рамках одной биосферы (на остров даже птицы не залетали), конечно, теоретически возможен, но мне показался все-таки натянутым.

Очень сильная вещь. На первый взгляд все ясно — зхавоеватели плохие, местные молодцы. А на второй — и местные могут ненавидеть и завидовать своим же, обладающим даром, и пришельцы, пытающиеся спасти местных от эпимдемий. Но все же местные правы больше. Не суйся в чужой монастырь со своим уставом, если и без него жизнь идет.

Великолепный набор оригинальных фантастических идей.

Первая и главная, конечно же — магические способности веснаров: ускорение (по воле мага) процессов метаболизма (обмена веществ) в миллионы раз — избирательно, естественно, для ограниченного числа биологических объектов. Миллионы — означает, что за минуту реализуется процессы роста нескольких лет, или десятков лет — как веснар пожелает. Вы думаете о цветочках, огурцах — помидорах и прочей флоре? Ну..., в принципе — да. Только человек — это тоже живой организм. А если — ускорить процесс, скажем, на поле боя — и только для одной из армий?

Вторая — это способности врагов веснаров мгновенно отличать правду от лжи (почти аналог ордена Бене Гессерит, но с упором именно на мгновенность эффекта).

Третья — столкновение цивилизации «обычной» (в нашем понимании слова — с одомашненными животными, железными орудиями труда и т.п.) с цивилизацией «флороориентированной», которая не мыслит иных представителей фауны кроме человека и не использует орудий труда — опять же, в нашем понимании.

В столкновении этих двух сил — какая одержит верх? Как там у Маяковского — «...кто более матери Истории ценен?..».

Отдельная прелесть в том, что перед нами не ограниченный в сюжетном понимании боевик (бродилки, стрелялки, загадки — разгадки), а ещё и тонкая, я бы даже сказал, лирическая философско — идеологическая «распря». То есть — не ВМЕСТО экшена приключенческого, а в ДОПОЛНЕНИЕ к указанным элементам динамики и стиля.

Вот такая гремучая смесь. Ну, и «выполнен» материал — выше всяческих похвал. Авторы — да, умеют. Этого — не отнять.

Не повесть получилась — песня!

Несомненное качество. Отличный язык, чувствуеться мастерство, да и интрига довольно не плохо закрученна. Несколько портит впечатление, что уже в середине повести можно было сказать чем закончиться выяснение отношений мага и Осота. Так же некоторая инфантильность «растений». Человек создание пластичное, когда народ подвергаеться уничтожению и ниспроверганию устоев, начинают работать защитные механизмы. Небесные корни это конечно хорошо, но самые миролюбимые религии могут быстро издавать постулаты, дающие индульгенцию на уничтожение не верных, когда речь идет о выживании.. Здесь же речь идет о войне, как религиозной, так и ломающей социальное устройство.

Итог: Качественное произведение. Читать стоит однозначно. Авторам удалось привлечь внимание читателя и удерживать до самой последней страницы, не побоюсь сказать, до последней точки! Хотя затрагиваеться тема угнетения одного народа другим, отрицательных персоонажей нет, авторы не пытаються выехать на противостоянии плохой — хороший. Не сомненный плюс!

:rev: Понравилось... Очень понравилось. Дай Бог счастья стране веснаров, они заслужили. Каждый имеет право жить на своей земле и по своим законам. Жалко, когда захватчики не хотят этого понимать. И страшно, когда понимать начинают.

Мир, нарисованный яркими сочными живыми красками (как «Подсолнухи» Ван Гога). Пусть картина получилась и слегка упрощенной, в рамках повести вряд ли можно добиться большего. Мир в котором есть две стороны и две правды (да и две ли? какие разные получили веснары!). И каждый герой со своей истиной. Никто из героев не является по настоящему плохим, все несут свою правду. Разве плохой тот веснар, который не смог убить? А Горицветка?

И нет выхода, и не разрубить этот узел противоречий. Только через кровь, только через смерть. Все как в жизни.

Да это не новая мысль. Но как эффектно она подана. Повесть очень высокого уровня.

Сильная, неоднозначная, очень атмосферно написанная вещь. Вообще, атмосфера здесь важнейший компонент сюжета. Восприятие окружающего мира через главного героя передано здорово, замечательно и психологически точно в повествование входят его воспоминания. Каковы сцены веснарства, — и созидающего, и уничтожающего!

Очень хорошо, что нет четко расставленных оценок — что хорошо и что плохо. В принципе, это история любого соприкосновения разноуровневых цивилизаций, будь то вторжение «белых» к «краснокожим», дикарям-аборигенам и т.п. Блага цивилизации — и близость к природе, технологии — и традиции... масса конфликтов. Любая попытка разделить картинку на черное/белое обречена на провал. А посмотреть на ситуацию «изнутри» доступно только Мастеру...

Очень круто.

Как в любой правильной книге — неоднозначно. Как в почти любой книге Дяченок.

Вначале тебе кажется, что идет столкновение добра и зла. А потом ты понимаешь, что ни фига.

И не столкновение это, а такой жесткий контакт двух культур. Совершенно по разному ориентированных. Но способных к взаимопроникновению. И взаимодействию. И ты понимаешь, что не все тут плохие однозначно и не все однозначно хорошие, что мир многоцветен. И что можно быть разными, но понимать друг друга. Хотя без гарантий.

Правильная и живая книга. Ее однозначно надо прочесть. Особенно в наше смутноватое времечко.

Дед главного героя повести и он сам (будучи мальчиком) участвуют в безжалостной партизанской войне против превосходящих сил захватчиков, скрываются в лесу, наносят оттуда удары, убивая оккупантов. Дед главного героя гибнет, подставленный соратником, семью которого оккупационные власти взяли в заложники.

Между строк в повести украинских писателей Дяченко отчётливо проглядывает трагедия Западной Украины после Второй мировой войны — несбывшиеся тогда надежды на создание независимого украинского государства, кровавая, затяжная, безнадёжная партизанская война «зелёных братьев» против советской оккупации...

Великолепно! Столкновение взглядов захватчика и побежденного! Имеем ли мы право навязывать свою культуру и мировозренье? Победа над чумой и просвящение, установлены огнем и мечем.... оправдывает ли цель средства.

Грустно...еще одно два десятилетие и канет в прошлое самобытная культура...теряя корни уходящие в небо....

Оказывается, умение поддерживать и усиливать жизнь можно обратить в свою противоположность... А сама повесть — очень яркая и светлая!

«Паруса вечернего поезда...» — лейтмотив всей повести. Имхо. Не случайно с него она начинается, им же и заканчивается. Типично нормальные для Дяченок проблематика и отношения между героями...

Никто не виноват... потому что виноваты все. Как и правы (по своему) тоже все...

«И дальше поезд шёл на всех парусах...» ;))