Таня Хафф «I'll Be Home for Christmas»

I'll Be Home for Christmas

— антологию «Christmas Bestiary», 1992 г.

— сборник «What Ho, Magic!», 1999 г.

Christmas Bestiary

Порой рассказы Хафф напоминают мне скорее об О'Генри, чем о фантастике или фэнтези. Фантастические допущения в них всегда имеются, но главное, как правило, это просто люди, поставленные в сложную, неудобную или комическую ситуацию. И то, как они, проявляя юмор и находчивость, из этих передряг выпутываются.

Вот и в этом рассказе одинокой мамаше с маленькой дочкой достается по наследству старый, полурассохшийся, мрачноватый и холодный дом. Но больше им жить негде, так что придется привыкать. И к тому, что в подвале играют свирели Пана и слышится соблазнительный шепот, и к тому, что между кирпичами кладки устроил лаз василиск. И, как выясняется, здесь еще и нахальные пикси обретаются — которым не очень нравится соседство людей.

Итак, наступает Рождество, денег на индейку нет, ангел на елку сломался... чем можно заменить индейку? (Учитывая, что василиск — по сути — это всего лишь большая курица с чушуйчатым хвостом...) И куда можно пристроить хорошенького пикси с крылышками и розовыми волосами? И на что молодой одинокой женщине может пригодиться Пан в подвале? :)

Как всегда у Хафф, главное здесь не хитро заплетенная интрига, а само повествование, мягкий юмор и весело подмигивающий глаз автора :)