Станислав Лем «Солярис»

Другие названия: Соларис

Роман, год (год написания: 1960)

Солярис. Планета где-то в далёком космосе, почти полностью покрытая океаном, на которую не так уж давно начали посылать первые экспедиции. На небольшую исследовательскую базу прибывает учёный-психолог Крис Кельвин и почти с самого начала сталкивается с происходящими здесь странностями. Один из сотрудников базы, доктор Гибарян, совсем недавно скончался, другой заперся в лаборатории и не только отказывается выходить или впускать кого-либо — даже просто поговорить его сложно заставить. Вскоре в комнате Криса появляется «гость» — девушка, которую он любил десять лет назад и которую по сути спровоцировал на самоубийство. Вероятно, у других жителей базы тоже «живут» подобные «гости из прошлого». Возможно ли разгадать, что же тут в действительности происходит?

© Nog

Первая публикация: Lem S. Solaris издательство «Wydawnictwo Ministerstwa Obrony Narodowej», Варшава, 1961.

Отрывок из романа в переводе на русский В. Ковалевского публиковался в журнале «Знание -сила» № 12, 1961 г., стр. 48-50.

Первая публикация на русском языке: Станислав Лем. Соларис: Роман / Сокр. пер. М. Афремовича // Наука и техника (Рига), 1962, №4 – с.38-42; №5 – с.41-45; №6 – с.42-45; №7 – с.43-45; №8 – с.42-45 (сильно сокращенный вариант).

Несколько позже появился перевод Дмитрия Брускина в журнале «Звезда», 1962, № 8-10. Именно этот перевод в советские времена являлся классическим, но в нем были сделаны цензурные сокращения. Более полный, однако все еще сокращенный текст Брускин опубликовал в 1988 г. Этот вариант перепечатывается до сих пор.

Единственный полный перевод «Соляриса» на русский язык был сделан Г. Гудимовой и В. Перельман в 1976 году.

Самые значительные фрагменты, пропущенные в переводе Д. Брускина, даны в переводе Р. Нудельмана в составе статьи: З. Бар-Селла. Status quo vadis (Введение в теологию космических полетов \\ сб. Вчерашнее завтра (Книга о русской и нерусской фантастике), М., изд. РГГУ, 2004, стр. 158-177 (статья впервые опубликована в 1987 г.).

Перевод Г.Гудимовой и В. Перельман в статье раскритикован за «плохой язык».

Кроме русского роман переведен почти на 30 языков.

Произведения других авторов, действие которых происходит на планете Солярис, собраны на странице межавторского цикла.

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга НФ (Польша)

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2022 // 3арубежная книга (Польша)

«Солярис» 1968, СССР, реж: Лидия Ишимбаева, Борис Ниренбург

«Солярис» 1972, СССР, реж: Андрей Тарковский

«Солярис» / «Solaris» 2002, США, реж: Стивен Содерберг

В мире фантастики и приключений
1963 г.

Սոլարիս
(армянский)
Едем. Соляріс. Повернення із зірок. Непереможний
Соляріс

Величественно и немного грустно. Одна из тех редких книг, которая заставляет читателя не просто «стать» героем произведения, а заставляет думать так же, как герой. И вообще, заставляет поразмыслить над серьезными вещами. И именно от таких книг некоторое время находишься под впечатлением.

Подобный эффект я ощутил у Кинга в «Кладбище домашних любимцев». Вроде бы там главного героя звали Луи Крид. Книга Кинга производит тот же эффект, как и «Солярис» — заставляет думать в духе произведения и ставить себя на место главного героя, который решает для себя серьезные вопросы морали. Смогу ли я жить дальше с мыслью о смерти близкого, или же его «возвращение» будет хуже самой смерти?

Так и в «Солярисе». Я — Крис. Кем стал бы для меня вернувшийся любимый человек, который всего лишь материальная копия моего воспоминания?

Это не развлекательная фантастика. Читать интересно, если читатель готов к размышлению. Если же нет, то книга покажется ему нудной, и слишком «научной».

Люди, читайте такие шедевры, они того стоят!

И еще. Насколько понял, я прочитал неполную версию книги. Вроде бы там кусок вырезан (цензура советских времен), где идет рассуждение о «неполноценном» Боге. Да и перевод, видимо, лучше должен быть. И теперь я представляю, КАКОЕ впечатление произвел бы на меня более качественный перевод с полным текстом!

Самопознание, как часть контакта и разделение понятий своё-чужое находящихся внутри единого целого, подарки, являющиеся продолжением и моментальным фотоснимком каждого из героев всё это конечно иссушает героев, однако оно также дарит надежду , Надежду на будущее. Пустота появляющаяся после прочтения связана с окончанием борьбы главного героя с самим собой и непознаным образом бесконечного Океана, что усиливается поездкой на старый мимоид. Мимоид и Кельвин здесь отождествляются. Вероятно поэтому здесь и появляется чувство пустоты. Читать нужно эту книгу несколько раз. Всё равно каждый раз этот роман читается по разному.

Прочитав произведения остаешься один на один со своими мыслями, причем мыслями глубокими! Роман богат сложными и неоднозначными размышлениями. Суждения героев и их действия проецируешь на себя. Действительно Лем — психолог-виртуоз!!! Океан представляется — огромным и сложным Разумом, с которым невозможно установить контакт. Единственное воздействие на него — излучение своими мыслями. «Обратная связь» — более глубокая, мистическая и вместе с тем, такая реальная!

Автор затрагивает не только тему непонимания, неспособности человека взаимодействовать с необъяснимым, но и добавляет философию любви, религии.

Океан рекомендует к прочтению!)

Честно скажу, не осилил... Странно, что на этом сайте роман имеет такой неплохой рейтинг... Как по мне, так это и романом нельзя назвать-то( Раскрывается всего одна линия главного героя, количество персонажей минимальное, сюжет книги завязан на воспоминаниях, объяснениях, голой информации про планету или ее «обитателей»...

Сухие научные выжимки...

Впечатляющее, масштабное произведение. Люди изучают Солярис, а Солярис изучает людей. Как же мучительно оказаться объектом изучения, когда твою душу, твои мысли и чувства буквально выворачивают наизнанку, когда вес твои потаенные страхи, все припрятанные комплексы вытаскивают наружу! Очень нелегко выдержать все это и остаться самим собой. Роман заставляет крепко задуматься о человеке и о его месте во Вселенной.

Итак, о чём же эта книга, которая по праву считается лучшим произведением в жанре «научная фантастика» О космосе? Да, в первую очередь о космосе. Воображение Лема создала невероятный образ — мыслящий океан и не просто мыслящий а живущий полноценной, ему одному понятной жизнью. лЕМ показывает что в космосе мы встретим не только зелёных человечков а возможно нечто настолько далёкое и чуждое что будем не в состоянии понять

О человеке? Да, о человеке. Трое разных людей, каждый со своим скелетом в шкафу наедине с океаном, который решил пойти на контакт. Вот только контакт получился односторонний О любви? Конечно и о любви. Образ Хари у меня один из любимых в литературе. Нежная, чувственная девушка не сумевшая пережить разрыв с любимым и покончившая с собой. Эта смерть навсегда легла тяжким психологическим грузом на плечи героя книги

О чудесах? Если бы океан мог бы воскрешать мёртвых он стал бы мессией а так он всего лишь скопировал Хари, взяв за основу её образ из памяти Криса, но нейтринная Хари получив тело внезапно обретает и душу, она тоже может любить и страдать и поняв кто она, вновь решает уйти, на этот раз навсегда а Крис остаётся прикованный к колоссу, надеясь на её возвращение? Нет у него не было надежды, просто он верил, что не прошло ещё время жестоких чудес

Шикарный многоплановый роман. Каждый найдет в нем что-то для себя. И сколько бы вы его не перечитывали, впечатления будут такими же свежими, как в первый раз. По глубине мысли, мастерству исполнения заслуживает места в одном ряду с шедеврами мировой литературы.

P.s.: Атмосферность великолепная! Кроме всего Лем непревзойденный мастер саспенса. По умению нагнетать жути, даст фору даже Кингу.

Ух... а ведь впечатляет повесть при первом прочтении. Даже сравнить сложно с чем нибудь. И потом перечитывать можно хоть раз сто — и не надоедает. Это ли не пример качества и оригинальности?

Попытаюсь сказать, что мне нравится именно в «Солярисе»:

- атмосфера замкнутого пространства, которое ощущаешь весь текст — душная, закрытая и жутковатая база;

- то, что некоторые моменты приходиться домысливать самому, стимулирует знаете ли фантазию;

- именно благодаря повести я впервые понял что КОНТАКТ почти всегда обречен на неудачу;

- да и вообще — «Солярис» для меня один из лучших примеров фантастики без элементов боевика;

- ну и конечно мыслящий океан:pray: .

Книга как алмаз, многогранна и восхитительна. Философский роман, начинающийся неким подобием детектива, по путно раскрывающий психологию человека.

Люди привыкли все сравнивать и воспроизводить с земными вещами, поэтому трудно понять Космос, Вселенную, тем более другое существо. Солярис великолепный монстр, красота, которого не может быть до конца оценена, за океаном можно наблюдать и восхищаться. Но как понять? Интересна версия Криса о Боге, который несовершенен. Если представить, что действительно наш Бог – это, условно говоря, океан на некой планете, который «сконструировал часы, но не время, которое они измеряют». Его одновременное совершенство и ущербность просто ставят в тупик. Так произошло на Солярисе. И показаны люди, поставленные в этот пресловутый тупик. Их мысли для него не несут никакой информации, ничего похожего на понимание. А людям приходиться сталкиваться со своими страхами и тайными мечтами. Крис хотел снова увидеть и ощутить Хари, но он осознавал, что в человеческой жизни невозможно что-то повторить и вернуть. Поэтому не удивился, что Хари больше нет, и она не вернется. Только, что ждать от океана, который своим могуществом и уродством может не только изменить, но и разрушить жизнь человека.

Солярис...Шанс человеку, который что-то не сделал, упустил, не смог...что было бы, если бы. Ещё одна попытка исправить.

Подсознание — создаёт именно ТАКИХ гостей. Совершенно ФАНТАСТИЧЕСКОЕ желание — начать с начала,пережить ещё раз, но уже по другому. Работа над ошибками. Фантастическое желание — фантастическая реализация. Поэтому диалог сводится к религии и божествах. Как точно сказали Стругацкие в «Трудно быть богом» : — Если бы я мог представить себя богом, — то был им. Именно поэтому, океан вне сознания и понимания людей. По моему, это БОЛЬШЕЙ части психологический роман, чем фантастика. Договориться с собой, убедить или переубедить себя самого, сложнее , — чем другого или что то. Зеркало — а, там океан. Супер!!

p.s. Он понимал, отчётливо осозновал, что ЭТО НЕ ХАРИС .

Какими, оказывается смутными бывают образы людей в нашей памяти, образы людей, которых мы знали, любили, но потеряли. Мёртвыми их потеряли или живыми, с миром они ушли или врагами, воспоминания о них иногда обрушиваются на нас, как ливень, выйти сухим — невозможно.

На станции «Солярис» — непрерывный ливень. Океан выворачивает самые далёкие задворки памяти людей, дабы столкнуть их с ними. Всё, что показывает своим обитателям Солярис — это «бред взбудораженной совести», то, что все они стремились забыть. И невозможно упрятать этот бред обратно на закрома памяти, залить спиртом, или просто отвлечься. С этим приходится жить. И Крис научился с этим жить, пожалуй слишком хорошо.

«Это была Хари. Самая настоящая. Другой быть не могло.» — говорил он о проекции своего воспоминания. И тем не менее это было всего-лишь воспоминание. Но по мне лучше жить воспоминанием, чем болью, думаю Крис бы со мной согласился. Ему предстоит теперь мириться и с этой потерей. Ещё много-много тоскливых вечеров, «вспоминая Хари».«Буду молчаливым и внимательным, и за это меня будут ценить товарищи. У меня будет много знакомых, даже приятелей, и женщины, а может, и одна женщина. Некоторое время я должен буду делать усилие, чтобы улыбаться, раскланиваться, вставать, выполнять тысячи мелочей, из которых складывается земная жизнь. Потом все войдет в норму. Появятся новые интересы, новые занятия, но я не отдамся им весь.»

Поразило.Сильная и глубокая книга. Очень рада, что я наконец добралась до нее и прочитала. Лем--писатель с не ограниченной рамками стереотипов фантазией и невероятным умом. Читать стоит. 10

Роман угнетает своей безнадёжной атмосферой, герои немногословные (в начале) и откровенно непонимают друг друга, описания явлений происходящих на планете както скомканы непонятны и читатель доконца так и не понимает как выглядит солярис хотя его описанию повсвещена добрая треть книги, отношения Криса и Хари очень запутаные и неясно кого он любит саму Хари которая умерла 10 лет назад или её осознавшую себя копию.

Тем неменее в романе хорошо переданы мысли глав героя, монологи, философия. Интересно и необычно прописаны идеи Контакта, Бога.

8 баллов.

После прочтения осталась пустота... Пустота недосказанности в судьбе главного героя, в отношении Соляриса и Земли? И в то же время чувство, что этот финал лучший не может обманывать.

Стиль писателя завораживает. Он так расскрывает характер, внутренний мир героев, что нельзя оставаться равнодушным и им не переживать. Насыщенность текста техническими детали, описанием истории открытия Соляриса, его изучения не только не заставляет зевать, но и придает произведению правдивость. Кажется, что читаешь не фантастику, а отчетв одном из научных журналов.

Но главное в книге ЛЮБОВЬ, которую нельзя терять, ведь иначе будешь жалеть всю жизнь.

Большинство книг фантастики построены на возможности человека все понять и преодолеть любые препятствия. Солярис предстает громадой непознаваемого для человека. Что для человека науки может быть страшнее, чем невозможность понять и объяснить какой-либо предмет во вселенной. Происходит образование неимоверного количества теорий, образуются целые науки.

Возможность полного знания к чему приведет человечество. Станем ли мы богами или это знание приведет нас к пониманию, что цепь случайных событий привела к образованию жизни и разума.

Человек науки вспомни, что у тебя есть не только разум, но и чувства, возможно это поможет.