Стивен Кинг «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка»

Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка

Rita Hayworth and the Shawshank Redemption

Другие названия: Домашний адрес: тюрьма; Дорога из ада; Рита Хейворт в Шоушенской тюрьме; Побег из Шоушенка; Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка

Повесть, год

Преуспевающего банкира посадили в тюрьму Шоушенк, обвинив в убийстве жены. Ему никто не верит, и лишь он сам способен доказать свою невиновность. Но, как и у любого человека, у него тоже есть своя тайна, о которой знает Рита Хейуорт — девушка на плакате...

— условный цикл «Касл-Рок»

— сборник «Четыре сезона», 1982 г.

— сборник «Стивен Кинг идёт в кино», 2009 г.

«Побег из Шоушенка» / «The Shawshank Redemption» 1994, США, реж: Фрэнк Дарабонт

1982 г.
Чотири сезони
Different Seasons
Чотири сезони

Хорошая книга. Дает надежду на лучшее... где бы не находился человек. Фильм не смотрел, но думаю, не разочаруюсь.

PS так и вышло. «Побег из Шоушенка» — определенно одна из лучших экранизаций Кинга.

Видела фильм. Один из любимых. Хотелось бы прочитать книгу. Поражаюсь силе духа героя. Насколько важно почувствовать себя значимым даже в таком месте как Шоушенко. Опять убеждаешся, что человек таков, каков его внутренний мир и сила духа, чтоб этот мир защитить. Жить нужно, нисмотря ни на что!!!

Книга полностью выбивается из обычного Кинга. Интересно, а смог ли он провернуть такое в нашей тюрьме, если предположить, что ему позволили повесить какой — то плакат?

Одна из лучших вещей у автора. Читал еще в советское время, в журнале, под названием «Домашний адрес: тюрьма»

Я тоже сначала смотрел фильм, а потом читал книгу. Был очень удивлен когда узнал что это повесть, думал это будет как минимум роман страниц на 600. Как оказалось хорошо что так не оказалось ведь повесть идеальна, в ней нет ничего лишнего, и читатеся она на одном дыхании. Побольше бы таких повестей, скажу я вам!

Особо глубокого смысла как такового в этой книге нет, да и Стивен Кинг как-то никогда и не отличался вкладыванием в свои произведения какогото глубокого смысла, но вот по части создания характеров для персонажей он один из лучших! Какраз в этом произведении и раскрывается наиболее глубако его талант как писателя, как художника который парой мазков краски на холсте может пердать настроение. Оружием Стивена Кинга является слово, и по части представления характеров своих героев, он владеет им в совершенстве!

Кто не читал эту книгу, обязательно прочтите, не смотря на то что вы уже может быть видели фильм, не пожалеете!

Нельзя читать книги после просмотра фильмов!!!! Особенно стивена Кинга.

И это ляля Стиви?.. :glasses: Ваще не его формат...

Но книга лучшая...

ВИВА, КИНГ!!! Отличное произведение. просто таки шедевр. одна из моих любимых ниг. Дюфрейн рулит почти как никто другой. Но особо мне полюбился Рыжий Него Рэд. Это что-то. Единственно странно: он вот всё достаёт, а не еврей... Да, nobody's perfect...

Книга — 7 , фильм — 10. Читая книгу всё время видел сцены из фильма. Фильм гораздо сильнее книги. Очень советую.

Фильм очень близок к источнику. Повесть хороша. Очень трогает.

После прочтения у меня лично остался один лишь восторг, кстати вчера опять фильм пересматривал, тоже классика мирового киноматографа, и фильм и книга заслуживают наивысшего бала!

Отличная книга, фильм мне правда больше понравился, но всё равно получил истинное удовольствие прочитав книгу.

Одна из любимых моих книг. Экранизация как миминум достояна книги, а, возможно, и превзошла её.

Образ Энди Дюфрейна (в книге — Дюфресна) основательно засел у меня в сознании, став эталоном выдержки, терпения и силы духа.

Отличная книга, хотя фильм мне больше понравился