Станислав Лем «Путешествие двадцать шестое и последнее»

Путешествие двадцать шестое и последнее

Podróż dwudziesta szósta i ostatnia

Рассказ, год; цикл «Звёздные дневники»

Ийон давно не был на Земле и очень хотел посетить свою прародину. Но какой путешественник откажется, когда ему предлагают побывать на новой планете, которая очень похожа на Землю.

© ZiZu

Лем объявил «Двадцать шестое путешествие» апокрифом, исключил из цикла и не перепечатывал.

— сборник «Sezam i inne opowiadania», 1954 г.

— сборник «Dzienniki gwiazdowe», 1957 г.

Звездные дневники Ийона Тихого
1961 г.
Библиотека современной фантастики. Том  4. Станислав Лем
1965 г.
Избранное
1978 г.
Избранное
1978 г.
Вдохновенные лжецы,  или Самые удивительные и самые правдивые истории, имевшие место на суше и на море, в воздухе и даже в космосе
Звездные дневники Ийона Тихого

Сборник инсценированных произведений

Sezam
1954 г.
Dzienniki gwiazdowe
1957 г.

Ссылка на сообщение , 18 июня 2008 г.

В принципе, история неплохая, но уж очень «просоветская». Понятно, что именно из-за этого она и не включается в большинство сборников с рассказами про Ийона. Пришлось читать с экрана. Кстати, со всеми выводами Лема абсолютно согласен!

Ссылка на сообщение , 12 февраля 2019 г.

Соглашусь с предыдущими докладчиками: слишком прямолинейно, а по меркам Лема — так вообще примитивно. Такое ощущение, что писал на заказ, специально для советского издания. Ничего удивительного нет в том, что впоследствии автор отказался от этого рассказа и старался никуда не включать.

Борьба за мир и социальное равенство — это, безусловно, хорошо и похвально. Однако нельзя же так — махрово и беззубо.

Ссылка на сообщение , 7 декабря 2005 г.

=)))))))))))) Да... Ийончик совсем залетался, если уже не может отличить Мерку от «захолустья» матушки Земли.

В путешествии четко прослеживаются патологические проблемы «холодной войны» — опасность ядерного удара, применение бактериологического оружия, шпионаж, недоверие, расовая непереносимость, да куча остального.

7 баллов...

Ссылка на сообщение , 9 сентября 2008 г.

«МЫ ЗА МИР»... как то уж учень прямолинейно и почти примитивно.