Джек Чалкер «Девяносто триллионов фаустов»

Девяносто триллионов фаустов

The Ninety Trillion Fausts

Роман, год; цикл «Кинтарский Марафон»

Тессеракт «Лабиринт Кинтары».

Странное строение, уходящее в иное пространство-время.

Одна из величайших находок межпланетной археологии — и одна из величайших угроз разумной жизни в Галактике.

Потому что в Лабиринте Кинтары уже много тысячелетий скрываются прозванные демонами существа из далекого мира, и сейчас они вырвались на волю, чтобы освободить сотни себе подобных — и принести тысячам обитаемых планет хаос, войну и разрушение.

В погоню за «демонами» отправляются представители множества рас Галактики.

Кинтарский марафон заканчивается!

Демоны на Радужном Мосту. Бег к твердыне хаоса. Девяносто триллионов Фаустов

Кинтарский Марафон

И вот она, третья книга. Все персонажи представлены и собраны в конечной точке, время перейти к сюжету космооперы: древнее зло пробудилось, мистическая и религиозная составляющая приобрела более-менее рациональное объяснение, маски трех старых Империй сорваны, и только человечество выступит из тени древних рас и примет бой...

Вот умеет Чалкер закопать в самом начале сундук с сюжетом, заставить персонажей ходить вокруг кучу времени, занимаясь своими мелкими проблемами, а потом достать из сундука не что-нибудь, а кризис галактического масштаба. Такой уж этот автор, целый вагон небольших оригинальных идей, но все положено в жертву масштабности, в которой он не силен.