Стивен Кинг «Дьюма-Ки»

Duma Key

Владелец преуспевающей строительной компании Эдгар Фримантл попадает в автомобильную аварию. Травмы очень тяжёлые, он потерял правую руку, страдает амнезией и хроническими болями. Из-за приступов ярости распадается брак Эдгара. Пытаясь обрести себя, по совету врача, главный герой отправляется жить в Флориду, на остров Дьюма-Ки, где начинает заниматься рисованием.

На острове Эдгар знакомится и начинает дружить с тяжело-больной Элизабет Истлейк и её компаньоном, адвокатом, Джеромом Уайрманом. Постепенно Эдгар обнаруживает, что в прошлом Элизабет скрывается какая-то мрачная тайна, которая влияет и на его картины, всё больше и больше воздействующими на реальность.

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2008 // Роман

Чёрное перо / Black Quill Award, 2008 // Роман [Читательский выбор]

Портал, 2010 // Переводная книга ("Острів Дума")

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2009 // Книги — Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези

Острів Дума
Duma Key

ДЬЮМА-КИ нельзя назвать лучшим произведением Кинга (нельзя назвать и худшим), но это один из сложнейших для понимания романов мэтра. То, что я не согласен с практически всеми предыдущими рецензентами говорит не о том, что я тут, типа, самый умный, а лишь подтверждает тот факт, что трактовать каждый может по-своему, и при этом все в равной степени могут ошибиться (я — тем более).

Так вот, мне, в отличие от некоторых других рецензентов показалось, что роман этот — вовсе не о творчестве. Автор использует много ярких способов передать художественную одержимость героя, но внимательно изучив текст понимаешь, что собственно о творчестве (которое, как известно, труд и совершенствование) автор сказал намного меньше чем, скажем, о писательстве в повести СЕКРЕТНОЕ ОКНО, СЕКРЕТНЫЙ САД, где писательство героя являлось скорее двигателем сюжета и характеров, нежели основной темой. То есть, писание картин в данной книге также является двигателем сюжета, это именно ОДЕРЖИМОСТЬ, а следовательно мистика в последней трети романа является не ''вставной'', как показалось многим читателям, а именно закономерной кульминацией истории о... О чем? Да все о том же. О том, что в этом суровом мире платить приходится за все, да еще и с процентами, да к тому же и самым дорогим, а особенно за власть вроде той, что обретает Мастер над своими поклонниками. Тема, прямо скажем, не новая, тем более для Кинга (я бы сказал, она даже автобиографична). Собственно мистические моменты здесь тоже довольно вторичны, хотя никак не смахивают на самоплагиат, как было (да простят меня ценители этого романа) в ИСТОРИИ ЛИЗИ. И уж чем книга точно выгодно отличается, так это персонажами, которые получились не калькой с прежних героев, а по-настоящему живыми людьми, с которыми действительно проживаешь радости и печали до конца.

Если говорить о стиле написания, то здесь имеется прелюбопытный феномен: книга очень интересна, если читать с начала и до конца, и при этом невыносимо скучна фрагментами. Т. е. если ознакомляясь с книгой в магазине напороться на ''бытовые'' моменты, они покажутся нудными; и они же читаются в контексте предыдущих страниц без малейшего напряжения.

В любом случае, роман этот не так глубок, и одновременно не так прост, как кажется, и несомненно требует от читателя тщательнейшего осмысления. И я уж точно не рекомендую давать его друзьям, когда они просят ''дай чё нить жуткого, ну хоть этого... Кинга''. Это, определенно, ''поздний'' Кинг (хотя фанаты не любят этого выражения), что значит, на любителя. В этом нет ничего плохого, классическая музыка тоже ''на любителя'', что не делает ее менее великой, но перед прочтением подумайте: что для Вас Кинг? Если первое определение — король ужастиков, значит Вы ошиблись книгой...

Похоже, Кинг отошёл от своего коронного стиля короля ужасов. Теперь он пишет простые романы о жизни. И это у него очень хорошо получается. Ибо прежде он уже не раз показывал свои навыки описания событий и действий людей с психологической точки зрения. Та небольшая доля мистицизма в этой книге хорошо укладывается в сюжет, который всё-таки нескольки затянут. Да и концовка, честно говоря, не сильно радует. Вовсе не ожидалось чего-нибудь феерического, но могло быть гораздо лучше. Те, кто читали классические романы Кинга это прекрасно поймут. Вот и вышло так, что вся книга, за исключением последних ста страниц читается почти на одном дыхании. Вот за этот недочёт оценка и снижена.

Отличнейший роман Кинга, который я прочел после весьма проходного «Мобильника». В тот момент уже думал что любимый автор к сожалению сдал и вновь нырнуть с головой в уникальную Кинговскую атмосферу (пардон за пафос, но такое уж ИМХО) не получится. Приятно было ошибиться.

Все как я люблю — минимум персонажей, немноголюдный остров, страшная тайна, сверхъестественное зло тайком захватывающее жизнь ничего не подозревающего героя. Сделано с блеском и читается чертовски увлекательно. В моем пантеоне люимых Кинговских образов Фримантл занял свое место где-то неподалеку от Джима Гарднера :smile:

К минусам отнесу пожалуй только чуть затянутое и довольно неприятное начало романа. Однако сюжетом оправдано, поэтому высшая оценка

Отличная книга. Обязательно к прочтению. По атмосфере напоминает «Зеленую милю» и так же легко читается.

Эх, староват стал Мастер, трепловат. Уместил бы всё это на в три раза меньшем пространстве – цены бы ему не было!

Кинг силен, талант не стареет. Психологизм в последних романах стал превалировать над сюжетом, но это обоснованно — только так и можно выигрышно подать ситуацию такого рода. Стиль узнаваем как всегда. Роман понравился, но безысходность последних книг тревожит. Илзе как-то мрачно убили, вот совсем((( и цистерна там эта гнусная...

Не 10, но очень близко к самому топу оценок)

просто поразило мастерство, с которым написаны первые две трети книги — такой объем и слов и событий и практически ни одного лишнего элемента. это на самом деле сложно сделать и это очень высокий профессионализм. но вот в последней трети мастер Кинг расслабился и здесь уже куча повторов, много моментов либо притянутых за уши, либо совершенно лишних и ни к чему не ведущих. впечатление, что к концу автор немного запутался и, в желании показать как можно больше ужаса и объяснить все поподробней, устроил невольно кашу. поэтому 7. а сначала хотел девятку поставить. и еще — уж очень пердугадываемая концовка (да и сама фабула).

:smile: ну, вообще, книга, конечно понравилась.

Что-то Кинга после завершения Темной башни потянуло на перепевы самого себя. Мобильник — чуть ли не переписанное заново «Противостояние», Дьюма же смотрится как антология всего его творчества, едва ли не каждая сцена и каждый персонаж имеет аналоги в его более ранних произведениях.

Само по себе это не плохо, но раньше Кинг умел даже в таких ситуациях что-то вывести на первый план, какой-то образ, такой, что он затмевал все его «возвраты» и давал возможность посмотреть на них под другим углом. Тут... что-то нету.

Причем такое впечатление, что Кинг делал это сознательно — как еще расценить коду книги, отсылающую к финалу Шоушенка. Да еще и выворачивающая тот финал. Шутка это, цинизм, или еще что-то?

Правда нечто новое для Кинга тут все же есть — это Джим. Я не упомню, чтобы раньше у писателя было такое — насквозь положительный парень, проносящий свою положительность через всю книгу и ни разу не перевернувшийся. Это ново, но слабо...

Еще один момент, для Кинга не очень характерный — Персе. Во первых, она совершенно неясна. Откуда она взялась и чего реально хочет, кроме как людям плохо делать — неясно. Соответственно, неясно, во имя чего борются герои. Главный вообще в итоге, фактически, банально мстит. Серьезное отличие даже от того же Мобильника — там-то он сына спасал.

Финал с утоплением (который Кинг сделал аж тройным) тоже неясен. С глаз долой — из сердца вон. Странно. Ну полежит она там сто, двести лет. Поднимут ведь.

В плюсах, конечно же, фирменный и никуда не девшийся психологизм — отношения людей выписаны просто превосходно, их видишь и веришь, что все так и есть. История возвращения к жизни через рисование — тоже прекрасно. И меня гложет мысль, что если бы не было мистики, если бы герой просто рисовал, чесал свою несуществующую руку, страдал, выстраивал какие-то отношения с близкими и дальними — получился бы прекрасный роман. Персе все испортила.

Кстати, сама идея-то не нова — и Кинг ею уже пользовался (конец Темной башни, ну и мой любимый «Дорожный ужас прет на Север»). Наложить бы на это темноту не из глубин веков, а из глубин человеческой души — вот тут бы была очередная десятка. А пока ставлю недоуменную семерку и жду, что мастер напишет еще.

Смело могу занести «Дьюма-Ки» в список избранного! Кинг не стреет, кто бы что ни говорил. Я для себя поняла, что Кинг «новый» мне даже почему-то ближе. Хотя времени с момента прочтения этой книги прошло немало, воспоминания свежи)

Поразила глубина повествования: здесь и образы героев прописаны прекрасны, и сюжет заручен так, что на десяток марининых-донцовых хватило бы. Здесь и фирменный кинговский юмор — куда же без него?) Одним словом, Шедевр (с большой буквы «Ш«!)) Для поклонников Кинга книга обязательна для прочтения, для тех, кто с его творчеством еще не знаком — милости просим! «Дьюма-Ки» для этого отличный повод.

«Дьюма-Ки» — это ВЕЩЬ!)

Интересная с этой книгой вышла история – в фантлабовских рекомендациях у меня она появилась уже тогда, когда я ее купил.

Роман отличный. Совершенно Кинговская вещь, с характерным глубоким психологизмом, подробным описанием чувств и размышлений героя. Мистическая составляющая органично переплетается с реалистической. По сути, книга представляет собой гибрид готического романа с современной прозой. С одной стороны – полузаброшенный остров, родовое проклятие, явления призраков. С другой – история человека, переломившего свою жизнь, свернувшего с той колеи, по которой судьба несла его навстречу гибели. Вся книга – о борьбе с обстоятельствами, с судьбой, со страшными совпадениями и злой волей таинственного существа. И, конечно, о силе творчества.

Удивительно, как точно автору удалось описать ощущение вдохновения, чувство, когда какая-то глубинная душевная сила полностью захватывает человека, и руки словно сами выводят на бумаге рисунок. У меня самого есть привычка рисовать под музыку причудливые картинки, и могу сказать, что ощущения совершенно похожие – музыка начинает управлять рукой, точно указывая и образ, и способ начертания; иногда и не верится потом, что нарисовал сам. Конечно, до героя «Дьюма-Ки» мне далеко, да и кистью я не владею, предпочитая ручку или карандаш, но само описание структуры этого вдохновения – это потрясающе, на 100% в цель.

Очень благодарен автору за то, что его герой ни на секунду не сомневается в священности таланта, даже не допуская мысли о том, что он может быть даром страшной сущности, обитающей на острове. Никакое сверхъестественное чудовище не может дать человеку способность творить – это только во власти самого человека, это то, что приближает человека к Богу. Какой-то нежити не под силу сделать человека художником – она может только паразитировать.

Нельзя не отметить оригинальность используемых автором образов, в первую очередь причудливый облик и непонятную природу хозяйничающей на острове Персе. Принципиально нового в чудовище нет, но конкретное решение очень выразительно.

Единственный спорный момент произведения – это темп развития сюжета. Три четверти книги, после завязки, которой является авария, лишившая главного героя руки, сюжет развивается все медленнее и медленнее, а потом – с совершенно ураганной скоростью. Несколько шокирует такой переход от спокойного, почти реалистического романа, детального описания быта главного героя, светской «тусовки», жителей острова – к почти боевику с массой «спецэффектов». С одной стороны, это оправдывает атмосферу ожидания, основное настроение романа – «все СЛИШКОМ ХОРОШО, чтобы так продолжаться впредь». Но с другой – несколько разочаровывает. Впрочем, и концовка произведения вполне достойна, стоит только прийти в себя от внезапной сюжетной встряски и вспомнить, что «Дьюма-Ки» — это все-таки хоррор.

И все же главное в «Дьюма-Ки» — это борьба человека с обстоятельствами, с неожиданными и страшными поворотами судьбы. Друг главного героя, Уайрман, сравнивает жизнь с лотереей, ведь иногда самое важное зависит от случайности. Остается только противостоять тому, что происходит, быть готовым выдержать удар и жить дальше. И рано или поздно удача придет. Именно дружба с таким необычным и сильным человеком, как Уайрман, дала Эдгару силу пережить сначала последствия аварии, не дать пропасть открывшемуся художественному таланту, а затем, а затем – не сойти с ума среди начавшегося сверхъестественного кошмара.

Ну и отдельно стоит отметить выразительную индивидуальность героев романа, характер каждого из них выписан очень четко и правдоподобно. Здесь Кинг оправдал звание одного из величайших мастеров психологического триллера.

Итог: отличный мистический роман о силе искусства. Рекомендую всем поклонникам Кинга и не только.

Кинг очень порадовал. Есть ещё порох в пороховницах! :)

Всё сделано по идеальной Кинговской схеме — сильный герой, тёмная сила, мертвеки... и почти хэппи-энд!

Много психологических вещей. Так же понравилось, что Кинг коснулся изобразительного искусства — удивил и порадовал.

Вывод: высший пилотаж в стиле Стивена Кинга! Респект! :pray:

Итак, после долгого перерыва мне опять понравился Кинг, действительно понравился. И после Истории Лизи (лично для меня) — Остров Дума, (так название переведено на украинский), стал для меня радостным событием. Пусть книга и не дотягивает до моих любимых произведений Кинга, но читать ее было интересно.

Персонажи приятны, особенно Ваэрмейн и миссис Истлейк, развитие сюжета, хоть неторопливо, очень захватывает, а вставки «Как рисовать картины» просто потрясающи.

Развязка для меня была несколько смазана: Персе, при всей ее силе, как-то недолго и не особо активно сопротивлялась. Но это не уменьшает достоинств книги.

Мне кажется роман растянут. Страниц в триста можно было бы всё уместить. Лично для меня, самое интересное началось после 400-ой страницы. Хоть какая-то динамика пошла. Читалось впринципе легко, наверно перевод хороший. Концовка тоже могла быть получше.

7.5 из 10

Очень понравилась эта книга. Интересный сюжет. Правда, очень жалко дочь Фримантла Илзе...:frown:

Сюжет интересен,с изюминкой,но без фанатизма.Оставил роман двоякое впечатление.Но в память врезался на всю жизнь.Что,в моем понимании,говорит о многом.