Чарльз Стросс «Аччелерандо»

Аччелерандо

Accelerando

Другие названия: Акселерандо

Роман, год; цикл «Аччелерандо»

История будущего человечества, в которой события развиваются очень быстро. И вот уже нельзя отличить реальность от вируальности, живое от неживого, и нет конца ускорению преобразования реальности, запущенному когда-то одним компьютерным пиратом.

• Время написания: июнь 1999 года – апрель 2004 года.

* Поскольку это роман в рассказах, ниже в качестве основных указаны названия глав из перевода Г. Шокина, а в качестве альтернативных — из неофициального сетевого перевода. Исключение составляет рассказ «Ореол», так как он издавался на русском языке отдельно.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

Локус / Locus Award, 2006 // Роман НФ

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2010 // Зарубежный роман года

"Сталкер" / Stalker, 2010 // Переводной роман (Великобритания)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книга года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги — Научная фантастика года

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2020 // Книги: Самая долгожданная книга

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 4-е место

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2005 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 2006 // Роман

Мемориальная премия Джона Кэмпбелла / John W. Campbell Memorial Award, 2006 // Лучший НФ-роман

Хьюго / Hugo Award, 2006 // Роман

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2006 // Роман

Премия «Италия» / Premio Italia, 2008 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第41回 (2010) // Переводной роман

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2012 // Переводная книга НФ (Великобритания)

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2012 // Зарубежный роман (Великобритания)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2020 // Лучший роман / авторский сборник нерусскоязычного автора

Аччелерандо

Акселерандо
Акселерандо

Ачелерандо
Ачелерандо

Была когда-то серия «Сны разума», которая на пару лет задала стандарты какой должна быть серия актуальной и качественной фантастики. Младший брат, Эйфельхайм, Спин, Вихри мраморной арки... И там на пике популярности должны были напечатать Стросса и Майкла Маршалла Смита «Только вперед». Не напечатали, серия перезапустилась, но желания покупать книги, только из-за того, что они вышли в знакомом оформлении у меня уже давно нет. Пару лет в другой серии издали «Только вперед», а сейчас малотиражники аж в двух вариантах издали Аксселерандо. Самое смешное в том, что оба эти романа подходили серии куда больше, чем поздние Бир, Робинсон и Олдисс. Потому что это — фантастика, которая написана не мэтрами, а писателями которые хотят писать ради идей, которые их ... распирают, что ли. Только вперед мне не понравился из-за того, что мне показалось, что писатель утратил контроль над текстом, но то что роман интересен я отрицать не мог. Теперь о Строссе.

В Снах разума был роман Счет по головам — киберпанк нулевых. Стросс, оказывается, это — посткиберпанк, да еще и такой «твердый», что поклонники Игана и Уоттса не должны пройти мимо. Трудная, но интересная книга — опять же айтишники, математики и физики, а также экономисты, социологи и т.д. могут найти много интересного. Перечитывать этот роман я скорее всего не буду, но рекомендую к ознакомлению, что называется без вариантов. И, повторюсь, Сны разума от этой книжки только выиграли бы, но...