Вадим Панов «Московский клуб»

Московский клуб

Роман, год; цикл «Анклавы»

Что может быть самым ценным в мире, пережившим энергетический кризис? Конечно новый вид энергии. И ничего удивительного нет в том, что поднебесники готовы на все, чтобы сломать сеть «Мостех» — корпорацию, находящуюся на территории анклава Москва. Или купить ее через подставное лицо, что строжайше запрещено «Положением об Анклавах». Но у них есть деньги и самый лучший ломщик планеты — легендарный Чайка. Однако у Москвы и Максимилиана Кауфмана по прозвищу Мертвый, на этот счет есть свое мнение.

И вот в Москве собираются действующие лица — контрабандисты и поставщики биоресурсов, полковник-китаец, ломщик Чайка, Петра Кронцл и Роман Фадеев. Игра началась.

— цикл «Анклавы»

Активный словарный запас: средний (2921 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Анклавы
Московский клуб. Поводыри на распутье

Московский клуб

Пожалуй, мне не хватает в этой книге личностей героев. Динамичный сюжет, убедительный мир. Интересно и хочется читать дальше, но — не затягивает. Возможно, именно потому, что очень быстро и поверхностно мелькают действующие лица. Они почти статисты, несмотря на важные роли. Мы смотрим на них со стороны, как в кино. и мне кажется, это даже не плохо. Выдерживается жанр... все оправдано, мне кажется.

В первую очередь, это динамичное, увлекательное, хорошо структурированное произведение с четкой внутренней логикой и без раздражающих выкрутасов. Такой, знаете ли, свежеприготовленный, сочащийся соком стейк – и кому придет в голову искать в нем тонкую нотку мускатного винограда или особо восхищаться едва уловимой горчинкой лесной земляники?

Так и здесь – поиски мистического прозрения будущего, тончайшего психологизма и глубокого философского смысла на мой взгляд, мягко говоря, неуместны. Точно как и восторги от обнаружения первого, второго или третьего.

Хотя, возможно, это всего лишь впечатление от первого знакомства с творчеством автора, а остальные книги серии быстро вызовут пресыщение? Кто знает. Сейчас могу сказать только одно: если для кого-то ценно качественное расслабляющее чтиво для переключения мозгов, то «Московский клуб» − это его прекрасный образец.

В преддверии прочтения последней книги цикла решил перечитать «Анклавы» сначала. Не хотел оставлять никакой отзыв, благо понаписали уже достаточно, но пару замечаний не сделать не смог.

Первое. Несколько странно видеть упреки некоторых лаборантов на предмет схожести «Анклавов» с «Тайным городом». Какая-то по-моему необоснованная претензия. Вот тут постоянно упоминается Гибсон. И что? Из десяти романов Гибсона только три последних хоть как-то непохожи на предыдущие. А первые 20 лет своей писательской карьеры папа киберпанка ваял романы в принципе «про одно и то же». Почему-то никто не упрекает Гибсона, что его, положим, какой-нибудь «Нейромант» по стилю удивительно напоминает, скажем, «Идору». А Панова почему-то каждый второй норовит в этом обвинить.

И второе. Да, с литературной точки зрения Гибсон пишет получше. Что греха таить, у Вадима Панова язык несколько… э… скудноват. Но лично мне читать «Анклавы» (тем более перечитывать) на порядок интереснее, чем «Трилогию моста». Любопытные персонажи, увлекательный сюжет, масса интересных деталей, касающихся описания мира недалекого будущего. Придраться, конечно, есть к чему. Но в целом (в рамках т.н. «развлекательной литературы») очень-очень неплохо.

Знакомство с книгами Вадима Панова начал несколько дней назад именно с этой книги. По рекомендации человека, который хорошо разбирается в современной фантастике, я решил не отставать от остальных и узнать, кто же такой Вадим Панов? Чем его книги так популярны? И главное — действительно ли хорошие книги он пишет?

Мир Анклавов — будущее. Но это будущее оказалось не столь фантастическим как у других. Сильное развитие компьютерных технологий, многоуровневые дороги, скоростной траснпорт, крупные мировые корпорации — все это не вызывает никаких противоречий с тем что мы видим сейчас вокруг и тем, что когда-то может стать отчасти реальностью. На международной карте теперь обозначены т.н. «Анклавы», своеобразные государства в государстве. В них есть всё понятное для любого человека: от различных банд до Университета. Ничего не вызывает оторжения у современного читателя, ничего не кажется действительно нереальным. Ну а для тех, кто первый раз знакомится с книгой, как, например, я, в конце есть словарь с понятными описаниями. Хотя, поверьте, далеко не все слова заставят вас лезть на последнюю страницу книги, многие из них понятны по смыслу.

Сюжет подаётся с разных сторон. В первой главе создаётся ощущение перебора с персонажами. Довольно сложная вводная в сюжет, большое количество персонажей и мест действия. перебор с количеством информации. Но всё это свойственно началу книги. В большей части — это первая глава. Во второй — уже практически всё ясно. Ну с начиная с третьей — уже и мир понятен, и сюжет четче, да и полное понимание происходящего начинает действительно затягивать. Теперь о сюжете. Весь он завязан на похищении девушки Петры, которая является далеко не последней в мире анклавов. Миром правит любовь — это не про этот мир. В этом мире правят деньги. А когда денег много — ты практически сразу мишень.

Подведу свой маленький итог после первой книги: очень интересный мир, но начало книги нужно понимать как вводную часть в серию. А сама книга — лишь завязка большой и запутанной истории. 8 баллов.

«Московский клуб» представляет собой боевик в антураже киберпанка на российских просторах. История пошла по пути, который сейчас любят навязывать — Россия снова стала империей, Москва стала Московией, в США власть захватили чернокожие, а белые стали угнетаемым меньшинством, Европа стала Исламским союзом, а Поднебесная осталась Поднебесной, она и в таком виде всем нравится.

Мы наблюдаем за сложной шахматной партией. На доске много фигур и мы следим за каждой, не важно, ладья это или пешка. Фигур много на столько, чтобы показать все стороны нового мира. Есть владельцы корпораций, есть федералы, есть служба безопасности Анклавов, есть хакеры, есть дочка богатенького дедушки, есть бандитские группировки и многое другое. Цель шахматной партии — получить информацию о разработке МосТеха, и стать самым богатым и влиятельным за счет этого, и ради этой цели герои пойдут на все что угодно.

Персонажи получились интересными, цельными, но не глубокими, надеюсь в дальнейшем они раскроются сильнее, особенно Мертвый, Олово и Грязнов.

У книги много жанров — это и киберпанк, и антиутопия, и фантастика, и боевик. На мой взгляд, боевик здесь основная составляющая, вся книга переполнена действием и диалогами. У нас здесь есть типичные бандитские разборки, погони с перестрелками, китайские полковники, много крови и взрывов. Я не фанат данного жанра, но сложность шахматной партии сюжета меня по-настоящему увлекла и мне искренне интересно что будет в следующих частях.

В процессе чтения я часто ловил себя на мысли, что книга сильно упрощена в языковом плане: слишком много диалогов, короткие предложения, простые формы. Ни о какой языковой красоты говорить не приходиться. Основная цель книги движение, очень динамичное движение, без пауз, чтобы читалось на одном дыхании. Поэтому многие внутренние размышления и истории жизненного пути персонажей сильно упрощены, стандартны, типичны — это помогает быстро сориентироваться в потоке информации, не выпасть из книги на скорости.

Итого: «Московский клуб» отлично справляется со своей задачей – развлечь, книга читается запоем, но на что-то большее не претендует.

Когда читал роман сразу после его выхода в 2005-ом, он казался глотком свежего воздуха. Этакое киберпанк-аниме в национальном колорите. Всё было красиво, здорово и интересно. С миром и героями только знакомишься. Поначалу кажется, что действий и героев слишком уж много, однако постепенно все выстраивается, и вот тогда-то определенная толика магии исчезает. Понимаешь, что это некий аналог Тайного Города, но в чуть смещенных тонах. Даже свои Красные Шапки есть. Это грустно, но любить Анклавы меньше от этого не буду. Именно первые три книги. Потом — порожняк.

Я не особо знаком с киберпанком, но недавно прочитав «Видоизменённый углерод», решил продолжить знакомство дальше. Творчество Вадима Панова я давно оценил по серии «Тайный город», поэтому с выбором книги больших заморочек не было. И не прогадал. Логично прописанный, реалистичный мир недалёкого будущего, лихо закрученный сюжет, сложные многоходовые операции и контр операции, множество, на первый взгляд, не связанных друг с другом быстро сменяющихся событий и ярких персонажей. Всё это позволяет до конца сохранять интригу и развязка становится неожиданной.

Но дочитав последние строки книги, остаёшься с чувством некоторой неудовлетворённости. Характеры, мотивы и поступки главных действующих персонажей таковы, что однозначных предпочтений ни к кому из них не возникает, как, например, к Сантьяге из Тайного города. Даже Петра Кронцл вызывает, скорее, сочувствие чем симпатию, особенно когда к ней вернулась надменность богатой верхолазки. Финал оставляет много вопросов, что ты понимаешь, это только начало, главные события ещё впереди и невольно читаешь аннотацию продолжения.

Начинал читать Панова с Тайного города — скажу не понравилось, когда взял читать Московский клуб — просто поражен насколько отличается автор в написании разных произведений, сильно написано, интересно и умно, нет затянутого предисловия, смазанного окончания.

Динамично развивающийся сюжет, яркие довольно таки герои, психологические портреты, картина будующего описанная так что веришь что автор жил в то время.

Голосую за Московский клуб, благо прочитал на 24.01.2009 все что вышло из Анклавов и Мистическую Москву.

:beer:

Читала потому что Панов написал, в шоке от развития нашего будущего. Хотя все к этому видимо идет: и мусульманский Париж, и власть корпораций, и верхолазы с метелками. Вот определения емкие — словарь понравился, стольким словам новый смысл придать — уметь надо. А вот друзья — компьютерщики по Анклавам просто летят.

Я думаю, что жанр книги очень близок к техно-панку (похоже на Джони Мнемоника или Матрицу). Не могу сказать что наше кибернетическое будущее такое уж благополучное, но люди не вымерли, и то неплохо. Из технических новинок мне понравилась идея с балалайками — сопроцессор для мозга и средство тотального контроля. Идея с поплавками мне кажется надуманной. Процессоры стоят во всех бытовых устройствах и запрет на их использование кажется просто смешным.

Теперь по поводу героев. Очень странно, но нет чисто хороших или чисто плохих героев. Они скорее похоже на киберов, которые четко выполняют каждый свою функцию. Возлагал надежду на Чайку. Он говорил о свободе цифры и был угнетен. У меня сложилась ассоциация с Чайкой Джонатана Левингстона, но после того как он убил Майку, стало ясно, что он тоже недочеловек.

Сам сюжет в целом хороший — динамичный и захватывающий. Читать продолжение скорее буду!

Так уж вышло, что первую книгу из серии «Анклавы» я прочитал последней из трех. Поэтому наглядно было видно, что первая книга послабее последующих, зато здесь описаны герои серии, которых мы еще не раз встретим. И мир Анклавов представлен во всей своей мерзости. Хотя напоминает Нью-Йорк, описываемый в Американских детективах и триллерах: есть элитные районы, спокойные и защищенные, где живет весь свет, а есть такие районы, где и днем могут ограбить, убить, изнасиловать, причем все сразу.

Тем не менее — удачное начало удачной серии

Этакий киберпанк с примесью мистики. Больше всего понравилось как описан мир будущего. К сожалению наверное к такому мы уже и стремимся, а к не тому что описывал в своих романах Уильям Гибсон. Собственно киберпанковская состовляющая довольна слаба. Все-таки основное действие происходит в мире реальном. Мистики же в этом романе цикла не так много, и она скорей добавляет некоторой загадочности миру и дальнейшему сюжету, чем влияет на текущее действие.

наличие сюжета, динамики, интересных персонажей, проработанного мира, в котором происходит действие. Все это в «Московском клубе» есть. Есть даже замах на мысль, которая скромно заслонилась обильной атрибутикой кибер-панка (использованной довольно умело). Новая серия обещает быть более зрелой, чем Тайный город.

Интересный сюжет. Интрига сохраняется до конца книги и сама концовка не предугадывается. Были, конечно, мысли по поводу предполагаемой концовки, но оказались неверными, хоть и в правильном направлении.

Из минусов-персонажей сложно назвать живыми. Ну, не верил в них и не сопереживал им! Просматривается некоторая картонность. Видно что автор во главу угла ставил развитие событий, а не подробное описание мира и персонажей. Больше напоминало какую-то компьютерную игру-локация, картонные НПС на ней и вперед по сюжету.

Еще не понравились короткие главы. Не успевал полностью погрузиться в повествование, когда автор уже переносит к другим действующим лицам и другие места мира книги.

Но, несмотря ни на что, книга заслуживает высокую оценку за интересную интригу. Рекомендую прочесть.

В целом захватывает, но зачем обязательно включать на каждой десятой странице что-либо связанное с сексом?