Вячеслав Рыбаков «Звезда Полынь»

Звезда Полынь

Роман, год; цикл «Наши звёзды»

Когда потеряно все, а дальше только медленное угасание России, единственное, что может помочь ее гражданам — это новая идея-мечта. И такой идеей может стать освоение Космоса. Per aspera ad astra. К нашим звездам...

Первая публикация в журнале «Нева», 2007, №4, с. 8-148.

— журнал «Нева № 4, 2007», 2007 г.

Активный словарный запас: высокий (3090 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 65 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Звёздный Мост, 2007 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 1 место («Золотой Кадуцей»)

Бронзовый Икар, 2008 // Лучшее художественное произведение (роман)

Астрея, 2008 // Роман

Портал, 2008 // Крупная форма

Мечи, 2008 // Меч в зеркале

Премия Кира Булычева, 2008 // (роман)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Созвездие Аю-Даг, 2008 // Премия "Золотая цепь"

Бронзовая Улитка, 2008 // Крупная форма

Сигма-Ф, 2008 // Крупная форма, романы

Нева №4, 2007

Увы, вынужден согласиться с уважаемым kon28, мне книга напомнила некоторые произведения «фантастики ближнего прицела». И мастерство автора в писании — не помогло. По сути, художественного произведения не получилось. Много интересных мыслей, есть художественные находки, а художественного произведения — нет. Кому-нибудь можно было бы простить, а после Симагина — не хочется.

О «морально-политически-общественно-социальной» позиции писателя можно было бы поспорить, в чем-то согласиться, в чем-то решительно не согласиться. Но... не хочется! Высказался и высказался. Хочешь — принимай, хочешь нет. Но не подкрепленная убедительным художественным контекстом эта позиция осталась... как статья в общественно-политическом журнале. Спорить о ней нужно в совсем ином ракурсе, нежели путем оценки произведения.