Грег Иган «Из-за любви»

Из-за любви

Appropriate Love

Другие названия: Подходящая любовь

В результате несчастного случае муж Карлы, Крис, получил слишком серьёзные повреждения тела. Слишком серьёзные, чтобы продолжать свою жизнь в нём. Поэтому теперь для него вырастят новое клонированное тело, куда пересадят мозг Криса. Только беда заключается в том, что страховка Криса не предусматривает слишком долгое поддержание жизни искусственным путем. Но врачи и страховщики предлагают Карле самый оптимальный, дешёвый, надежный, но крайне необычный вариант поддержания жизнеспособности мозга Криса...

Любительский перевод рассказа под названием «Из-за любви» также доступен в сети.

— сборник «Аксиоматик», 1995 г.

— сборник «Reasons to be Cheerful and Other Stories», 2003 г.

— сборник «The Best of Greg Egan», 2019 г.

— антологию «Глубина. Погружение 54-е», 2024 г.

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1999 // Научная фантастика - Рассказ (Австралия)

Опрос читателей журнала "Interzone" / Interzone Readers Poll, 1992 // Художественное произведение

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1999 // Зарубежный рассказ (Австралия)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第35回 (2004) // Переводной рассказ

Аксиоматик
Аксиоматик

Axiomatic
Axiomatic
The Best of Greg Egan

Рассказ -лауреат и номинант престижных премий.

Уж очень фантастические допущения нарисовал нам автор. Вынашивание в чреве женщины мозга пострадавшего в аварии мужа 2 года с целью спасения его жизни. Неимоверные моральные переживания ради любви? А что такое любовь? Автор со всех сторон устраивает моральный прессинг героине — что её заставило пойти на такую операцию- деньги и их нехватка, любовь или инстинкты человека? Талантливый рассказ.

Фантдопущение – относительно дешёвый специфический способ сохранения мозга при потере тела в процессе выращивания клона... На мой взгляд, не более отталкивающий, чем некоторые медицинские операции и процедуры, особенно с целью спасения жизни (тут как-то выбора нет), но слишком впечатлительным людям читать рассказ не рекомендую.

Поднимаемая философско-физиологическая проблема: можно ли продолжать испытывать чувства при полном осознании и понимании их природы? Здесь я не согласен с видением персонажа, но задуматься есть над чем.

Данный рассказ Игана, «Подходящая любовь» (или «Адекватная любовь», или «Из-за любви» — все названия так или иначе передают основную суть рассказа), в принципе можно отнести к общей вселенной рассказов «Аксиоматика» (к которой, как минимум, относятся «Статист», «Учась быть мною» и «Сближение», а как максимум и «Прогулка», и «Аксиоматик»). Ведь и тут появляется доступные почти всем технологии клонирования (из-за этой доступности данный рассказ, скорее всего, идет по хронологии уже после «Статиста»), хотя самих клонов и не называют игановским их наименованием «Статистами». Но схожее описание создания и самих клонов, а также отсутствие явных противоречий с другими рассказами, которые я самолично объединил в некий условный цикл, позволяют присоединить «Подходящую любовь» к ним. Но клонирование тут — не главное фантастическое допущение. Лишь второстепенное, ведь основной сюжет рассказа крутится вокруг довольно необычного и несколько отталкивающего что для главной героини, что для меня способа сохранения мозга ее умирающего мужа. О самой этой возможности, последствиях ее и будет рассказывать далее Грег. Но конец, пусть и вполне логичный со стороны сюжета, лично для меня несколько сгубил мои ожидания, ведь основная фантастическая идея «Подходящей любви» просто великолепна.