Лоис Макмастер Буджолд «Осколки чести»

Shards of Honor

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

История о том, как встретились родители Майлза, Эйрел Форкосиган — попавший в опалу, самый молодой адмирал Барраярской империи и Корделия Нейсмит — капитан исследовательского корабля колонии Бета. Враги, они полюбили друг друга. Супруги, они прошли сквозь ад, чтобы спасти Барраярскую империю от надвигающейся гражданской войны...

Для этого произведения есть карта:

Время действия — за год до рождения Майлза.

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1987 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина
Осколки чести. Барраяр

Осколки чести

«Осколки чести» начало истории о Майлзе Форкосигане и компании.

История знакомства его родителей, вообще их история, на мой взгляд даже интересней приключений самого Майлза. Возможно потому,что нет в их сюжетной линии такого количества техногенных факторов и невероятных ситуаций, которые в избытке присутствуют в судьбе самого Майлза. Чтобы достойно,а главное — достоверно, справиться со всем выпавшим на долю младшего Форкосигана, Буджолд не хватило знаний и, возможно, объёма текста (косвенное тому подтверждение роман «Память»- самый большой и интересный). А в истории его родителей, всё достаточно подробно и просто,что в купе с умением интересно повествовать, позволило Буджолд написать, действительно, два интересных романа, хотя, конечно, и не шедевры.

Для меня всё-таки очень важен литературный язык. Перевод ужасный просто, не жалуют у нас фантастику хорошие переводчики своим вниманием. И это обидно, так как это всё же настоящая литература и с замыслом здесь всё хорошо и с сюжетом и с характерами... Хорошо с логикой изложения. Эйрел и Корделия проходят все стандартные узловые точки от ненависти к любви, важно как... Лёгкий стиль изложения (который просматривается сквозь дебри перевода), приключенческая составляющая и довольно стройная вселенная Форкосигана привлекает интерес. Удачный роман, полсе которого хочется узнать что же было дальше. Это не история любви — это вводная в мир Майлза... и неплохая вводная.

Отзывы порой весьма странные. Хотя «весь цикл просто потрясающий» не подлежит сомнению!!!

Начал читать цикл лет 15 назад или даже больше, когда случайно купил «Осколки чести» и «Ученик воина». Честно сказать «Осколки...» поначалу не осилил...:wink: Видимо настроение не подошло...Но «Ученик воина» оказал незабываемое впечатление. После этого прочитал и «Осколки..» и «Игры форов» Отличные романы: захватывающий сюжет, мастерство автора, тонкости психологии и человеческих отношений и многое-многое другое. После этого достал и прочитал все что было написано к этому моменту. И потом с нетерпением ждал выхода следующего романа — и ни разу не разочаровался!!! Очень трудно решать какой из романов лучший — но это НЕ «Осколки чести» (первый роман Буджолд) Его кстати и издатели приняли не первым))) Мастерство в «Барраяре» несомнено выше и сюжет, как обычно захватывает практически сразу (Хотя Майлза там нет — как и в «Осколках чести). Но великолепие всей серии — это аксиома! А «Осколки чести» со скидкой на 1-й опыт — 9 баллов!

Собственно первый роман цикла. О том, как встретились родители Майлза.

По жанру — смесь военной фантастики, немного космооперы, немного мелодрамы (здесь все же главным героем является Корделия Нейсмит).

Очень ненапряжное, увлекательное чтение. Сюжет достаточно прост, но очень динамичен. Герои — яркие, живые. Может быть для тех, кто не любит описания военных действий, здесь их покажется слишком много. Но если книга Вас зацепит, Вы этого и не заметите.

«Осколки чести» стоит прочитать — ведь если роман Вам придется по душе, впереди Вас ждет много часов удовольствия от чтения остальных романов цикла.

По совету друга скачал весь цикл и «положил на полку». Через полгода друг спросил о впечатлениях и мне стало стыдно, что даже не открывал книжку. Но открыв «Осколки чести» уже не мог оторваться. И первая книга — это даже не космоопера, это о человеческих отношениях, о долге, о чести. Серия о Форкосигане очень неровная, некоторые части читал «запоем», некоторые пролистывал, поэтому весь цикл оценил на 8, а первая часть — 10.

Формально это первая книга цикла, но по сути это приквел. Главный герой цикла — Майлз, а не его родители, дедушки-бабушки и прочие предки.

Я читал рассказ самой Лоис («Мой первый роман») о том, как писался и этот, и последующие романы, и понятно, почему издательства не хотели брать «Зеркала» («Осколки чести» после 3-х правок) и следующий роман, «Ученик воина», а купили и издали оптом лишь тогда, когда Лоис написала третий роман. Потому что именно «Ученик воина» по сути является ПЕРВЫМ романом цикла о Майлзе Форкосигане.

Увы и ах, но текущая расстановка книг в цикле путает прочитавших «Осколки». Как тех, кто в восторге и ждёт продолжения этой истории, так и тех, кому не понравилось.

Начните знакомство с циклом с «Ученика воина». Либо не ждите после «Барраяра» продолжения рассказа о Корделии Нейсмит.

Мне роман «Осколки чести» понравился. Неглубоко, но тема пересечения чести, долга и любви показана на примере и Корделии, и, самое главное для меня, Эйрела Форкосигана. Интрига с принцем Зоргом заставила задуматься, а как бы я поступил в такой ситуации.

Нет долгих отступлений, красивостей ради красивостей и прочей воды. В 270 страниц Буджолд уложила (да-да, после сокращения на треть, я знаю) увлекательную историю знакомства, расставаний и новых встреч двух любящих, но подчинённых долгу людей. Причём ни один сюжетный поворот не выглядит наигранным. Всё гладко укладывается в придуманный Лоис мир, расстановку сил, положение и работу героев. Перечитал с удовольствием, не отрываясь.

Отдельно хочется сказать об эпилоге.

Это рассказ в романе. Особый. С другими героями. С немного, как мне показалось, другой темой. По своему интересный. И этот рассказ добавляет груз вины тем, кто развязал Эскобарскую кампанию, несомненно.

Книга меня совершенно не заинтересовала, напомнила посредственный любовный роман, только в фантастическом антураже. Всё как-то наивно и поверхностно, герои картонные, не вызывающие никакого сопереживания, фантастическая составляющая тоже не увлекает. Возможно, следующие книги цикла интереснее, но я вряд ли буду читать.

Эта одна из моих любимейших книг. Когда не было интернета я не знал, что читать и просто брал книги с полки и читал. В этот раз я взял книгу «Ученик война». На обложке был изображен парень а сзади звездолет, в книге было два романа «Осколки чести» и «Ученик война». Осколки шли первыми, и вот со страниц книги рассказывается история девушки которую захватывают мужчины и по началу книга кажется скучной и какой-то вялой что ли, но, дочитав примерно до 40 процентов книги, понял, что мне очень нравится, что мне интересно... И честно как-то запала в душу эта история про эту девушку и про этого солдата — начал сопереживать им.. Эта книга вызывает эмоции, а если книга вызывает эмоции, то читать ее очень интересно. В общем, советую. Понравится не только девушкам, но и мужчинам которые в душе романтики.

Читается легко и интересно. У меня так раньше читался Лукьяненко. Повествование динамичное, захватывающее. По началу думаешь, что это обычное приключение, без глобальных важных вопросов. Но потом набирают обороты сложные ситуации и интерес увеличивается. Политика без прикрас, какая она есть, холодная, расчетливая. Если политически от тебя мертвого больше пользы, таким тебя и сделают. Не раздувая повествование до грандиозных масштабов, не большим количеством главных действующих лиц получилось рассказать вполне полную и интересную политическую историю, о любви на войне, о ее последствиях (

Последняя глава, где вылавливают из космоса «трупледышек» очень сильная и печальная..
), о том как переживают результаты командующие.

Рекомендую, книга интересная.

Почему-то этот роман ассоциируется у меня с пивом «портер». Захватывающий и с приятным послевкусием. Наполняющий удовольствием от чтения, причем одновременно хочется и быстрее прочитать, и растянуть приятное чувство насыщения. Очень сбалансированный роман во всех отношениях. Довольно стройная, непротиворечивая вселенная, живые герои и естественные эмоции, интересные интриги, в приключениях акцент сделан не на технологии, а на психологию героев. Очень хорошее начало для цикла.

Некоторые вещи у меня вызвали вопросы.

Во-первых, как персонажи приходят к своим умозаключениям по-поводу всяческих интриг? От читателя сам анализ скрыт и дан только конечный результат, что мне показалось не удачным решением. Я хотел бы увидеть больше рефлексии.

Во-вторых, бетанцев от лица главной героини показали какими-то недалёкими и ведомыми людьми. Так как агрессорами в конфликте являются барраярцы, такие описания другой стороны вызывают определённый диссонанс. Например, все бетанцы, кроме главной героини, Корделии, верят в пропаганду, которая смешивает Барраяр в общем и любовь Корделии в частности с грязью. Но, так как мы слышали из первых уст, как было всё на самом деле, то проникаемся раздражением к бетанцам. Какой-то дешёвый ход, чтобы вызвать больше сопереживания к Барраяру, которое он не заслуживает, ведь первыми проявили агрессию именно они.

Вообще, сцены с момента отбытия из лагеря военнопленных выглядят очень странными, так как главная героиня перестаёт быть независимой. Она начинает заикаться и истерить. Почему-то ей, внезапно, потребовался защитник, хотя ранее ей никто не был нужен. Бетанцы с лучшими побуждениями пытаются загазлайтить Корделию, а та не может дать отпор. Очередная авторская манипуляция, чтобы читатель пожелал перейти уже к Барраяру? Потому что если бы не это, то очень навряд ли взрослая сильная женщина так легко бы сожгла мосты со своей родиной и семьёй, бросила бы свою карьеру, чтобы улететь к какому-то мужику, с которым та встречалась пару раз.

Первая половина хорошая. Вторая половина притянута за уши. Видимо автор никак не смог иначе обосновать столь поспешный побег Корделии со своей родины. Променять карьеру в войсках на роль жены-домохозяйки мне кажется не завидным бартером.

Интерлюдия очень атмосферная.

Показательно. Так, по всей видимости, немолодая домохозяйка представляет себе, армию и взаимоотношения в мужском коллективе. К прочтению не рекомендую, положительных сторон не обнаружено.

Ну, история как история. Не скажу, что впрямь впечатлен. Но все же это первый раз, когда я смог дочитать книгу из жанра фантастики до конца. Так что это уже успех) Продолжение читать буду, но немного погодя)

А так — читать интересно везде, сюжет не провисал, герои симпатичны и им сопереживаешь. Но не сказать, что захватило прям вау. Но к языку и сюжету претензий нет, да и любовная линия порадовала, чего таить. Возможно, жанр фэнтези просто мне ближе , нежели фантастика) Но и с последней я точно продолжу знакомится благодаря Лоис Макмастер Буджолд, за что ей и спасибо!

Впечатления и «плюсы».

Литературный язык, живость персонажей как первого, так и второго плана -- на высоте, в этом отношении, произведение заслуживает высшей оценки. Термин «космоопера» даже немного оскорбителен. Хороший стиль, повествование и перевод.

Нас застаёт человечество, которое давно переросло свою колыбель, Землю, и успешно осваивает Большой Космос. Человек уже создал «карманное лучевое оружие», есть сверхскоростные перемещения между звёздами, но всё это на заднем плане. Внимание читателя автор приковывает к разрастающемуся конфликту вокруг малоосвоенной планеты и главным героям.

Роман мне понравился, хотя и не впечатлил. В моём сердце он останется как качественная литература жанра научной фантастики.

Читать или нет: на усмотрение читателя, на НФ-классику, увы, не тянет.

«Минусы».

1. Самая слабая сторона романа -- любовная линия. Она очень слаба, настолько, что русскую классику, где любовь показывают «хотя бы вскользь», лучше не вспоминать; американская ничем не мотивированная любовь (мелькающая в боевиках) -- ближе. Ситуацию усугубляет тот факт, что любовная лирика -- основной вектор повествования.

2. Военная составляющая. Хоть в «общих характеристиках» роман указывается как военный, всё же блестящих стратегических или хотя бы тактических решений вы не увидите, разве что пару раз, по «чуть-чуть». Это не является существенным минусом, но при анализе прочтённого, всё же сознание царапает. Правильнее сказать, что роман не «военный», а «о военных» -- разница тонкая, однако, для меня существенная.

3. Предсказуемость в малых сюжетных линиях.

4. «Продуманность мира» -- всё же палка о двух концах. С одной стороны, это аккуратно и выверено продуманный и описанный мир, с другой стороны, он достаточно невзрачен и сер. Описание антуража сводится к тому, чтобы читатель понимал, где кто находится. Не чувствуется тепло и холод, запахи, сторонние звуки. В произведениях Асприна, Сапковского -- есть, здесь -- увы. Действия, происходящие на поверхности зелёного луга у озера Байкал

(Прим. Земля в этом мире доступна)

будут восприниматься также, как и посиделки в скафандрах на астероиде. Говорю немного утрированно, но всё же, порой, очень не хватает «запахов».

P. S. На протяжении всего произведения остро чувствовалась сильная намагниченность биполярного мира в данном сеттинге, отчего, меня не покидало ощущение, что роман, есть некое переосмысление любовной истории Ромео и Джульетты на манер противостояния мира коммунистического с капиталистическим и с золочением в виде жанра «Научная фантастика». Т.к. мысли в векторе не пришли к устойчиво сформулированной форме, решил не учитывать этот аспект в оценивании романа.

О «роялях»: «роялей в кустах» -- почти нет, я бы сказал, что совпадений не больше, чем в обычной жизни.

Жаль, что «Барраярский цикл» открылся для меня не с первой книги.

Давненько не попадалась мне в руки книга, про которую можно сказать, что время было потрачено не зря.

Интриги по накалу не уступают «Дюне».