Альфред Ван Вогт «Чудовище»

The Monster

Другие названия: Resurrection; Пятый вид: Загадочное чудовище. Воскресшее чудовище; Возрождение

Земля пуста, жизнь уничтожена... Звёздный инопланетный корабль садится на поверхность, чтобы выяснить причину катастрофы. Воскрешая «чудовище», никто и не предполагал, к каким последствиям это приведёт...

Впервые в переводе на русский — в приложении «Искатель». — М.: 1965, №2. (С иллюстрациями Н. И. Гришина).

— антологию «The Other Side of the Moon», 1949 г.

— сборник «Пункт назначения — Вселенная!», 1952 г.

— сборник «Monsters», 1965 г.

— журнал «Искатель 1965'2», 1965 г.

— антологию «Кришталеві небеса», 1966 г.

— антологию «Toward Infinity», 1968 г.

— антологию «The Old Masters», 1970 г.

— антологию «Invaders from Space», 1972 г.

— антологию «Мир «Искателя», 1973 г.

— антологию «Histoires de mutants», 1974 г.

— сборник «The Best of A.E. van Vogt», 1974 г.

— антологию «The Edward De Bono Science Fiction Collection», 1976 г.

— антологию «Perilous Planets: an Anthology of Way Back When Futures», 1978 г.

— антологию «The Last Man on Earth», 1982 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)», 1983 г.

— антологию «Supermen», 1984 г.

— антологию «Продаётся планета», 1986 г.

— антологию «Современная фантастика», 1988 г.

— антологию «Пасынки Вселенной», 1989 г.

— антологию «Замежная фантастыка», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Чудовище», 1990 г.

— антологию «Звезды американской фантастики», 1991 г.

— антологию «Момент бури», 1991 г.

— антологию «Поединок разумов», 1991 г.

— антологию «Проклятая книга», 1991 г.

— журнал «Сокол № 1,1991», 1991 г.

— антологию «The Oxford Book of Science Fiction Stories», 1992 г.

— антологию «Зарубежная фантастика. Том 1», 1992 г.

— антологию «Гарри Гаррисон; Джон Уиндем; Альфред Ван-Вогт», 1993 г.

— антологию «Фантастика века», 1995 г.

— сборник «Science Fiction Monsters Plus», 2000 г.

— антологию «Роза для Екклезиаста», 2002 г.

— антологию «Антология мировой фантастики. Том 6. Контакт. Столкновение», 2003 г.

— антологию «Золотой Век фантастики», 2005 г.

«Просто Фантастика», 2008 г.

— антологию «ФантАstika 2010-11», 2011 г.

— антологию «Глубина. Погружение 8-е», 2018 г.

Мир «Искателя»

Искатель № 2 1965
1965 г.
Fantastyka / Nowa Fantastyka 1 (28) 1985
Сокол № 1, 1991

Пункт назначения — Вселенная!

Просто Фантастика

Perilous Planets
1980 г.
The Last Man on Earth
1982 г.
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 10 (1948)
1983 г.
Замежная фантастыка
(белорусский)
ФантАstika 2010-11
(болгарский)

Гэнийский корабль опускается на поверхность Земли, разрушенную неизвестным катаклизмом. Желая установить его причины, инопланетяне оживляют трех человек из самых разных времен. Первые два оказались совершенно бесполезны для выявления сути произошедшего, а вот третий превратился для пришельцев в огромную проблему... Еще не заезженный подражаниями сюжет о последствиях Судного Дня поражает не только одними лишь масштабами глобальной катастрофы. Куда важнее фактор самого человека будущего — какими способностями он будет обладать и какой морали следовать? Ведь прилетевшие «в гости» иномиряне — далеко не паиньки: на их счету множество уничтоженных планет, чье население было принесено в жертву ничем не ограниченной космической экспансии. Интересно узнать, сможет ли всего лишь один человек будущего противостоять экипажу огромного звездолета? А если сможет, то какие средства при этом использует? Тут-то автор и дал волю своей фантазии! Если египетский фараон и обычный забулдыга-пьяница никакими сверхспособностями не обладали, то у третьего оживленного они были — и какие! Хоть это и явный «рояль», без которого был бы невозможен оптимистичный финал данной истории, но «рояль» допустимый, как раз в рамках заявленной ситуации. Если у пришельцев имеется звездолет, без проблем путешествующий в пределах видимой Вселенной, то у землян — человек со способностями к телепатии и телепортации. Так что счет почти что равный. Правда, если имеющиеся сверхспособности применить с толком. И очень хорошо, что землянин так и поступил, а не стал устраивать массовую бойню в стиле Конана-варвара или Супермена. Оригинальность решения состоит в том, что хотя он и ликвидировал нависшую над планетой угрозу инопланетного вторжения, но сам своих рук (и своей души) ничем не замарал. Получилось, что злобные инопланетяне побили себя сами, словно древние флагелланты. Ради такого неожиданного финала и стоит читать подобные произведения.

--------------

РЕЗЮМЕ: сказ про то, как один человек справился с экипажем огромного инопланетного звездолета, прибывшего колонизировать нашу планету. Тривиальная история с неожиданным исходом, далеким от позерства и фальшивой патетики.

Любопытный рассказ. Интересно было проследить эволюцию человечества на примере четырёх воскрешённых из разных эпох. Особенно характерен второй воскрешённый. Он наиболее походит на нашего современника и он же наиболее отвратителен. Правда вызывает недоверие могущество последнего экземпляра. Тем более непонятно, как при таком могуществе человечество могло исчезнуть, я так понял, во вселенной, а не то что с одной планеты. Автор что-то рассказывал о какой-то убийственной радиации, вселенском катаклизме, но те же пришельцы не могли отбомбиться по одному воскрешённому всем своим атомным вооружением, чтобы он погиб. Что уж тут говорить обо всей цивилизации, и какой-то буре?

Нетрадиционно так же то, что тут пришельцы получаются менее развиты и пасуют перед одним единственным человеком. Правда гордость меня от придуманных автором возможностей совершенно не обуревает, хотя многие об этом писали в своих отзывах. Дело в том, что злобные рогатые пришельцы со щупальцам — суть то же человечество, как и фараон и пьяница из рассказа. Но в этом я тоже не нов и в отзывах это тоже подметили. Любопытно, что автор не смог нафантазировать ничего более мощного или страшного чем ядерные бомбы. Это мне показалось немного архаичным, хоть и не страшным — всё же рассказу более 70-ти лет...

Я считаю что главный смысл рассказа в том, что зло наказуемо. Разумеется люди вовсе не ангелы да и по природе своей хищники, но в рассказе они не являются завоевателями других планет. Они живут по нравственным законам. А вот монстров, уничтожающих чужие миры ждет гибель. Но к слову стоит добавить, что только тот достоин звания Человека с большой буквы, кто сможет противостоять этому злу, выступить в роли самой нравственности. Вот почему напыщенный и высокомерный фараон погиб — его сгубила сама гордыня. Второй воскрешенный оказался добр (за что его и жалко), но в таком жестоком мире как наша вселенная одной доброты не достаточно. Он погиб тоже. Третий оказался не слишком умен и также был уничтожен. Четвертый воскрешенный оказался тем, к чему так стремится все человечество. Он мгновенно оценил, что прибывшие пришельцы — несправедливы и безнравственны и с помощью созидательного ума сумел с ними расправится.

Автор как бы хочет показать, какие герои достойны жизни. Как бы жестоко это не звучало, но наш мир переполнен хищниками. И без ума, хватки и справедливой жестокости человечеству не место в космосе.

Прочитав такое еще больше гордишься тем, что принадлежишь к человечеству — оно вечно. Вершина творчества Ван-Вогта.

Приятно начинать чтение с этого:

Человечество бессмертно. Даже если когда нибудь, через многие тысячи лет…

даже если представить себе самое худшее,

— всепобеждающий разум возродится, как феникс из пепла.

Если когданибудь человечество погибнеть будет очень приятно что нас воскресят инопланетяне и мы окажесмся сильнее их:smile:. Знаете напомнило фильм Чужой4, только место людей какие то молюски с щюпальцами в панцерях, а место чужих человек...

P.S. Люди the best!!!

Запомнилось тем, что , несмотря на мрачное будущее землян, крупицу надежды автор оставляет. И он очень высокого мнения о перспективах развития людей.

Человек — ты выше всего, но ты же и сам себя убиваешь.

Один из наиболее оптимистичных рассказов всей НФ, жаль что человечеству не суждено подняться до его высот.

Чудовище» — гимн оптимизму и воле. «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий...» эта немудреная история для меня — глоток живой воды здравого смысла и оптимизма. Ей Богу, лучшее лекарство от депрессухи. Ну представьте героем произведения не обобщенный образ человечества, а образ нашей России. А для автора, честного человека и патриота своей родины, похоже, так и было. Только, что закончилась война США с Японией. Неожиданное убийство тысяч людей в Пёрл Харборе, медицинские эксперименты и использование живых людей на органы японцами... А потом вомездие. Раз... И, дай Бог, навсегда.

Прочтите это не как детектив с интригой, а как патриотическую песню. Конечно, все мы разные. Кого — то на эту тему что другое тронуло. Рекомендуйте.

Я перечитываю этот рассказ как минимум раз в 2 года. Позволяет подняться над всей нашей обыденностью на минутку.

Рассказ как то уж совсем легко прочелся, даже не о чем задуматься не успел...:-))) Честно говоря, почему то он мне больше показался похожим на детективный «эпизод». Но очень приятно, как и всем отписавшимся по этому поводу, что наконец-то человечество так явно и безапелляционно восторжествовало, редкость, обычно сначала его мучают все кому не лень...:-)))

Не соглашусь, что это вершина Ван Вогта, есть у него произведения и с гораздо более глубоким смыслом и красотой написания.

Когда-то мне попалась рецензия, где этот рассказ назывался одним из лучших ву мировой фантастике. И я с этим полностью согласен! Одно из первых произведений о том, к какому могуществу может прийти человечество как вид.

как для меня, то это рассказ в котором мы видим бесконечную веру в человека...

«Не кто иной,как я...»(П.Энтони) — ««Аламагуса»(Э.Рассел) — «Арена»(Ф.Браун) — «Договор»(У.Сэндерс) — «Робот-зазнайка»(Г.Каттнер)-«ЧУдовище»(Ван Вогт) — «И грянул гром»(Р.Брэдбери): великолепная семерка от англ-амер.фантастики. Их всех в это время посетила муза

Этот рассказ тоже давно в детстве читал.

Очень хороший, просто великолепный рассказ.

Очень мне нравятся произведения, в которых затрагиваются моменты дальнейшего развития человека/человечества.

Один из лучших НФ рассказов из всех, мной прочитанных.Я его впервые прочёл в Искателе, в результате

этот номер Искателя самый зачитанный. Могущество человека так интересно поданное нам!

Из Ван Вогта перечитываю в первую очередь его. Лежали бы книги ближе-почитал бы снова