Дэниел Киз «Цветы для Элджернона»

Flowers for Algernon

Чарли Гордон — идиот. В прямом смысле этого слова — с самого детства он болен фенилкетонурией, при которой умственная отсталость практически неизбежна. Сейчас ему около тридцати, он работает уборщиком в пекарне и ходит на занятия для умственно отсталых. И именно он стал первым в мире человеком, подвергшемся экспериментальной операции по устранению этого заболевания — грубо говоря, хирурги удалили повреждённые участки его мозга и заменили их здоровыми. Что получилось в итоге? Много разного получилось, надо сказать...

© Nog

Роман написан на основе одноименного рассказа.

Посвящение: «Моей матери и памяти моего отца»

Издательская аннотация:

Тридцать лет назад это считалось фантастикой.

Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».

Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.

Не зря вышедшую в 2000 году книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Издания романа во всём мире:

New York: Harcourt, Brace and World, 1966

London: Cassell & Co., 1966

New York: Bantam Books, 1967

Milan: Longanesi & Co., 1967

Bombay: Imprint, Feb.1967 Vol.VI, 11.

Budapest: Europe Konyvkiado, 1968

San Diego: Harcourt Modern Classics, 1995

Prague: Mustang, 1997

Sofia, Bulgaria: Kibea Publishing, 1997

London: Indigo, 1996

Madrid: Acento Editorial, 1997 (Spanish)

Barcelona: Editorial Cruilla, 1997 (Catalan)

В СССР роман переведён в 1990 году: Москва, издательство «Мир», 100 тыс.экз.

Небьюла / Nebula Award, 1966 // Роман

Хьюго / Hugo Award, 1967 // Роман

Великое Кольцо, 1990 // Крупная форма (перевод)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Зарубежная книга (США; роман)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Научная фантастика (США; роман)

"Сталкер" / Stalker, 2012 // Переводной роман (США, 1966)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2019 // Переиздание года (США; роман)

«Чарли» / «Charly» 1968, США, реж: Ральф Нельсон

«Цветы для Элджернона» / «アルジャーノンに花束を / Algernon ni Hanataba wo» 2015, Япония, реж: Такеши Ёсида, Аято Мацуда, Масахиро Сакаи

Flowers for Algernon
Gėlės Aldžernonui
(литовский)
Flowers For Algernon
Квіти для Елджернона
American Science Fiction: Four Classic Novels 1960-1966

Когда-то давно я читал одноимённый рассказ и он мне очень хорошо запомнился. Много позже, уже по рекомендации “Фантлаба” (кстати, спасибо!) узнал про роман. Честно говоря, изначально читать не хотел, так как отлично помнил рассказ и опасался, что роман будет не интересен из-за предсказуемости. Но прочёл и не пожалел ни разу: знание о концовке в данном случае нисколько не помешало, быть может даже наоборот, усилило впечатление.

Отличная книга, из тех, которые обязательно стоит прочесть.

Ну что же ты сделал, Чарли Гордон?своим необычайным взлетом и таким неожиданным падением ты открыл нам глаза на истинную природу счастья. То счастье,что мы находим в блаженном неведении ,когда мы спокойно качаемся на волнах времени. Когда все вокруг понятно и доступно и в голову не лезут «проклятые вопросы». Ты показал нам какими жестокими и бессердечными могут быть те,кому чуть больше чем тебе повезло в жизни. Я искренне желаю тебе счастья ,мой друг Чарли.спасибо тебе огромное за твой дневник.

Нужно ли быть умным, Чарли!? Один из вопросов этой книги, ответ на который автором дан банальный и простой, но от этого не менее гениальный.

Мы видим главную ошибку Чарли, когда он, будучи уже гением, пытается заменить все в жизни лишь только знаниями, наивно полагая, что со своими знаниями он будет необходим обществу, и как было ему больно, когда он понял, что его огромные знания оказываются лишь раздражающим факторои, а то и поводом для ненависти со стороны общеста, ведь в обществе не должно быть более равного чем «я».

Мне понравилось, да, интересно было.

Мне всегда как-то неловко выдавать негативное, после прочтения сотен похвал. Наверное следовало сначала написать, а после поглядеть на мнения. Ощущаешь себя каким-то таким себе «Чарли» на фоне целого форума профессоров. Но всё же...

Я не скажу, что книга плоха. Но и не хороша. Да, это произведение о добре, любви и прощении. Думаю столь многочисленные премии обусловлены тем, что в наш век как-то не очень ( к сожалению! ) принято писать об этом, и подобные книги уже стали редкостью.

Но написана она откровенно слабенько: излишняя эмоциональность, чрезмерная затянутость. К тому же главный герой как-то не ярко прописан. Он не вызывает ни особой симпатии, ни антипатии. Автор пытается провозгласить идею о безжалостности знания: Алиса обвиняет ГГ в злобности и высокомерии. Но в поведении Чарли абсолютно не видно жестокости. Согласно сюжету, он остаётся таким же добряком, как и был. Никак не можешь понять в чём он сам и другие винят его.

Над чем пришлось задуматься, то это над тем, как менялись увлечения Чарли при процессе возврата к идиотизму. Телевизор круглосуточно, детективы, подглядывание за женщиной. Учитывая тенденции в современной литературе и обществе... хм... как-то грустно становится...

Да, вот ещё. Ведь какая всё же основная мысль произведения? А то, что наша гордыня делает нас несчастными. По неволе вспомнишь Христа с его смирением...

Как показывает жизнь — все книги нужно читать в своё время. Если б я прочитал этот роман лет 15 назад, когда и я был более впечатлительным и багаж прочитанного и просмотренного был поменьше, то ощущения от произведения были бы гораздо мощнее. Наверное неделя ушла бы на то, чтобы осмыслить и переварить прочитанное. А так — да, поднята серьёзная проблема, выдвинуты интересные допущения медицинского решения этой проблемы. Хорошо переданы мысли и переживания Чарли при перетрубациях с его личностью и особенно отношение общества к слабоумным людям. Но чтото мешает назвать этот роман шедевром. Возможно какая то затянутость повествования, возможно какое то упоение автора при передаче негатива в характере Чарли в период развития интелекта,не знаю.

Ещё хочу отметить ту мысль, которая пришла после прочтения романа и доказательства которой не раз видел в жизни — чем более интеллектуально развит человек тем менее счастлив он в жизни, как не парадоксально это звучит.

Давно хотела прочитать эту книгу, и, наконец, дошла очередь. Но я ее не прочитала, а проглотила. Она меня настолько захватила, что я жила в том мире, чувствовала переживания главного героя, и мне было не по себе, когда автор раскрывал человеческую сущность, социальные аспекты взаимоотношений.

Не зря я взял в руки эту книгу. Когда я ее заказывал, то думал, что эта книга о человеке по имени Элджернон. Но оказалось, что Элджернон даже не человек, а всего лишь маленькая мышь. Но в сюжете она играет очень большую роль! Эта мышь — настоящая, полноценная личность...

Чарльз Гордон — умственно отсталый человек. После операции его жизнь меняется на прямо противоположную. Все, что ему раньше казалось нормальным, резко изменилось (как ему казалось), но, на самом деле, он начал вникать в суть всего, что его окружало, а ведь раньше его это не занимало. Он понимает, что люди смеялись не с ним, а над ним! Он начинает узнавать много нового. Но, добравшись до вершины, он начинает спускаться вниз по склону, и со скоростью большей, чем той, которая была, когда он взбирался на вершину (если я тут ошибся извиняюсь, сам запутался =) ).

И, в заключении скажу: мне кажется, ему жилось легче раньше. Так как он не задумывался о многом. Этим можно доказать, что слабоумным в некоторых случаях живется легче, чем ученым и гениям вместе взятым.

10\10

В любой момент времени, с любого места читаю... И пробирает дрожь от каждого слова, вписанного в дневник Чарли Гордона. Каждое из этих слов я, кажется, знаю уже наизусть, но перечитываю снова и снова. И снова дохожу до последней фразы дневника — и вижу его, такого сутулого, шаркающего ногами, уходящего от меня.

Мне кажется, что я смог бы снять по этой книге фильм. Если бы был режиссером, конечно. Каждую сцену этой книги, каждого персонажа я вижу настолько ярко, будто Чарли мне все это не писал своим корявым почерком, а рассказывал тихим, извиняющимся голосом.

Великая книга!

Уже очень давно мечтал почитать этот роман. Столько был о нём наслышан, такие различные мнения высказывали люди, мои знакомые, очень много читал хороших отзывов на ФантЛабе и на других литературных сайтах. Даже грела сама мысль о том, что когда-то эта книга попадёт мне в руки и я смогу ею насладиться, читать и сравнивать свои впечатления с впечатлениями поклонников. А когда в Эксмо вышел этот роман в таком симпатичном мини-издании в обложку которого не возможно не влюбиться, я конечно тут же эту книгу купил. И, несмотря на то, что в последнее время меня захлестнула настоящая лавина событий и на чтение совсем не оставалось времени, всё же этот небольшой томик стоял на самом видном месте у меня в комнате на полке среди самых топовых и готовящихся к ознакомлению с ними новинок и просто ещё не прочитанных книг. Стоял и я им любовался.

Но проходит время, события сменяют друг-друга и настаёт такой день, когда можно забыть обо всём на свете и целиком и полностью посвятить его себе. Именно в такой день, сразу же после того, как я проснулся, книга оказалась у меня в руках и я самозабвенно, затаив дыхание, погрузился в неё. Так прошло несколько незабываемых часов, потраченных на чтение романа, от которого я отрывался как мне кажется, всего один раз, да и то для того, чтобы напиться воды. Настал вечер, книга была дочитана, закрыта, но остались впечатления и эмоции. Эмоции самые различные. От искрящейся радости, при воспоминании о самых впечатляющих моментах повествования, до глубокой печали и настоящей грусти, повод испытывать которую действительно дают события всего произведения.

Итак, «Цветы для Элджернона». Как гласит надпись на обложке книги, классический роман, ставший настольной книгой у миллионов читателей. После его прочтения стало понятным, что выражение «настольная книга» — никакое не преувеличение, а самая настоящая правда, так как весь этот роман состоит из таких вещей, которые действительно позволяют сделать книгу если и не настольной, то уж точно одной из самых часто перечитываемых, одной из самых рекомендуемых друзьям и знакомым, одной из тех, которые хочется взять в руки при любом настроении, настоящим учебником жизни.

Образ главного героя составлен так четко, ясно и достоверно, что кажется, что вместе с ним проживаешь всю его жизнь, что вместе с ним делаешь каждый шаг, сжимаешь в ярости кулаки, когда он злится, чувствуешь душевный дискомфорт, когда он в печали и даже те маленькие незатейливые радости, которые он испытывал, будучи человеком ещё до такого фатального эксперимента и вторжения в структуру мозга, испытываешь вместе с ним. Да, Чарли Гордон получился не просто достоверным персонажем, а словно бы живым человеком, глядя на действия которого невольно начинаешь проводить параллели с собственной жизнью, мысленно делать поправки на настоящее время и убеждаться в том, что несмотря на бешеный ритм нынешней жизни, всё же врождённое чувство человечности, справедливости, доброты, каких-то принципов в каждом из нас осталось неизменным — это что-то такое на подкорке, в основе, в самой сущности наверное любого человека, ну, или хотя бы большинства. И то, что повествование ведётся от первого лица, как бы устами главного героя, очень способствует некоему раскытию собственного «я» во время чтения.

Далее. Стиль написания. По литературным качествам роман просто, я бы сказал, на высоте. Давно замечено, что если автору удается выписать текст так, чтобы чтение напоминало один сплошной поток впечатлений и нигде не приходилось продираться сквозь тяжеловесные конструкции из слов и предложений, чтобы читалось на одном дыхании, но после прочтения оставалось впечатление того, что каждое слово в тексте точно достигло своей цели и ростком пробилось в сознании, вот тогда это и является, если можно так выразиться, если и не вершиной литературного мастерства, то признаком таланта и высокого профессионализма, это точно. А текст этого романа именно таков. Это и есть гарантия того, что книга будет неоднократно перечитанной, а не поставленной на полку с чувством одержанной непростой победы.

В романе есть всё: дружба, лирика, предательство, самые настоящие приключения тела, самые настоящие испытания силы духа, целая прожитая жизнь настоящего человека и много-много интересного для людей любознательных. Ещё хочется сказать пару слов о героине по имени Фэй Лилман, соседке Чарли Гордона по лестничной площадке. Это просто великолепно. Такого яркого женского образа на страницах книг я не встречал уже очень давно. Знаете, чем-то она мне напомнила героинь книг Харуки Мураками. Наверное своей эксцентричностью, непредсказуемостью, может быть своей человечностью. Ведь действительно, есть в ней что-то такое, чего не хватает нам в этом мире, в котором мы сами связали себя по рукам и ногам какими-то устоями, правилами, канонами. А в ней живет душа настоящей художницы.

Да, как правильно говорят, ничего особо фантастичного мы из нашего технологического 21-го века в романе не увидим, да и не для этого он берётся в руки. Вот только я уверен в том, что и Дэниел Киз, когда придумывал сюжетную структуру будущей книги, совсем не хотел написать фантастику. А медицинские исследования и эксперименты, которые он описывает на страницах романа, являются фантастическим допущением, используемым для того, чтобы ответить в своём произведении на главные человеческие вопросы.

И наконец крыса Элджернон, являющаяся если и не прототипом всего того, что главный герой хотел приобрести в этом мире и боялся потерять, то являющаяся неким символом, необходимым в жизни. Символом дружбы, символом прожитой и похороненной жизни, символом вечного поиска и стремления.

Роман великолепен!

Наверно, как и многие тут, не пропустил сей шедевр только благодаря фантлабу и его посетителям...за что и огромное спасибо.

«Цветы для Элджернона» — роман искусно сшитый из эмоций человека. Человека, чей коэффициент интеллекта не дотягивает даже до общепринятой нормы. Чарли Гордон — слабоумный. Но, им движет стремление к знаниям, вбитое ему намертво ржавыми гвоздями его же собственной матерью, которое впоследствие толкает его на операционный стол...

Это трагедия одного человека, ставшего обладателем высочайшего разума, но лишенного способности любить и быть любимым. Это драма, где глубинные, научные знания привели к интеллектуальной и моральной катастрофе. История человека познавшего две крайности: от умственно отсталого до гения.

В романе нет каких-то «бомбовых» поворотов событий, он достаточно предсказуем, а концовка угадывается уже в середине книги, но это не делает его простым. Книга захватит цепкими пальцами сочувствия и заглянет к вам в душу глазами отчаяния, оставив редкого читателя равнодушным.

Роман — пощечина, прямо по мозгу, по самым больным точкам, хлесткая, звонкая, еще долго горящая в голове вопросами: кто мы, кого считать личностью, что мы имеем право менять в окружающих и в нас самих, а последствия? Тысячи вопросов роятся в голове после прочтения этой книги, словно дикие пчелы в улье, готовые жалить и жалящие. Людям со слабыми нервами не стоит брать в руки эту книгу.

Форма повествования в виде дневника уместна, мы видим всë действо изнутри, от первого лица — уже на 5 странице мне удалось проникнутся гг, а к 30 я начал сопереживать.

Удивило сравнение Чарли с Адамом, но кто тогда тут Ева, уговорившая вкусить яблоко с древа познания, а кто дьявол, предложивший Плоды...

На один вопрос я дал себе ответ сразу: перечитывать этот шедевр не смогу, да и читать что то ниже этого уровня не тянет.

«Цветы для Элджернона» — это история жизни длиной в эксперимент, история о прозрении, о понимании своей ущербности и неполноценности, о поисках себя, об осознании своей целостности, о том, как важно найти свое место в мире и как мир враждебен к тем, кто отличается от большинства. Этот роман можно отнести к тем, что меняют привычные взгляды и убеждения, к тем, что потрясают до глубины души и оставляют след в памяти, к тем, что заставляют задуматься о собственной жизни и цели.

Главный герой романа – Чарли Гордон – умственно отсталый человек средних лет. У него есть ррузья, работа и мечта стать умным, чтобы мама могла им гордиться. Но иногда должна оставаться мечтой. Желание Чарли исполнилось, и на поверку друзья оказались вовсе не такими, как он считал, а мир утратил свою привлекательность , в нем все отчетливее стали проступать все грани спектра. Чарли начал осознавать свою непохожесть на других людей. Он стал утолять неуемную жажду знаний, поглощая всё новые и новые книги и научные труды. И вскоре его IQ взлетел до небывалых высот. Но Чарли был одинок и все отчетливее осознавал свою оторванность от мира и общества, черную пустоту в его душе не могли заполнить знания. Так Чарли понял, что счастье не в том, чтобы быть умным, что это не основное условие для того, чтобы быть значимым.

В романе наглядно показаны две крайности – очень глупый и очень умный человек, их обоих общество отторгает как не похожих на подавляющее большинство, общество не понимает их, а потому и не принимает. Над отсталыми смеются, гениев боятся. Все эти грани открываются перед Чарли, и он понимает, что блестящий ум – это не самое главное, не залог счастливой и полноценной жизни. Неважно, каков уровень твоего интеллекта, важно – каков ты внутри, что ты представляешь собой как личность.

Финал поражает своим драматизмом. Читатель до последнего верит, что у Чарли есть будущее, что он останется таким, каким его сделали ученые, и каково же потрясение, когда ожидания не оправдываются.

Роман Дэниэла Киза затрагивает злободневную проблему жизни общества, показывает нам, что несмотря на все наше техническое развитие, мы все еще не можем принять людей, отличных от нас, мы все еще эмоционально несовершенны. Общество не готово взаимодействовать с умственно неполноценными людьми и предпочитает прятать их в специальных учреждениях, чтобы оградить себя от них. Возможно, когда-нибудь мы научимся быть терпимее и человечнее по отношению не только к тем, кто отличается от нас в силу каких-то особенностей, но прежде всего к самим себе.

Я не только некто, но и способ существования этого некто — один из многих способов, и мне необходимо не только знание той дороги, по которой я иду, но и всех возможных дорог.

В современном обществе, пропитанном идеями гуманизма и политкорректности, отношение к людям с какими-либо физическими недостатками или с низким уровнем интеллекта стало вполне терпимым или даже доброжелательным. Но подобное отношение сформировалось лишь в последние десятилетия, а ещё относительно недавно всё было совершенно по другому, так, например, ещё в первой трети прошлого века на территории США были весьма популярны так называемые цирки уродов (цирк Барнума и т.д.), где люди с физическими аномалиями выступали на арене цирка на потеху публике. Да и сейчас всё не так уж и радужно, потому как слишком велика инерция человеческого мышления. Слишком много ещё людей считающих инвалидов людьми второго сорта, а есть и такие, что призывают очистить человечество от этого мусора по типу спартанцев, сбрасывавших в пропасть всех увечных или хилых детей. И, мне кажется, до полного исправления отношения здоровых людей к обладающим физическими или умственными недостатками ещё очень и очень далеко.

Однажды Чарли Гордону тридцати двух лет от роду сделали предложение, от которого он не смог отказаться. Чарли жил один в съемной комнате, работал в пекарне и ходил в школу. Почему в столь взрослом возрасте ходил в школу? Потому что был он, как бы это сказать, не великого ума, а точнее слабоумным. Он лишь недавно с грехом пополам научился читать и писать, чем был несказанно горд. Самым заветным желанием нашего героя было желание стать умным. И вот как раз это его желание и могло воплотиться в реальность, если он согласится на экспериментальную операцию, предложенную ему доктором Штраусом и профессором Неймуром, занимавшимися решением задачи по повышению уровня интеллекта у умственно отсталых людей.

В своём произведении Киз взялся осветить весьма сложную и так и не решенную до сих пор проблему сосуществования инвалидов и нормальных граждан в рамках одного социума. Тема эта многогранна и тяжела, она затрагивает многие неудобные вопросы и заставляет каждого задуматься над своим отношением к ней. Чарли — ребенок во взрослом теле, его биологический возраст уже перевалил за третий десяток, а разум остановил своё развитие на уровне четырех- пятилетнего ребенка. Отношение к жизни у него соответствующее — он крайне мало понимает в окружающей его обстановке, он бездумно радуется за своих друзей, которые на поверку оказываются далеко не друзьями, он доволен своей работой в пекарне и тем, что его учит читать и писать в спецшколе обожаемая «мис Киниан». Получив предложение сделать операцию, он так до конца и не осознал ни возможных рисков, ни последствий, им двигало лишь одно желание — стать умным, чтобы ничем не отличаться от других: «Если апирацыя пройдет как надо я пакажу этой мышы што я могу быть такимже умным и даже умнее. Тогда я буду лутше читать выгаваривать правельно слова и буду знать много много и буду пахожым на астальных». А что будет потом... да это просто не укладывается в его голове. Он вполне доволен своей жизнью, и лишь преследующее его с детства желание поумнеть не дает ему жить спокойно. Но после операции и последовавшей за ней терапии, когда в нём начал пробуждаться интеллект, весь привычный ему жизненный уклад оказался разрушен: «В стене, отгородившей мой мозг от остального мира, появилась огромная дыра, и я вышел сквозь неё». Основные проблемы у него начинают возникать, когда Чарли начинает осознавать, как новую личность. Старый Чарли оказывается оттесненным вглубь подсознания всплывшим на поверхность более интеллектуальным Новым Чарли, который вдруг осознает, что всё в его жизни совсем не так хорошо, как казалось ему ранее: «Я как зверь, которого выпустили из чудесной безопасной клетки». И, что самое главное, статус его в обществе меняется совсем не в ту сторону, в которую он рассчитывал — он как был изгоем, так изгоем и остался, но, если раньше он был безобидным кретином и объектом шуток, то теперь, даже близко не дотягивая до его интеллектуального уровня, люди начали его сторониться: «Раньше меня презирали за невежество и тупость, теперь ненавидят за ум и знания», ведь общество склонно отторгать тех своих членов, кто каким-либо образом выделяется из него. Причем многие, даже те, кто его оперировал, начинают считать, что Чарли изменился лишь к худшему: «Мы не могли контролировать развитие твоей личности и ты из приятного, хотя и несколько отсталого молодого человека превратился в высокомерного, эгоистичного, антисоциального сукиного сына». И ведь сам главный герой так и не может определиться, стал ли он счастливее от всего того, что с ним сделали.

Чарли с ужасом начинает понимать, что люди в своём большинстве гораздо хуже, чем он мог себе представить. Его мнение об окружающих меняется с «Они все мои друзья умные и хорошие. Они любят меня и делают мне только приятное», через «Людям становится очень весело, когда дурак делает что-нибудь не так, как они», и до «Удивительно, как люди высоких моральных принципов и столь же высокой чувствительности, никогда не позволяющие себе воспользоваться преимуществом над человеком, рожденным без рук, ног или глаз, как они легко и бездумно потешаются над человеком, рожденным без разума». И когда тот, над которым они потешались вдруг становится умнее их, они отворачиваются от него: «Общество отвергает их и не затрудняется в выборе средств, чтобы дать им понять это». Достигнув пика своего интеллекта, Чарли с ужасом осознает, что он стал ещё более одиноким, чем был. Он пытается осознать своё прошлое, чтобы найти там причины преследующих его неприятностей и наконец-то осознать себя цельной и полноценной личностью. И чем больше он вспоминает, тем чаще задается вопросом: «Стоит ли прошлое того, чтобы знать его?», потому как эти воспоминания не только не приносят облегчения, но и добавляют боли и душевных мук. Его попытка встретиться с семьей оборачивается полным фиаско: отец его просто не узнает, а разговор с матерью и сестрой не привносит ни капли ясности: «Я больше не знаю, что я знаю».

Душа Чарли жаждет любви, жаждет найти хотя бы кого-нибудь, чтобы избавиться от одиночества. Он считает, что «Человек, обладающий разумом, но лишенный возможности любить и быть любимым, обречен на интеллектуальную и моральную катастрофу, а может быть, и на тяжелое психическое заболевание». Совершенно естественно, что первым человеком, на которого он обращает внимание именно в таком аспекте становится обожаемая им в «прошлой» жизни «мис Киниан». Но чувства к ней оказываются настолько сложными и подверженными влиянию Старого Чарли, что отношения терпят фиаско. Попытка сблизиться со своей соседкой Фэй дает ему долгожданную физическую близость, но оставляет его совершенно индифферентным в духовном плане. В итоге, самым близким существом для него оказывается Элджернон — лабораторная мышь, на которой отрабатывалась технология повышения интеллекта. Он осознает своё сродство с ним и понимает, что они с элджерноном суть одно и то же — и тот и другой для всех остальных всего лишь подопытные и они никому не нужны как личности. Это делает его ещё более несчастным.

Но подлинная трагедия личности Чарли заключается даже не в его статусе вечного изгоя и полной душевной опустошенности, а в открытом им самим эффекте Элджернона-Гордона: «При искусственном повышении уровня умственного развития деградация протекает со скоростью, прямо пропорциональной степени повышения этого уровня». Он с ужасом осознает, что его разум разгорелся только лишь для того, чтобы вскорости погаснуть. Ему, находясь на пике гениальности, очень больно осознавать, что он скоро опять станет кретином и поделать с этим совершенно ничего нельзя. Вот в чём заключается подлинная трагедия разума, трагедия самосознания, которое разбудили лишь на время, и которому потом суждено опять уснуть, теперь уже навсегда. Автор придумал совершенно гениальный ход с дневником, который ведет Чарли — постоянные изменения в грамматике и пунктуации нагляднее всего иллюстрируют те трансформации разума, которые с ним происходят.

Итог: удивительно разноплановый и политональный роман, который задевает все струнки читательской души. Исключительно гуманистический и трогательный текст. В нём автор ведет разговор об осознании себя как личности, об одиночестве человека в современном обществе, о сложности человеческих взаимоотношениях, о любви и черствости, о цинизме и прагматизме. Почитайте его и, может быть, станете немного лучше!

P. S. «Пожалуста если с можите положыте на могилку цветы для Элджернона. На заднем дворе».

Роман хорош, но задолго до него я прочитал одноименный рассказ- по моему мнению, один из лучших рассказов в НФ, и это повлияло на оценку. Добавившиеся подробности и сюжетные линии вряд ли что-то поменяли в восприятии образа Чарли Гордона, но текста стало больше. И, хотя в большинстве случаев предпочитаю крупную форму, здесь мои симпатии на стороне рассказа.

Читать книгу легко и интересно. Захватывает с первых страниц! Замечательно показана динамика умственного развития человека и масштабность проблем, когда ты «не такой как все».

Правда, финал предсказуем, но он того стоит.