Евгений Малинин «Проклятие Аримана»

Проклятие Аримана

Проклятие Аримана. Разделенный Мир
Проклятие Аримана. Разделенный Мир. Магистр
Проклятие Аримана. Ученик
Проклятие Аримана. Ученик. Маг

Решил что не буду писать отзывы на каждый роман . а напишу сразу на весь цикл.

Цикл был написан 20 лет назад. За это время нами было прочитано огромное количество различного «фэнтези». И поэтому взяв в руки первую книгу я с начала испытал разочарование. Как-то все простенько и наивненько. Но постепенно, по мере углубления в повествование, я все больше и больше понимал, что мне нравиться. И все просто. Я вспомнил что я читал 20 лет назад и понял что к этому циклу надо относиться так как будто я читаю его в 2001 году. Хватит умничать и выпячивать свой читательский опыт, надо быть проще. И не поверите после этого я просто «проглотил» одну книгу за другой.

Хороший, талантливый слог. Не перегруженное повествование. И меру приключений, чудес и крови. Отличные и выразительные герои. И конечно же классический набор толкиеновских стандартов для «фэнтези». Аналогий между этим циклом и «Властелином колец» провести можно много, но лучше прочтите сами и все поймете. И эти стандарты не испортили повествование. Они просто послужили фундаментом для всего цикла.

И что я еще я хотел сказать. Я думаю что огромным плюсом для этого цикла является то, что я точно знаю: я буду читать его своим внукам на ночь. И это здорово.

Ну да, довольно простенько. Ну да, не без роялей. Да, если оценивать с точки зрения рафинированного фэнтези, то это непростительно. Но «Проклятье Аримана» действительно скорее сказка, и сказка весьма интересная и удачная. Удачная и по композиции, и по слогу, всё как положено : сказка — ложь, да в ней намёк. Мне понравилось.

Для первого произведения довольно не плохо. Хотя я бы отнес произведение не к фэнтэи, а к сказке. Добротной детской сказке. Уж очень ГГ похож на Ваню из советского мультика «Волшебное кольцо». И змея, и кот, и рояли вокруг...

И да, авторский прием цитирования героев мультфильмов очень напрягает. Как-то это по-детски непосредственно, НЕ фэнтезийно.

С некоторых пор считаю автора неким подобием «эталона» в мире писательства — спустя несколько лет после прочтения его книг начала осознавать, что сочиняю тем же языком.. или стилем, как хотите так и называйте. Написано так просто, так понятно, а читается вообще с удовольствием. Концовка, конечно, неожиданная, но.. как бы сказать.. необходимая что ли. Другой и не нужно. Словно подтверждает, что любое действо требует жертв.

Перечитываю с удовольствием. А к автору у меня вообще отдельное спасибо.

Эх конец совершенно мне не понравился — не люблю полу хэппи энды.

Герой спасал мир — и спас его, а в конце получил пшик от своих спасений. Не уж то у Бога не было возможности отблагодарить спасителя? И какой он Бог если сидел и ждал пока смертный человек спасет два разрушающихся мира (и замете: два мира до ручки довел его братец, так почему не подчистить за нашкодившим братцем? Хотя, нет, сознаюсь — если б подчистил — то и книги не было б)

Выглядит все так, как будто отправили бычка на заклание, а он не включая мозги, на имеющиеся намеки, недомолвки и т.п.(которые как угодно по рассовывал по книге автор) — все равно прет в одном и том же направлении. Намного интересней было, если его выбор был осознанным — и он бы знал чем бы ему пришлось платить за спасение 2х миров.

Плохой вышел из него Серый магистр — совсем не думал головой — хотя мир спас.

В такой ситуации проще б было если его убили — и память, и слава, и век не забудем, а так — непонятно что.

Потратить такое количество времени на чтение книги — и получить такую неудовлетворительную концовку.

Довольно средненько. Но написано легким языком и для непритязательного читателя вполне приемлемо. К тому же можно сделать скидку на то, что это первое произведение автора. Для дебюта — неплохо. Тем не менее, есть одна деталь, которая меня изрядно покоробила. Описывая реальность конца девяностых (действительно тяжелой и мерзкой) автор делает подавляющее большинство отрицательных героев евреями, повторяя при этом все шаблоны геббельсовской пропаганды. То есть, трусливые, корыстолюбивые, подленькие и так далее по списку. Если бы речь шла об одиночном персонаже, на это можно было бы посмотреть сквозь пальцы. Но когда это повторяется с завидной постоянностью, поневоле задаешься вопросом: то ли автор сам разделяет точку зрения бонз третьего рейха, то ли рассчитывает сыграть на вкусах самой дремучей части аудитории. И то и другое неприятно и противно. Если бы я сам не имел в биографии еврейскую маму, я бы капитально снизил за это оценку циклу. Но не делаю этого именно в силу соображений корректности.

Вообще, играть на национальных либо политических предубеждениях — это, на мой взгляд, низко и недостойно писателя. например, меня ужасно покоробила гаденькая пародия на Саакашвили в последнем романе из цикла о безымянном рабе господина Зыкова. Но сейчас речь не о нем, а Малинине.

Резюмируя: автор способен создавать миры, и это замечательно. Минус — полное отсутствие «фишки», собственного какого-то «фирменного» мира, непохожести на других. Это сводит на нет достоинства легкого слога и простоты изложения. И поэтому — 6.

Средненькая серия и снова из-за примитивности, скорее даже не примитивности, а наивности повествования.

Куча роялей и штампов. Нет помнится на момент выхода в 2000 году мне даже понравилось, помню.

Однако попытка перечитать окончилась провалом. Душа требует чего-то более серьёзного и концептуального что-ли.

Наверное вырос. Даже как-то жаль.

Не часто удается найти книгу, которая захватывала бы с первых страниц, в которой много приключений и еще больше магии, волшебников и магических существ, причем все это собрано воедино и всему находится применение. Именно таким, для меня и стал цикл Малинина «Проклятие Аримана».

Существует параллельный мир, завязанный с нашим, причем один без другого могут погибнуть, случится это, если не помочь одному из богов в его пророчестве, а поможет ему наш соотечественник Илья, обычный парень, обладающий большими магическими возможностями. На первый взгляд история подобная этой, была рассказана уже сотни раз, но Малинин сумел найти необходимые повороты сюжета, которые не позволяют бросить книгу на полпути. Его фантазия забросит читателя в самые необычные места, на нашем пути встретятся неведомые до сих пор существа, а герои будут достигать цели самыми разнообразными способами.

Может сложиться мнение, что данный цикл слишком добрый и все заранее известно — наши победят, все заживут долго и счастливо, но автор приготовил сюрприз, который нельзя предугадать до последней страницы.

Очень жаль, что этот цикл давно не переиздавался и найти книги довольно тяжело, желаю автору увидеть переиздание этого замечательного цикла в ближайшем будущем. Надеюсь остальные книги Малинина мне понравятся не меньше, чем «Проклятие Аримана».

Отличный цикл, как и «Братство Конца». Что мне нравится у Малинина, так это концовки. Обычно люблю начало в книгах, т.к. в большинстве итог достаточно прозрачен. Малинин умеет удивить и не боится неоднозначных и спорных финалов, не зацикливаясь на стандартных хэппи эндах.

Мне очень, очень понравилось, только хотелось, чтобы это произведение закончилось по-другому, лучше.

Мне нравится этот цикл . Доброта, что-то старомодно-чистое есть в этих книжках, как мне показалось. Интересный сюжет и вызывающие симпатию герои.

Неплохой цикл. Есть грех, люблю эпопеи, этот читала бы бесконечно. как жаль, что главный герой утрачивает все свои способности. Сериал делает круг, с чего начали, тем закончили. По-моему, этот цикл лучшее произведение автора.