Лю Цысинь «Вечная жизнь Смерти»

死神永生

Роман, год; цикл «В память о прошлом Земли»

Эра Устрашения, приход которой описан во второй части трилогии, не покончила с драматическим противостоянием Земли и Трисоляриса. Однако опасность ещё более грозная нависла над земной цивилизацией — с тех пор, как из Солнечной Системы и её окрестностей во Вселенную несколько раз отправлены были кодированные сигналы, означающие наличие в этом регионе космоса высокоразвитого разума. Ибо Мироздание — это Тёмный Лес, населённый непримиримыми врагами, прячущимися друг от друга и уничтожающими всякого, кто имел неосторожность дать знать о своём существовании ближним и дальним соседям.

Получив недвусмысленное практическое подтверждение этой концепции, объединённое человечество начинает напряжённую подготовку к отражению возможной атаки, вступая в так называемую Эру Бункера. Удастся ли землянам сделать всё, что было в их силах? Все ли полученные предупреждения учли и разгадали учёные Солнечной Системы?

Об этом читатель узнает, прочитав заключительный роман трилогии «В память о прошлом Земли», так же, как и две предыдущие её книги, полный удивительных свершений, побед и трагедий, потрясающих открытий и прозрений.

Sky Awards, 2010 // Китайское произведение - Крупная форма

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2010 // Китайская фантастика - Крупная форма

Китайская премия «Туманность» / Xingyun Awards (Nebula Award), 2011 // Роман

Локус / Locus Award, 2017 // Роман НФ (перевод с китайского)

Хьюго / Hugo Award, 2017 // Роман (перевод с китайского Кена Лю)

Премии конвента ДрагонКон / Премия "Дракон" / Dragon Awards, 2017 // Научно-фантастический роман (перевод с китайского)

Премия журнала «Nowa Fantastyka» / Nagrody «Nowej Fantastyki», Za rok 2018 // Зарубежная книга года (Китай)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2019 // Зарубежный роман (Китай)

Премия «505 по Кельвину» / Premios Kelvin 505, 2019 // Переводной роман (Китай)

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2021 // Научно-фантастическая книга (Китай)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第53回 (2022) // Переводной роман

Вічне життя Смерті
Безсмъртната смърт
(болгарский)

Лю Цысинь переоценен.

Первая книга вышла невероятно хорошей. Это была настоящая литература, который можно наслаждаться, а автор был властителем дум. Впечатление осталось как от лучших романов Стругацких, и, может быть, даже сильнее.

А потом... литература закончилась, и началась фантастика.

Второй роман меня просто убил. Он оказался настолько плох, что его с трудом можно назвать художественной прозой.

Тем не менее я нашел в себе силы прочесть третий.

Ну, в отличие от второго, это, по крайней мере, худ.лит., и все же у «Вечной жизни смерти» главным достоинством является красивое модернистское название; в остальном же роман лишь на что-то претендует.

Во-первых, это как бы социальная фантастика, но по факту она скорее асоциальная. Человечество изображено в виде тупой агрессивной толпы, которая волнообразно перемещается от состояния религиозного обожания к побиванию камнями. Плюс гипертрофированный инстинкт самосохранения. Я не понял. Может, в Китае так?

Во-вторых, главная героиня, которой автор тщетно пытается придать черты цельной личности.

В-третьих, это не научная фантастика, поскольку она антинаучна. Кто-то может подумать, что я придираюсь, поэтому сразу оговорюсь, что я по образованию не физик, а чистый гуманитарий. Я мог бы простить Лю заблуждение, что в вакууме холодно (к сожалению, так думает большинство, в том числе и писателей), но он не понимает, например, что такое релятивистское замедление времени, не говоря уже о релятивистском увеличении массы, когда активно пишет об этом и в целом весь сюжет зиждется на научной составляющей — она здесь далеко не фон. Лю Цысинь пытается писать «твердую» научную фантастику, совершенно не разбираясь в физике. Плюс постоянная, вызывающая недоумение маразматическая путаница в цифрах: хронологии, расстояниях, размерах... Автор вообще постоянно путается у себя в ногах.

У романа имеются определенные достоинства, но вышеперечисленное мешает воспринимать его серьезно — ведь несерьезен писатель, — и книга переходит во второй сорт.

На мой вкус, сильнейший роман из 3х, но сомнения уважаемых коллег мне вполне понятны.

Произведение огромное по тексту, но почти совершенно без «воды». Объём обеспечивается длиннейшим, но динамичным сюжетом, дополненным красочными описаниями природы, катаклизмов и катастроф.

Роман, с одной стороны, очень китайский. Автор лихо манипулирует с коллективами и огромными группами людей (от всего человечества, до всей вселенной) спокойно и безжалостно, как и в прежних романах, часто превращая их в групповых персонажей. С другой стороны, образы личностей главных героев сформированы вполне в традициях европейской литературы. Групповые персонажи автору вполне безразличны, однако конкретные имеют огромную роль в истории, как спасительную, так и роковую, и как правило «вытягиваются» автором из любой беды.

Сценизм в 3-м романе тоже вполне «западный», с высоким драйвом. Колорит и антураж сцен самобытен не по-китайски, а по привычному нам образцу. Единственно, что не укладывается в традиции знакомой нам литературы, это мотивация действий и решений главных героев. Они скорее китайские, по сути.

Не смотря на несколько технических ляпов (Теория относительности включается, и выключается, когда автору удобно. Много темпоральных и релятивистских ошибок), уровень фантазии Лю Цысинь поражает. Автор с потрясающей «фантастической достоверностью» описывает технологии, и события, выходящие за наше понимание и фантазию.

Роман очень понравился. Не смотря на масштаб, прочёлся на одном дыхании. Оказал влияние, как на настроение, так и вообще.

Закрывающий буйную космологическую трилогию роман Цысиня вышел несравненно слабее, чем предшествующие ему книги цикла. Научные доминанты остаются интересными (например, метод прорыва за светоскоростной барьер при участии искривляющих пространство двигателей и манипуляция физическими аксиомами как сотворенным оружием), однако склонность к самодубликации развернулась в “Вечной Жизни Смерти”, точно как софон.

Вывод с сюжетной орбиты архиврага человечества – бесовского Трисоляриса – неизбежно затормозил общий ритм цысиньских хроник: а ведь скорость событийной турбины была явным стрит-флешем фантаста. Сам загнавший себя в капкан, Цысинь рентгенирует серию, с напряжением ведя поиск оппонента всему человечеству, но оказывается несостоятелен. Толкая людей к очагу невидимого фронта, заставляя противостоять химерическому противнику, он делает книгу нечитаемой. Люди, оставшись “на ножах” с темнотой космоса, стараются выжить – но уже без напряжения предстоящей атаки высокоразвитой цивилизации. Мы отслеживаем судьбу полюбившихся нам героев: состава звездолета «Бронзовый век», постаревшего раздолбая Ло Цзы, ставшего абсолютным тактиком (вопрос, не дающий покоя: куда же исчез Да Ши?), вскользь затронем судьбу Ян Дун. Однако нововведенные персонажи даже хуже поверхностных образов из “Задачи…” и “Темного Леса”. Чэн Синь мучительно злит неспособностью к реорганизации – я молюсь, что б такой “защитник” не был вверен нашей планете. Из-за этой дуры человечество дважды едва не настигла смерть – и только предусмотрительность отпрысков экипажа затерянных в вакууме звездолётов уберегло людскую расу от неминуемого забытья. Преемственность Чэн Синь от Яньянь ощущается невозможным попустительством к писательскому труду, ленью возводить разнящиеся характеры. Трагикомическую фантазию о вековой любви, несущуюся сквозь столетия, писатель бы лучше оставил в голливудском болоте – там же, где затонул “Солярис” некогда перспективного Стивена Содерберга. А уж тычущий катаной искин в камуфляже вообще навевает мысли, что Цысинь писал книгу вприкуску с галлюциногенными грибами.

Лю спрогнозировал многообразие человеческих реакций и ситуаций, вытекающих из угрозы инопланетного вторжения, насытил текст объясняющими их техническими секциями, но не смог выдержать в книге безостановочный пульс двух предыдущих романов – пусть условия жизни и категории мышления в “ВЖС” преобразуется иной раз со сверхсветовой скоростью.

Герои ежеминутно летят куда-нибудь, болтаются сквозь пространство и время – и сценки эти невыносимо унылы. Цысинь забывает снова и снова, что лавры дзюнбунгаку – того, что японцы зовут “признанной” литературой, где писатели виртуозно надстраивают подобные отступления – явно не по нему. В итоге чтение преступно затягивается, что еще больше портит впечатление от и так уже посредственной книги.

“Вечная Жизнь Смерти” – цикличный и мерклый роман — по праву может назваться антиоргазмом от триллеров две тысячи семнадцатого года. Неясно, чем связный дискурсивный финал «Темного Леса» не устроил китайского литератора, втиснувшего в гробницу свою некогда фантастическую – во всех смыслах – дилогию.

Первая и вторая книга — хорошо.

Третья как то слила и логику и все первых двух.

Ужасно затянуто. Рояли в кустах.

Создание мини вселенных и с их помощью выход в любое место галактики вообще на корню уничтожает идею изоляции галактик с помощью замедления и просто убирает смысл первых двух книг.

После прочтения, вспомнил незабываемую фразу полотёра-Басова из «Я иду шагаю по Москве», когда он спросил начинающего писателя: «Можешь не писать?» Ответ: «Могу», Басов продолжил: «Вот и НЕ ПИШИ!»

Совершенно чётко эта фраза относится к третьему роману из трилогии Из жизни смерти Земли.

В толстенную книжку автор напихал идей большое количество. И совсем немного из этих идей довёл до конца. Так жалко времени на ерунду которую описал автор.

Вышел громкий ..... Пшик.

У меня ощущение, что на волне успеха первых двух романов, автор, не совсем проработав все идеи, для получения гонорара быстренько выпустил третий, который, по моему мнению, стал полным провалом.

Если Цысинь будет писать и дальше в таком ключе, то очень скоро мы о нем и не вспомним.

Разочарован.

Без раскрытия сюжетных линий романа и тем более, спойлеров, попробую раскрыть одну пришедшую на ум догадку. Трисолярис в романе (и в двух предыдущих) выведен как чистая информация. Самих трисоляриан никто не видел и не «щупал», про них самих неизвестно ничего. Ни как выглядят, ни их культуры, ни общественного устройства, ничего. Они проявляют себя только как информация (в обмене сообщениями, в образах компьютерной игры, в «отраженной» культуре, в потоке передаваемых научных знаний). Из материальных объектов Трисоляриса ( на момент прочтения двух книг и четверти третьей) человечество познали только зонд, уничтоживший земной космический флот. И вот тут приходит мысль: а был ли мальчик? Любопытно, что Лю Цысинь умудрился нарисовать контакт человечества с инопланетной цивилизацией без явления самой этой цивилизации. Если продолжить мысль, то это контакт человечества, по сути, с самим собой. Со своими страхами быть уничтоженным. Со своей культурой в виде «отраженной» культуры. Со своей социопсихологией. Даже со своей религией, где образы Бога и Дьявола перенесены на Трисолярианскую цивилизацию. Недаром в «Тёмном лесе» даже появляется трансформированный библейский сюжет об обретенном рае и об изгнании иэ Эдема — в истории с звездолетом «Естественный Отбор». Лю показал, в сущности, как человечество реагирует на само себя и показал, как оно выглядит со стороны. Все что для этого потребовалось — только вбросы в наше человеческое общество нужной информации. Дальше человечество уже своим умом или безрассудством и своими руками творит свою историю — провоцирует Кризис, строит боевой Космический Флот, разворачивает проекты Отвернувшихся, «Наша цель-звезды», вырабатывает теорию «тёмного леса» и изобретает инструмент Устрашения и т.д. Даже технологический прорыв, когда софоны сняли блокировку на фундаментальные научные исследования и Земля параллельно начала получать от Трисоляриса террабайты ценной научной информации, даже это можно понять как гиперболу и объяснить вполне реальным «земным» положением дел. Разве мало в истории человечества было «тёмных» веков, времён застоя наук и следовавшими за ними эпохами Возрождения? Вспомнить хотя бы золотые века расцвета античных греческих наук, тёмное средневековье, Возрождение, опять стабилизацию, потом «прорывное» время НТР. Человечество само вполне способно и «тормозить» и «спринтовать» в развитии как науки, так и культуры. Лю Цысинь мастерски замаскировал эти фундаментальные законы развития под маской влияния фантомного Трисоляриса, но и оставил сквозной через все романы намёк на его фантомность — не в буквальном, конечно, смысле (в романах Трисолярис всё же реален). Идея — супер! Шикарнейшее по замыслу и реализации фантдопущение! И читать чертовски увлекательно — заставляет много думать :)

«По сути дела люди смотрели сами на себя — 'Гравитация' отражалась в зеркальной поверхности «капель». Кривизна поверхности немного искажала изображение, но в идеальном зеркале корабль вырисовывался чисто и ясно. Если настроить телескоп на достаточное увеличение, можно было разглядеть иллюминатор и себя в нем». Занавес.

Оценка 9.

Вселенная бесконечна? (с) Иван Алексеев

***

За Цысинем интересно наблюдать. «Шаровая молния» — сыроватый роман, локальный, но интересный. «Задача трех тел» могла бы быть очень оригинальной и крутой, но на деле — слабый кибертриллер о контакте, где совсем нет контакта. «Темный лес» — вот настоящий прорыв, идейный и стилистический. Тоже не без минусов, но прогресс заметен невооруженным взглядом. Казалось бы, можно было ожидать от финального романа чего-то особенного. Но ожидания — враг для ожидающего.

«Вечная жизнь смерти» — самый объемный роман из всего цикла. Он в два раза больше «Молнии» или «Задачи». В целом, объём оправдан. Цысинь часть романа (по сути — пролог) отдает для вбоквела к «Темному лесу». Мы видим немного другую сторону подготовки к контакту. Интересно? Да. Полезно? Тоже да. И где-то до середины произведения Цысинь ровно держит линию — плотный текст, много событий, много интересных моментов. Но тут под ноги попадаются первые грабли — гибернация. Она стала халявным богом из машины, чтобы кидать главперсов (именно так, они снова картонные) из локации в локацию, из времени прошлого во время будущее. И ладно бы это произошло раз или два. К сожалению, это выглядит шаблонно, неинтересно, серо.

Продолжая список минусов. Автор оставляет очень много ружей, которые он развешивает на стенах. Цивилизация Трисоляриса так и остается практически без описания. Это не ксенофантастика. То, что происходило с Тиньмином — мрак и тайна. Ло Цзы в третьем романе появляется пару раз. Прямо-таки NPC. То, что автор выстраивал весь «Темный лес» и половину «Вечной жизни смерти», а именно — ступенчатый прогресс цивилизации людей, полностью ломается вместе с гибернацией. Цысинь скатывается в статейки о том, что и как получилось. Возможно, Лю понял, что при прошлой стилистике он совсем не уложится в необходимый объем текста.

Наконец, самый большой минус. Жирный. Слон в собачьей конуре. Финал. Это один из самых отвратительных, самых пустых, самых невразумительных финалов в художественной литературе. Читатели гонят на Кинга за его сливы... Что тогда говорить о финале «Вечной жизни смерти»? Полный провал. Куча ружей, открытый стиль, притянутые за уши моменты.

Так ли все плохо? Есть и позитивные моменты. Например, идея об измерениях вселенной. И, собственно, оружие на его основе. Круто. Очень, очень круто. Не так сильно, как Темный лес, но все же. Так же интересна концепция музея. Интересно выстраивание линии защиты Солнечной системы.

Заключение: увы, финал цикла получился смазанным. Очень много минусов, слабая литературная составляющая, слабый идейный компонент. Слабый финал, слабый сюжетный компонент.

5 вечных жизней смерти из 10. Перечитывать такое вряд ли захочется.

После шикарной «Задачи трёх тел» и почти такого же « Тёмного леса» я принимался за эту книгу. Что же, могу сказать, что книга действительно является продолжением своих предшественников. Сюжет логично продолжает две предыдущие части. Есть также и связь с прошлой книгой в виде персонажей —

Ло Цзи и некоторые второстепенные герои прошлых частей присутствуют здесь.

Однако, главная проблема данной книги — излишний динамизм, в плохом смысле этого слова. Некоторые события меняют друг друга слишком быстро. Кратко сюжет можно описать так:

Хм, хм, я вышла из гибернации, сделаю пару дел и вернусь обратно лет на 40.
Другие же события наоборот — описано слишком подробно.
Я говорю о переселении в Австралию
Они слишком утомляют, порой я просто ждал, чтобы они закончились. Многие критикуют концовку. Я же считаю, что она, как минимум, неожиданная,
хоть и открытая.

В целом же, книга весьма неплоха и явно стоит прочтения( но стоит помнить о некоторых больших подробных отрывков, так что запаситесь терпением), особенно для тех, кто хочет узнать чем закончилась трилогия. Но всё же она похуже предшественников.

Данная книга, как в той поговорке «Если оно у вас работает, не нужно его чинить» но Лю Цисинь взялся писать третью книгу, и четко наступил на эти грабли.

Совершенно непонятно, зачем нужно было писать эту часть, если по плану был такой банальный финал, кторый при этом иделогически противоречит мыслям автор, которые он высказывал в послесловии к первой книге.

Финал книги в стиле «ну вообщем все умерли» и вселенная тоже, не является достойным.

Как и многие, кто уже высказывался, считаю произведение завершенным на второй книге.

«Если мы теряем нашу человеческую натуру, мы теряем многое, но если мы теряем нашу звериную натуру, мы теряем все.»

«Слабость и невежество не помеха для выживания, а вот самонадеянность — да!»

«Всем разумным существам предначертано стать настолько же великими, насколько велики их устремления.»

Завершающая часть цикла под названием «Вечная жизнь Смерти» прекрасно дополнила и одновременно продолжила историю двух первых книг. С первых страниц автор запустил несколько сюжетных линий, которые сначала шли параллельно с событиями предыдущего романа, а затем очень мягко уводили историю вглубь тысячелетий. Анализируя прочитанное, постоянно удивлялась, как мастерски автор прыгнул вместе со всеми героями через такое временное пространство, охватив существование всей цивилизации и подтверждая тем самым неголословность названия финальной книги. Гнетущая атмосфера ожидания чего-то неизбежного развивается скачкообразно: то постепенно сходит на нет, то вспыхивает с яростной силой. И вновь продолжение получилось более жесткое, чем предыдущие части. Напряжение не уходило со страниц цикла, оно запитывалось положением фатального кризиса на уровне всей Солнечной Системы. Перед читателями предстает сценарий глобального, бесповоротного и абсолютно непредсказуемого действа. Одним из достопримечательных новшеств этой книги для меня стали сказки, рассказанные одним из героев. Очень интересно автор внес иносказательную интригу в историю посредством трех маленьких сказочных глав, смысл которых не давал мне покоя, но стал понятен лишь в финале.

»...время действительно самая жестокая сила во Вселенной.»

Описываемый в романе уровень достижений человечества в науке заставлял восторгаться разносторонними знаниями и необъятной фантазией автора. Мы стали свидетелями опытов с Черными Дырами, безракетного запуска объектов в Космос, испытаний звездно-водородных бомб, управления термоядерными реакциями и создания гелиоцентрического ускорителя частиц. Но все это почему-то воспринималось мной лишь как отчаянная попытка людей собрать воедино весь набор своих примитивных знаний. Читая про Вселенское пространство на ум постоянно приходила гипотеза о Темной Материи, и казалось, что за время чтения цикла я смогла распознать тысячи оттенков черного цвета. Хочу так же отметить, как невероятно легко автор жонглирует пространствами окружающей реальности. Впервые за долгие годы я осознала, насколько мое воображение скудно. И в этом мне «помогла» Теории Струн, рассуждающая о многомерности. Человеческий мозг, с рождения привыкший воспринимать трехмерное пространство, никогда не сможет постичь поток информации более высокого уровня, насыщенного бесконечными подробностями и неограниченным уровнем детализации. Даже в своих волшебно-объемных снах. Однако то, что Лю Цысинь придумал с двухмерностью шокировало меня еще больше. Вероятно вдохновленный творчеством Ван Гога он описал процесс проецирования трехмерной структуры, который вызывал лед в крови. Если бы не отсылка к картине художника, я бы даже не смогла представить визуально красоту всей трагедии.

«Если Создатель и вправду существует, единственное, что Он в процессе Творения запечатал семью печатями, — это скорость света».

Образность слов и пронзительная философия сумели найти отклик в моем сердце. На фоне бесконечного пространства Вселенной я вместе с героиней ощущала себя маленькой пылинкой, позволившей солнечному лучу пронзить душу и подхваченной ураганом судьбы. Для меня она была воплощением любви, добра, созидания, света и справедливости. В контексте истории она оказалась необходимым элементом, противостоящим другим героям с хищническими усмешками, похожими на трещину во льду. Никто не застрахован от ошибок в положении, когда дорога длиной в миллиарды лет упирается в маленького человечка, одного из сотни миллиардов, когда-либо живших на Земле. Мне был понятен каждый ее поступок, каждая эмоция, каждая мысль. Что касается остальных образов, то здесь любой персонаж был олицетворением чего-то общечеловеческого, определенным рупором автора. Очень радовали появления уже знакомых действующих лиц, которые продолжали героически бороться за существование всего мироздания. Признаюсь честно, несколько эпизодов смогли довести меня до слез. Когда мужчина, пожертвовавший всем в своей жизни ради других, слезными глазами смотрел на картину из далекого прошлого, прозревая даль времен. Или сцена, в которой два человека одним взглядом создавали между собой пространство тайного мира, пересекая множество световых лет, желая согреть друг друга теплом и счастьем. Это было душещипательно. Вынуждена признать, что автор непревзойденный романтик.

«Любой момент истории содержит в себе бесчисленные упущенные возможности.»

Финал получился очень двояким: с одной стороны он полон жизни, с другой — невероятно близок к смерти. В нем перемешано столько знаний Вселенских законов и древней китайской мудрости, что разгадывание его истин стало для меня глотком свежего воздуха. Лю Цысинь одним эпизодом полностью лишил цикл банального исхода в розовых тонах. Как бы мне этого не хотелось, но завершение истории принять буквально по написанному я не смогла. И тем не менее, я осталась невероятно довольной. Все было до последней буквы логично, до горечи трагично и фатально целостно, как смерть и жизнь перед лицом вечности. Думаю, если вернусь к циклу еще раз, то передо мной откроются более обширные горизонты изреченных мыслей. Рекомендую эти книги всем без исключения. Отныне глядя в безмолвную, безграничную небесную высь, я неустанно задумываюсь о непостижимости окружающего меня пространства, которое в каждой миллионной доле миллиметра способно скрыть бездонное богатство. Меня постоянно терзает мысль, что не Вселенная выродилась из десятимерности, а человечество по какой-то причине упало в трехмерное мировосприятие. Однако мое сознание не способно постичь эту тайну, даже имея за спиной багаж прочитанных знаний. В очередной раз снимаю шляпу перед автором! Троекратный восторг!

«Если мир может обратиться в пыль по одному щелчку пальцев, то смерть одного человека нужно встречать с теми же умиротворенностью и бесстрастием, с какими встречает свой конец капля росы, падающая с травинки.»

Трудно дать отзыв о романе Лю, не пересказывая хотя бы вкратце содержание. Вместе с тем делать это нельзя, поскольку роман, хотя это не детектив, полон тайн, удивительных открытий и неожиданных поворотов сюжета.

Роман «Бессмертие» (не знаю, под таким ли названием будет опубликован русский перевод, но лично я «Конец смерти» понимаю именно как «Бессмертие») заключительный в трилогии. Переводчик романа на английский язык Кен Лю назвал его самым любимым в трилогии. Мне представляется, что трилогия задумывалась автором как единое, сквозное произведение. В отличие от некоторых работ отечественных авторов, где после успеха одной книги начинают искусственно создавать цикл. У Лю размах фантазии, размах событий только набирает силу от романа к роману. «Бессмертие» — самый потрясающий из всех трех романов трилогии.

Кто-то из братьев Стругацких как-то сказал, что хороша та фантастика, где автор генерирует больше необычного в единицу времени (как-то так). Я отнесся к такому высказыванию очень скептически. И в самом деле, если середнячок возьмётся генерировать как можно больше необычного, скорее всего получится галиматья и бред. Но в том и дело, что Лю — не середнячок. Это настоящая голова, как сказали бы пикейные жилеты Черноморска.

Некоторые герои трилогии переходили из романа в романа. Тем не менее ни второй роман не пытается банально следовать тем коллизиям, что разворачивались в первом романе, ни третий роман не является всего лишь повтором первых двух книг.

Подобно Степлдону Лю прослеживает целые эры в жизни человечества (Обычная Эра, Эра Кризиса, Эра Устрашения, Эра Пост-устрашения, Эра Разглашения, Эра Бункера, Галактическая Эра). Вместе с тем эти периоды все же не столь продолжительны как в «Последних и первых людях» (за исключением последней — Галактической). И главное, Эры эти показаны с точки зрения вполне конкретных персонажей, с точки зрения судеб этих героев.

Действие романа начинается вовсе не в той временной точке, до которой читатель дошёл в конце второго романа, а опять в Эру Кризиса, когда нашествие Трисоляриса казалось ещё отдалённым, хотя уже серьёзнейшим образом отразилось на жизни всей планеты Земля. (На самом деле даже много раньше — во вступительном фрагменте мы узнаем, почему магия была возможна на Земле в короткий отрезок времени, совпавший со временем роковой осады Константинополя турками, — и только много страниц спустя становится ясной связь тех событий с временами нашествия трисоляриан) Во втором романе появились четыре Стеносозерцателя (или Стеномедитатора). В третьем романе мы узнаем, что был ещё один подобный по сути проект. Лидером, хотя и неформальным этого проекта, который назвали Лестница, стала Чен Син, инженер в области аэрокосмической техники.

Драматичной оказалась судьба проекта. Судьба молодой женщины. Судьба всей земной цивилизации.

Больше я ничего не хочу разглашать. Скажу только, что автор создал мощный поток необычного в своей книге. Он ещё и оказался талантливым сказочником! Причем, созданные им сказки были не просто намёком, — в них были закодированы сведения научно-инженерного характера, очень важные для сюжета всего романа. Лю оказался мастером плетения сюжета вообще — то, что было сказано им в самом начале романа, очень пригодилось ближе к его финалу.

Много лет назад, не только в другой жизни, но в мире с другим количеством измерений (явно превосходящем количество измерений мира нынешнего) я был заворожен картинами космоса в романе Аматуни «Парадокс Глебова». Книга была наивная, не самая шедевральная, вероятно, но прочитанное в ней оказалось самым впечатляющим... Пусть ложная картина космоса, но ничего более потрясающего я не читал у других авторов — более именитых и, наверно, более одарённых. И вот, в книге Лю я снова был заворожен картинами космоса и Вселенной... Значит, многомерный мир не совсем ещё исчез, островки его ещё пересекают нашу трёхмерную Вселенную...

К третьей книге автор-таки окончательно поборол анимешность (ну, почти, никак от робота с катаной не удаётся избавиться, ещё и идиотский персонаж Ай Аа добавился, роль которого — comic relief (включая имя)) и наконец-то занялся научной фантастикой, особенно во второй части этого огромного талмуда. Конец немного смазан, но в целом крайне достойно. Когда выйдет следующая его книга, обязательно прочту.

Неоднозначное произведение. Многие вещи в нём мне понравились, пусть они немного наивно представлены (на уровне маленьких детей) но цепляют и заинтересовывают собой. Особенно позабавили рассуждения автора насчёт пространства высшей мерности, хотя в целом всё верно (с математической точки зрения) но едва ли трёхмерный объект способен сохранить своё существование попав в четырёхмерное пространство или пространство большей мерности если только обитатели этого пространства не предпримут серьёзных мер для защиты путешественника. Даже если сделать допущение и предположить что трёхмерный объект находящийся в четырёхмерном пространстве не пострадает то всё равно он не получит там возможностей четырёхмерного объекта по той простой причине что сам будет оставаться трёхмерным. Так что кроме транспортных возможностей каких либо преимуществ получить не удастся. Размышления про двумерное пространство поглощающее трёхмерное и вовсе неправдоподобны, едва ли окно совмещения двумерной и трёхмерной вселенной (а именно так это надо понимать) станет расти, хотя разрушение любого трёхмерного тела наскочившего на эту аномалию очевидно вполне реальная вещь. Далее — автор как мантру повторяет везде «световые звездолёты», на самом деле подразумевающую что на деле эти корабли не в состоянии достичь даже скорости света, такое цепляние за уже очевидно устаревшие постулаты похвально, но достойно лучшего применения. Я поначалу не сильно заморачивался этим фактом хотя меня и коробил настолько примитивный способ передвижения звездолётов как двигатели излучающие электромагнитное излучение определённого спектра. Сам этот способ абсолютно реален и уже доказан (видимо поэтому автор сделал на этих двигателях такой упор), однако хоть в данном случае корабль и будет передвигаться без потери массы но по сути это тот же ракетный принцип лишь переведенный на следующий уровень науки и техники и принцип этот имеет главный и катастрофический изъян — тяга падает со скоростью, при приближении к скорости света нужно будет бросить уже всю галактику в термоядерную топку и ещё не факт что этого хватит для разгона одного единственного корабля. Это даже не каменный век — это абсурд. Впрочем автор видимо консультировался на сей счёт поэтому его корабли более 0,15 от световой не разгонялись, а до этой отметки можно допустить разумный КПД двигателя. Далее таже беда со связью, чего бы там люди не придумали это не летит быстрее сферического коня в вакууме, вот уж действительно — БЕДА! Не иначе происки врагов! Тёмный лес, мать его... Далее — люди поднапряглись и построили двигатель искривления!!! И что бы вы думали?! И он не летит быстрее всего остального, только и всего что разгоняется быстро... Ну как тут не заплакать то от горя!?

Однако, если подключить немного логики и перенести концепцию тёмного леса на наш мир то всё более менее встаёт на свои места, автор пишет сказку которая как известно ложь, да в ней намёк — кто понял тому урок.

Что касается людей то здесь всё мрачно (в романе вообще всё мрачно и безысходно по условию) люди — людишки... а человеков среди них раз-два и обчёлся. Нет, не так всё должно быть, не верю я что люди настолько безнадёжны, да и другие цивилизации выглядят полными идиотами им видите ли проще уничтожить вместо налаживания добрососедских и дружественных отношений. Если просто то у автора вселенная смерти получилась со всеми вытекающими, чтото вроде ада, — оставь надежду всяк сюда входящий и так далее. Не люблю я на столько мрачные миры, неправдоподобны они.

начало бодренькое. не без роялей в кустах, таких как

проект «Лестница» о котором ни одного упоминания в предыдущей книге. и неизвестно куда девавшиеся громадные подземные города.

но читать интересно где-то до середины.

но вот дальше вышедшая погулять еще в конце первой книги научность, в третьей книге уехала в отпуск и больше не вернулась.

чего стоят

разномерные пространства, искусственные минивселенные, превращение Солнечной системы в двумерную «картину» и прочий незамутненный полет фантазии

в общем, дочитала не смотря на внутреннее неприятие и недоверие к описываемому. с трудом дочитала.

научной фантастикой и не пахнет. фентези в космическом антураже.

Мне понравилась трилогия очень. Первая книга очень тяжело заходила. Вторая и третья на ура!

Для меня остались не раскрытыми сказки Тяньмина!

1- Зонтик вращающийся и уберегающий принцессу от превращения в 2-D. Это же была подсказка о том как временно защитить планету-солнечную систему от такого оружия как «марка». Учёные не разгадали, хотя очень подробно сказочник останавливался на описании этого устройства.

2 — брат принцессы не меняющий пропорций и перспективы в 3х мерном пространстве и неподвластный влиянию Остроглаза. Тоже ведь подсказка как победить эту атаку двумерного оружия.

3 — Мыло и дерево мыльное, самое невесомое вещество во Вселенной, способы сбора пузырей, изготовление вещества способствую безопасному перемещению по Тёмному лесу! Не раскрыли, не разгадали, ничегошеньки.

4 — Название это Норвежское которое никто не знал как перевести , вдруг становится обычным названием географическим. Так вот , что хотел сказать Тяньмин направив людей к водовороту-воронке? Что это было, зачем столько раз упоминалось это сложное название в книге ?

Если кто понял сказку и её расшифровку, то объясните пожалуйста.

Ну и Death's End / «Вечная жизнь Смерти» каким образом это переводят так? Ведь даже не умеющему в Английский очевидно, что тут как минимум просто « Конец смерти» ! Где в названии оригинальном, слова «жизнь и вечность»? Что за самовольствие?