Владимир Михановский «Гость»

Гость

Оживление пронеслось посёлком — этот странный человек, говоривший на непонятном языке, предлагал за пищу деньги — теперь их можно было увидеть только в музее.

— сборник «Тайна одной лаборатории», 1964 г.

— сборник «К звездам», 2019 г.

Тайна одной лаборатории
1964 г.
К звездам

«Колоссальный трансгалактический звездолёт» с экипажем из одного человека разваливается, и спасательная шлюпка, летящая на околосветовой скорости, тормозит вхождением в атмосферу. На Земле минули века, идёт весенняя путина, в посёлке есть вечевая площадь и «грандиозное здание Совета с золотым шпилем». Космолётчика вылавливают из воды, кормят солянкой на золотом блюде, он пытается расплатиться позеленевшими от времени монетами. При виде золота возбуждается и пробует блюдо на зуб, «улыбка, как солнечный зайчик, освещает его измождённое лицо». Узнаёт дату, когда заложено здание Совета, и плачет светлыми слезами. Конец.

Вы что-нибудь поняли? Я нет. Вообще не могу придумать, что автор всем этим хотел сказать. Если мысль была, то зашифрована она очень тщательно. Рассказ-загадка.

Возможно в момент публикации, это и представляло интерес для советского читателя, ибо зарубежную фантастику он практически не видел, но сегодня, это уже не интересно. Тем более, что сюжет, это просто констатация факта, попал некто на планету Земля. И все? И все!