Сергей Лукьяненко «Диптаун»

Диптаун

Цикл

Диптаун – это виртуальный город, созданный скорее волей случая, нежели гением человечества. Тем не менее, он живёт и развивается, обрастая собственными кафе и ресторанами. Здесь даже без труда можно найти работу, а уж о высочайшей степени развития развлекательной индустрии можно даже умолчать, столь высок её уровень…

Содержание цикла:

Labyrinth der Spiegel
(немецкий)
Der falsche Spiegel
(немецкий)

Интересное произведение, на мой взгляд, но не более. Интересно своей задумкой про «виртуальную жизнь». Хотя есть и косяки — для меня как специалиста в сфере информационных технологий, а проще говоря компьютерщика, было много забавный недочетов в устройстве их компьютерного мира. Например остаётся загадкой работа такси — те кто разбираются меня поймут. Но если произведение хорошее — разве такая мелочь может его испортить?:wink:

кстати такой проект уже давно функциклирует у «буржуев» — сэконд лайф зовётся, это не реклама, а так к слову.

Очень вкусный цикл. :sla:

Мое знакомство с Лукьяненко началось именно с Диптауна. В общем, я нырнула... а вынынуть не смогла. Не дайвер я!:smile:

Легко читается. Даже люди, далекие от технических новинок (ну, уже далеко не новинок:smile:), смогут себя почувствовать в ней комфортно. Очень занятный сюжет. И что вдвойне приятно — отличное исполнение отличной задумки. Браво!

Гениальная книга.

Здесь нету какой-то ярко выраженной и проходящей через всю книгу философской концепции как в ХБ/БУ,

хотя конечно же книга с идеей) , но это просто гениально сделанная фантастика. Даже трудно сказать, что в ней такого в ней просто все на месте. Наверное это.. дух, душа книги, можно сказать «изюминка», атмосфера, кому как угодно, близкие и родные любому человеку нашей страны жившим в «эпоху познания» начала 90х... там же и хорошее тоже было) к примеру открытие нового для себя мира компютеров) :smile:

Не люблю виртуальность. А вместе с «Фальшивыми зеркалами» могу воспринимать только как книгу, про то что человеку не надо давать никаких возможностей сверх обычного, чтобы этот человек всё не изгадил. Для такой морали книжка слишком весёленькая.

Тем не менее несколько слов в защиту этой серии от последователей Злобного Ыха.

Все (ну, почти все) претензии к этой книге со стороны очень умных компьютерщиков (кстати, я и сам не последний программист на деревне) в цель не попадают, потому-что Лукьяненовская глубина к компьютерам и сетям имеет очень косвенное отношение. Этот мир существует в головах погружённых, сознание которых изменено программой deep.exe. А компьютерная картинка — лишь задаёт направление. Сам Лукьяненко намекает на то, что помимо компьютерных сигналов людей в глубине связывает некая форма телепатии. То есть это speculative fiction, этакий попсовый slipstream лишь слегка замаскированный под киберпанк.

Хотя — всё одно попса. Сказка про то, как люди нашли игрушечный мир и всячески защищаются от тех возможностей, которые на самом деле скрыты в этой «игрушке». А если кто какие исследования и ведёт, так исключительно на тему «убей ближнего своего» (хотя последнее — реалистично, да и первое, пожалуй тоже).

«Витражи» несколько спасают ситуацию. Добавил один балл.

До просмотра «Ночного Дозора» ничего не знал о Лукьяненко, фильм не понравился, но знакомый прислал по электронной почте этот цикл. Начал читать, чтобы дать хоть какой-то отзыв. И был поражен. Прочитал практически в один присест. И хотя я в то время еще был не очень связан с компьтером, но зато уже несколько лет неплохо владел осознанными сновидениями, с которыми нашел в книге множество параллелей. После этого прочел все книги Лукьяненко, за исключением «Дозоров» (увы, так и не могу себя заставить, очень уж фильм ужасное впечатление оставил:smile:). Но этому циклу до сих пор отдаю первое место. Ну, нам всегда нравится то, что нам близко. В данном случае, виртуальная реальность — будь то компьютер или осознанные сновидения:smile:

Я не фанат книг Лукьяненко и не читал даже большинство из них, но за цикл «Диптаун» автору огромное спасибо. Практически безупречный цикл о Глубине, о нас в Глубине и о том что такое жить в Глубине. Об эскапизме и настоящих людских ценностях пусть даже в несуществующем, нереальном мире.

На этот цикл сейчас вешают много ярлыков, которые мешают воспринимать книги правильно — и новеллизация игры Doom, и киберпанк. Это всё не то — в конце 90-ых мы практически не знали таких определений, но Интернет уже был и мы ныряли в него как Лёня и Вика. А теперь мы там живём.

Стихи Rain про Отражения, судьба Ромки, Неудачник не желающий убивать — эпизоды остающиеся в памяти надолго.

После прочтения цикл «Диптаун» не оставляет впечатления чего-то цельного, одномоментно задуманного и воплощённого. уж больно разные части его составляют. «Лабиринт отражений» — наивный приключенческий боевик, начавший устаревать ещё до выхода на бумаге. Что в нём хорошо, так это передача того энтузиазма, которым сопровождалось приобщение людей к миру IT, когда каждый пользователь ПК твёрдо знал, что за процессор стоит у него в разъёме матплаты, сколько оперативки в неё воткнуто, и недели не проходило без поездки на Митинский радиорынок за новыми железками и программами. Но при всём при этом прямо таки культовый статус романа вызывает скорее недоумение.

Роман «Фальшивые зеркала» и написан мастеровитей и вопросы поднимает гораздо более глубокие. Хотя надо признать, что и здесь революции не получилось, вопросы эти поднимались задолго до Сергея Лукьяненко, и в пионеры жанра его не запишешь при всём желании.

Если же подводить черту. то прочитать «Диптаун», конечно, стоит. Ибо без этой книги большой фрагмент картины русской фантастики останется закрытым от наблюдателя.

Главный минус Лукьяненко , все так называемые серии максимум тянут на одну полноценную книгу. Вроде только начал читать, а серия уже и закончилась. Если рядом с фамилией Лукьяненко написано цикл, понимайте это как несколько глав одной нормальной полновесной книги.

Не фанат компьютерных игр, хакеров и вообще всей компьютерной жизни. Именно поэтому проходила в книжных магазинах мимо этих книг. Но потом все таки купила. И не пожалела ни на мгновение. Реальные ГГ, без пафоса и безупречности, без излишней чернухи и порнухи. Все выдержано в едином стиле. Место есть и для драйва и для размышлений о вечном.

Ах как весело бы было если это было б взаправду... Слава Богу, что все это не правда... И так из-за телевизора и компьютера идет сплошная потеря времени, а с Диптауном, пол-мира бы вообще вымерло... А так мне очень понравилось, захватывает.

С одной стороны считаю, что написать книгу о виртуальной реальности, созданной человеком непросто. Напрашивается штамповка из какой либо игры.

Все дело в том, что игр на эту тему наверное сочинили больше, чем написали книг.

По мере прочтения цикла создалось впечатление, что книга написана для подростоков. Хотя есть глубокие мысли о «глубине», как она может затянуть человека, все время проводившего за компютером. Есть в этовм доля правды.

А так могу сказать, есть у Автора книги намного лучше проработанные. Мне нравится, когда меньше экшена, а больше интриги и «глубины» сюжета.

Цикл читается интересно. На мой взгляд, автор немного увлекся техническими подробностями, которые сейчас воспринимаются с улыбкой. Третья книга цикла выглядит существенно слабее первых двух.

Здорово, единственно заставляют улыбнуться технические подробности и виртуально-визуальное хакерство совмещенное с рукопашными боями с применением вирусов. Но тем не менее в отличии от многих подобных произведений, все достаточно логично.

Дейтвительно: О НАС! Читаешь и вспоминаешь себя ;) Респект!

Выпьем же за «отражение наших сердец» :beer:

»...Даешь экранизацию Диптауна...» ненадо Оо А если выйдет что-то вроде Ночного Дозора? :confused: Неее... такое лучше читать... сидя за монитором и с пивком.

20 лет спустя... что-то дёрнуло перечитать. скорее стало любопытно как изменилось восприятие. Уже не очень помню как читалось в первый раз... кажется словесные рющечки с описанием визуализации «под русскую сказку» итп не впечатляли, но в целом понравилось.

теперь:

как гуманитарию написать киберпанк? поговорить с «компьютерщиками» нахватавшись сленга, но не понимания и выяснив тенденции на год-другой получаем стилизацию. В конце 90-х был хайп по поводу 3D виртуальности — казалось, что уже есть виртуальные музеи где на стенах висят картины и далее будут улицы итп. видимо так появился «диптаун». Это сейчас понятно, что очередной виток хайпа — VRML не сменил, а даже совсем не так популярен как HTML и даже игрушки хоть и доступны со стереоскопическим 3D играются большиством таки на плоских экранах.

Кто-то может понастальгировать по невзлетевшим концептам или от сленга старых технологий — магнитооптика и бернули, старые 386 и апофегей крутизны «прототип 8ки», но мне стало понятней идиотизм рекламы нового процессора «ускоряющего интернет» — в представлении гуманитария более быстрая машина «по сети» передвигается быстрее. В каком-то другом произведении гнрои буквально рассекали в виртуальности на «фаерболах» и «максторах», но там это был стёб или стилизация.. у Лукашенко это его представления заложенные в виде физики его мира.

С идеологией-то у гуманитария должно быть проще.. но тут он слышал про «информация должна быть свободной» — видимо кто-то из продвинутых россиян почитал написанную Леви в 1984 «Хакеры: Герои компьютерной революции»... но вынес только оправдание ГГем воровства — мол «кому плохо если шампунь или лекарство чуть раньше выпустит кто-то другой» (забыв про расходы на разработку) и тут-же противоречиво интересуется не сильно ли пострадала компания от его кражи... вообще эти противоречия многочисленны и автора видимо не заботят.. ну противоречивый ГГ — автор «так видит».

примерно как в самой идее «дипа» воображение дорисовывает пикселы в реальность, читатели должны забить на нестыковки и чего-нибудь себе нафантазировать на обрывках компьютерного сленга, технологических тенденций и идеологий.

Возможно мне стоило пречитывать не Диптаун, а «Мэри Шелли»