Айзек Азимов «Звёзды как пыль»

Звёзды как пыль

The Stars, Like Dust

Другие названия: Tyrann

Роман, год; цикл «Галактическая история»

Герой романа Айзека Азимова «Звезды как пыль» Байрон Фаррил, сын влиятельного ранчера Вайдемоса с затуманной планеты Нефелос, учился на Земле в университете. В самом конце учебы на него было совершено покушение.

© Виталий Карацупа, http://archivsf.narod.ru

— журнал «Galaxy Science Fiction, March 1951», 1951 г.

Галактическая империя

1951 г.
The Stars, Like Dust
Sterne wie Staub
(немецкий)

Ссылка на сообщение , 25 июня 2015 г.

Перед тем, как начать читать книгу я обычно не читаю на неё отзывы, но в этот раз отступила от этого правила, потому как чуяло моё сердце. Иногда отзывы читать полезно – по крайней мере можно подготовиться к восприятию. Поэтому прочитав отзывы я уже ничего выдающегося не ждала. Разочарования я не получила, но и в восторге не прибываю.

Для меня роман очень слабый. Если бы мне было лет 8–12 сейчас, то я была бы в восторге. А как же ещё? Есть раса тиранитов, которые когда то одним ударом положили конец существованию двух дюжин постоянно враждовавших между собой политических объединений, расположенных далеко за туманностью и теперь правят пятьюдесятью мирами; есть герои, которые тайно, год за годом готовят восстание; есть покушение на жизнь молодого человека; есть и сам молодой человек – низвергнутый отпрыск знаменитого отца, умный не по годам, наблюдательный, решительный, которому даны все карты в руки, чтобы распутать сложный и запутанный клубок, спутанный коварным искусителем, который ловко пускал пыль в глаза; есть красавица и умница юная дева – практически принцесса, очень храбрая и решительная. Юному созданию, читая о приключениях парня и девушки, конечно же было бы волнительно за них, тем более наблюдая на какие душевные жертвы они шли. А ещё там есть скрытые герои, которые вынуждены притворяться, т.к. у них в руках великое дело. А в итоге все оказываются милы и снисходительны, понятливы и всепрощающи, невероятно догадливы и торжественно величественны. А ещё есть таинственный документ время от времени упоминаемый и всеми тщетно разыскиваемый.

Для ребёнка всё это было бы классно. А я опоздала восхититься такими приключениями лет на 30 точно. Меня не затронули ни персонажи, ни описываемые события. Все очень просто и незамысловато, мотивы персонажей какие то размытые. Книга оканчивается на мажорной ноте – реально ощущалось звучание гимна. Но, как говроится, что есть, то есть. Если Автору и действительно заказали такое агитационное произведение, то он с ним справился. Но он мог и сам, как человек, любящий свою страну и испытывающий за неё гордость, таким образом отдать ей должное – и его не трудно будет в этом понять. Поэтому если не брать во внимание концовку, которая откровенно коробит – неплохое приключение, правда всё шаблонно и без каких–либо оригинальных идей, а детям так и вовсе здорово. Взрослому же, особенно много чего прочитавшего и у Автора в том числе, можно серьёзно разочароваться.

Ссылка на сообщение , 16 июня 2015 г.

Роман-разочарование. От Азимова привычно ожидаешь историю с хорошей научной составляющей, где есть серьезный конфликт с заделом на будущее. Здесь же мы имеем банальный и не слишком качественный боевик. Хорошие мальчики изо всех сил защищают великие американские ценности, но уже не на Земле, а во всей Галактике. Плохие мальчики, соответственно, на эти ценности плевать хотели и жаждут власти в межзвездном масштабе. А главный артефакт, за которым охотятся плохие и хорошие, предполагая в нем оружие невиданной силы, способное уничтожить Тиранию — это... вот только не падайте со стула —

текст Конституции Соединенных Штатов Америки

Не упали? Я рада, ибо сама была близка к этому.

Политический заказ в литературе — вещь нередкая. Наверное, любому крупному писателю приходится время от времени создавать политические агитки, чтобы иметь доступ к издательскому ресурсу. Цензура ведь не только в СССР была. Как мы видим, и при самой демократической демократии талантливому писателю приходилось отдавать дань власти соответствующими текстами. Грустно это, но такова жизнь.

Примем к сведению, что в творчестве Азимова есть и такая грань. И порадуемся, что Мастер сумел создать и напечатать не только это. Агитки — они ведь тоже как пыль. Время пройдет, хвостиком махнет, и нету их, переместились в раздел памятников литературы, в которых самое ценное — имя автора.

Ссылка на сообщение , 1 октября 2013 г.

Каждой книге — свой читатель, свое время и свое место. Наверное, не устану этого повторять. Вот возьмем этот роман Азимова. Почему сразу «слабый» и «неудачный»? С чего бы это?

На самом деле, в романе есть все, что нужно для настоящего фантастического приключения. Есть глобальная проблема: межзвездный конфликт, грозящий навсегда похоронить амбиции миллиардов людей, есть динамичное действие, поиски разгадки тайны, немного любви и неожиданная развязка.

Мы оказываемся во времени, когда Человечество уже широко расселилось по Галактике, но еще не забыло свои земные корни. Но вот единым Человечество по-прежнему не является: каждая планета отстаивает свои интересы, союзы непрочны, и, как в древние времена, «цивилизованные» планеты оказываются беззащитны перед агрессивными «космическими варварами». Вновь, который раз в своей истории, Человечество подошло к переломному моменту и, как было уже не раз, его судьба в руках нескольких людей. Настало время решить, по какому пути двинется Человечество: останется разобщенным, обремененным «шкурными» интересами, или станет единым, способным взять то, что предлагает Вселенная.

Отправившись в полет ради спасения жизни и желания разгадать тайну смерти отца, юный аристократ Байрон Фаррил оказывается втянут в самый центр политических интриг. Каждый найденный ответ приводит героя к новой загадке, заставляя следовать от планеты к планете в довольно странной компании из сумасшедшего ученого и красавицы-принцессы. Маленькие открытия чередуются с большими предательствами, неторопливые размышления — со схватками, погонями и стрельбой. И все это происходит на потрясающем фоне безбрежного Космоса, в котором звезды рассыпаны сверкающей пылью, и каждая из них обещает Человечеству новую судьбу.

И что тут слабого? Для неискушенного читателя, то, что надо. Как бы я была счастлива в юности, если бы мне попалась эта книга. Сейчас бы стояла на полке где-то между «Саргассами Космоса» и «Робинзонами Космоса», между которыми пылинки звезд смотрелись бы просто восхитительно.

А для искушенного...Если внимательно проследить за сюжетом и героями, то Вы без труда узнаете в этом романе детали и сюжетные находки, которые затем будут использованы и разработаны в знаменитой «Второй Академии»: путешествие между планет в поисках разгадки тайны ради спасения мира, умный и смелый, но наивный герой, ответ, спрятанный на самом видном месте, скрывающиеся за масками друзья и враги, которые не сбросят их до самого последнего момента, финал, открывающий дорогу для новых приключений... Да, что там, не только во «Второй Академии». Это сюжетное построение будет еще в десятках романах Мастера.

Кстати, после прочтения этого романа, мне захотелось сразу узнать, на каком этапе Человечество вновь предало свои идеалы свободы, и каким образом оно очутилось в тупике Первой Империи.

Ссылка на сообщение , 22 апреля 2017 г.

Не ожидал от гранда мировой фантастики настолько примитивного творения. Примитивный сюжет явно вымучен автором. Рояли размером с небоскрёб торчат из каждого куста. Герои — не просто картонные фигурки, а скорее деревянные поленья, слегка обтёсанные топором. Сюжетные шаблоны затёрты до дыр ещё во времена средневековья.

Можно было бы сказать что для подростков, которые не заморачиваются логичностью сюжета и тонкостями характеров, книга была бы интересна. Как никак в основе сюжета космический экшн, романтика, любовь красивого принца и очаровательной принцессы, борьба против злых тёмных сил и освобождение народов от тирании. Но вот как раз с экшеном и проблема. Его очень мало. Захватывающих приключений, драк, боёв, погонь, всего того что нравится подросткам, почти нет, а то что есть автор не смог увлекательно написать, оно просто скучное. Мотивы героев непонятны и не трогают. Главный герой — смесь Брюса Ли, Эйнштейна, Шерлока Холмса и Алена Делона. Другими словами эталон Мери Сью.

При этом автор слишком увлекся детективной составляющей и выдумыванием совершенно нереалистичных мотивов поведения героев в три-четыре слоя, при этом они с лёгкостью разгадывают эту многоуровневую мотивацию и стоя в пафосных позах время от времени поясняют её друг другу.

К концу весь этот абсурд и буффонада вырождается в настоящий дурдом. Герои на полном серьёзе зачем-то сходят с ума один за другим, а потом оказывается, что в этом вообще был весь смысл истории.

P.S. Кстати, после того как страны Южной Америки, получали независимость, они, впечатлённые успехами США в государственном строительстве, принимали себе в качестве конституции копию конституции США, что совершенно не мешало им в короткий срок превращать своё государственное устройство в тоталитарную диктатуру. Поэтому очевидно что в реальной жизни написанные декларации не значат ничего, а главное в любом государстве это люди и их образ жизни.

Ссылка на сообщение , 30 января 2011 г.

Динамичная, немного скучноватая космоопера. Главный герой, сильный, смелый, умный, пытается найти убийцу своего отца. Одновременно скрываясь от загадочных убийц (которых, как позже оказалось, и вовсе не было), он оказывается в самом центре межпланетного заговора против планеты с говорящим названием Тирания. Конечно, в пути он встретит прекрасную возлюбленную, верных друзей, и выпутается из переделки, в которую попал. В принципе, написан роман неплохо, однако... концовка убила во мне все добрые чувства к роману: я, конечно, ничего не имею против, но концовка... эээ... ИЗЛИШНЕ политкорректна. В итоге: стандартный авантюрный роман, приправленный идеей о всепобеждаемости демократии. Тройка, не больше.

Ссылка на сообщение , 30 марта 2009 г.

Посмотрел много отрицательных отзывов. И хочу сказать, что просто эта книжка ориентирована на детей. Я прочитал её только недавно, и с сожалением отметил как мне нехватало таких вещей в детстве... А так конечно сюжет выглядит уж больно шаблонно, г.герои — трафаретными. Да и по сравнению с первым романом цикла (Камешек в небе) этот послабее будет. Свежие идеи отсутствуют совсем. Но детям такие книги читать даже нужно!

Ссылка на сообщение , 14 апреля 2011 г.

Жутко разочарована книгой, но никак не сами автором. Прочитав Роботы зари, а затем под диким восторгом Звезды как пыль, была мягко сказать разочарована...

Спасло, что в издании эксмо оказались Космические течения

Ссылка на сообщение , 24 декабря 2007 г.

Бред собачий. Дешёвая галактическая опера с закосом под интеллектуальность. Читать вообще не стоит, если не боитесь разочароваться в Азимове. Всё-таки дяденька, невзирая на свои заслуги, был порядочным графоманом...:shuffle:

Ссылка на сообщение , 11 декабря 2009 г.

Нормальный фантастический роман, к сожалению нет оригинальных фантастических идей, да и сюжет банальный, но остается литературное мастерство автора, которое позволяет получить удовольствие от чтения.

Ссылка на сообщение , 19 мая 2008 г.

У вас получается, Ван Гог забор красит. Не все романы автора бывают шедевральными, да и серия эта азимовская квестовская, на любителя. Не требуйте все время борщ, борщ, борщ :biggrin:

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2010 г.

Данную книгу я прочитал в детстве, помнится она мне очень понравилась. Здесь было все, космос, приключения, тайна за которой все охотятся и т.п. Все что надо для добротного приключения. Книга такой и вышла — добротной.

Ссылка на сообщение , 22 октября 2006 г.

Конец очень политкорректный. :glasses:

Ссылка на сообщение , 22 июля 2005 г.

Слабовато, читать стоит если у вас где-то эта книжка завалялась и жаль выбрасывать!