Артур Селлингс «Ключ от двери»

Ключ от двери

The Key of the Door

Отец у Гофри — изобретатель. И он не разрешает сыну прикасаться к своим изобретениям. Почему? Да потому что, одно из них — машина времени, и если ей воспользоваться, это может привести к невероятным последствиям...

— антологию «Фата-Моргана 1», 1991 г.

Фата-Моргана 1

Зов далеких планет

Невнятная выдумка на тему перемещений во времени и пресловутого «эффекта бабочки».

Только вот г-н Селлингс вводит СЛИШКОМ много невероятных совпадений, условностей, при этом совершенно игнорирует логику. Словно охотник, преследующий свою идею-добычу, писатель фокусируется исключительно на ней, не замечая леса вокруг. Автор не раскрывает мир, в котором живут его герои, не объясняет хотя бы на примитивном уровне условия использования придуманной хронофантазии, зато все повествование размышляет на тему скудных семейных отношений персонажей и сексуальных с любовницей. Особую неприязнь вызывает отец семейства. Трусливый человечек, который единственный за весь сюжет хороший поступок совершает исключительно из эгоистических побуждений, а если точнее,

позволяет сыну дружить с больной девочкой из будущего, чтобы родилась его любовница из более отдалённых времен.
При этом автор его низость превозносит чуть ли не до благородства.

Порекомендовать можно лишь завзятым поклонникам хронофантастики, готовым потреблять сюжеты с прыжками во времени в любом виде и качестве. В целом же, рассказ посредственный.

Новизна этого путешествия во времени в том, что перепутались судьбы отца и сына по ошибке или недоразумению обоих. И жить ли третьему человеку — уже зависит только от них двоих. Немного оригинальная идея.

Очень много я прочитал произведений на тему перемещений во времени и не очень большое количество о воспитании детей. Однако данный рассказ все перевернул в моей голове и развалил эту стопку книг. Совершенно невероятное сюжетное решение, когда любовь отца зависит от любви его сына и все это растянуто во времени, когда сама машина времени не играет особой роли, равно, как и семья отца. Что-то уж очень хитро перепутал автор и довольно здорово проехался по моральным нормам поведения жителей Лондона в 1866 году.

Помимо вышесказанного, содранный в сотый раз к 1967 г. сюжет хроноопер а-ля «а я твой мать», а также особо тупой эпизод: чел из 1866 г. получил фунты из 1985 и прекрасно ими платит. Типичный низкопробный рассказик для склеротиков за гонорар в 15 долларов.

По-моему, весьма слабая и невыразительная история. Просто-напросто неинтересная, наконец, и с совершенно «бледными» персонажами.

Нечасто бывает, когда по сути нет персонажей, к которым испытываешь симпатию... Какая то семья морально ущербных людей обладает машиной времени, не то что бы персонажи отрицательные, просто «тайные эротоманы»:gigi: