Алексей Пехов, Елена Бычкова «Искра и ветер»

Искра и ветер

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Когда суровая зима на исходе, южный ветер из-за гор несет на своем хвосте перемены.

Но к добру ли?

Пламя войны пылает над равнинами и городами севера. Три армии Проклятых рвутся к Корунну. По хребтам заиндевевших гор, сквозь ядовитый туман Оставленных болот, через горький пепел Брагун-Зана, по пустынным красным холмам, мимо выжженных городов и деревень, те, кого называют Искателями ветра, должны дойти до последней черты.

Им предстоит решить, что важнее в мире Хары – «искра», ветер или, быть может, любовь…

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ветер и искры
Ветер и искры

Sturm: Die Chroniken von Hara 4
(немецкий)

Полное разочарование:frown:А как все хорошо начиналось.Похоже автор уже не знал,что со воими героями делать.Очень обидно,т.к характеры героев в первых книгах яркие.

По сравнению с предыдущей книгой цикла — значительно интереснее. Ну и хэппи энд, как же без него. И завязочка для продолжений, а то вдруг захочется ещё чего накатать про Проклятых. Неплохое развлекательное чтиво.

Прочитал быстро. Все расставили по полочкам и всех наказали. Но многое высосано из пальца. Так не бывает, даже в стране фэнтази. А если автор про это пишет, то чувствуешь, что рвется материя романа. Кстати это и все заметили. Надеюсь, что так получилось из-за того, что автор устал от героев, а надо было заканчивать цикл книг. Отдельная хвала автору за язык книг. Просто здорово.

Лично у меня сложилось впечатление, что автору герои уже надоели и он быстренько закруглился. После прочтения книги так и хотелось сказать: Вообщем все умерли.

Хотя на самом деле куча народу осталось в живых, даже странно. Проклятые помирают как тараканы, а остальным все пофигу.

Написано хорошо. Очень понравилось. Но наверное надо читать все вместе, а то забываешь детали предыдущих частей. И что случилось с Гбабаком?

Достаточно неплохое окончание цикла! Не шедевр, но добротное фэнтези, на которое обязательно стоит обратить внимание.

Книга о любви, дружбе.

Достаточно живы персонажи (чего стоит один только Юми!), повествование.

Читается легко и быстро.

Очень обрадовался «возвращению» Лаэн. Без нее бы такого хэппи-энда не получилось бы!

Закончилась книга, ну наконец-то дочитал, вот только одно ясно точно, пока таких циклов нет. Автор молодец.

Ну что же, хеппи-энд, все остались довольны.

Расстраивает гибель Тиа. Гаррет появляется только в снах, а жаль.

Самый веселый персонаж — Юми, «Вот так, собака!!!»