Джо Аберкромби «Мелкие благодеяния»

Мелкие благодеяния

Small Kindnesses

Другие названия: Маленькие добрые дела

Рассказ, год; цикл «Земной Круг»

Рассказ про Шеведайю, лучшую воровку Вестпорта и про ее первую встречу с Джаврой, Львицей Хоскоппа.

— сборник «Острые края», 2016 г.

— антологию «Unbound», 2015 г.

Острые края

Sharp Ends
Sharp Ends
Sharp ends

Очередная красивая виньетка на богатой картине Земного Круга. Читаешь, будто короткометражку раннего Гая Риччи смотришь. Великолепная смесь мрачной брутальности, жестокости и черного юмора. это классическая для Аберкромби коллизия, когда его персонаж пытается изменить свою жизнь к лучшему, но лишь влипает в еще большие неприятности. Еще одна иллюстрация известной максимы, что характер -это судьба. И как известно, маленькие добрые дела не должны оставаться безнаказанными:)

Спасибо Быдломану за как всегда качественный и адекватный перевод!

Как-то очень уж шаблонно и странно. Две наглые бабы, мерзкие мужики, которых они убивают и оставляют в дураках, а сами такие крутые торжественно уходят в закат... Шутка. На самом деле средненький рассказ в типичном стиле «меча и магии». Про мужиков таких рассказов — тысячи, про женщин — всего лишь сотни. Но читать можно, и даже с некоторым удовольствием.

Рассказ, с которого надо начинать знакомство с новыми персонажами Аберкромби (Шеведайя, Каркольф, Джавра из Хоскоппа), по внутренней хронологии именно он идет первым в условном блоке «Джавра и Шев», состоящем из пяти рассказов (почему-то до читаталей «Маленькие добрые дела» дошли третьими).

Бодро, жестко, юморно. Попутно получаем ответы на некоторые из вопросов, возникших после чтения «Skipping town» и «Tough Times all Over».

В качестве приятного дополнения — камео молодого Секутора (один из практиков Глокты из ПЗ).

Вот автор удивил, так удивил. Я имею ввиду хронологией. Почему-то решил написать этот рассказ третьим в цикле, хотя он должен идти первым. Ну что ж.. Все хорошо, что хорошо кончается, вернее начинается. Надо сказать что сказалось долгое ожидание, и рассказ очень даже хорошо зашел.. В отличии от других своих вещей, автор здесь решил не иронизировать.

И благодеяния действительно остались таковыми

Наверное, один из лучших рассказов Джо. Маэстро темного фэнтези показывает нам, что еще много чего интересного ждет нас на просторах Земного Круга.

В этом рассказе, он посредством динамического сюжета знакомит нас с Шев и Джаврой, а также с молодым (моложе, чем в «Первом законе») Секутором. Может это фундамент долгожданной новой трилогии? Я только за!

И конечно спасибо Быдломану за качественный перевод!

Быдломэн, моё почтение за перевод.

Это первый рассказ Аберкромби который мне понравился. Конечно, сюжета тут, как и в других рассказах автора слишком мало, а во главе угла стоит заварушка с рубиловом, но в отличии от той же «Из города», тут есть хоть какая то предыстория и мизерное, но раскрытие героев.