Мария Дэвана Хэдли «М-р Дорнейл»

М-р Дорнейл

Mr. Doornail

Умирает старик, сердце которого жена-ведьма давным-давно скормила монстру, запертому у них в доме. Пять дочерей ведьмы облачаются в траур, а торговец книгами собирается сделать предложение младшей дочери. Вот только он не знает, что ждёт мужчин в этом доме после женитьбы.

— антологию «Дети Лавкрафта», 2016 г.

— журнал «The Dark, Issue 29, October 2017», 2017 г.

Дети Лавкрафта

The Dark, Issue 29, October 2017

Children of Lovecraft

Оригинальный рассказ среди серого тумана безысходности.

Вычурный стиль написания лишь на руку автору, ибо перед нами предстанет сумбурный и почти лишённый сюжета опус, в ходе которого мы окунемся в престранные события из жизни ведьм и их желеобразных любовников из океана. — Что ты? Спросила ведьма. — Чудо.

Как же я хихикал. И у автора хватило сил не уронить уровень юмора, а всё повествование продержаться на безумной иронии.

После этого даже захотелось прочесть её книгу, благо есть целых две на русском.

История о семье ведьм, прячущих в доме щупальцатого монстра. Написано сумбурно, с кучей ненужных бытовых подробностей.. Концовка — вообще бред какой-то!

От Лавкрафта тут только щупальца.

Рассказ этот написан в стиле сказки — жили-были старая ведьма с трёхметровыми волосами, её дочь и 5 взрослых внучек, все также ведьмы. А в доме их за закрытой дверью сидел некий желеобразный монстр. Женщины не могли выйти замуж, потому что монстр этот требовал сердца мужчин для своего пропитания. Но однажды он вырвался наружу и всех унесло в океан. Несерьёзно и неинтересно.