Алекс Лейк «Исчезнувшая дочь»

Исчезнувшая дочь

After Anna

Джулия Краун – самая обычная жительница Лондона: у нее хорошая работа в адвокатской конторе, скучный супруг Брайан и чудесная пятилетняя дочурка Анна, которая посещает одну из лучших школ в городе. Непредвиденная задержка на работе, разрядившийся мобильник – и Джулия в красках представляет, как будет вынуждена смущенно бормотать оправдания, словно провинившаяся школьница. Но вместо Анны и ее хмурой учительницы на пороге школы Джулию встречает взволнованный секретарь директора и заявляет, что ее дочь исчезла…

С.В. Резник (1)

Исчезнувшая дочь

Если вы читали один триллер об украденном ребенке — вы читали их все. Если вы читали один детектив о маньяках — значит вы читали их все. В этом нет вины авторов, просто жизнь любит идти по проторенным дорожкам. Добавим сюда законы жанра — добро через боль должно победить зло. У зла должен остаться шанс на реванш (гонорар за продолжение всем хочется).

В общем, для любителей данного жанра под обложкой не найдется ничего нового. Та же психологическая драма матери, те же полунамеки на личность главного злодея. Впрочем, в данном случае намеки настолько прозрачные, что подозрение возникает уже страниц через 30, а к 50 внимательный читатель уже разгадает имя главного антагониста и до конца книги будет удивляться глупости главных героев не видящих очевидное.

Для детектива книге не хватает сыщика. Полицейские здесь статисты, а главные герои слишком туповаты для этой роли. Для триллера книге не хватает динамики и тайн. Для мистики или ужаса — а всего не хватает. Нет здесь ни мистики, ни ужаса.

Но стоит отметить, что психологическая составляющая описана великолепно. Главная героиня получилась сильной и по настоящему живой. Книга читается легко и приятно. Перевод отличный, слог и стилистика на высоте. Книга достойна быть прочитанной.

Сразу хочется сказать что это никакая не мистика, а скорее детектив. Первая половина книги зациклена исключительно на описании страданий матери потерявшей дочь. Поэтому сразу настраиваешься на то, что книга будет довольно таки скучной. Но приблизительно на середине книга начинает вызывать интерес. Смею не согласиться с igor, так как догадаться кто «злодей» не доставляет большого труда уже почти в самом начале книги, благо автор не скупится на намёки. Плюс книги в том, что даже при всех раскрытых картах, желание узнать чем же всё закончится и какое наказание постигнет «злодея» и постигнет ли вообще, не угасает до самого конца, а динамичное повествование лишь подогревает этот интерес.

Такие романы всегда интересно читать. Такие романы всегда проверяются при повторном чтении. Если они вам и тогда не наскучили, значит честь и хвала автору. Я перечитал его трижды. Ощущения хоть уже и не те были, что при первом прочтении, это просто невозможно повторить, не тот жанр, но все равно интерес мой не угас к нему. Когда автор ни секунды ни дает читателю отдохнуть, держа на протяжении всего романа читателя в напряжении, это очень здорово для меня. Главным плюсом является то, что сюжет полон загадок и неожиданных поворотов. Когда казалось бы, основная загадка разгадана и все в порядке, бац, и все переворачивается с ног на голову. Ну и конечно финал. Вот никак не угадаете, кто главный злодей. 10/10