Олег Таругин «Волкодавы СМЕРШа. Тихая война»

Другие названия: Невидимый фронт

Роман, год; цикл «Волкодавы СМЕРШа»

Его война началась на рассвете 22 июня 1941 года. Младший лейтенант погранвойск Александр Гулькин был одним из тех, кто принял первый, самый страшный удар перешедшего границу противника. Застава продержалась до позднего вечера, сдерживая натиск многократно превосходящих сил, погибнув практически в полном составе. Чудом выйдя к своим, Александр оказывается в учебном лагере Управления Особых Отделов, будущего легендарного СМЕРШа.

У особой группы контрразведки своя, "тихая", война – схватки с немецкими парашютистами-диверсантами, захват агентов Абвера. Война, о которой не напишут в газетах фронтовые корреспонденты, но которая не прекращается ни на день, ни на час.

Волкодавы СМЕРШа. Тихая война

Вроде как и попытка написать что-то годное, с языком повествования у автора все хорошо, но вот сюжет... курсанты где-то бегали, что-то учили, потом кого-то вязали... ну и зачем? Конец книги фееричен — автор, похоже, расчитывал писать серию, но передумал, так что уложил два года повествования в десяток страниц, закрыв судьбы главных героев но, видимо на авось, недосказал — оставил возможность продолжить («случаи разные бывают»). И все бы еще сошло, но совершенно не к месту вставки советской агитки в стиле «немцы вот так делали, а мы нет — мы советские». Потраченного времени жалко.

В прозаическом творчестве Олега Таругина преобладают фантастические романы и, как правило, они (тем или иным образом) связаны с Великой Отечественной войной, пусть даже иногда и чисто косвенно-ретроспективно. Но новый роман автора «Волкодавы СМЕРШа. Тихая война» из этой традиции выпадает — в нём нет абсолютно никакой фантастической составляющей. Главный герой — младший лейтенант погранвойск (что тогда условно соответствовало воинскому званию старший лейтенант РККА) принял свой первый бой с фашистами на рассвете первого дня войны; после несколько-часовых, практически непрекращающихся, атак и артобстрелов был контужен и полу-засыпан в приграничной траншее, удерживаемой бойцами погранзаставы; после выхода к своим — направлен в лагерь Управления особых отделов НКВД СССР по подготовке бойцов военной контрразведки.

Я не знаю были ли до выхода романа «в бумаге» сетевые его публикации и сильно подозреваю, что название «Волкодавы СМЕРШа. Тихая война» чисто рекламный трюк и дано издательством (с изрядной долей волюнтаризма) для поднятия продаж — в романе речь идёт преимущественно о июне 1941 — начале 1943 года, а отдел контрразведки «Смерш» был создан приказом от 15 мая 1943 года. Да и то, что роман вышел в серии «Война. Штрафбат. Они сражались за Родину» — тоже явно из серии издательско-рекламных трюков, никакого отношения к штрафбатам (да и штрафным ротам тоже) текст романа отношения не имеет.

В заключении остаётся лишь сказать, что роман я прочитал с изрядной долей удовольствия, как когда-то давным-давно читал «Момент истины (В августе сорок четвёртого)» Владимира Богомолова. И надо сказать, что если Богомолову довелось служить и в войсковой разведке и в военной контрразведке, то Олег Таругин — явно не проходил эту «школу жизни»... но, тем не менее, в его повествовании я не увидел (хотя, должен признаться, что я и не сильный специалист в вопросе) каких-то фактографических ляпов или логических несостыковок в действиях главного героя. И ещё: окончание романа — явно подразумевает продолжение повествования... если и не о дальнейшей жизни главного героя, то о судьбе его ближайшего сослуживца.