Клиффорд Саймак «Гуляя по улицам»

Гуляя по улицам

To Walk a City's Street

Другие названия: Мы просто гуляем по улицам; Последнее непроверенное лекарство; Непроверенное лекарство

Правительство в Вашингтоне, заботясь о здоровье нации, послало гулять по улицам страны человека, излучающего здоровье. Только вот исследования феномена Эрни оказались незавершенными.

— условный цикл «La Grande anthologie de la science-fiction»  >  антологию «Histoires parapsychiques», 1983 г.

Фата-Моргана 3
Специфика службы
Грот танцующих оленей
Грот танцующих оленей

«Изобретатель и рационализатор» 1990/5
«Супер Триллер» №2 (125), 2007

Histoires parapsychiques

Ссылка на сообщение , 9 января 2014 г.

«Лучшее — враг хорошего». Люди эту хорошую поговорку зачастую забывают. Ну, нашли кренделя, вокруг которого все вдруг совершенно перестают болеть. И? Всё списали на загадочную «ауру здоровья», который он якобы распространяет. И отправили его сеять «добро» направо и налево. Вот только помощь оказалась лишней — люди-то мрут как мухи, когда он уходит...

Вот так. Чудес не бывает — любая панацея несёт в себе какой-то подвох.

Ссылка на сообщение , 18 октября 2013 г.

В этом рассказе, автор предлагает порассуждать на тему универсальной пилюли от всех болезней.

В данной истории лекарством, а по совместительству и убийцей выступает человек. По сути речь идет о лекарствах, которые одно лечат, другое калечат. То есть убивают иммунитет. Автор конечно не самого лучшего мнения о нынешних способах лечения. Но все таки свое отношение ко всему происходящему, каждый должен составить сам.

Ссылка на сообщение , 22 июня 2011 г.

Не уверена, что эта история — камень в адрес здравоохранения... Но принцип — «хотели как лучше...» здесь демонстрируется в полной мере. И еще одно доказательство того, что чудес не бывает, всё находится в некотором равновесии...

Ссылка на сообщение , 14 февраля 2018 г.

Очень интересный и оригинальный рассказ. Идея абсолютно новая и, как мне кажется, до сей поры никем не повторена. Уникальная способность нести людям здоровье, исцелять на расстоянии чем-то изнутри неизвестным. Но так ли это хорошо?!. Все лекарственные средства имеют побочные реакции, но не потому, что они плохие, а потому, что это индивидуальные особенности организма человека, поэтому допуская лекарство к применению всегда взвешивают риск и пользу. В данном случае кто-то не до конца взвесил все последствия, в том числе и отдаленные... Жаль мало динамики, событий, хотя неплохо подана психология событий и людей попавших в их центр. Читаемо, даже сегодня.

Ссылка на сообщение , 24 марта 2016 г.

Рассказ-предостережение об опасности недостаточного изучения новых лекарств. Если лекарство действует и помогает вам сейчас, это вовсе не означает, что это хорошее лекарство.

Ссылка на сообщение , 10 мая 2011 г.

Хотели как лучше, а получилось как всегда — это о героях данного рассказа.

В общем неплохой человек, сам того не подозревая, привел общество к катастрофе.

В рассказе Клиффорд Саймак, несмотря на малый объем, довольно подробно объяснил почему так получилось

Ссылка на сообщение , 10 марта 2008 г.

Одна из образцовых новелл! Главные действующие лица узнают, что скоро «добрый» вирус, уничтожающий в человеке все недуги, примится и за имунную систему, с тем, что бы обладатель «друга» умер совершенно здоровым...

И вот, когда уже надежда потерена, и все хотят разъехатся по дачам дабы провести оставшиеся три-четыре года вместе с семьей, раздается спасительный телефонный звонок....
Что ж, очень похоже на Саймака, один из традиционных его рассказов... Но написано просто замечательно, а главное — интрига — в избытке....

Ссылка на сообщение , 29 января 2007 г.

Очень хорошая идея и очень радостный выпад в сторону американского правительства :) А может все так и задумывалось — одним махом избавиться от большей части населения — бедного, конечно... Напомнило фразу «лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным».

Ссылка на сообщение , 28 декабря 2005 г.

И опять Саймак пишет о здравоохранении, рассказ из серии про убийственную панацею!!!!

Ссылка на сообщение , 3 апреля 2010 г.

Как же так получилось, что благородный порыв избавить население страны от болезней обернулся гуманитарной катастрофой? А виной всему поспешность. Желание правительства поскорее «осчастливить своих подданных». Если учёным не хватило одного года для успешного завершения научных исследований, это не служит поводом для начала применения чудодейственного средства и прекращения дальнейших исследований.

Это камень в огород здравоохранения — нельзя выпускать на рынок непроверенные лекарства (от чего в нашей действительности никто не застрахован), последствия могут быть самыми плачевными.