Натан Лонг «Кровавая клятва»

Кровавая клятва

Bloodsworn

Роман, год; цикл «Warhammer»

Узнав о нависшей над всеми ламиями опасности, Ульрика возвращается в Нульн к своей наставнице.

Ульрика-вампир

Bloodsworn

Всё-таки автор не сумел удержаться от того, чтобы превратить Ульрику в Мери Сью... могло бы показаться с первого взгляда. Да, она стала прям до ужаса умной, предприимчивой и боевитой, способной одолеть даже гораздо более опытных и искушённых вампиров — хорошо ещё, что хоть

Императора и Шварцхельма ей одолеть не удалось).
С другой, все её усилия ничего не меняют и приносят только проблемы и поражения всем, кто считает её своим союзником, уж простите за спойлер. Но это ладно, вполне можно списать на её военное прошлое и удачную вампирскую биологию, даровавшие выдающиеся скорость и силу.

Гораздо больше беспокоит, как Лонг исказил созданный им же образ. Будто бы и не было предыдущих двух книг, в которых становление Ульрики вампиров было очень медленным и постепенным.

А тут она прям в омут с головой, став отбитой маньячкой, аки худшие из Картштайнов, буквально за пару дней. Слишком резко и слишком быстро, чрезмерно спокойно она это восприняла и никак не получается спихнуть это на «стрессовый фактор«!

Несмотря на это, книга всё же хороша. Как минимум — порадовали боевые сцены и взаимодействие с охотниками на ведьм и Шварцхельмом, который мгновенно осадил Ульрику, показав ей, что она уступает лучшим из бойцов этого мира ещё минимум на порядок.