Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


новичок

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 11:19  
Большое спасибо всем.

Данный вопрос для меня всегда актуален. Поэтому и впредь рад буду советам. Кинг — превосходный автор, но при постоянном чтении книг одного автора, восприятие притупляется мое. Ну да всем читать это, наверное, мало интересно.

Шлите личные сообщения!


магистр

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 21:34  
Подскажите аналог Терри Пратчетта :)
Заранее спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 21:36  
Vadimus82 Отчасти, Ффорде.


философ

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 22:02  

цитата Vadimus82

Подскажите аналог Терри Пратчетта :)
Если трилогии Максвелла — Гейман, История с кладбищем


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2014 г. 22:20  

цитата Vadimus82

аналог Терри Пратчетта

субъективно, но попробуйте Т. Холта. юмор, впрочем, специфический, может не зацепить
http://www.fantlab.ru/work42578
Кристофер Мур? (Хвойная бухта)
С. Лем "Кибериада"?
–––
Правило номер один: никаких правил!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 03:38  

цитата Vadimus82

аналог Терри Пратчетта

Ник Полотта
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 09:18  

цитата Vadimus82

Подскажите аналог Терри Пратчетта :)


Роберт Рэнкин.

Ну, и отечественный аналог — Андрей Белянин :cool!:
–––
Животные, рождающиеся зимой, могут лучше понять жизнь.


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 10:01  

цитата hoe-nir

Ищу фантастику с "новоязом".
Как в "Анафеме" Стивенсона, "Иных песнях" Дукая. Парма не пошла — славянская тема немного не моя.

"1984" Оруэлла прям в тему, ежели ещё не предлагали.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 11:11  
Подскажите, пожалуйста, что хорошего появилось в отечественной фантастике в последние лет десять. Вкусы, конечно, у всех разные, но должны же быть какие-то более-менее общепризнанные шедевры.
Дело в том, что раньше я была хоть как-то в курсе, а потом начала читать на английском, сначала для практики, потом в удовольствие, и так в этом зависла, что теперь совершенно не представляю, что творилось в русской фантастике в последние годы. А содержимое полок в книжном вгоняет в глубокое уныние — все эти многочисленные сталкеры и книги с названиями из двух предложений, типа Отрок. Властелин Вселенной :) А тут мне в руки попали литресовские подарочные сертификаты, и хочется их потратить на что-то стоящее.

Жанр не принципиален, но хочется, чтобы основной упор все-таки был не на научной составляющей или бесконечных боях, а на героях и человеческих отношениях. Из того на русском, что пробовала читать, стабильно радует Ольга Громыко и понравились "Пересмешник" Пехова и "Дом, в котором...", хотя он-то и не совсем мое.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 11:26  
Radda Попробуйте Марию Галину "Малая глуша" и "Медведки".
Сергей Лукьяненко "Черновик".
Мария и Сергей Дяченко "Вита Ностра"


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 12:45  

цитата Mak_Sim

"1984" Оруэлла прям в тему, ежели ещё не предлагали.

Мне казалось, что формулировка запроса как бэ намекает, что он читан. Но все равно спасибо.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:28  

цитата Radda

Подскажите, пожалуйста, что хорошего появилось в отечественной фантастике в последние лет десять.

Ознакомьтесь с лауреатами премии Интерпресскон. Быть может, поберёте что-нибудь интересное для себя.


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 13:41  

цитата Radda

одскажите, пожалуйста, что хорошего появилось в отечественной фантастике в последние лет десять. Вкусы, конечно, у всех разные, но должны же быть какие-то более-менее общепризнанные шедевры.

Для меня были открытием:
Павел Корнев — Цикл Приграничье, Проклятый металл.
Алексей Пехов — Цикл Страж
Андрей Буревой — циклы — Одержимый и Охотник
Игорь Поль — Ангел хранитель 320 и прочие произведения
Владимир Васильев — дилогия Война за мобильность
так-же Анклавы Панова и его же Ручной привод, Занимательная механика,


миродержец

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 15:03  

цитата Radda

пожалуйста, что хорошего появилось в отечественной фантастике в последние лет десять. Вкусы, конечно, у всех разные, но должны же быть какие-то более-менее общепризнанные шедевры.


если вы хотите именно "общепризнанные" шедевры, то это суд по всему рейтинг, да? но в нем с высокими оценками можно увидеть такое чудо как Кузьмина с рейтингом больше 8 и т.д.

а так за последние 10 лет проще сказать по авторам: Олди, Дяченко, Дивов, Галина, Онойко, Лукин, Осояну, Шмароков


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 15:25  

цитата hoe-nir

цитата Mak_Sim
"1984" Оруэлла прям в тему, ежели ещё не предлагали.

Мне казалось, что формулировка запроса как бэ намекает, что он читан. Но все равно спасибо.


Ну, вот-не получилось блеснуть знаниями


активист

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 15:30  
Посоветуйте что-нибудь в стиле сериала Светлячок (Firefly). Т.е. путешествия на корабле с планеты на планету, романтика, приключения, противостояние одиночек системе.

Пока из похожего читал только А. Зайцева «Мириад светлячков».


авторитет

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 15:35  

цитата Pavel_Otmorozov

у, и отечественный аналог — Андрей Белянин

сегодня совсем не 1 апреля)
–––
tomorrow never knows


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 19:46  

цитата RRddm

Посоветуйте что-нибудь в стиле сериала Светлячок (Firefly). Т.е. путешествия на корабле с планеты на планету, романтика, приключения, противостояние одиночек системе.

Обратите внимание на А. Нортон цикл "Королева Солнца".
Возможно Вам понравится Асприн "Тамбу" и Буджолд "Барраяр", хотя и с меньшей долей вероятности.
–––
Alea jacta est


философ

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 22:45  
Люди добрые, начитанные, подскажите произведения, где в средневековье присутствуют некие высохотехнологичные артефакты. Но не одиночные попаданцы, как, например "Королева ведьм Лохленна", а скорее похожее на "Рунный посох" Муркока с его махолетами и огненными копьями, хотя, это тоже не совсем то, что хотелось бы. В общем, средневековье, высокотехнологичные артефакты редкость, но есть.
–––
Писатель пишет. Если писатель не пишет, писатель сочиняет. Если писатель не сочиняет, он либо спит, либо умер.


новичок

Ссылка на сообщение 5 мая 2014 г. 23:22  
Спасибо за рекомендации всем, кто откликнулся. Будем посмотреть.

цитата Bizon

если вы хотите именно "общепризнанные" шедевры, то это суд по всему рейтинг, да? но в нем с высокими оценками можно увидеть такое чудо как Кузьмина с рейтингом больше 8 и т.д.

Что за Кузьмина не знаю, но рейтинги как раз обычно вещь относительная, имхо. Романтическая фантастика наверняка имеет больше высоких оценок, потому что у нее благодарная аудитория. Так что я лучше спрошу в хорошем месте у знающих людей :)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх