Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:16  

цитата darklot

Я прошу дать оценку поведению модератора, который бросается обвинениями по адресу юзера.

Положительная
–––
Каждому человеку судьба нальет столько литров удачи, сколько поместится в бензобак его смелости (с) Марина и Сергей Дяченко


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 17:17  
Мне уже все равно, я ушел с вашего сайта, т.к. это бред — несколько дней мурыжить запрос, двадцать раз перенаправлять на разные ветки и т.д.. В конце концов, этот вопрос для меня не принципиален, а личное время я могу потратить с большей пользой, чем биться лбом об вашу бюрократию. Всех благ.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2021 г. 22:15  

цитата darklot

я ушел с вашего сайта

Конечно, этого никто не хочет. Остается надеяться, что как и в прошлый раз — ненадолго.


миродержец

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 18:20  
darklot
Прежде всего, должна выразить искреннюю признательность и глубокое уважение к Вам, Михаил, к Вашей честности, порядочности и стремлению к справедливости.
Вы для меня теперь Человек с большой буквы!

К моему большому сожалению, я увидела и прочитала эту ветку 5 минут назад, и моё молчание объясняется исключительно этим фактом.

А теперь хочу вспомнить события осени 2020 года.

1. Я открыла на ФантЛабе лишь 2 опроса, исключительно с целью узнать мнение фантлабовцев по интересующим меня темам.
Я не ведала о подводных камнях и морских чудовищах и, весело насвистывая, пустилась в это плавание.

Я ничего не знала об официальных правилах проведения опросов. Не вижу ссылок на таковые правила и теперь, исключая голословные заявления Соболева.

2. В начале опроса о любимых писателях Тёмной волны я разместила имена тех русскоязычных писателей хоррора, с чьим творчеством бегло ознакомилась к тому времени.
Помнится, человек 10.
Я заявила об этом в шапке опроса и предложила всем заинтересованным темой читателям добавлять в опрос имена своих любимых писателей Тёмной волны, что фантлабовцы и сделали.

То есть изначально не было никакого алфавитного порядка в пунктах опроса.

3. В какой-то момент я подумала, что справедливее и нагляднее разместить строки опроса в порядке количества голосов.

Никаких замечаний и указания на нарушение "правил" я не получила ни в теме, ни в личку и даже не подозревала о шевелении в глубинах.

4. Тема пользовалась популярностью, шло активное голосование и обсуждение.
В последний день Помпеи проголосовало человек 7.
Я рассчитывала на многолетнее существование опроса, как и всех опросов на ФантЛабе, на изменение в процессе опроса картины голосования и на выявление тенденций дальнейшего развития русского хоррора.

5. И вдруг, прямо посреди обсуждения, Соболев закрыл тему.

Он не сделал ни единого предупреждения ни в теме, ни в личку!

Причиной закрытия опроса Соболев объявил дублирование темы, что является откровенной и беспардонной ложью.

Вот такое поведение я и считаю беспредельно хамским.


6. Я обратилась в личку к Соболеву, а затем и к Илье, с единственной целью — выяснить истинную причину закрытия темы и исправить сложившуюся ситуацию.

Ни Соболев, ни Илья ни единым словом не обмолвились о претензиях к порядку пунктов опроса!

В ином случае я тотчас и без споров вернулась бы к прежнему порядку пунктов опроса, так как этот вопрос для меня совершенно не принципиален.

Но Соболев держал этот "козырь" как нож за пазухой и вынул его только в процессе публичного обсуждения в теме "Современный русский хоррор".


7. Во время публичного обсуждения Соболев предъявил мне ряд лживых и клеветнических обвинений и потребовал от меня объяснений.

Одновременно Соболев слал мне в личку официальные предупреждения с угрозами немедленно меня забанить, если я публично отвечу на его обвинения.
Что он и сделал, вдоволь наигравшись.

Соболев снова прислал мне в личку угрозу бана 7 апреля в 15:51
–––
И вечный бой! Покой нам только снится
Сквозь кровь и пыль...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 18:27  

цитата EllenRipley007

Одновременно Соболев слал мне в личку официальные предупреждения с угрозами немедленно меня забанить, если я публично отвечу на его обвинения.
Что он и сделал, вдоволь наигравшись.


Разрешаю сделать скриншот всей переписки, полностью, и опубликовать здесь. Чтобы каждый желающий мог определить, кто кому хамил и т.п.
Про бан в переписке вообще ничего не было сказано ни единого раза.

Вы понимаете что вот эта вот фраза — это легко проверяемая информация? Зачем пытаться манипулировать общественным мнением, не предоставив никаких доказательств? Дайте скриншот из личиной переписки, где я обещаю забанить если получу ответ на обвинения. Да вообще просто всю переписку покажите, там всего-то 9 сообщений.

Вы уже устраивали в прошлом году демарш, что модераторы якобы оскорбляли в личке. Но ни одного примера не предоставили. Так предоставьте пожалуйста таковые примеры сейчас. Я разрешаю показать всю переписку со мной.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 20:22  

цитата С.Соболев

Зачем пытаться манипулировать общественным мнением, не предоставив никаких доказательств?


А на это вот вы не хотите ответить?

цитата EllenRipley007

Ни Соболев, ни Илья ни единым словом не обмолвились о претензиях к порядку пунктов опроса!

Но Соболев держал этот "козырь" как нож за пазухой и вынул его только в процессе публичного обсуждения в теме "Современный русский хоррор".


Ведь именно это вызвало возмущение у darklot
И этот фокус вы без стеснения проделывали тут уже не один раз.
Это то самое манипулирование, которое вы упоминаете.
+ неуемное желание самоутверждения и мести


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 апреля 2021 г. 22:22  

цитата kostaru

И этот фокус вы без стеснения проделывали тут уже не один раз.


Да, я всегда старался подробно объяснить городу и миру в чем причина закрытия темы, или забанивания клонов, или удаления оценок. Это хороший фокус, я его проделаю еще не один раз по просьбе интересующихся ситуацией фантлабовцев.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 00:02  

цитата С.Соболев

Да, я всегда старался подробно объяснить городу и миру в чем причина закрытия темы, или забанивания клонов, или удаления оценок. Это хороший фокус, я его проделаю еще не один раз по просьбе интересующихся ситуацией фантлабовцев.

Нет, не надо в очередной раз врать!
То, что вы сейчас пишите, это обычная демагогия. Намеренное забалтывание вопросов, о чем выше darklot уже написал.
На самом же деле, вы, пользуясь своим положением, сводите личные счеты.

Никто не интересовался закрытием тем и клонами, в обсуждениях, где были подняты совершенно другие вопросы и это случилось спустя довольно долгое время позже. Это ваша личная инициатива, перейти на обсуждение личности юзеров, когда они даже не вступали с вами в диалог. Причем это обсуждение было вообще ни к месту и никак не относилось к обсуждаемым проблемам.
А причина проста, вы были пойманы на лжи и подтасовке, не сумели привести доказательств своим словам, затаили обиду и теперь "мастерски" её возмещаете. И это несмотря на то, что в личной переписке вам был дан исчерпывающий ответ насчет того, что много позже вы опять с таким упоением вытаскиваете на свет, причем невпопад и вне контекста обсуждения.

И модерируете рубрики вы точно также, руководствуясь не правилами, а личными пристрастиями и симпатиями. О чем несколькими страницами ранее было рассказано. Когда вы очень ловко не заметили многостраничный флуд своего друга, местами переходящий в откровенное хамство и издевку над оппонентами (что запрещено правилами!), но чудесным образом обнаружили этот флуд у тех, кто отвечал на эти вызывающе провокационные посты. Причем вы даже предупреждение умудрились написать в своем излюбленно издевательско провокационном стиле.

А между тем, вопрос, поднятый darklot и подтвержденный сообщением EllenRipley007 так и остался без ответа.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 00:12  
Думаю, что на этом нужно закончить публичное обсуждение действий модератора. Как правильно нужно действовать, стоит в самом первом сообщении темы.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 00:33  

цитата darklot


Я знать не знаю юзера, на голову которого эти обвинения посыпались, но в моем понимании случай, о котором идет речь, ни коим образом не позволяет говорить о подтасовках и подделке итогов. А модератору — на мой взгляд — следовало бы извиниться, а не повторять вот это вот все.

И действительно. Пользователь — которого вы "знать не знаете" является всего лишь апологетом автора, которого лично вы издаёте, который является ведущим и, как я понимаю, наиболее продаваемым в ваших издательских проектах, с которым лично вы в соавторстве написали роман, каковой — будто всего предыдущего мало — издали буквально за пару дней до того, как пришли в эту тему с жалобой.

Парфёнов, Вы держите собеседников и читателей за полных идиотов, думая, что всё это не заметно? Ваша самореклама в позе невинной овечки достигает уже ангеловских степеней наглости.

цитата

Мне уже все равно, я ушел с вашего сайта, т.к. это бред — несколько дней мурыжить запрос, двадцать раз перенаправлять на разные ветки и т.д..

На моей памяти это уже третий или четвёртый раз, когда вы "ушли" с этого сайта. Помните был такой русский хоррор, ещё до Сологуба и Жуковского, там ещё мальчик всё кричал слово "волки"? )

цитата kostaru

Когда вы очень ловко не заметили многостраничный флуд своего друга, местами переходящий в откровенное хамство и издевку над оппонентами (что запрещено правилами!), но чудесным образом обнаружили этот флуд у тех, кто отвечал на эти вызывающе провокационные посты.

Вы обо мне? Я не являюсь другом Соболева. Мы не знакомы лично. А флуда я никакого не писал, я рецензировал "ваших" авторов и "ваш" сборник. И ещё как минимум один раз я это сделаю в той же теме — летом, когда доберусь до следующего сборника из серии "русский хоррор".
Возможно, что обсуждение будет ещё более многостраничным. ) И даже Парфёнов в очередной раз уйдёт с форума.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


авторитет

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 00:59  
Грешник
Речь про этот топик и про эту страницу в этой теме.
Сугубо для того, что бы разрешить возникшее непонимание.


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 01:08  
Вопрос снят.
Я не модератор, собственно, мои комментарии тут вообще не слишком уместны. (пусть тогда это будет последняя моя реплика)
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 01:26  

цитата Грешник

А флуда я никакого не писал, я рецензировал "ваших" авторов и "ваш" сборник. И ещё как минимум один раз я это сделаю в той же теме — летом, когда доберусь до следующего сборника из серии "русский хоррор".

Мышки плакали и кололись?:-)))

цитата Грешник

Пользователь — которого вы "знать не знаете" является всего лишь апологетом автора, которого лично вы издаёте, который является ведущим и, как я понимаю, наиболее продаваемым в ваших издательских проектах, с которым лично вы в соавторстве написали роман, каковой — будто всего предыдущего мало — издали буквально за пару дней до того, как пришли в эту тему с жалобой.

ЕМНИП, Вам уже говорили, что наиболее продаваемым автором в серии является Бобылёва. Но мне не жалко, могу и напомнить. Это не говоря уже о том, что все прочие авторы в том же голосовании также издаются под началом Парфёнова, так что выпячивать Кабира в данном случае полностью лишено смысла.
Следуя той же логике, когда Вы в следующий раз назовёте "Бурю столетия" лучшей экранизацией Кинга, опережающей даже "Сияние" Кубрика, можно будет найти какой-нибудь телеканал, этот сериал как раз транслирующий, и обвинить Вас в рекламе этого канала. Серьезно, занимайтесь лучше рецензированием, а не конспирологией. Это было, есть и будет намного полезнее.;-)
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 08:55  

цитата kostaru

А на это вот вы не хотите ответить?
цитата EllenRipley007

"Ни Соболев, ни Илья ни единым словом не обмолвились о претензиях к порядку пунктов опроса!"


Приехали. Объяснение почему тема закрыта было сообщено юзеру в личке 19 сентября. Это решение удовлетворило юзера.
Потом через неделю юзер снова потребовал объяснить причину закрытия дублирующей темы, но уже на форуме — и это объяснили, 25 сентября 2020 года:
https://fantlab.ru/forum/forum1page1/topi...

Но на вопросы "зачем переставлять строки" и "зачем поднимать темы" никто не ответил, их просто не заметили эти вопросы, зато было придумано новое обвинение — модераторы "вели себя в личке некрасиво, просто фу".

Этот фокус проделан и вчера — мол, угрожал в личке баном. Но доказательств этого нет. Я разрешил ей показать переписку — почему не показать-то?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 09:05  

сообщение модератора

Господа, если у вас есть жалобы на действия модератора, обращайтесь к арбитрам. В ином случае это простое сотрясение воздуха


магистр

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 09:45  
Навряд ли что-то изменилось с тех пор, но от себя добавлю, если вдруг кто из пользователей не в курсе: когда строки в опросе меняют местами, уже отданные голоса так и остаются на старых позициях — они привязаны к конкретной строке, а не к названию. Не думаю, что пользователь делал это умышленно, но то что опрос таким образом потенциально можно перевернуть результаты опроса хоть наизнанку — несомненно
–––
Чем выше тон разговора, тем тоньше нить взаимопонимания. (с)


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 12:01  
Я НЕ вернулся. Просто кто-то должен об этом сказать:

цитата С.Соболев

Этот фокус проделан и вчера — мол, угрожал в личке баном. Но доказательств этого нет. Я разрешил ей показать переписку — почему не показать-то?




Модератор, "любезно разрешив" юзеру прислать скриншоты — ее после этого банит на трое суток. И потом глумится — чего ж это она скриншоты не присылает?

Злоупотребление служебными обязанностями в личных целях — вот на что это похоже. Про моральную сторону вопроса — молчу.

цитата Cardinal_St

от себя добавлю, если вдруг кто из пользователей не в курсе: когда строки в опросе меняют местами, уже отданные голоса так и остаются на старых позициях — они привязаны к конкретной строке, а не к названию


Это не правда. На скриншоте ниже мы четко видим, что голоса не остались на старых позициях.


Все.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 12:48  
darklot 1. Юзера забанил я за 3 предупреждения, полученные от разных модераторов.
2. Переписку я тоже видел. Про угрозы баном откровенное вранье от EllenRipley007

Еще раз для всех. Если вы недовольны действиями модератора — обращайтесь к арбитрам. Надеюсь, что закончим на этом.


миротворец

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 13:06  

цитата pkkp

1. Юзера забанил я за 3 предупреждения, полученные от разных модераторов.


цитата darklot

Модератор, "любезно разрешив" юзеру прислать скриншоты — ее после этого банит на трое суток. И потом глумится — чего ж это она скриншоты не присылает?
Найдет ли он в себе силы извиниться. Или фраза "Я ушел, но я вернулся чтобы написать, но я ушел" может прикрывать вечно...
–––
https://mysliclub.com/?ref=fzsd3qn6mp


философ

Ссылка на сообщение 11 апреля 2021 г. 13:14  
pkkp в таком случае вы знали, что "дозволение" показать скриншоты, "выданное" С. Соболевым — невыполнимо. И его глум по поводу того, что эти скриншоты не появляются — совершенно не по адресу. Знали — но молчали, позволяя этот вот глум и издевательство. Вы считаете, что это нормально?

цитата

2. Переписку я тоже видел. Про угрозы баном откровенное вранье от EllenRipley007

Покажите скриншоты. А мы сравним с теми скриншотами, которые, возможно, предоставит юзер, когда и если ее разбанят.

Вы понимаете, как это выглядит все со стороны?
Один модератор требует с юзеров скриншотов, второй ее в это время молча тихо банит. Потом первый глумится "а где же скриншоты", а второй пишет, что якобы видел и что юзер лжет — зная, что забаненный им юзер не имеет возможности возразить.

И для всех: я вернулся ВЫНУЖДЕНО и сугубо в эту тему, чтобы обратить внимание на то, что творится и на поведение вас и ваших коллег-модеров. Я игнорирую ложь в мой адрес и троллинг — потому что я здесь не собираюсь отстаивать свои интересы и свое честное имя. Просто в моих глазах то, что вы творите с третьим лицом — выглядит откровенно мерзко.

И да:

цитата

Если вы недовольны действиями модератора — обращайтесь к арбитрам.

- у вас в закрепленном сообщение даны просто никнеймы, никаких ссылок. Что затрудняет обращение даже для тех, кто пожелает так сделать.
–––
Мне стало не очень комфортно на Фантлабе, поэтому сайт я покинул. Найти меня можно Вконтакте.
Страницы: 123...249250251252253...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх