3 я фантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

3-я фантЛабораторная работа

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июня 2011 г. 20:42  
Эта тема — основная дискуссионная площадка для обсуждения конкурса "3-я фантЛабораторная работа".

В заглавном сообщении этой темы будет обновляться информация, сообразно потребностям разных этапов конкурса. Здесь же расположены (см. ниже) ссылки на все необходимые конкурсные документы.

Несмотря на то, что в теме вводится облегченная политика модерации, тем не менее запрещены: обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для внеконкурсного состязания открыта своя специальная тема. А с околоконкурсным флудом — пожалуйте в пивнушку "Цiанидъ".


ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема конкурса (от Марии Семёновой): Резкая смена образа жизни. Пояснение от автора темы: Жизнь подводит человека к необходимости перемен. Человек не мыслил себя без чего-то (или наоборот — с чем-то) — и вдруг происходит некое событие, и он вынужден приспосабливаться, менять свои внутренние устои и привычки, которые он считал неотделимыми от себя. Показать, как он будет вылезать (или сломается). Эта ситуация — внезапная смена образа жизни — должна лежать в основе сюжета.

Оргкомитет:
Евгений Ступников (Мартин) — председатель, куратор первого и третьего туров.
Александр Петров (demihero) — куратор приёма рассказов и второго тура.
Иван Сенников (iwan-san) — общие вопросы.

Список жюри: вот.
Правила конкурса: полная версия, скачать .doc-файлом, краткий пересказ основных моментов.
Сроки конкурса: с 15 июня по 12 августа.
Призы: книги с автографами Марии Семёновой, возможность публикации в журнале "Мир фантастики", участие в мастер-классе Андрея Балабухи (для желающих).

Колонка конкурса: вон там.

Навигатор по теме: начало конкурса >> вторая неделя приёма >> третья неделя приёма >> окончание приёма >> первый тур >> окончание первого тура >> второй тур >> окончание второго тура >> финал >> ...


В НАСТОЯЩИЙ МОМЕНТ...

...конкурс завершился. Тройка победителей:

"Приключение для пенсионера" — I место
"Я тебя знаю!" — II место
"Должник" — III место



Отзывы судей для истории:

Дмитрий Колодан (Kolodan): ...

Ника Батхен (nika-tyan): все рассказы.

Тим Скоренко (nostradamvs): ...

Сергей Соболев (С.Соболев): все рассказы.

Илья Суханов (suhan_ilich): ...

Алексей Бойков (rusty_cat): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

kerigma: "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен", "Обратный путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

Alter Ego: "Серийный брак", "Йасси — Ёж", "Время ушло", "Я тебя знаю!", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Обратный путь", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Путь комиссара", "Должник", "Приключение...".

Владислав Женевский (Pickman): "Время ушло", "Должник", "Йасси — Ёж", "Мёртвая голова", "Небезнадёжен!", "Обратый путь", "Пейзаж...", "Перекати-небо", "Приключение...", "Путь комиссара", "Серийный брак", "Я тебя знаю!".

stogsena: "Йасси — Ёж", "Пейзаж...", "Время...", "Путь комиссара", "Мёртвая голова", "Приключение...", "Должник", "Небезнадёжен!", "Перекати-небо", "Я тебя знаю", "Серийный брак", "Обратный путь".


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:20  

цитата Каллипсо

М... а чем вам не нравится светлое будущее борцов-телекинетиков

ну, во-первых, вы забыли ещё одно слово — а вспомните, что в рассказе немало смакуются кровавые и жестокие моменты. На русского Бэтмена этот парень не похож совершенно, не понимаю, зачем такие сравнения. А, во-вторых...
Я тоже не против террора (ох, надеюсь, что нас отсюда не попросят :-))) ). Однако это не террор — у ГГ нет программы. Он воплощение законов талиона. Его нельзя сравнивать с образованными идеалистами. мне вообще кажется, что террор должен быть государственным.

Нет абсолютного блага. Тогда к чему стремится ГГ? Мир не станет лучше от его действий.
А вот про ответственность я не соглашусь. иначе бы весь мир уже давно сгорел бы в атомном огне.

ЗЫ: а ещё мне не нравится, если подумать, эта, скорее всего, необдуманная имплантация автором западной парадигмы супергероя в нашу Азию... но это уже совсем другой вопрос. Даже самому рассказ написать захотелось. :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:21  

цитата Каллипсо

По-моему, совершенно чудесно.

Дело вкуса, конечно. Мне вообще тема всемогущества кажется дикой и бессмысленной. А в totenkоpf ( так вроде...) как раз кусочек всемогущества.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:22  

цитата Каллипсо

Для меня да. Но я к психопатам неравнодушна.

да какой он психопат? Просто подросток.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:24  

цитата bbg

Мне вообще тема всемогущества кажется дикой и бессмысленной

ну, тут тема немного другая, как я её виижу. тема не всемогущества, но огромной силы и социальных кризисов, неизменно настигающих обладателя. Вспомните Стругацких, очень хорошее "дьявол среди людей". Вот близкий пример


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:27  
Ну... а почему ассоциации с Бэтменом?
Если суперсила, то обязательно хорошему славному парню? Отнюдь. Мы получаем закономерное развитие социопата, шалеющего от собственной крутизны. И кровь, жестокость — вполне себе литприем внушить читателю мысль, что герой-то не ангел.
Чего уж проще показать милого мальчика, чьи родители попали в автокатастрофу по вине обдолбанного мажора. И герой, протомившись полрассказа над тем "тварь ли он дрожащая, аль право имеет" в конце концов идет вершить справедливый суд.
А потом осознает, что мажоров много, оборотней тож и мир надо усправедливить.
Читатели рукоплещут. На месте поимки героя смахивают слезу и в финале живут надеждой на спасение.

Нарисовать такую картинку элементарно. И все были бы счастливы. Но я рада, что автор выбрал более сложный путь, отказавшись от спекуляций на элементарном. Он не оправдывает героя — сволочь обыкновенная — и не делает его более умным или понимающим последствия действий. Нет, рассказ дает волю воображению и спору, в этом тоже его плюс.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:31  

цитата Каллипсо

Нет, рассказ дает волю воображению и спору, в этом тоже его плюс.

Это да! так и рассказ стоящий. :-)

цитата Каллипсо

Ну... а почему ассоциации с Бэтменом?
Если суперсила, то обязательно хорошему славному парню? Отнюдь. Мы получаем закономерное развитие социопата, шалеющего от собственной крутизны. И кровь, жестокость — вполне себе литприем внушить читателю мысль, что герой-то не ангел.
Чего уж проще показать милого мальчика, чьи родители попали в автокатастрофу по вине обдолбанного мажора. И герой, протомившись полрассказа над тем "тварь ли он дрожащая, аль право имеет" в конце концов идет вершить справедливый суд.
А потом осознает, что мажоров много, оборотней тож и мир надо усправедливить.
Читатели рукоплещут. На месте поимки героя смахивают слезу и в финале живут надеждой на спасение.

Бэтмена я припл1л, потому что кто-то сравнивал. Не суть.
А зачем так узко. А можно показать человека рассудительного, обычного пользователя фантлаба, скажем. Что он будет делать? Вы пойдёте улучшатьмир?
Да и соципат вряд ли пойдёт. Настоящие социопаты не такие. Не тянет персонаж из романа на социопата. Он маргинал, член нижнего слоя, а не хикки. Вот от этого мне и немного скучновато. Кого же нам показали — да просто быдло. Это не оригинально, тема быдла в последнее время мем и раскрыта широко.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:33  
Определяя свой тезис — это просто иная сторона медали, быдлобэтмен. Ничего оригинального в рассказе нет, он хорош только тем, что
1. История интересная
2. Остро и ловко ставит вопрос ребром.
Это немало :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:38  

цитата Gorhla

1. История интересная
2. Остро и ловко ставит вопрос ребром.

А я увидел только пустоту. То есть не увидел ничего. Образования не хватат???
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:38  
Ну... со мной получился бы скучный рассказ. Не пошла бы я дергаться. Лениво мне.
А умный и понимающий, ответственный ко всему — это для романа. Причем скорее всего роман скатится в морализаторство.
И на быдло герой не тянет. Изъясняется чересчур уж правильно. Опять же, эволюция его присутствует. Если вначале он грабит фургон — причем не убивает охрану, хотя может — то затем действует в соответствии с цели. Хорошая цель или нет, но она имеется. И действия все — вполне в рамках представлений о правильности.
Увы, да, у него нет программы переустройства мира, но есть вполне себе понятия, которые он на этот мир примеряет. А уже вопрос — во что эти понятия превратятся


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:39  
bbg, созвучия нет.
Мимо меня тоже вполне спокойно проходят очень вроде бы симпатичные вещи. В них кто-то что-то видит, а я вот пропускаю...


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:50  

цитата bbg

А я увидел только пустоту. То есть не увидел ничего. Образования не хватат

Зря прибедняетесь. Рассказ прочитали на одном или мучили? У меня первый вариант. Вот это и есть качество истории: вроде и банально, а интересно.
А второе... ну вот мы тут уже час копийствуем) вот и ребро. И я надеюсь, что Автор рассчитывал на это. О чём и писал в отзыве.

цитата Каллипсо

А умный и понимающий, ответственный ко всему — это для романа. Причем скорее всего роман скатится в морализаторство.

да ну! Вы опять какого-то странного субъекта изобразили! :-D Много вы в жизни таких встречали? :-)))
Я про обычных людей говорю, совсем обычных. Ну, или с тарканами — но это уже работёнка потруднее.

цитата Каллипсо

И на быдло герой не тянет. Изъясняется чересчур уж правильно.

Это вопросы к автору :-)))
как вы сами верно подметили

цитата Каллипсо

у него есть вполне себе понятия, которые он на этот мир примеряет.


цитата Каллипсо

эволюция его присутствует. Если вначале он грабит фургон — причем не убивает охрану, хотя может — то затем действует в соответствии с цели. Хорошая цель или нет, но она имеется. И действия все — вполне в рамках представлений о правильности.


Это не эволюция, а просто, как Вы верно подметили, стремление к реализации цели, но без какого-либо анализа оной. А концовка заставляет думать о позиции Автора уже, а не ГГ.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:55  
Ну так, автор на позицию право имеет.
Правда, осталось еще на ту же позицию читателя уговорить... но таки это разговор иной.
А вообще благодарю, интересно весьма было обсудить.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 июля 2011 г. 23:58  

цитата Каллипсо

Ну так, автор на позицию право имеет.
Правда, осталось еще на ту же позицию читателя уговорить... но таки это разговор иной.
А вообще благодарю, интересно весьма было обсудить.

Взаимно! :-)
очень приятно побеседовать с настоящим ценителем полемики.
Автору тож удачи, надеюсь, объявится после конкурса и мы его допросим :-D


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:00  
bbg Каллипсо Gorhla Захотелось и мне вклиниться по поводу этой "головы", потому как не понравилось капитально. Я лично не на одном дыхании читала — мучила. Герой из области "сила есть ума не надо". Я приводила цитату, он сам говорит, что мог бы строить и помогать, но будет убивать. Ведь мог бы? сам понимает. но не делает.
Об авторе же, который около — а его не видно. Обычно видно отношение автора к герою. если автор считает, что его герой не прав, и пишет своё творение "для морали", то он даёт это понять. Если же не дает, значит, считает своего героя правым. Как и концовка. Если автор имеет в виду, что к герою таки прилетят (телекинезом же наделили? теперь вот добавилось яснознание), значит, что автор полностью поддерживает своего героя и награждает его. если имеется в виду, что он сбрендил и у него галлюцинации, то позиция автора не раскрыта до конца и всё произведение теряет смысл. Потому что, простите, означенное "быдло", прочитав/посмотрев нечто подобное, скажет "ГЫ, какой молодец, и мне бы такую силу... уж я бы!" И не сделает никаких выводов вроде тех, что мы тут пытаемся развести. А это — главный минус рассказа. Он больше настраивает на убийство и жестокости, нежели заставляет задуматься, а прав ли герой.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:04  

цитата Nesya

Если же не дает, значит, считает своего героя правым. Как и концовка. Если автор имеет в виду, что к герою таки прилетят (телекинезом же наделили? теперь вот добавилось яснознание), значит, что автор полностью поддерживает своего героя и награждает его. если имеется в виду, что он сбрендил и у него галлюцинации, то позиция автора не раскрыта до конца и всё произведение теряет смысл.

Замечательно выраженные мысли. Согласен полностью! разве что Автор совсем коварный тип :-D

цитата Nesya

Потому что, простите, означенное "быдло", прочитав/посмотрев нечто подобное, скажет "ГЫ, какой молодец, и мне бы такую силу... уж я бы!" И не сделает никаких выводов вроде тех, что мы тут пытаемся развести. А это — главный минус рассказа. Он больше настраивает на убийство и жестокости, нежели заставляет задуматься, а прав ли герой.

Ну, это уже посыл. За это я похвалю. Так написать, чтобы одних стимулировать на подражание, а других — на беседу — это суметь надо. так что за это Автору плюсе. :-)


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:05  
Gorhla, непременно допросим.
Nesya, увы, я отношусь к тем гадким авторам, которые держатся в стороне от героя. Сволочь не обязательно будет наказана. А добро не факт, что получит конфету в финале. Я предоставляю читателям самим оценивать поступки.
И предполагаю, что автор МГ придерживается той же позиции.
Мораль же наиболее ясно изложена в заповедях. Однако без прямого цитирования их сложно избежать недопонимания в ситуациях, аналогичных описанной.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:10  
А мне вот захотелось заступиться за Башню Тёмного Огня (Фиолетовая). Все выделяют красивый слог, но при этом мало кто желает вникнуть в суть... Конечно, рассказ сильно выделяется из общего фона, но, может, в этом и есть его изюминка? Никакого бежал-выстрелил-врезался-упал-изменился-бум. Поиск, стремление... Тоска по утраченному. Не знаю. Понятно, что в наших условиях сложно сесть, прочитать внимательно, попытаться войти в состояние героев. Мы мчимся, чтобы успеть выслать топ, а в соседней колонке трусят как грушу наше родное детище... Всё понятно, но — жаль. Очень мало действительно красивых и нестандартных вещей на этом конкурсе.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:11  

цитата Nesya

Об авторе же, который около — а его не видно. Обычно видно отношение автора к герою. если автор считает, что его герой не прав, и пишет своё творение "для морали", то он даёт это понять. Если же не дает, значит, считает своего героя правым.

o_O
Странная логика. Если автор не дает своего отношения к происходящему, значит он предоставляет читателю делать выводы самостоятельно.
–––
I have no special powers, and I'm really mad about it.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:16  
Gorhla

цитата

Ну, это уже посыл.
Посыл? кого? куда? ???:-D
Каллипсо Я тоже не люблю, когда мне читают морали или пытаются к чему-то подвести и стараюсь так не писать. Не люблю однозначных героев (хотя, всё-таки, очень приятно, когда злодей получают по заслугам :-)))) Но суть не в этом. Для меня автор данного рассказа не заставил задуматься. Он меня заставил скривиться и сказать "Фи, месье, как грубо и кровожадно" %-\ А в спор я влезла просто потому, что случайно глазами зацепилась, люблю подискутировать иногда!
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2011 г. 00:19  
Hermit Что-то мы уже повторяемся. Не увидела я там выводов. увидела кровожадного (как там в одном из расказов было? мышцатого!), пардон за грубость, дебильчика, призывающего всех к насилию. Ведь наркодельцов отлавливать очень просто, да? Вставай, проклятьем заклеймённый! Не верю я в то, что силой можно что-то решить.
–––
И, не меняя цвета,
Отары туч лениво наблюдали Единоборство камня и рассвета...
Страницы: 123...9495969798...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «3-я фантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «3-я фантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх