Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 12:01  
bozhik
Божью войну ведут все со всеми, а Гвердон поднимает на этом бабло, продавая алхимическое оружие всем сторонам конфликта.
Карта мира есть в карточках второго и третьего романа.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 12:45  
Seidhe Спасибо, с картой стало, по крайней мере, понятнее, где и кто располагается) Но есть ощущение, что все равно я упускаю нить, каких-то главных действующих героев(городов/государств) в этой войне. Буду надеяться, что во втором томе станет чуть понятнее)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 12:51  
bozhik
Я не знаю, до какого момента Вы дочитали "Молитву", поэтому не хочется спойлерить, но общий расклад такой: есть молодая и агрессивная Ишмира, есть Империя Хайт, а есть Лирикс, где всем рулят драконы-мафиози. Ишмира в описываемый период активно нападает, Хайт теряет свои старые владения но не сдаётся, а драконам, в принципе, по барабану — они против и тех, и этих. А в Гвердоне есть то, что нужно им всем.
Вот как-то так. И да, во втором томе действия выйдут за пределы Гвердона и многое в глобальном раскладе станет понятнее. Ни в коем случае не бросайте! Ханрахан — хорош!


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 13:23  
Seidhe Почти дочитал уже первый роман. Ханрахан, безусловно, шикарен, очень необычный мир, классно прописанные герои. Продолжать читать однозначно буду, цикл зацепил. Просто хотелось немного разобраться в контексте. После вашего коммента стало понятнее, спасибо! Если еще возникнут вопросы, буду обращаться к Вам, если позволите)


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 13:49  
bozhik
Без проблем, всегда рад помочь коллеге! :beer:
Если что, писал отзывы на все три романа... 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 19 марта 14:09  
Seidhe Да, конечно, отзывы прочитаны и именно они стали одним из триггеров, побудивших вообще начать цикл) Равно как и купить Воду в решете Бжезинской, да и много чего еще))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 14:23  
цитата Manowar76
Охотно верю!
Но сам книги не слушаю.

Это я к покупке аудиокниги для жены)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 14:25  
цитата Shab13
то я к покупке аудиокниги для жены)
А зачем ее покупать то?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 19 марта 15:53  
цитата просточитатель
А зачем ее покупать то?


Уголовный кодекс надо чтить
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 16:13  
цитата просточитатель
А зачем ее покупать то?

Не озадачивался поиском ресурса с бесплатными аудиокнигами. На букмейте за 100 р/мес взял подписку, скачал книгу и отписался.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 19 марта 16:33  
цитата k2007
Уголовный кодекс надо чтить
Есть полно бесплатных легальных ресурсов начиная от ютьюба:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 18:15  
цитата k2007

Уголовный кодекс надо чтить

особенно ,когда люди выкладывают собственное творчество за знаком "нигде не купишь".


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 марта 23:57  
Святослав Логинов «Филолог»

Необычная повесть. Неторопливая, тягучая, но интересная.
В полной мере фантастическая — так как рисует картины далекого будущего, бессмертия и освоения Галактики. Люди стали как боги, потеряв по пути нечто очень важное. Странный мир, утопичный и антиутопичный одновременно.
Вместе с тем повесть наполнена филологическими изысканиями и рассуждениями. Но не совсем обычными — главный герой, искренне интересуясь этой темой, вынужден многое додумывать и выуживать из крупиц оставшейся информации. Получается занимательно, витиевато, далеко не всегда правильно, но всё же со вполне осмысленными выводами. Даже если они неправильны — с нашей точки зрения.
О чём эта повесть? В самом широком смысле — о поиске своего места в жизни и о богоборчестве. Линия с матерью главного героя не даст соврать. Одновременно это размышление об обществе, его развитии и стагнации. Настоящее развитие возможно только в преодолении, а технологический рай отравляет своих обитателей — впрочем, жизнь обычных смертных явно не лучше.
Мне понравился главный герой, его искренность, лёгкая наивность и отчаянное упорство. Ответственность и любознательность. Мне понравились главы на изменившейся Земле — щепотка чего-то настоящего в окружавшем ранее героя искусственном мире. Мне хотелось верить, что главный герой, в силу своего особого положения и личных качеств, многое сделает для мира и оказавшихся на его пути людей.
И мне не понравился финал. «Ружьё на стене» выстрелило, но я-то ждала позитивных, фундаментальных изменений, а не вот это всё. В чём-то финал, конечно, логичен — но при этом банально, невероятно несправедлив. Впору говорить о дешевом манипулятивном приеме (всё ради того, чтобы под конец пробить читателя на эмоции). Но разумеется рассуждать об этом я не буду — только снижу свою оценку, ибо не люблю подобные приёмы до крайности. Даже логичные и профессионально написанные.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 13:52  
Красный падаван. Дубчек
Какая апология диктаторов в квадрате. Автор благоговеет перед обоими тиранами: и Вейдером, и Сталиным.
Фанфик по ЗВ и альтернативная история Великой Отечественной.
Тут у нас лубочный и ванильно-карамельный СССР 1941-го года. НКВД никто не боится, Сталин готов к войне.
"23 июня, когда стало ясно, что демократичный стиль руководства, столь свойственный И. В. Сталину, решительно не годится для твёрдо намеренной выиграть войну державы, была создана Ставка Главного Командования."
На орбиту над Москвой вываливается только что построенный и уже пострадавший от диверсии мятежников личный стар дестроер Вейдера "Палач".

Хороший такой, с добрым советским юмором комикс получился. Странно скомпонованный, чурающийся экшена, но при этом нескучный. Абсурдная в своей хэппиэндовости концовка даже вызвала улыбку и напомнила о позднесоветских юмористических приключениях Штирлица.

Закачал книжку давно, по рекомендации одного знакомого и упоминаниях на фантлабе. А вот прочитать сподобился, только запустив себе в очередной раз литературную рулетку и выбирай себе книгу для чтения рандомным образом. Иначе "Падаван" бы ещё долго лежал непрочтённым.
7(ХОРОШО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 20 марта 14:57  
Американский Наворот
События происходят в 22-ом веке через несколько десятилетий после краха СССР-2. Мир вступил в Суперкапиталлизм, Западный Блок воюет с Азиатским в затяжной ядерной войне. Военная машина представляющеая собой "скайнет" только без терминаторов и восстаний построена и исправно служит, национальные правительства движутся к своему политическому банкротству. Супербуржуи разрабатывают свои планы. Войну не собираются заканчивать — ее собираются конвертировать. Короче, все собрано в кучу, мне понравилось


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 07:52  
Алмазный век. Стивенсон
Медиатронный нанопанк

Вот это мир! Какое-то запредельное количество убедительных подробностей. Иногда кажется, что писатели были в том мире о котором они пишут, и не придумывают, а вспоминают. Тут как раз такой случай.
Почему "алмазный век"? Нанотехнологии сделали производство алмазов максимально дешёвым.
Гимн потенциалу нанотехнологий. Попытка представить себе социально-политическое устройство мира будущего: несмотря на декларацию, что людям лучше всего объединяться в филы по культурному признаку, получилась всё равно сегрегация по национальности.
Да, в этот шикарный мир встроена ещё и история Нелл и её Букварь. Несмотря на артикулированный "хай тек лоу лайф", после прочтения хочется воскликнуть — "Мир не без добрых людей"! Что ни персонаж — то сплошь букет добродетелей. Даже Доктор Икс — главный мафиозо, он же мандарин Поднебесной, и то в промышленных масштабах спасает жизни. Перед Нелл же, после того, как она вырвалась из ада собственной квартирки, населенной дружками матери, жизнь просто расстилается ковром. Ну и хорошо.
Интонационно и сюжетно роман похож как брат-близнец на "Некровиль" Макдональда. И технологическое допущение похоже, и кульминация в виде массовых беспорядков, и завораживающая продуманность и глубина мира. Стивенсон чуть приземлённый, но самую малость.
10(ПОТРЯСАЮЩЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 15:45  
В след новому Бушкову, оставившему незабываемую изжогу в душе, меня накрыл порыв почитать, что-нибудь из 90-х. Оказывается есть автор, которого я игнорировал, а он оказался весьма не плох! Данил Корецкий. «Пешка в большой игре». Вот, это чтиво! Книга за ночь, давно такого не было! Очень увлекательно написано.
–––
Lupus pilum mutat non mentem


активист

Ссылка на сообщение 22 марта 20:42  
цитата Moroth
Данил Корецкий. «Пешка в большой игре». Вот, это чтиво! Книга за ночь, давно такого не было! Очень увлекательно написано.

Теперь у вас все впереди,ведь есть продолжение Пешки ,Антикиллер и могое другое в том же плане.


активист

Ссылка на сообщение 24 марта 13:57  
Обитель чародеев.
4 том летописи Белгариада. Дэвид Эддингс.

Крайне размеренное повествование. Все события, все участники – давно предсказаны и тетя Пол, и Белгарад точно знают чему и как должно произойти. Они как в тщательно продуманной игре размеренно и аккуратно собирают все фигуры, выставляла всех на правильные места и в нужное время. Ко всем предстоящим событиям все по итогу готовы (даже читатель XD) — всему осталось только случиться.
Это точное понимание событий их порядка – очень сильно сочетается с размеренностью и спокойствием повествования. При всей предсказуемости эту историю очень приятно читать.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Герой, который начинал как деревенский мальчишка без роду и племени – теперь король Ар.. то есть король Белгарион. Ну да, история многое заимствует от Камелота. Но главное у героя теперь есть место, которое он вправе назвать домом. Теперь Гарион король-чародей. Крутой концепт.


Копилка цитат поплнена:

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата
— Как обстоят дела в Рэк Ктоке?
— Не обошлось без шума, — ответил Белгарат.
— Вы нашли Ктачика в добром здравии?
— Вполне. Мы это исправили. Все кончилось землетрясением. Боюсь, большая часть города разрушена.


Обожаю. Очаровательный диалог.
–––
"Один шанс на миллион, — заверила она, — выпадает девять раз из десяти»
Творцы заклинаний ТЕРРИ ПРАТЧЕТТ


авторитет

Ссылка на сообщение 24 марта 14:07  
Брайан Стейвли. "На руинах империи"

Пока прочитал только 180 страниц. Столько событий произошло, что хватит на один небольшой роман.

Автор сразу, с места в карьер погружает в гущу событий. Радует, что, и как в прошлых своих романах, он погружает во внутренниий мир героев, выворачивая всё оттуда наружу, всё их переживания и боль. Это не простое чернушное фэнтези, а нечто большее.
Читаю дальше. Интересно, что там Стейвли приготовил. Произошедшие в первой четверти книги события, намекают на что-то масштабное и глобальное.
–––
"Прошлое есть сон, - говорили они. - Будущее есть сон. Существует только сейчас."
Брайан Стейвли. "Огненная кровь".

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх