Урсула К Ле Гуин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 

  Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:33  
просточитатель лично ваше комфортное существование обеспечено страданиями многих существ, от мышки, которую задавил хлебоуборочный комбайн до детей, которые добывают кобальт в шахте, для аккумулятора вашего телефона.
Что вы делаете для облегчения их страдания?

И, снова, вы эту тему поднимали ещё три года назад https://fantlab.ru/forum/forum14page1/top...
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:37  

цитата просточитатель

именно этой логики я и не понимаю

Ваша логика, если происходит что то плохое для одного, то для его "спасения" нужно сделать плохое всем остальным?
"Спасение" ребенка не приведет ни к чему хорошему для всех окружающих, в том числе, возможно, и самому ребенку. Надо непременно "спасти" одного, "убив" при этом всех остальных? Стоит ли оно того?

Почему ни один не пожалел? Те, кто ушли, "пожалели".


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:46  

цитата heleknar

лично ваше комфортное существование обеспечено страданиями многих существ, от мышки, которую задавил хлебоуборочный комбайн до детей, которые добываю кобальт в шахте, для аккумулятора вашего телефона.
Что вы делаете для облегчения их страдания?
Кхм... Кто я такой? Маленький человек. там же от одного слова зависит. То есть вообще не утруждатся.

цитата kostaru

"Спасение" ребенка не приведет ни к чему хорошему для всех окружающих, в том числе, возможно, и самому ребенку. Надо непременно "спасти" одного, "убив" при этом всех остальных? Стоит ли оно того?
в данном случае думаю да. Но тут даже не рацио. а эмоции. И чтобы НИ ОДИН не сказал доброго слова?
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 19:48  

цитата kostaru

Ваша логика, если происходит что то плохое для одного, то для его "спасения" нужно сделать плохое всем остальным?
Вообще то моя логика если ты не спасаешь ребенка то ты одобряешь происходящее. Так или иначе. А если одобряешь то... Отказыватся? В чем смысл?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:13  

цитата просточитатель

В чем смысл?

Смысл в том, что нет никакого спасения. И одобрения никакого нет. Есть несогласие и уход. Или молчаливое соглашение воспринимать мир таким, каков он есть. Ужасно несправедливым и основанном на чьем то страдании.
Вам ведь намекнули, что вы такой же обитатель Омеласа, никуда не уходящий и никого не спасающий...


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:27  

цитата kostaru

Вам ведь намекнули, что вы такой же обитатель Омеласа, никуда не уходящий и никого не спасающий...
аналогии лживы... Во первых мне напомнили про разговор трехлетней давности. Ребенок бессмертен? Если нет то это все равно скоро закончится. Если да то это чудовищно и надо прекратить. Да ценой благополучия этого странного города. Во вторых практически никто не находится в том же положении что жители Омеласа которые могут ОДНИМ СЛОВОМ все прекратить. И да.Насчет намека отказыватся от цивилизации было бы глупо.от лечения откажемся7 Ведь испытывают на животных. От компов тех самых мобильников?

цитата heleknar

детей, которые добываю кобальт в шахте, для аккумулятора вашего телефона.
А кому легче то? Можешь помочь помоги. Можешь но не хочешь? Э.... но мы откажемся от цивилизации. Непонятно зачем...
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:42  
просточитатель
Это притча, а не реальный город с ребенком. Совершенно неважно, бессмертен он или нет.
Наш мир, это Омелас. Вы в нем живете и пользуетесь вещами, каждая из которых основанная на насилии и несчастье конкретного ребенка. Вы не отказываетесь от использования этих вещей, вам комфортно в этом мире. Хотя, по идее, вы могли бы уйти, отказаться от всех вещей, построить на горе дом из камней, питаться плодами :)
Давайте прекратим вырубать леса и пользоваться пластиковыми пакетами! Слова и ничего более...


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:49  

цитата kostaru

Это притча, а не реальный город с . Совершенно неважно, бессмертен он или нет.
м...Не воспринимаю я притчи тогда...8:-0

цитата kostaru

Давайте прекратим вырубать леса и пользоваться пластиковыми пакетами! Слова и ничего более..
А недавно вот что то про закон про запрет пластика....
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:51  
просточитатель
Вас как всегда забанили в Википедии? Печально, а то там целый каскад вложений, вплоть до сути.
А касательно причудливых интерпретаций основной идеи, специально для вас сериал не так давно подогнали.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:52  
просточитатель
Представьте себе ситуацию: лично ВЫ решаете помочь ребёнку, помогаете, в результате этого начинают страдать/умирать ВАШИ родные и близкие. Вы правда пойдёте ему помогать?


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 20:59  

цитата Seidhe

Представьте себе ситуацию: лично ВЫ решаете помочь ребёнку, помогаете, в результате этого начинают страдать/умирать ВАШИ родные и близкие. Вы правда пойдёте ему помогать?
Не знаю. В рамках рассказа... скорее да. Но люди повторю разные. одно дело показали бы ОДНОГО человека который решает. Десять . Сто но ВСЕ? Вот прям НИКОМУ в голову не пришло? Ну а если нет то уходить то зачем? Чем это поможет?
–––
Чтение-Сила


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 21:05  
Владислав Гончаров
Те, кто не ушёл из Омеласа
Рассказ, 1992 год
https://fantlab.ru/work62338
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 21:06  

цитата Seidhe

в результате этого начинают страдать/умирать ВАШИ родные и близкие.
Понимаете.. Логика.. либо человек считает что так допустимо. Это в рамках морали. Но тогда зачем уходить? Либо это НЕ допустимо. Но раз это НЕ допустимо. То и существовать не должно.? Так? И я понимаю что в нашем мире большинство бы.. Жило как жило. но меньшинство? не нашлось бы НИ ОДНОГО? Этому я и не верю
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 21:07  

цитата heleknar

Владислав Гончаров
Те, кто не ушёл из Омеласа
Рассказ, 1992 год
https://fantlab.ru/work62338
Спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 21:16  

цитата просточитатель

уходить то зачем

Жить по другому. Разорвать этот круг.
И вы не понимаете суть этой притчи. Вы все время вопрошаете, почему никто не помог... А кто говорит, что никто не помог? Может помогли! На этом счастье и благополучие закончилось для всех. Нашли другого такого ребенка, посадили в подвал и всё вернулось на свои места. Ребенок внизу плачет, наверху все счастливы. Вмешательство ничего не поменяет. Таково мироустройство этого мира. Можно только остаться или уйти.


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 21:22  

цитата kostaru

А кто говорит, что никто не помог? Может помогли! На этом счастье и благополучие закончилось для всех. Нашли другого такого ребенка, посадили в подвал и всё вернулось на свои места. Ребенок внизу плачет, наверху все счастливы. Вмешательство ничего не поменяет.
хм... если так.. То все логично... Прочитал рассказ по ссылке. интересно. возможно что то такое и было бы. Лучше? я не знаю. знаю только что если не

цитата kostaru

Нашли другого такого ребенка, посадили в подвал и всё вернулось на свои места.
то то что в том рассказе Гончарова практически неизбежно.
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 21:27  

цитата kostaru

Вы все время вопрошаете, почему никто не помог... А кто говорит, что никто не помог? Может помогли! На этом счастье и благополучие закончилось для всех. Нашли другого такого ребенка, посадили в подвал и всё вернулось на свои места. Ребенок внизу плачет, наверху все счастливы. Вмешательство ничего не поменяет. Таково мироустройство этого мира. Можно только остаться или уйти.
хм... А вот так действительно становится все логично..
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 14 июля 2021 г. 22:34  
Достоевский спросил, морально ли строить Омелас. Нет, аморально.
Ле Гуин спросила, морально ли разрушать Омелас. Нет, аморально, по причинам, которые уже много раз тут излагали. Что морально? Не пользоваться благами от чужих страданий и не причинять страдания самому.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 19:02  

цитата Petro Gulak

и тем более "На иных ветрах", которые попросту разрушают ВСЁ.
А что именно разрушает?
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 29 июля 2021 г. 19:27  

цитата просточитатель

А что именно разрушает?

Хотя бы концепцию жизни и смерти из первых томов.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.
Страницы: 123...5758596061    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»

 
  Новое сообщение по теме «Урсула К. Ле Гуин. Обсуждение творчества. Любимые произведения.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх