Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:26  

цитата Sopor

То есть, вероятность гибели для не-воина/мага на Севере по умолчанию почти 100%? Наверное, там живут только воины и маги тогда.

Воин — не маг, который шляется по дикой местности без закона и порядка, не способный защитить себя? Да, вероятность его гибели почти 100%.

цитата

Сапоги. Тебя убьют за сапоги
(с) Геральт из Ривии Ведьмак III Дикая охота. За точность цитаты не поручусь

цитата Sopor

Ну сами же, возможно, жаловались бы на затянутость книги, если бы она еще страничек на 200 увеличилась.

Затянутость и раскрытие важных персонажей — разные вещи. И опять же, повторюсь — в следующих книгах ДжоА это перерос


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:28  

цитата Elric8.

Воин — не маг, который шляется по дикой местности без закона и порядка, не способный защитить себя? Да, вероятность его гибели почти 100%.


Ну нам это все равно точно будет сложно определить.
Я бы скорее поставил на человека, выживающего в северной глуши, чем, например, на горожанина из Дагоски во время резни.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:29  

цитата Sopor

Я бы скорее поставил на человека, выживающего в северной глуши,

Выжил бы Ки, столкнувшись с бандитами, которых перебил Логен в диких землях, будь он один? Сомневаюсь


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:32  

цитата Elric8.

Выжил бы Ки, столкнувшись с бандитами, которых перебил Логен в диких землях, будь он один? Сомневаюсь


Да, шансы для него не велики, если они лбами столкнуться, и бандитам обязательно приспичит его прикончить. А могут только ограбить. Или могут вовсе не встретится — глушь же.

Короче, лично у меня в голове вполне укладывается, что Ки до Логена таки добрался.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:34  

цитата Elric8.

он отправляет за воином, за которых охотятся на Севере по приказу Бетода

Этого воина по приказу Бетода отпустили из бетодовой тюрьмы. Причем, отпустили по договору Байяза с Бетодом.

цитата Elric8.

всего одного ученика, который ничего не может в бою, и вообще неясно каким чудом выжил, пока искал Логена.

См. мой предыдущий ответ.

цитата Elric8.

Достоверности, а так это просто функции — даже не картонные герои, а именно функции, которые нужны автору лишь для сюжета.

Про Бетода так сказать нельзя — он глазами Логена и Ищейки показан вполне подробно для целей книги. А про Кауриб и Фенриса что ещё-то говорить? Их роли в книге даже не второстепенные (хоть и существенные). И при этом неоднократно расписывается, как их воспринимают совершенно разные люди — Логен, Ищейка, Вест... Плюс, про Фенриса рассказывают духи, и в двух словах он сам — причем, забавно было, как его слова перекликались с тем, что герои видели во второй книге.
Этак можно было сказать: а почему в книге не раскрыты Ганзул Белоглазый, Бледный Призрак или Малорослик? Почему так мало места уделено Мамуну? И так далее. Но Аберкромби писал все-таки не про них, а про Логена, Глокту, Ищейку, Джезаля, Ферро и Веста — именно их глазами мы видим все события книги, и это особенности метода ограниченного третьего лица — читатель видит только то, что видит герой, а и мы в жизни часто не знаем историй и мотивов других людей, а всё-таки вынуждены с ними взаимодействовать.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:46  

цитата bydloman

Этак можно было сказать: а почему в книге не раскрыты...

Пророк Кхалюль — надо уж с этого тогда начинать, остальное мелочи.8-):-)


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 11:50  

цитата shack4839

Пророк Кхалюль — надо уж с этого тогда начинать, остальное мелочи.


Ну вот Мьевиль, например, считает, что, возможно, Великий Кромлех вызывает большой интерес у читателей именно потому, что описан весьма туманно. С Кхалюлем может быть также.

Думаю, ему не будет отведено много места, пока их конфликт с Байазом не перейдет в очень-очень решающую фазу.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 12:06  

цитата bydloman

Этого воина по приказу Бетода отпустили из бетодовой тюрьмы.

И при этом на первой же заставе Байаза и Логена с Ки решили задержать люди Черноногого — по чьему приказу?
Раз уж договор был, то почему бы не поставить условием доставку Логена прямо в башню мага — зачем вся эта суета с дикими землями, куда бежал Логен сотоварищи? Если договор включал только Логена, то зачем было отпускать остальных? Ищейку, Доу, Тула Дуру и пр.?
Фенрис, кстати, и не интересен — типичный "босс" в духе Dark Soul, которого надо превозмочь. А вот Кауриб — другое дело, про нее ничего нет вообще, хотя лна управляет шанка — если управляет — и как она вообще попала к Бетоду, и что собой представляет — этого нет, и мне жаль, что нет.

цитата bydloman

Ганзул Белоглазый, Бледный Призрак или Малорослик
это вообще просто имена — за ними ничего нет.
И скажу в третий раз — ДжоА это перерос. В том же ЛПХ персонажи раскрыты почти все, они интересны, хотя мало за кем есть своя история.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 12:22  
Sopor да я не хочу спорить с Джо. Просто, хочу подчеркнуть то, о чём говорил bydloman. А именно, выискивающие соломинки не обращают внимание на огромнейшее бревно. :-)))


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 12:32  

цитата Elric8.

И при этом на первой же заставе Байаза и Логена с Ки решили задержать люди Черноногого — по чьему приказу?

Рекомендую всё же перечитать книжку. Бетод отдал приказ после того, как Байяз его в библиотеке отфутболил.

цитата Elric8.

Раз уж договор был, то почему бы не поставить условием доставку Логена прямо в башню мага

Там же написано: Байяз подозревал, что Логен может ему в будущем понадобиться. А понадобился он ему много лет спустя. Почти десять лет спустя, как выясняется из "Острых краев".

цитата Elric8.

Если договор включал только Логена, то зачем было отпускать остальных? Ищейку, Доу, Тула Дуру и пр.?

А зачем Бетоду их держать? Чтобы Логен собрал войско и рванул их вызволять? Я вообще подозреваю, что они оказались в темнице чисто во избежание, чтобы им не пришло в голову отбить Логена.

цитата Elric8.

этого нет, и мне жаль, что нет.

Может, и жаль — но это не дыра сюжета.

цитата Elric8.

ДжоА это перерос. В том же ЛПХ персонажи раскрыты почти все, они интересны, хотя мало за кем есть своя история.

ну, лично я потому и говорил, что Красная Страна — лучшая книга Джо с точки зрения техники: в ней все герои всех степеней второстепенности раскрыты еще лучше.
У Первого Закона есть недостатки, а может, и дыры в сюжете тоже есть — но перечисленные в отзыве Logen Ninefinger вещи к дырам сюжета не относятся вовсе, а к недостаткам... ну, вкусы у всех разные, на его (и ваш) вкус это может и недостатки, но мне кажется, что по меньшей мере часть из них снялась бы после внимательного прочтения.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 12:36  

цитата shack4839

огромнейшее бревно

Это не баг, это фича :)
Мощный клиффхэнгер на все будущие книги — причем, Аберкромби открыто говорит, что конфликт Байяза с Кхалюлем будет чем-то вроде константы в этом мире :))


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 13:34  

цитата bydloman

Байяз подозревал, что Логен может ему в будущем понадобиться. А понадобился он ему много лет спустя. Почти десять лет спустя, как выясняется из "Острых краев".

Самое забавное, что за эти 10 лет Логена могли убить примерно 100500 раз, по-видимому, он все же не последний такой уникальный духовидец, ибо без него первоначальный план Байаза пошёл бы прахом.

цитата bydloman

А зачем Бетоду их держать? Чтобы Логен собрал войско и рванул их вызволять? Я вообще подозреваю, что они оказались в темнице чисто во избежание, чтобы им не пришло в голову отбить Логена.

они ж не 10 лет в темнице сидели — они воевали за Бетода, а потом их вдруг раз и в тюрьму, причем неясно за что, и после того как на Севере установился мир. А потом пинка под зад — и не возвращайтесь. Странный как минимум поступок. Или они десять лет по диким землям шарились? Какое войско мог собрать Логен? Все уже давно под Бедотом и кланяются ему, либо вернулись в грязь. Что мешало Логену в таком контексте вместе с другими названными собрать войско и скинуть Бетода со стены? Из поведения Логена видно, что ему на Ищейку, Доу, Молчуна и Ко, просто начхать, ему котелок и то роднее чем они.

цитата bydloman

Рекомендую всё же перечитать книжку. Бетод отдал приказ после того, как Байяз его в библиотеке отфутболил.

А Форли за что убили? Потому что запрещено возвращаться на Север было всем — и Логену в том числе. Форли идет на смерть и знает это.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 14:20  

цитата Elric8.

он все же не последний такой уникальный духовидец

В книге нигде и не утверждалось, что последний.

цитата Elric8.

без него первоначальный план Байаза пошёл бы прахом

Осталось только понять, когда этот план окончательно сформировался. Мое мнение: Байяз не хотел идти за Семенем, и не собирался, но держал этот вариант в уме на самый крайний случай. Узнав, что Бетод схватил человека, который умеет разговаривать с духами, он потребовал его отпустить, чисто на всякий случай. А потом, спустя десять лет, он понял, что приперло уже конкретно, и решил того человека разыскать.

цитата Elric8.

после того как на Севере установился мир.

Откуда такие сведения? В ПЗ такого нет, а из "Создал монстра" получается ровно наоборот: их бросили в темницу после того, как Логен своими руками уничтожил всякую возможность мира на Севере, которой так хотел Бетод.

цитата Elric8.

Странный как минимум поступок. Или они десять лет по диким землям шарились?

Предлагаю не путать никак не описанный поступок, произошедший за десять лет до описываемых событий, и никак не влияющий на сюжет, с сюжетной дырой. Даже я мог бы легко написать с десяток синопсисов с разными вариантами причин такого поступка, а уж Аберкромби и подавно. (Ну ладно, может не с десяток, но один-то точно смог бы придумать).

цитата Elric8.

Какое войско мог собрать Логен?

Да любое. Там пол Севера против Бетода было. Или мог примкнуть к отцу Трясучки, например.

цитата Elric8.

Все уже давно под Бедотом и кланяются ему, либо вернулись в грязь.

Это вообще не так, см. рассказ "Создал монстра". Да и в ПЗ полно сведений о том, что на тот момент это было не так.

цитата Elric8.

Что мешало Логену в таком контексте вместе с другими названными собрать войско и скинуть Бетода со стены?

Могу только снова посоветовать перечитать книгу, иначе мне придется ее пересказывать.

цитата Elric8.

Из поведения Логена видно, что ему на Ищейку, Доу, Молчуна и Ко, просто начхать, ему котелок и то роднее чем они.

В книге прямо говорится, что это не так — вообще, там долго расписывается, что всё строго наоборот.

цитата Elric8.

А Форли за что убили?


Блин, перечитайте книгу. Форли убил Кальдер. Кальдер! Когда Бетода не было рядом!

цитата Elric8.

Потому что запрещено возвращаться на Север было всем — и Логену в том числе

А эти сведения откуда? Я, например, предполагал, что возвращаться нельзя в Карлеон, поскольку когда Тридуба с остальными обсуждают дорогу на юг, они о запрете возвращаться на Север даже не упоминают.

цитата Elric8.

Форли идет на смерть и знает это.

Форли не знает, что идёт на смерть — он (как и все остальные) предполагает, что такое возможно, но надеется и рассчитывает на благоразумие Бетода, иначе он бы туда просто не пошёл. А другие в таком случае его просто бы не отпустили.


философ

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 19:51  

цитата Elric8.

Совсем никчемным показался ученик первого из магов Малахус Ки, который как я понял совсем не владел магией и был тощим и хрупким пареньком. Но именно его посылает великий Баяз за Логеном.
А ведь за Ферро он отправляет своего товарища по обучению у Иувина, который легко может помножить парочку едоков на ноль.

1. Вообще-то, пара хилый маг — могучий воин является абсолютно типовой в фэнтези.
2. Как раз для путешествий мощная туша не оптимум (не верите — спросите лошадь ;-)). Если смотреть, есть ли у Ки и старой сволочи общее — есть. Внешняя безобидность. А в реальности парень уроженец Старой Империи. Почему предполагается, что он нуль в деле выживания?
3. По поводу того, что Маллхус не магичит — в ботанике он слаб. Но, между прочим, с Логеном пересекся — стыковка без ЦУПа, как-никак. И после пневмонии с бредом отправляется весь такой унылый в новое путешествие на край света — напомнить, что из Байяза медик никакой?


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 20:00  

цитата Elric8.

А Форли за что убили? Потому что запрещено возвращаться на Север было всем — и Логену в том числе. Форли идет на смерть и знает это.

Форли идёт на смерть вероятную, потому что не Бетод решает его судьбу.


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 20:04  
bydloman Респект, насколько Вы хорошо знаете матчасть, Я признаться некоторые детали уже подзабыл.:cool!:^_^^_^^_^


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 22:34  
Начал читать Полкороля. Книга читается влет.
Соскучился я по Аберкромби.
Конечно звезд с не ба не хватает, но вполне неплохо для своей ниши.
Понравился Главный герой. Не понимаю претензий к нему. Живой он получился. В некотором плане понравился даже больше Монцы. Не пытается Аберкромби тут сделать нового Глокту, как в ЛПХ
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 22:47  

цитата igor_pantyuhov

Не пытается Аберкромби тут сделать нового Глокту, как в ЛПХ

:-))) Если докапываться, то не то, что пытается, а просто апгрейдет "нового Глокту" и ускоряет его взлёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 22:49  

цитата shack4839

Если докапываться,
Ну может еще мое мнение и поменяется..
Пока что на мой взгляд Монца больше копирует Глокту, чем наш юноша
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 августа 2018 г. 22:55  

цитата igor_pantyuhov

Пока что на мой взгляд Монца больше копирует Глокту, чем наш юноша

Я не удивляюсь, вспоминая Ваш, порой буквальный, подход к сравнению.
Страницы: 123...464465466467468...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх