Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 11:46  
sad Искать в художественной литературе "идеи" — дело рискованное и опасное. За идеями лучше обращаться в отдел философии — К Платону, Проклу, Гегелю, Ницше, В. Соловьеву... В худлите считанные единицы писателей могут предъявить какие-то оригинальные идеи. У остальных — по выражению поэта "мелкая философия на глубоких местах". Как раз совершенно неинтересно читать банальности или даже просто идиотничанье, которое авторы выдают за "идеи". Интересны сюжет, стиль, композиция, психология героев, их портреты, т.е. то, что называется fiction — "вымысел". Именно из-за этого самого "вымысла" мы и обращаемся к худлиту вообще, и к фантастике-фэнези в частности, а не идем к полке с философскими томами, содержащими "идеи".
–––
Литература есть празднословие... Почти вся... Исключений убийственно мало. В.В. Розанов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 12:41  
Однако не стоит забывать, что наличие идеи всё-таки отличает бессмысленное приключения типа сальавторе от осмысленного приключения толкиновского типа.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 13:12  

цитата Claviceps P.

У Киза яркие и живые герои

А Тирион Ланнистер, небось, сверхяркий и сверхживой.

цитата Claviceps P.

Сюжет увлекателен настолько, что я не мог оторваться от книги.

Читая Киза я не верил ни единому слову. Не верил. А вот Мартин, Джордан, Кей и с натяжечкой Бэккер пишут весьма реалистично.

цитата Claviceps P.

Да многим бы такой язык и стиль.

Кто ж спорит? Бездарей сейчас полно. Однако Матрин и Джордан в стиле стократно сильнее Киза.

цитата Claviceps P.

А Аберкромби и Линч — это другая песня. Откуда уверенность, что они придутся по вкусу?

Очень хочется взглянуть на буржуйских "звёздочек". Правда ли это новые Мартины...

цитата baroni

Искать в художественной литературе "идеи" — дело рискованное и опасное.

Я хоть раз писал о том, что ищу идеи?
Просто-напросто хорошая идея ну уж никак не испортит художественную книгу. А как раз наоборот.

Больше обсуждать эту тему не буду. Нравится Киз — читайте. Лично я тратить на него время не собираюсь.
Может, лучше посоветуете кого мне прикупить в "Королях fantasy": Тома Ллойда, Эриксона, Дональдсона.


новичок

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 13:58  
А кто-нибудь читал Кейт Якоби? Что-нибудь в таком духе можете посоветовать?:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 14:08  
sad, у нас корреляция -0,01 :-))) Мои советы не понравятся боюсь...

То что Мартин сильнее Киза как писатель — разумеется соглашусь. Но Джордан, на мой взгляд, это все же немного иная категория...
Каким писателям верить — это личное дело каждого конечно. Я счастлив, что читал Киза все что было на русском.
Несколько лет назад его хвалили ничуть не меньше чем сейчас Аберкромби и Линча, кстати.

цитата sad

Нравится Киз — читайте

Нравится. Читаем 8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 14:12  
Можете почитать мои стихи..;) (Для разнообразия:) Прикладываю.
Старые и любимые. Набрать тучу новых — всё руки не доходят..;)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 15:05  

цитата sad

Может, лучше посоветуете кого мне прикупить в "Королях fantasy": Тома Ллойда, Эриксона, Дональдсона.

я буквально пару дней назад писал, что рекомендую Ллойда и Дональдсона и почему.

Ну а Эриксона я рекомендую в первую очередь — он из упомянутой троицы лучший. Жесткий, довольно реалистичный — должен понравится. С учетом же твоих оценок Толкина и Киза насчет чтения Дональдсона я не уверен — скорее не понравится, скажешь тоже самое, что и про Киза.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 16:13  
Claviceps P. ,sad
Может, в личке поспорите? Хоть в хлам — на то она и личка. А тут уж давайте по теме рассуждать.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 16:45  
newcomer, опять не по делу придираетесь :-[


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 18:26  
в чем проблема-то? Каждый высказал свою точку зрения, а там уж на Ваше усмотрение. Просто спор на тему "чей автор лучше" получается.

цитата Claviceps P.

у нас корреляция -0,01

Так чего же хочет уважаемый sad , если вы антиподы.
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 18:48  

цитата newcomer

Так чего же хочет уважаемый sad

Читайте внимательнее.
Да и ни с кем я не спорил.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 18:53  
А у меня вопроса : Что читать ? — не стоит. У меня на повестке дня: Что прочитать в первую очередь? 22 книги ждут моего внимания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2007 г. 18:56  
Ладно, я же сказал уже

цитата newcomer

Каждый высказал свою точку зрения
–––
VIRI VIRIDE
Фраза "Выбора нет!" иногда означает действительную СВОБОДУ (с) newcomer


философ

Ссылка на сообщение 18 июня 2007 г. 00:40  

цитата

Тома Ллойда, Эриксона, Дональдсона.

Я бы в первую очередь рекомендовал бы Эриксона. Очень сильно написано — жестко и реалистично (порой даже черезчур).
–––
There is no hope. There is only chaos and evolution.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2007 г. 16:31  
Булычев


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2007 г. 00:20  
Не нашел на форуме тему о Фрае, так-что вопрос задам здесь. 8:-0
Можно ли некоторые подцикы из Ехо пропустить, так-как достать их пока возможности нет или от этого может потеряться картина целостности цикла и читая далее, будет не все непонятно. Речи идет о следующих подциклах: Простые волшебные вещи, Темная сторна, Наваждения, Власть несбывшегося.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2007 г. 00:37  
Это не подциклы — это романы, пропускать их крайне нежелательно, т.к. нарушится целостность развития мира и героя.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2007 г. 11:15  
Dark Andrew Спасибо за быстрый ответ! Тогда наверное прочитаю первые 2 книги, а затем, если понравятся, то буду искать продолжения, может смогу найти, ну а если не понравятся, то и продолжение окажется без надобности.
–––
Цинизм - моя защита, сарказм - мой меч, а ирония - мой щит!


миротворец

Ссылка на сообщение 21 июня 2007 г. 21:36  
Посоветуйте, может есть что-нибудь похожее на дилогию Лукьяненко "Линия Грез" — "Императоры Иллюзий"?


авторитет

Ссылка на сообщение 22 июня 2007 г. 13:15  
to Nonconformist

Рэй Олдридж трилогия "Освободитель"
1. Контракт на Фараоне
2. Император мира
3. Механический Орфей

Попробуйте, только это "на порядок" интереснее.... IMHO ;-)
Страницы: 123456...348034813482    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх