Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 18:39  
ого... я думал, тут обсуждают перенос beyond redemption, а это всего лишь спор.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 18:42  

цитата Cobb

тут обсуждают перенос beyond redemption
А чего его обсуждать.. Переносят уже не раз и не два..
Хотя в буке вот появилась позиция, в предзаказе, только без обложки. Написано — октябрь
–––
Я шел дорогой в ад, мостил дорогу к раю...


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 18:53  

цитата ФАНТОМ

на фоне фэнтезийного по-максимуму Вегнера


Вообще-то (сделав вид, что не понял иронию )) ), тут могу сказать с полной ответственностью: Вегнер тоже читает (а то и конспектирует, ггг) серьезную историческую литературу — и это хорошо видно в его цикле (и в его интервью). Но он, поскольку создает свой мир со своими стартовыми точками, просто ("просто", хех) всерьез отыгрывает им же заявленную логику и культуру отдельных народов. Если, мол, у вас зеленое солнце... — и далее по тексту. Потому-то у него не просто персонажи отличаются — у него и народы все более разные, и друг на друга не похожие (а порой из-за этого и друг друга не до конца понимающие, ага).

цитата avsergeev71

В 14 веке — уже нет. Если только это конечно был не фамильный клинок. Новодел практически ничего не стоил.


...и именно поэтому добрые бюргеры хаживали и в пятнадцатом веке все больше с большими ножами. А ландскнехты и позже (за исключением некоторого числа этих вот, с двуручниками, которые — отдельная история) — все больше с палашами и "кошкорезами".

С арбалетом, кстати, оно реально попроще было, насколько мне помнится. Четырнадцатый век — это ж его пик, к тому же арбалет — оружие не рыцарское, а "наемничье". Ну и крестьяне, судя по контексту, "присяжные" — то есть, персонажи со временно предоставленными высшей властью спецправами. Нуивот.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 19:45  
ergostasio

цитата

на фоне фэнтезийного по-максимуму Вегнера

Это моя цитата, а не уважаемого ФАНТОМа. И я не имею ничего против Вегнера. Я подразумевал, что на фоне Валенте и Буллингтона, данный автор — образец "классического" подхода к фэнтези. По классификатору: другой мир, не связанный с нашим, героическое, эпическое фэнтези и т.д. Разница в художественных приёмах и принципах конструирования мира — принципиальная. но то, что Вегнер хорош — это да, это факт. :beer:

P.S. Но романы читать всё равно не буду, пока не закончит цикл! :-[ :-)))


активист

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 20:26  
[Сообщение изъято модератором]


миродержец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 20:50  

сообщение модератора

Cobb вопросы "не в тему" — задаем в личке. :-[
–––
Следующие рецензии в АК:
Краевская, Пауэлл, Голубева, Бобылева.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 20:52  

цитата ergostasio

все больше с палашами и "кошкорезами".

Ну, это тоже ведь разновидность меча. Особенно "кошкодер" (он же кацбальгер). Его длина достигала метра и более. Не исключено, что у Буллингтона упоминается именно он. Трудно представить, что крестьянам выдали двуручный меч. Им и профессионалу то управиться трудно.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


философ

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 21:50  

цитата avsergeev71

Ну, это тоже ведь разновидность меча


Для доброго средневекового и ренессансного человека — безусловно нет. Эдак, чего доброго, и скрамасакс какой можно мечом объявить. Там и тогда — очень четко: меч — заостренный и двусторонней заточки — оружие благородное (то, что поляки называют "белым" — играя, впрочем, в эту конвенцию уже во времена сабель), односечные варианты, как и всякоразные со скругленными остриями — оружие подлое, черной солдатни, а не добрых сеньоров. (Вспомните, например, скругленный кончик палаческого меча — чтобы у плебса и мыслей не возникало о том, что благородное оружие может служить для подлых целей).

Да что далеко ходить: вспомните королевского стрелка Шарпа, где из книги в книгу подчеркивается, что его палаш — оружие солдатни, в противоположность благородному оружию офицера — сабли; и постоянное удивление, отчего это офицер вооружен такой вот ерундой вместо Настоящего Оружия Аристократа.


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 22:44  

цитата ergostasio

меч — заостренный и двусторонней заточки

Ну, кацбальгер — то как раз

цитата

широкий, обоюдоострый меч с слабо выраженным сужением к острию

цитата

носился также офицерами и артиллеристами

Впрочем, я не специалист в подобных вопросах. А что там кстати в оригинале у Буллингтона? Меч — это ведь в переводе. Разбирался ли переводчик в таких тонкостях?
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 22:47  

цитата Seidhe

"Жестокий век" Исая Калашникова про Чингисхана почитайте — поймёте, что такое НЕПРЕДСТАВИМАЯ жестокость.
я уже 153 хождение в этой по кругу вокруг Гроссбатов всё пытаюсь, пардон, понять, зачем мне в жизни необходимо это понимать?

цитата Seidhe

Просто некоторые люди, дочитав до убийства детей, сразу же поставили на книге крест
да, люди с нормальной психикой. Ещё раз — зачем мне всенеприменно нужно прочитать про девиации, чуждые моему психологическому портрету? Я не понимаю, откуда у вас взялся этот укор — "ах, ты не хочешь читать про судаков, убивающих детей, да что с тобой не так?!" И искренне так удивляться сему факту. Блин, мы живём в какое-то странное перевёрнутое время. :-(
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 22:52  
cakypa, так и не читайте. Делов-то.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 23:06  

цитата Johann_Wolden

Делов-то.
я тоже так думаю. Но тут же прям чуть ли не обвиняют — раз ты бросаешь книгу на моменте немотивированного убийства детей, то с тобой что-то не так. Я вот чего понять не могу, откуда это берётся? Неприятие убийства детей — нормальная психологическая реакция адекватного человека. А тут через слово это тебе ещё и в упрёк ставят.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 23:08  
cakypa
Аркадий уже ответил, в общем-то, но зная насколько лично для Вас принципиально при выборе чтения качество бумаги и толщина корешка — не вижу смысла задавать дальнейшие вопросы. Вот как начнёте обсуждать прочитанные книги — тогда милости просим! :beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 23:11  
cakypa, никто не ставит это в упрёк. В том, что Вы цитируете сейчас непосредственно, такого смыслового подтекста точно нет.

Но тем не менее. Если для обсуждения (и осуждения) переводов требуется предъявить собственный перевод художественного произведения, иначе негативное мнение — "очередная истерика", то не требуется ли для обсуждения вопросов нормальности и психического здоровья человека предъявить диплом врача-психиатра?
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 23:14  

цитата Seidhe

не вижу смысла задавать дальнейшие вопросы
если вы не готовы отвечать за свои колкости, чтобы не пришлось позорно прикрываться корешками и цветом бумажек, прошу их просто-напросто не высказывать.
Вы парой постов выше посмеялись над тем, что человек не хочет читать про убийства детей, а потом просто прикрылись "корешком". Серьёзно, да? Считаете, это так работает?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 23:18  
Johann_Wolden я ж говорю — перевёрнутый мир. Человек на полном серьёзе пытается меня подловить аргументом, что для доказательства нормальности неприятия убийства детей нужны доказательства :-D
гайдай кафка какой-то

(да ещё и логика вброса примера хромает. Собственный перевод в заданных параметрах обсуждения не тождественен диплому врача. Диплому врача тождественен .... та-дам!... диплом переводчика.)
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


авторитет

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 23:21  

цитата cakypa

перевёрнутый мир
Никогда не был иным.

цитата cakypa

неприятия убийства детей
Ключевой момент — речь идёт только о творчестве.
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 17 августа 2018 г. 23:27  
cakypa
Я всего лишь пытаюсь постулировать простейшую мысль: не готовы читать про убийство детей — не читайте, но признайте: автор в первых строчках своего произведения предупредил ПРО КОГО пойдёт речь. Есть такое дело? ;-)
Давайте я приведу пример? Когда берёшь в руки любое произведение раннего Ирвина Уэлша, понимаешь, про КОГО там пойдёт речь (про наркоманов, если не в курсе). Хочешь — читай, не хочешь — не читай. Если Вы не знали, что "Печальная..." способна эпатировать — ничего страшного: это просто не Ваш автор и не Ваша стилистика. В конце концов, моя мама — большая любительница читать книги из серии "Век Дракона", стоящие на полке в моей юношеской комнате — тоже натыкалась на "Дочь Железного Дракона", требуя потом выкинуть эту гадость :-)))


философ

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 09:31  

цитата avsergeev71

Разбирался ли переводчик в таких тонкостях?


Ролевик с двадцатилетним стажем? "Хе-хе", — скажем мы.

Вообще же — ну, в этом есть проблема: та же Западная Европа понапридумывала столько колюще-режущего, что мы, с нашей-то дистанции, особой разницы и не видим: длинный? режет? станем считать мечом! Что, полагаю, для самих носителей оставалось (скажем мягко) немного не так даже на этот самый четырнадцатый век, когда все сделалось несколько попроще (ну, там, Столетняя война отшумела полями и весями, татарове пришли и показали, что они думают о тех рыцарях, наемников уже вовсю вербуют вместо того, чтобы призывать под штандарт добрых феодалов...). Ну, не даром же была довольно жестко соблюдаемая регламентация права носить определенное холодное оружие населением, а развитие всего того "скрамасаксоподобного" да всяких кинжалов-перреростков типа чинкуэды (которую у нас при музейных описаниях тоже считают мечом) — это: "а мы, городские, тоже хотим быть вооружены, но закон блюдем — потому мечей не носим, ни-ни".

В общем, мы немного оторвались тут от контекста )) ...но замечу, что если автор пишет: "а еще им, присяжным, выдали МЕЧ" — то автор как раз в курсе, и играет с вот этим вот: запретное для простолюдинов оружие, но обстоятельства-то — вона какие нестандартные, и мы настолько ими напуганы/ошарашены/будированы, что даже меч сиволапым выдаем. Думаю — так.

Но вижу — пора подвязывать: снова пришли обвиняющие в том, что автор кровь некрещенных младенцев в облатки подмешивает — тут уже не до тонкостей ))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 августа 2018 г. 09:34  
Сдаётся мне,что Джесс зачинал Братьев не ради того,чтобы описать убийства ни в чем неповинных...Это часть повествования...художественный приём такой....как в кино :злодей выпускает кишки наружу оппоненту или команда корабля тонет в кишащем акулами море..а можно-же было просто голосом за кадром сообщить,что злодей весьма злодейских нравов и жесток без меры и корабль показать сначала с командой,а потом просто табличку с названием корабля одиноко плывущую к порту приписки..
П.С.одно очень хорошо,теперь многие посмотрят в сторону Багряной империи..и я,в том числе
–––
На ситуацию смотри ширше , а с людьми будь помягше.
Все с уважением относятся к коту за то, что кот любит чистоту.
Страницы: 123...3940414243...518519520    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх