Серия Библиотека приключений ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 24 сентября 2014 г. 23:26  
Список серий в "рамочном" оформлении, открытых на Фантлабе.
• К классической "рамочке" традиционно у собирателей и коллекционеров примыкают серии "Библиотека приключений", "Паутинка", БСФ и некоторые другие старые советские закрытые серии, сведения о которых крайне скудны, поэтому логично всё изучать в этой теме, чтобы не потерялось.
Сохраненная копия каталога Лютикова 2019 года: http://бпнф.библио.рус
Андрей Васильев. История "рамки" — прошлое и настоящее https://author.today/work/300217

сообщение модератора


• Для самиздата есть другая тема форума.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 12:20  
Я думаю, что наше мирное общение в личке позволяет нам закрыть столь непродуктивное общение в открытом форуме? А то у меня начинается дежа вю от разнохарактерности постов там и здесь.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 12:33  
Андрей, зачем публично утверждать,что Нефедьев мой?
Где я про это писал?
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 12:46  

цитата elkub

Андрей, зачем публично утверждать,что Нефедьев мой?

Михаил, где вы это увидели-то?
Вы сами привели эту конкретную рамку в качестве примера истинного баладека. Я попросил вас разобраться для начале в терминологии и сообщить здесь сорт этого самого "настоящего", как вы выразились, баладека. Полагаю, что если вы можете публично высказывать экспертное мнение по поводу книжных переплетов, вам будет не сложно объяснить мне и остальным издателям, как же называется "настоящий баладек".
Т.е. сузить столь обширную линейку материала под названием "балакрон баладек" до его конкретного сорта.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 12:50  
В "сортах" баладека увы не разбираюсь,но могу отличить картон от качественного материала
Для этого,полагаю, "экспертом" быть не обязательно?
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 12:54  
elkub, балакрон баладек — это семейство переплётных материалов на основе бумаги или картона. "Капис" из счета Андрея — на бумажной основе. Там обычная "офисная" бумага 90 г/м2. Материалы на картоне раза в полтора тяжелее, так что их легко отличить по весу. Фактура винилового слоя зависит от стиля, где больше "под ткань", где "под кожу". Если переплет на Вашем фото тяжелее, то он как раз картонный, а у Андрея — бумажный.
–––
"Сумерки, осень и бешеный дождь,
Я подошёл и спросил - что ты ждёшь."


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 12:57  
Вот понятно стало сразу,спасибо!
Значит у Андрея бумага а не картон
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 13:00  

цитата Victor31

балакрон баладек — это семейство переплётных материалов на основе бумаги или картона.


Спасибо большое. Коротко и по существу. Теперь хоть Михаил будет понимать что такое "баладек" на самом деле.


философ

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 13:04  
Теперь буду :beer:
–––
1654/30:45
Аляска цэ Росiя


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 14:01  
бумвинил — он бумвинилом и останется, хоть балакроном,хоть как его назови; все одно через пару лет растрескается на сгибе у корешка. Опыт 30 лет в переплетной мастерской)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 14:06  
Материал исходно второсорный,разрабатывался для ЕЖЕДНЕВНИКОВ — то есть для книг с ограниченным сроком жизни. Вообще, использовать его, по моему мнению, для рамок — кощунство. Хотя и хорошо смотрится, зараза)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 14:10  
Никто из приличных заказчиков никогда не заказывал переплеты из бумвинила, даже из импортного (поставлялся из ГДР, Югославии, был из Финляндии и ФРГ). Всегда — ледерин или, на худой конец, коленкор (маркий очень). Если деньги позволяли — кожа


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 14:49  
Вот это диспут!! И это ведут толковище челы, которые стращали уходом с форума, раздраженные анализом и обсуждением рамок БПНФ. Ну, само собой, сия то тема гораздо ближе к рамке, куды нам сирым, да убогим супротив ретивых издателей с их любовью к серии. Балакрон — баладек.... байда это всё, не позорьте себя на этой ветке. Здесь о рамках речь, а не о исбн и прочей требухе. В натуре угар какой то.


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 15:09  
Ну если по поводу самих книг вы всё давно обсудили — сравните первые страницы форума и поздние, — то дайте же другим пообщаться на несколько иные рамочные темы, ОК?И не бросайтесь эпитетами, пожалуйста.


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 17:15  

цитата master so

Балакрон — баладек.... байда это
А мне вот интересно8:-0 И весьма

цитата mikaei

через пару лет растрескается на сгибе у корешка.
Обязательно. если... на ежедневнике. Книгу то вы читаете не каждый день — прочитали и поставили... Другое дело в стране осталось только два производителя переплетных материалов — Иваново и Ленинград, они изготавливают бумвинил (разного качества и цены) Ленинградский — расцветок больше, они ярче, качество хуже, цена выше. Иваново — цена ниже — качество получше, цветовая гамма хреновая. Все остальное импорт — не факт, кстати, что качество (резистентность к износу) выше. Во всяком случае, переплеты от ПБ (тот самый импортный балакрон-баладек) тому свидетельство — изнашиваются быстрее ивановского бумвинила


авторитет

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 22:27  
Что в данном обсуждении означает "износ"? Просто интересно, кто-то собрался передавать книгу многочисленным друзьям для чтения?
–––
«Вот Я повелеваю тебе: будь тверд и мужествен, не страшись и не ужасайся; ибо с тобою Господь, Бог твой, везде, куда ни пойдешь»


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 23:53  
Господа! Рамки делаются для вечности, относитесь к ней с уважением)))


магистр

Ссылка на сообщение 10 ноября 2017 г. 23:56  
Другой такой серии, покорившей сердца, нет и не будет во веки. Аминь


миродержец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 18:43  
Есть еще Библиотечка военных приключений (карманный вариант) — такая наивная и трогательная нынче .... :-)


миротворец

Ссылка на сообщение 11 ноября 2017 г. 18:47  
йети Эта библиотека была хороша для 50-х годов, поэтому уже тогда её оседлали "книжные жучки". Достать её книги было трудно.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 12 ноября 2017 г. 14:33  
йети Сейчас некоторые из этих трогательных карманных стоят больше новой книги от Престижа( Коллекция разумеется):-)
Страницы: 123...775776777778779...180218031804    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Библиотека приключений и научной фантастики" (Рамочка, Золотая рамка)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх