Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 12:16  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan, спасибо большое!!
Я, как прочитал указанный фрагмент у той немки, почувствовал какой-то подвох!
И, видимо, не зря...

цитата Beksultan

Насчет остального вы меня здорово озадачили, "джалмауз-пейгамбар" вообще-то переводится как "пророк-пожиратель" и я с трудом могу представить, чтобы киргизы так могли говорить о пророке и тем более выставлять его монстром
Только с Вашей помощью и разобраться

цитата ganhlery

Очередная "черепашка". И какая: Мелетинский Е.М. "Палеоазиатский мифологический эпос (цикл Ворона)". Настольная книга исследователей мифологии, по выражению Ю. Березкина. Проверю

Поздравляю! С этого исследования у меня началась другая жизнь
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 12:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Абарат

Поздравляю! С этого исследования у меня началась другая жизнь

Спасибо:beer: Новую жизнь начинать пока как-то не готов, но расширять и углублять знакомтво с работами Мелетинского точно буду:cool!: Тем более с мифами Крайнего Севера я знаком еще не так хорошо, как Вы. Будет возможность немного восполнить эту недоработку:-)
Еще бы монографию Мелетинского об Эдде и сборник избранных статей и воспоминаний достать. Програмные "Поэтика мифа" и "Происхождение героического эпоса" в наличии, как и несколько книг, относящихся скорее к области литературоведения.
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 13:10  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery, :beer:

цитата ganhlery

Еще бы монографию Мелетинского об Эдде и сборник избранных статей и  воспоминаний достать

Не читал еще... Интересно, должно быть!

{Позже} ganhlery, спасибо — обязательно посмотрю!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 13:28  
цитировать   |    [  ] 
Абарат, вот об этом говорю:
"Эдда" и ранние формы эпоса".
"Избранные статьи. Воспоминания".
Если интересно, то в сети все находится.
Еще вспомню про его же монографию "Герой волшебной сказки".
–––
White Noise / Black Silence


миродержец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
Да, как-то мимо прошла эта невеселая новость, а вот сейчас, на 40 дней, наткнулся...
Великий был Ученый. Светлая память.
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
Сегодня сделал удачное приобретение: Стурла Тордарсон. "Сага об исландцах". Издала Алетейа, пер. Циммерлинга. Теперь можно погрузиться: 300 страниц сплошной саги, и комментарии обстоятельные.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


миротворец

Ссылка на сообщение 18 ноября 2017 г. 22:50  
цитировать   |    [  ] 
Друзья!
Ровно год назад, 18 ноября 2016 года, покойный ныне Dark Andrew открыл эту тему.
Не будет преувеличением сказать, что за прошедший год я узнал о книгах по мифологии и фольклору больше, чем за предыдущие двадцать лет интереса к этой теме. И это — замечательно!
Спасибо всем, кто принимает участие в обсуждении
С маленьким юбилеем всех нас! :beer:


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

Конкретно примеры с плавающим на воде легким есть у казахов и южноалтайских тувинцев
— больше примеров с плавающим на воде легким в отдельном разделе аналитического каталога Березкина -
http://www.ruthenia.ru/folklore/berezkin/...

цитата Абарат

" В одном киргизском варианте, записанном на Тарбагатае (Потанин. Очерки, II, с. 146) поручение остановить джалмауз — пейгамбар (?), пожирающую людей и скот, дается ежу; за это его вознаграждают золотым слитком"
— если интересно, то вот отрывок из этой книги Потанина с этими самыми текстами.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 01:42  
цитировать   |    [  ] 
Глубокоуважаемый Seidhe!
С Годовщиной!!
Большое спасибо за то интеллектуальное наслаждение, которое я испытал на Ваших страницах!!!
Поздравляю всех коллег и единомышленников!!!

Beksultan, спасибо! Конечно, интересно!!
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 13:03  
цитировать   |    [  ] 
Семь фактов о малом эпосе "Мендирман": Жена, обрекшая мужа на смерть

О Мендирмане, прославленном народом, о притеснениях от своих единокровных братьев, о том, как его предала родная жена... но также и о борьбе, которая закончилась благополучно. Sputnik Кыргызстан представляет семь фактов об эпосе "Мендирман".
У "Мендирмана" есть свое место в эпическом пространстве киргизов. Это эпическая поэма социально-бытового содержания, рассказывающая о внутренних и внешних отношениях киргизских кланов.


Варианты. До наших дней сохранился объемный вариант, записанный в 1939-м году Келдибеком Эсенбаевым от крупного сказителя-манасчи Шапака Рысмендеева. Также известен небольшой материал, записанный в 1941-м году собирателем фольклора Ыбырайымом Абдырахмановым от старика по имени Кайду. Есть еще авторский вариант, написанный писателем Касымалы Жантошевым, на основе сюжета этого народного эпоса. По воспоминаниям Ыбырайыма Абдырахманова, "Мендирман" исполнялся в сопровождении мелодии для комуза, сочиненной комузистом по имени Боккотон. Также известный киргизский поэт Тоголок Молдо передал, записанный им в 1938-х годах с устных рассказов, вариант эпоса в научно-исследовательский институт Комиссариата народного просвещения.

О чем эпос. Основное содержание — о борьбе с завистью, несправедливостью, насилием. В эпосе рассказывается о смельчаке Мендирмане, не пожалевшем своей жизни ради интересов народа, об его героизме. Показано не только отражение нападения калмыков, но и сложные отношения между родственниками во время обострившейся вражды друг с другом. Как было сказано ранее, так как борьба в эпосе "Мендирман" ведется на два фронта, то и враги главного героя — двух видов. Во-первых, это враги из числа близких — собственные единокровные братья и жена, супружница до гробовой доски. Во-вторых, это калмыцкие предводители — Куйдалы, Калдама, Контаажы, Чейрен, представители реальных исторических врагов киргизов.

Главный образ поэмы. Главная идея в эпосе отображется через отношения главного героя Мендирмана, его борьбу и его устремления.

Кто такой Мендирман? Это — единственный сын хана Ады от младшей жены. Между тем восемь из девяти сыновей Ады от старшей жены, под предводительством младшего из них, по имени Култебер, сговариваются отобрать у Мендирмана его жену. Единственный кто выступил против — это самый старший из девяти сыновей — Асыл. Восемь сыновей во главе с Култебером собираются схватить Мендирмана и завладеть его женой, но Асыл, подготовив коней, предупреждает Мендирмана и помогает ему сбежать с женой. В пути Мендирман злится на жену и, недовольный ее поступками, думает ее убить. Но, поверив в ее оправдания, оставляет ее при себе и прибывает к хану Адылу, при котором становится его ближайшим соратником. Но хан, ослепленный красотой жены Мендирмана, замышляет отправить его в поход на озеро, откуда нет возврата, после чего овладеть его женой. Но его народ восстает против этого. Хана убеждают не допускать такой ошибки. Хан казнит жену Мендирмана на виселице и уступает Мендирману свой престол. Это в варианте, записанном Ыбырайымом Абдырахмановым от старца Кайду.
С самого начала повествования Мендирман показывает себя решительным, бесстрашным и, дорожащим своей честью, богатырем. Когда восемь сыновей Ады хана от старшей жены собираются лишить его красавицы жены Каныш, то он, несмотря на то, что выступает один против восьми, бесстрашно бросается, обнажив меч, на своих противников, восклицая:

Даже если растеряюсь, не уступлю.
Пока жива моя обреченная душа,
Не дам поглотить Айканыш.
Даже в игре в мяч не проиграю.
Пока цела моя голова,
Не дам поглотить свою полную Луну.


Задумавшая измену Каныш. Жена Мендирмана Каныш из-за особенности повествования редко появляется в поэме. Точнее, два раза — в начале поэмы и во время столкновения Мендирмана с Адыл ханом. Объясняется это тем, что она показана прямой виновницей конфликта. Своим поведением она сразу же вызывает у читателя неприязнь к ней. Поверив обману Култебера, Каныш собирается обречь Мендирмана на смерть. Но задуманное не удается ей.
В поэме явно выявляется противоречивый, отрицательный характер Каныш. Особенно хорошо заметны старания Каныш избавиться от мужа после того как старая служанка Адыл хана улещает ее сладкими уговорами. Так народ обрекает ее не смерть.

Ведьма. В сказках и эпосах киргизского народа постоянно носителем отрицательной идеи, отрицательного образа является старая ведьма. Она постоянно имеет злые намерения, выступает подстрекателем и враждебна героям.
Мендирман и его старший единокровный брат Асыл, благодаря своей борьбе во имя интересов народа, удостаиваются всенародной любви. В то время как им противопоставлены, из-за жадности, завистливости, непостоянства и эгоизма, Каныш, Адыл хан, Култебер и старая ведьма.

Проза и поэзия. Эпос "Мендирман" большей частью исполнялся под аккомпанемент комуза и рассказывался, как прозой, так и стихами.
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Господа знатоки мифологии и фольклора, назовите двух персонажей круга Эдды, присутствующих в русских народных сказках...:-)
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Ярослав и Владимир?
–––
Mors certa, hora incérta


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
Неа, сказочные персонажи!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 14:52  
цитировать   |    [  ] 
urs, безличные, типа: дракон и ведьма?
–––
Не дай книге ни единого шанса!
Успей прочесть книгу до того, как она тебя...


магистр

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 19:28  
цитировать   |    [  ] 
Петушок Золотой Гребешок (Гуллинкумби) и Свинка Золотая Щетинка (Гуллинбурсти)
Конечно контекст совершенно разный, но имена совпадают.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 20:03  
цитировать   |    [  ] 
urs
Эк Вы завернули! :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Всем, кому интересно: пару дней назад я видел в книжном "Беовульфа" в переводе Толкина.
Это не стихотворный перевод, а прозаический ^_^^_^^_^ Плюс, понятно, комментарии Кристофера.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 20:21  
цитировать   |    [  ] 
glupec
Любопытно. Хотя всегда, вроде, речь про стихотворный перевод шла. Типа Толкин перевёл со староанглийского на современный ему английский. Или я что-то путаю? 8:-0


миротворец

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 20:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

Толкин перевёл со староанглийского на современный ему английский

Не вижу противоречий. Перевёл, только прозой.
–––
...и так как часто плывут корабли, на всех парусах по волнам спеша,
Физики "вектор" изобрели -- нечто бесплотное. Как душа.


философ

Ссылка на сообщение 19 ноября 2017 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
urs

цитата

Въ нашихъ сказкахъ извѣстенъ тотъ-же пѣтушокъ-золотой гребешокъ, который играетъ такую важную роль въ миѳологіи скандинавской

цитата

Свинка-золотая щетинка принадлежитъ къ числу тѣхъ чудесныхъ животныхъ, которыя нѣкогда занимали видное мѣсто въ языческихъ вѣрованіяхъ, а съ распаденіемъ этихъ вѣрованій сдѣлались достояніемъ народной сказки. Въ скандинавской миѳологіи извѣстенъ златощетинистый вепрь Гуллинбурсти

(Афанасьев, Поэтическия воззрѣния славян на природу)
–––
Minutissimarum rerum minutissimus scrutator
Страницы: 123...6364656667...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх