Доживет ли хотя бы половина ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 

  Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 4 декабря 2012 г. 11:05  
цитировать   |    [  ] 
Обычный — магазин в котором хотя бы 2/3 объема занимают полки с книгами, то есть интернет-магазины или заведения, где больше канцелярщины и дисков с фильмами/музыкой/игрушками под это определение не подходят.

Кризис в книгоиздательском бизнесе вместе с неизбежной сменой массового носителя текста, как мне кажется, в ближайшее время очень сильно ударит и по старой модели распространения книг. Судя по новостям из регионов, где наиболее быстро увеличиваются объемы торговли электронными текстами (США и Великобритания), точно так же быстро закрываются обычные книжные магазины.

Грозит ли нам в самом ближайшем будущем исчезновение книжных магазинов или процесс будет крайне неравномерен и, например, специфика отечественного рынка смягчит последствия, или совокупность негативных факторов, наоборот, еще больше подстегнет кризис? Ждет ли в будущем книжные магазины повторение судьбы салонов видеопроката или нет?
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 11:53  
цитировать   |    [  ] 
_Sigunn_, да, отличный вариант! :beer:
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата ozor

Мне кажется, это вопрос следующего поколения. За ними выбор, и этот выбор в пользу электронных читалок.

А ХЗ что они выберут. Как в каком-то "Ералаше" — "Боже, как Вы безнадёжно старомодны со своим хэви-металл (зачёркнуто) интернетом!" (за точность цитаты не ручаюсь, но передаёт атмосферу точно).


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Dimson

А ХЗ что они выберут.

Ага. Глядишь, на новом витке "исторической спирали" вернемся к устной традиции ;-)


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата senso_inglese

Ага. Глядишь, на новом витке "исторической спирали" вернемся к устной традиции

Почему нет? Поэтов, к примеру, интересно живьём слушать. Иногда оно того стоит.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
Подозреваю, что в метрополии книжные магазины продержатся ещё довольно долго, а вот в провинции они уже умирают. Собственно, и сейчас-то выживают за счёт учебников и "практических" книг (пособий, энциклопедий, справочников, сборников рецептов, инструкций по рукоделию и т.п.). Как только школы перейдут на электронку — плакали наши провинциальные магазинчики. И мы будем в Москву не за колбасой, как в 70-90-е годы, а за книжками ездить :-(
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:14  
цитировать   |    [  ] 
Хойти, вряд ли на смену "колбасным" электричкам придут "книжные" — гораздо проще и даже дешевле (в плане экономии личного времени, например) всё-таки заказать бумажную книжку через Интернет...
–––
- Мы безоружны, - сказал волшебник, похохатывая…
Глен Кук. Тьма всех ночей.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:15  
цитировать   |    [  ] 
Друзья, вы сейчас обсуждаете не судьбу книжных магазинов, а судьбу бумажной книги. При всей внешней схожести это далеко не одно и тоже. А то уж по какому кругу одно и тоже: читалка против бумаги.
Надоело.

Давайте лучше попытаемся вот что профантазировать.
Давайте допустим, что книжные магазины не вымрут как класс, а сохранятся. На ваш взгляд, какой облик они примут через двадцать лет? Чем будут торговать? (Я б сразу заметил, что букинистика — это отдельный рынок, вынесем ее за скобки)
Какие принципиально новые продукты могут быть предложены читателю?

А то бумага, спаси дерево и тыды. Вас это в теме про электронные книги не задолбало?
Если магазины книжные вымрут — значит вымрут. Но куда интересней подумать о том, во что они превратяться, если останутся.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Но куда интересней подумать о том, во что они превратяться, если останутся.

Я думаю, что в будущем для тех , кто соскучился по бумажным книгам появятся специальные сервис-центры в которых для желающих будут создавать из принадлежащих им электронных версий печатную версию любимых книг.
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Aryan

Сдается мне, что магазины все же выживут — только уже не в форме просто книжной лавки, а скорее клуба для того района, где магазин находится.

Согласен. На фоне постоянного повышения цен и превращение консультантов во многих книжных в некое подобие бездумного (а иногда и безграмотного) передаточного звена между покупателем и терминалом с базой данных интернет-магазины смотрятся однозначно привлекательнее и в плане цен и в плане удобства. Но для выживания таких своеобразных книжных клубов все равно нужен стабильный доход — получается чем меньше населенный пункт, тем призрачнее шанс выживания?

цитата Kshishtof A.

Уверен, что более 50% не доживёт и до 2022 года.

А не слишком ли пессимистический прогноз? Или вы про США пишите?

цитата Хойти

Подозреваю, что в метрополии книжные магазины продержатся ещё довольно долго, а вот в провинции они уже умирают.

Вот кстати тоже интересный момент — что провинциальный магазин может предложить читателю кроме собственно книг? Встречи с писателями — почти из области фантастики, вряд магазин может самостоятельно это организовать без очень благоприятного стечения обстоятельств, круг по интересам — посетителей не так уж много и интересы у них разные, да и свободного времени почти всегда не хватает, и традиций хобби-клубов у нас нет.
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Вот кстати тоже интересный момент — что провинциальный магазин может предложить читателю кроме собственно книг? Встречи с писателями — почти из области фантастики

У меня, в Липецке, в магазине были встречи, скажем, с: Р.Казакова, М.Арбатова, П.Дашкова, Р.Глуховский, Трахтенберг.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

традиций хобби-клубов у нас нет

Прекрасный повод завести такую традицию в ближайшие лет десять, нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

У меня, в Липецке, в магазине были встречи, скажем, с: Р.Казакова, М.Арбатова, П.Дашкова, Р.Глуховский, Трахтенберг.

А если не секрет — это были единичные акции финансируемые самим магазином или в рамках своеобразного "тура" по стране за счет издательств?
ps. Просто под благоприятными обстоятельствами, я как раз последнее имел в виду. Ну и страна у нас огромная — провинция провинции рознь, а книги к счастью до сих пор еще много где за пределами центральной части читают. 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Вот кстати тоже интересный момент — что провинциальный магазин может предложить читателю кроме собственно книг? Встречи с писателями — почти из области фантастики, вряд магазин может самостоятельно это организовать без очень благоприятного стечения обстоятельств, круг по интересам — посетителей не так уж много и интересы у них разные, да и свободного времени почти всегда не хватает, и традиций хобби-клубов у нас нет.

Ой, вот конкретно не скажу названий нескольких фильмов, нерусских, где писатели как раз путешествуют по разным городам и выступают в в залах и книжных магазинах(ну, вроде, в основном, происходят потом с этими писателями разные приключения:-)).
Просто у нас как-то нет таких традиций.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

А если не секрет — это были единичные акции финансируемые самим магазином или в рамках своеобразного "тура" по стране за счет издательств?

Всякие варианты были. И целиком за наш счет и целиком за счет издателя. Как правило каждый приезд — по индивидуальной схеме, единого алгоритма тут нет.
Это мне еще не удалось организовать встречу с Зыковым по техническим причинам. Он-то наш, липецкий

А конкуренты наши тоже много кого привозили, вот Сорокина и Вильмонт, например.
Все это вполне решаемо, я вас уверяю


миродержец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Фикс

Но для выживания таких своеобразных книжных клубов все равно нужен стабильный доход — получается чем меньше населенный пункт, тем призрачнее шанс выживания?
это по определению урбанистический проект, но выживание подобного магазинчика среди нескольких благополучных районов (разумеется, если им есть, что предложить помимо одного книжного:-)), мне кажется, вполне реально.
Здесь скорее можно фантазировать о тех услугах, которые будут возможны в будущем. Аренда электронных книг (уже начинается), возможность получить какие-то уникальные и индивидуальные услуги.
Если подключить развивающееся потихоньку виртуальное направление, возможности сразу увеличиваются. На ту же встречу с писателем вовсе не обязательне будет бедолагу тащить в какое-нибудь Закукуево :-)))

В подобного рода клубных заведениях, естественно, огромную роль будет играть личность хозяина (продавцов), но это свойственно вообще любому небольшоему элитарному или семейному бизнесу.

К вопросу о начинающейся смерти книжных: в Майами в том замечательном магазинчике бродило и сидело очень приличное количество народа, а в Барнсе, куда я пошла в другой день, была чуть ли не толпа. Так что мне очень хочется верить, что слухи о скорой смерти больного все же преувеличены. :-)
–––
Eramos pocos y parió la abuela


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата

традиций хобби-клубов у нас нет

Есть.
Я имею в виду рюмочные, и всякие другие разливухи.
И это нисколько не шутка и не сарказм.

В вариант "кофе-пирожные" в литературной гостиной с книжными полками я не верю. Точнее, не верю в массовость этой затеи.
А вот в возможность посидеть в "тёплой" компании единомышленников, обсудить книжку, и тут же приобрести её — верю.

А уверенность моя основывается, в том числе, и на фотоотчётах, публикуемых на Фантлабе, всяких наших отечественных окололитературных конвентов и встреч. :-)))

Почему бы не попить пивка в книжном магазине? 8-)
–––
Личкой на ФЛ больше не пользуюсь. Просьба писать в ВК. Адрес моей страницы: https://vk.com/id7253569


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата Karavaev

Но куда интересней подумать о том, во что они превратяться, если останутся.

Увы, я в принципе не представляю бизнес-модели, которая бы позволила более-менее значительному количеству магазинов уцелеть. Пара стеллажей с дорогими подарочными книжками, плюс стенд с нуками и киндлами (или какой там планшет будет рулить на рынке через десятилетия), плюс киоск print-on-demand — хороший джентльменский набор. Ну писателей порой возить, подписывать первые издания и общаться с публикой. Но по массовости с современными книжными подобные точки тягаться явно не смогут.

цитата Фикс

А не слишком ли пессимистический прогноз? Или вы про США пишите?

Думаю что нет, не слишком пессимистический. Печальный — но объективный. В США это великое пермское вымирание происходит вот прямо сейчас. А у нас как обычно на несколько лет задерживается. Поэтому и горизонт я предположил не 3-5-летний, а десятилетний.

Ну это всё, разумеется, при условии того, что не произойдёт какого-нибудь глобального катаклизма, типа апокалипсиса Майя, мировой войны или глухого отгораживания рунета от остальной Сети.
–––
Who are the ones that we kept in charge?
Killers, thieves, and lawyers


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 14:14  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Вот раздел "покетбуки" думаю, полностью сойдёт на нет к концу уже этого десятилетия


Покетбуки удобны тем, кто ездит на работу в общественном транспорте. У женщин в сумке занимают мало места, у мужчин умещаются в кармане куртки.
(для тех, кто не любит электронные книги)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
видфара
Нет, пока не дешевле. Заказала я некоторое время назад одну букинистическую книжечку через интернет. На сайте была заявлена цена 220 рэ (почему нет?), а вместе с пересылкой-платежом обошлось рублей в 700, что для моей смешной провинциальной зарплаты — существенный расход, увы.

цитата Фикс

что провинциальный магазин может предложить читателю кроме собственно книг?

Ничего не может. Прекрасны в этой теме обсуждения книгоклубов при магазинах, но предприниматели аренду платят с квадратного метра торговой площади... В результате в нашем городке на 17500 жителей: а) 1 книжный магазин размером с комнату (причём длинно-узкую); б) несколько стеллажей в "райпо" рядом с портьерами и посудой; в) крошечная секция в одном из "торговых домов": там, чтобы я смогла порыться в книгах, продавцу пришлось оттуда выйти ;-)

цитата Фикс

и традиций хобби-клубов у нас нет

А вот этого у нас хоть завались, честное слово.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2012 г. 16:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хойти

А вот этого у нас хоть завались, честное слово.

Возможно мы немного разные вещи под словосочетанием "хобби-клуб" понимаем, вы не могли бы чуть подробнее написать про "завались" или к книгам эти кружки по интересам никак не относятся и проводит хоть какие-то аналогии бесполезно? 8-)
–––
Снорк усиленно соображал, дороже или дешевле стала тетрадь после того, как он исписал её...
Страницы: 123456...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»

 
  Новое сообщение по теме «Доживет ли хотя бы половина обычных книжных магазинов до середины 21-го века?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх