Нил Гейман «Американские боги»

American Gods

Роман, год; цикл «Американские боги»

Главный герой Тень, отсидев три года в тюрьме, выходит на свободу. Он ещё не подозревает, что главные испытания ждут его впереди. Лаура, его жена, погибает в автокатастрофе… Дома Тень поджидает странный человек по имени Среда, который представляется беженцем из какой-то далекой страны и вовлекает героя в запутанные события...

Премия Брэма Стокера / Bram Stoker Awards, 2001 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Фэнтези (Великобритания/США)

Хьюго / Hugo Award, 2002 // Роман

Локус / Locus Award, 2002 // Роман фэнтези

Премия журнала SFX / SFX Awards, 2002 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 2002 // Роман

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Зарубежный роман года

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2003 // Переводная книга фэнтези

Премия «Боб Моран» / Prix Bob Morane, 2003 // Переводной роман (Великобритания, 2001)

Сигма-Ф, 2004 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2003 // Книги — Лучшее зарубежное фэнтези

Литуаникон / Lituanicon, 2005 // (Великобритания/США)

Премия Барри Левина / Barry R. Levin Collectors Award, 2005 // Книга года

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Читателей. 3-е место

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2001 // Зарубежная книга (Великобритания/США)

Лучшие книги года по версии SF сайта / SF Site's Best Read of the Year, 2001 // НФ/фэнтези книги - Выбор Редакторов. 2-е место

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2002 // Роман

Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2002 // Мифопоэтическая премия за произведение для взрослых

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2002 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Британской Ассоциации Научной Фантастики / British Science Fiction Association Award, 2002 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 2003 // Роман, переведённый на французский

Премия «Италия» / Premio Italia, 2003 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США)

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 2003 // Книга года. 4-е место

"Сталкер" / Stalker, 2004 // Переводной роман (2001)

Премия «Италия» / Premio Italia, 2004 // Зарубежный роман. 2-е место (Великобритания/США) ?

«Американские боги» / «American Gods» 2017, США, реж: Дэвид Слэйд, Адам Кэйн, Винченцо Натали

Американские боги. Король горной долины. Сыновья Ананси
2024 г.

American Gods
Американські боги

Крайне сложная для восприятия вещь. Настолько сюрреалистичная , даже по сравнению с остальными книгами Геймана, что, как показали другие отзывы, каждый увидел здесь, что то близкое и понятное только ему (ну на то у каждого свои личные боги). Для кого то главной показалась идея, вынесенная в название книги, эмиграция культур в американский «плавильный котел», их уничтожение и деформация в современном глобализированном мире, признающем только всеобщие (а значит безликие) ценности, Для кого то важна была мысль о битве за человеческое сознание между различными универсальными идеями, персонифицируемыми богами и целыми пантеонами, и гибель богов, лишенных человеческой веры (жертвенности). Отдельные выдающиеся товарищи отрыли там, как выясняется, оскорбление иных вероисповеданий. Я же увидел в этой мудрой, хотя и страшноватой сказке, историю борьбы человека за самого себя, за право быть, чем то кроме общественной единицы, чем то помимо высококалорийного топлива для чужих огней.

мде... открывал книгу, думая, что попадется хорошая взрослая сказка, наподобии той, что гейман с пратчеттом «сварганили», начало получилось неплохое, герой сразу впечатлил, интересная завязка, в которой понимаешь, что Тени просто нечего терять, появляется Среда.. дальше же все начинает происходить достаточно сумбурно — какие-то неинтересные персонажи, путешествия по америке, скука с попытками философствовать..

а потом все доходит до сцены сношения мусульманина с ифритом, абсолютно не вытекавшая ниоткуда, и вставленная в сюжет с вполне ясной целью..

после такого бреда читать этого автора более не собираюсь — не надо в своих книжках высмеивать определенную расу или вероисповедание..

Дочитал сегодня. И сразу хочется сказать, что книгу я закрывал с некоторой тоской, что эта история закончилась. Произведение достойно высочайших похвал.Прежде всего оно цепляет своими героями-такими живыми, такими колоритными, такими разными...:smile:Сюжет книги, хоть и сказочный, но в него почемуто сразу верится, видимо благодаря уникальному стилю автора. Структура книги тоже порадовала, очень понравились вставленные рассказы о заселении америки, каждый из них с какой-то, едва уловимой, иронией и каждый достоин десятки:super: В книге, также, достаточно интересных мыслей-как в виде шуточек, так и в виде серьезных высказываний.

Хочется поблагодарить автора, сразу виден проделанный им, огромный труд.:appl:

на втором плане в книге проступает эдакая история заселения америки через верования заселявших, так как в книге упомянуты божества со свех концов света. главная история (тень) не очень захватила, хотя и интерестно было местами. а какая главная суть? люди все равно будут во чтото верить, и большинству все равно во что. на сейчас торжествует технологическое развитие, указывает на пустеющую душу человеческую чтоли? экшн присутствует, не многим более того:confused:

«Люди верят, думал Тень. Вот в чем все дело. Люди верят. А потом отказываются брать на себя ответственность за то, во что верят; они создают. а потом не доверяют созданному. Люди населяют тьму призраками, богами, электронами, сказками. И это вера, крепкая как скала вера, заставляет вращаться землю.»

Меня не переполняют такие яркие и сильные эмоции, как многих, кто написал отзывы. Не скажу, что «Американские боги» меня очень уж сильно впечатлили. Возможно, я ожидал большего, возможно просто был не готов столкнуться с тем, с чем столкнулся в романе. Но роман стоящий.

Книга — квест, фантасмагорический роман. Местами он заставляет задуматься, местами вызывает зевоту и возникает желание перелистнуть пару страниц, местами погружаешься с головой в повествование и без проблем можешь проехать пару станций метро, пропустив свою, нужную. А иногда задумывашься, нормальный ли человек Нил Гейман и не употребляет ли он наркотики... Роман сильный, в нем вложено немало смысла, замечаешь интересные мысли и фразы (как например указанная выше). Еще хочется отметить, что Гейман — действительно великолепный рассказчик и кладезь историй. Ведь по сути, «Боги» — не один роман про Тень, а еще куча интересных и захватывающих историй.

В этой книге не стоит искать глубокого подтекста или оригинальной философии – их там нет. История, написанная Гейманом, проста и очень прозрачна. Она – взгляд чужака на Америку. Взгляд не оригинальный, но очень точный.

В 1992 году Гейман покинул Англию и перебрался в Соединенные Штаты. Как и старые боги в его истории, он видел в них страну бескрайних возможностей. «…я начал искать, и тут же нашёл. Вот ещё одна прекрасная черта Америки», — так он писал о покупке нового дома в стиле старой Американской готики. И Гейман привез с собой своих богов.

Противостояние старых богов, прибывших с первобытными людьми, викингами, рабами, и богов новых – богов Макдональдса, Интернета и медицинской страховки – отнюдь не самое главное в книге. И даже не второстепенное. Их война не имеет смысла, потому что сами боги, как это ни парадоксально звучит, ничего изменить не могут. Боги воюют в сознании людей. И в этой битве от них почти ничего не зависит. Главное – это мысль, которая повторяется в книге, как рефрен, мысль, которая сформировалась у Геймана почти за десятилетие жизни в стране больших возможностей: «Америка – это хорошее место для людей, но плохое место для богов». И в этом вся суть, вся философия. Эти слова, если подумать над ними, говорят очень много. Больше многих книг, статей и исследований.

«Америка – плохое место для богов».

Отличный стиль, отличный язык (который не смог испортить даже посредственный перевод), живые и выпуклые персонажи. Эта книга нравится сразу. Эта книга рассказывает настоящие истории, неторопясь и обстоятельно. Она собеседник.

Этот роман выиграл столько наград, что если ты любитель фантастики и тебе нравится творчество Н.Геймана пройти мимо него просто невозможно. Но у меня после прочтения осталось чувство недоумения. Учитывая все (награды, автор, отзывы) я ожидал шедевр, что-то грандиозное и неподражаемое, а получил просто хороший роман. Это конечно немало, но проблема в том, что у меня не возникло желание прочитать его еще раз и чувствую, что оно не возникнет в ближайшее время.

«Американские боги» — это как подборка музыкальных клипов одного исполнителя и на одну тему: ярко «стреляет» одна история, а потом следует длинная невыразительная, можно сказать даже серая, составляющая, объединяющая ее со следующим ярким «клипом». С чем это связано? Может с тем, что Гейман — Мастер рассказа, но «Задверье убеждает в обратном, а может — это авторский замысел? Именно из-за этой аритмичности повествования у меня и не сложилось целостное впечатление о рассказываемой истории. И, как говорится, произведение не зацепило. Как не зацепили и сами герои, их образы у автора получились плоскими и у меня не вызвали и капельки эмоций (единственное исключение мертвая жена главного героя — этот образ у автора получился наиболее ярким). А количество «чернухи» на страницах романа... Ее, как, на мой взгляд, очень много и без некоторых моментов просто можно было обойтись.

Что понравилось? В-первую очередь основная идея: вместе с людьми путешествуют и боги, которые потом остаются на новых территориях. Также понравился и писательский стиль (во многом только благодаря ему я и смог дочитать до конца). Да и сами истории, из которых состоит роман, заслуживают высшей оценки. Правда, повторюсь, из-за объединения в роман их очарование немного потерялось. Может, просто следовало издать сборник рассказов «Американские боги»? И еще что-то. То, что заставляет дочитать до конца даже в том случае если тебе это не нравится. Может это харизма автора, а может его писательский гений.

Окончательный мой вердикт — хороший роман, гениального автора. Однако не стоит от него ждать слишком многого — в этом случае он может Вас разочаровать. Но если возникнет желание прочитать добротный фантастический роман, где реальность переплетается с мифологией, то это наиболее правильный выбор.

P.S.: в продолжение романа был написан рассказ «Повелитель Горной долины». И, скажу честно, он мне понравился значительно больше, чем роман. А так как я прочитал его раньше, то именно он побудил меня взяться за чтение произведения Н. Геймана «Американские боги».

Дожили. И давно стали литературу разделять по расовым принадлежностям? Эти книги для черных, а эти для белых. Китайцам за них вообще браться нельзя! Так что ли получается? Автор описал ситуацию для которой лучшей сценой оказалась америка, потому что там больше всего объединилось различных национальностей, культур и обычаев. Но дело то не в этом и не в богах. А в людях, в то как мы верим, забываем, любим, находим теряем, к чему стремимся и как добиваемся своей цели. Да много чего переплелось в этом замечательном произведении. Эта книга для всех. И всем советую ее прочитать. Что вы в ней увидите это уже ваше дело, но то что найдете что то я не сомневаюсь. И вообще на мой взгляд не так уж много книг написано в последнее время, которые смогут занять достойное место на книжной полке ценителя литературы. А это я думаю как раз такой случай.

Один из величайших колоссов мировой литературы (с конечно бездарнейшим переводом печально известной Аннушки Комаринец). Книга с бесконечным смысловым дном. Основной религиозный догмат (сами догадайтесь какой) показан здесь очень наглядно. Не очень радует «плывущий» порой сюжет в первой половине книги, который укрепляется во второй половине. Абсолютно Лучшая Книга Геймана: жёсткая, красивая в своей жестокости и искренности, чрезвычайно мощная (детям строго противопоказана). Must see — must read/:pray:

Сюжет неплохой, но затянут. Идея тоже неплохая, но сырая. Если копнуть поглубже, то возникают вопросы без ответов.

Мне кажется, этот роман не подойдет любителям научной фантастики, а также тем, кто любит цельные, продуманные до мелочей миры.

Но наверняка понравится любителям мистики

Сложно что-то добавить к многочисленным положительным отзывам, однако кое-что сказать всё-таки хочется.

«Американские боги» порождены столь мощным и гибким воображением, что способны пробить любую эмоциональную броню как кумулятивный снаряд. Вот читаешь её и кажется, что ещё более безумным повествование быть не может... ан нет, оказывается может. С каждой новой главой автор погружается на следующий уровень своего мифологического карнавала. Только что мы вместе с героями проворачивали крупную денежную афёру, как вдруг оказываемся на корабле, везущем рабов в Америку. Только что мы побывали за кулисами мира, и вдруг уже расследуем убийство девочки в тихом, маленьком городишке. Спасаемся вместе с эскимосами от страшной катастрофы, а потом подвозим очаровательную незнакомку, встреченную на просёлочной дороге...

Книга — одна из самых необычных, что я читал. Жанр неопределим в принципе. Здесь и городская фэнтези, и триллер, и мистика, и приключения и психоделика. Всё что о ней можно сказать определённого — она мрачная, необычная, в высшей степени нешаблонная и написана чертовски хорошим слогом. Вот вы много таких знаете?

Пустовато, ИМХО. Слишком много «лишнего» — большинство сюжетных линий оборачивается ненужным на самом деле балластом, «водичкой», от которой текст разбух до объема романа. Иначе — потянул бы в лучшем случае на большой рассказ.

Зачем нужна линия Лоры? Она свою роль отыграла — в самом начале, когда Тень узнает о ее смерти. Так нет, автор продолжает изо всех сил тянуть линию уже ненужного, в общем-то, в романе персонажа...

Почему Ловкий Космо Дей = Локи? ИМХО, элегантнее (и логичнее) было бы сделать его просто человеком, ПОХОЖИМ на это злокозненное божество — но не более того. Так сказать, «современный его аналог», но не на 100% он. А тут — всё прямо, грубо, «в лоб» сформулировано... Это смерть для любого художественного образа — формулировки «в лоб», между прочим.

Сам же главный герой... он мечется туда-сюда по стране, ищет неизвестно что, выполняет миссии, которые не нужны никому (ни Среде, который занят какими-то другими разборками, и ему банально «не до того»), ни самому ГГерою... Почему бы не бросить тогда все это? Не осесть где-нибудь, не начать нормальную жизнь (и не забыть, в конце концов, про этих богов с их дрязгами?)

А я скажу, почему. В свете рассказа «Король горной долины» действия Тени предстают совсем иначе. Там ведь выясняется его имя: Бальдур... а Бальдур — это в северной мифологии тоже бог, который умер, пытался воскреснуть, ДА ТАК И НЕ СУМЕЛ.

Т.е., все метания Тени — это его попытка снова ощутить себя живым. Увы, увы... Вряд ли у него это получится. Он действительно живой мертвец — он внутренне (духовно) пуст.

Как и сам роман.

Увы, увы...:weep:

Попробую «Детей Ананси» — может, с более живыми героями и сам цикл «оживет»...

Американские боги — книга всё-таки со своей неуловимой философией, которая может быть понята и применима к каждому по своему. Но равнодушных к этой книге я думаю не станется. На первый взгляд может показаться что книга посвящена богам, но всё таки она посвящена человечеству, т.к. Боги это лишь собирательный образ созданный фантазией людей разных эпох и разных взглядов. Человек устроен так, что должен во что-то верить, и верит как правило в существование высшего разума, выше чем он сам. Человеку так удобно. Боги созданные в древних цивилизациях, существуют благодаря вере в них.Но в современном мире люди склонны верить в более реальные, материальные вещи. Когда как в век потребления старые боги могут оказаться не у дел. Такое положение дел их естественно не устраивает. Сделаю небольшое отступление: Боги созданные фантазией людей как правило бывают наделены не столько людскими достоинствами и идеалами, сколько их пороками. Равно или поздно наступает время битвы богов мира потребления и богов завезённых из разных уголков Земли со дня сотворения мира. Но вот вопрос : Кому нужна эта битва? Ведь по большому счёту эта не битва между Богами за место на пантеоне, а скорее эта битва в сознании людей. Наступил момент когда в новое время людям просто потребовалась новая вера, соответствующая их новому времени и новой эпохе. Интрига созданная Гейманом держится на протяжении всего повествования. Личность Одина (Среды) остаётся туманной, Он больше философствует и направляет выбранного помощника, но целей своих он не открывает, он не может действовать в открытую, он может только направлять своего помощника и соратника Тень. Одину почти удалось обвести всех, в том числе и богов вокруг пальца, но он не рассчитывал что человек окажется умнее и проворнее его самого и сможет догадаться об истинности целей старого бога.

А остальные боги в это время на остатках Веры в душах людей фактически погибали.

Остаётся загадкой личность главного героя Тени. Ведь он простой человек на долю которого выпало не мало испытаний. Пережив удар от потери любимой жены Лоры он не опустил руки, а наоборот с её помощью стал само совершенствоваться, Ведь в самом начале романа, нам показываю Тень как ограниченного туповатого качка-уголовника, но потом он не осознавая того, задержал Лору в мире живых. Такое впечатление что на некоторые шаги изнутри его подталкивало своё собственное подсознание, ну и конечно не обошлось без помощи любимой жены. Среда зная всю жизнь Тени прекрасно всё видел, и знал как надавить на человека, чтобы тот выполнял за него всю грязную работу. Сам Тень когда его отговаривали помогать Среде, говорил: Я пил его мёд. Я заключил с ним договор и должен на него работать!». Среда не учёл только одного, участия Лоры в происходящих событиях...

Вобщем начав знакомство с творчеством Нила Геймана именно с этого романа я чувствую что поступил правильно. Ему удалось создать не просто очередную сказку, а очень хорошее полотно для размышлений. Некую загадку, некий пазл, заставляющий думать читателя. Созданный мир в произведении не похож не на один ранее созданный мир. В этой книге каждый читатель в любом случае найдёт что-то своё, индивидуальное. В любом случае это яркий качественный роман от прочтения которого получаешь истинное удовольствие! :super:

Шикарная книга.

Позволю себе небольшое лирическое отступление. Начав читать «Американские боги» вспомнил давнее ощущение восторга от нетривиальной идеи, сродни тому чувству, которое испытал, впервые взяв в руки «Ночной дозор» Лукьяненко в далеком 1999 году. На данный момент книга для меня оказалась свежим, живительным глотком, сочетающим в себе интересный сюжет, стиль и подход, напоминающий горячо любимого мной Пелевина.

Гейман мастерски рисует картину той Америки, которую мы не привыкли видеть, ни в кино, ни в фантастических книгах. Тягучее спокойствие, переходящая в сонливое забытье, страна поражающая контрастами и картинами замирающей жизни, чуть грязноватая, не слишком опрятная, со своими проблемами, и тайнами. Именно в этих декорациях живут древние боги, всеми забытые, предоставленные только самим себе, давно утратившие величие, измельчавшие, коротающие свой бесконечный век.

Неторопливое повествование буквально течет, подобно непрерывной реке, обволакивая и баюкая читателя, вспыхивая искорками авторских идей и мыслей, которые открывают нам всю глубину и продуманность. С головой погружая в атмосферу, начисто лишенную какого-то пафоса или величия подобающего богам. Все это выписано очень мастерски и может заставить по-другому взглянуть на повседневный окружающий нас мир, как знать, кто может бродить рядом с нами.

Персонажи получились удивительно «объемными», все они нарисованы яркими мазками, легко узнаваемы и запоминающиеся. Это несомненный плюс книги, она читается без каких-либо усилий.

Теперь, к сожалению, немного дегтя. Переводчик (А. А. Комаринец) явно не справился, текст получился очень сухим, попадаются такие места, просто диву даешься – так не говорят по-русски, совершенно отсутствует литературная обработка. Это несколько убивает прелесть книги. Так же есть не совсем понятные моменты, которые не удалось уловить сразу, связанные с мифологией самой новой Америки.

Итог: Повторюсь – книга шикарная. Но, понимаю – она не для всех, не каждому придется по вкусу это спокойное, плавное повествование, построенное на восприятии мира героями. По крайней мере, начать читать очень рекомендую, а там уже каждый решит для себя.

«язык – это вирус, религия – операционная система, а молитвы – дешевый спам» — для меня эта фраза стала той мыслью которую я носил в себе ,но так и не смог сформулировать.За нее огромный респект Нилу.А книга написана не для американцев ,она написана для всех у кого есть мозги.Для тех кто после прочтения не просто положит книгу на полку,а постарается поразмыслить и что то взять для себя.И поверьте есть что взять!!!