Беркем аль Атоми «Мародёр»

Мародёр

Роман, год; цикл «Мародёр»

Место действия — Урал, время действия — Конец. Альянс с позволения властей решил навести «порядок» в нашей стране силами солдатских ружей. Государство рассыпается как карточный домик, погребая под своими завалами тысячи и тысячи своих граждан, рвущих друг друга за последнюю еду. Да и люди ли они уже? Они, как и главный герой книги Ахмет, превращаются в хищников, готовых расстрелять любого, кто покусится на их дом, на их имущество, на их жизнь...

— цикл «Мародёр»

Активный словарный запас: очень высокий (3373 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 64 знака, что гораздо ниже среднего (81)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2007 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

Мародер
Мародер. Каратель. Другой Урал.
Мародер. Каратель
Мародер. Каратель
Мародер

Мародёр
2024 г.

С одной стороны, книга в жанре «постап», который мне никогда не нравился (п.ч. нормальному человеку хочется жить и верить — как ни странно — «что лучшее, конечно, впереди»), с другой — текст, постоянно вызывающий ощущение дежавю: всё это уже когда-то и где-то было читано. Потом понимаешь, что таки да — подобное многажды описано в разных книгах и фильмах о периоде «Гражданской войны и разрухи» 1917-1920 годов: и как жизнь человеческая становится дешевле куска хлеба, и как люди превращаются в крыс, сбиваются в стаи и начинают резать себе подобных, как скот, и как вчера ещё интеллигентные люди становятся кровавыми мясниками... Если вдуматься, то, что описано в «великих» «Тихом Доне» и «Докторе Живаго», ничуть не меньший трэш, чем то, о чём пишет автор — просто сделано в другой литературной технике (условно её можно назвать «неинтеллигентской») и на новом уровне развития военной техники: в 1917 году не было всех этих бесконечных РПК, РГО и АПБ... Авторский вывод прост, как репка: станешь крысой — и умрёшь, как крыса. Только вывод, мягко говоря, не жизнеутверждающий и ни к чему не зовущий — подавляющее большинство граждан России в принципе не могут повлиять на то, что будет со страной. Единственное, что они могут сделать — примерно представить варианты выбора, однако и выбор иллюзорен: если на самом деле не хочешь становиться крысой, один вариант — бежать. То же самое, но в более жёстких формах, постоянно вбивается в мозги гражданам другими, гораздом менее «патриотичными» спикерами: «из Рашки надо валить», «Рашка — страна тысячелетнего рабства», «ЭТА страна обречена» и т.д. и т.п. То есть — как мне представляется — у автора не получился спич в духе «Люди, одумайтесь!» или «Люди, будьте бдительны!», хотя — если судить не только по роману, но и по публицистике автора, — он именно это и хотел сказать. Но таковы пессимисты — даже когда они кричат «осторожно, волки!», слышится «ребята, сдавайтесь, всё равно всех съедят — зачем длить агонию?».

Книга крайностей. Предельно жестко, дико, честно и злободневно. С другой стороны — мат, жаргон, «чернуха». Читать не приятно. Но оглядитесь, посмотрите на то, что вас окружает, на то что вы обычно стараетесь не замечать, игнорировать, либо к чему уже давно привыкли. Думаю, приятного мало. Вот книга об этом — не самом приятном. Конкретней — о людях, эгоизм которых способен в критических ситуациях превращать их в безжалостных животных, о людях, бездушие которых позволяет тварить этим животным все, что захочется. Да — не шедевр, огромной литературной ценнности не имеет, но тем не менее далеко не «халтура», тема актуальна, чувствуется что автор писал о наболевшем. Не думаю, что понравиться многим, и уж точно не понравиться поклоникам гуру российской фантастики — Перумова и Лукьяненко, но на мой взгляд, по сравнению с этой книжкой, большинство произведений этих авторов напоминают детский лепет.

Читал давно, случайно купив книгу в магазине. Причём очень-очень случайно, про автора до того момента ничего не слышал, а к книжкам с такими обложками (издание 2008 г.) обычно отношусь крайне настороженно, небезосновательно опасаясь найти там «Смертельное убийство XXXIVX». :)

Постап, он же Большой п....ц. Россия развалена и кое-как поделена между европейцами, китайцами и прочими пиндосами. В бывшем закрытом южноуральском городе (напрямую не назван, но весьма прозрачно угадывается Озёрск) живут-выживают недоистреблённые люди. Ну там человек человеку волк и всё такое. Так то сюжет представляют все, как мне кажется, даже те, кто не читал оное произведение, в своё время слегка нашумевшее, к слову сказать.

По факту это самиздат (появилось сначала в интернете, потом уже было издано), со всеми его болячками и недостатками. Книга не вычитана, сюжет дырявый, периодически «подвисает», обсценной лексики очень много, этими словами тут не ругаются, а разговоры разговаривают. Но всё же, но всё же... Что-то в этой книге есть. Какое-то странное обаяние. Тут нет супергероев, которые обычно бегают по страницам изданий с похожими обложками, тут нет мачо и полуобнажённых красоток, тут нет роковой любви и возвышенных страстей. Тут ничего подобного нет. Положительных героев — тоже нет. Есть маргинальные вечно бухие мужики в ватниках, вооружённые чем придётся. Есть грязь, тоска и безнадёга. Есть много мата, грубостей и насилия. Ну а как вы хотели? Что ждали увидеть посреди хаоса и безвластия?

Достаточно яркая картинка того, что может случиться при полном развале государственных институтов. Почитать стоит, однозначно. Ну а что мата много... Так в подобной ситуации интеллигенты с профессорами остаются в живых только в сказках и книгах про попаданцев.

Написан роман очень хорошо. Читаешь и веришь в происходящее, хотя и описывается полный швах, до нереальности быстрый и радикальный. И видя таких людей, как главный герой понимаешь, что большинство людей не такие (травоядные) и у них нет никаких шансов против хищников, у которых и мозги, и чувства, и совесть работают по другому. И только государство (система коллективного договора наказывающая беспредельщиков) не позволяет хищникам начать харчить травоядных здесь и сейчас. Маты коробят? Вы серьезно? А как можно описывать взаимодействие русских людей — Хищников (травоядным слова не давали) без мата?!?! Мат неотъемлемая часть такого произведения, нравится это кому-то или нет.Не стоит кивать на маты в отзывах, просто само по себе ВСЕ произведение не Ваше и не для Вас, даже если из него убрать маты.

В книге раскрыта тема оскотинивания человека и общества. Написано хорошо, если вчитаться то жутко. Много реалистично, хотя не все конечно.

Конец логичен и очень жаль что автор решил писать продолжение. Потому что конец первой книге абсолютно логичен:

Оскотинившийся человек погиб, потому что предпочел спасать себя и жену пожертвовав всеми остальными.

С этой книги началось мое увлечение жанром ПА в сознательном возрасте. Нет в детстве я читал какие то фантастические произведения с ПА сюжетом (типа Кракена Дж. Уиндема), но они у меня тогда не откладывались в отдельную категорию.

Потом вообще был большой перерыв в чтении. Когда устроился после института офисным хомячком, набрался опыта и обжился на работе, то появилось «свободное время». Начал снова читать, и тут товарищ мне скидывает ссылку на одну из первых сетевых публикаций Беркема. Прочитал на одном дыхании. Сейчас она кажется немного примитивной, но тогда я был под очень сильным впечатлением. Начал шерстить ПА литературу ну и понеслось.

В-общем культовая книга для своего времени.

Всем офисным читальщикам середины 2000-х привет!)

Написано стильно, «вкусно», с матерком. Язык богатый, сноски дотошно объясняют о чем идет речь, даже совсем невежественному читателю. Читается хорошо. Сюжет не фонтан, но умелое повествование это в какой то мере компенсирует. Конец — мне понравился, он хороший, и хм... правильный, так эта книга и должна была закончиться.

Вторую книгу «цикла» решительно не рекомендую. Не портите впечатления.

Безусловно, Беркем аль Атоми ставит в романе важнейшие вопросы. О совести и чести одних, совести и принципах других, несовпадении «могу» и «хочу» третьих. Но этого, ох как мало, для оправдания сверххвалебных отзывов. И резко снижает потенциальную ценность произведения не мат, не излишний натурализм и не общая беспросветность бытия. (Первый — Бог с ним, второй и третья — так, все же задумано). Самое страшное, что замахиваясь на серьезные вопросы, ответов автор так и не дает. Получается, что вместо некоего откровения (задумка-то без вариантов классная!) читатель получает элементарную «стрелялку» да еще и коряво выписанную.

Читать можно. Особенно, если больше нечего. Но при наличии вариантов — «Мародера» не выбирать!

Простенько, но со вкусом — так можно отозваться об этой книге. Вкус, правда, несколько специфический, ибо в книге достаточно много матерщины и местами обыденно-простого хапужничества. Обусловлено это тематикой — речь идёт о выживании не интеллигента, нет, а о выживании обычного, но и достаточного житейски проницательного обывателя. Уцелеть помогает ему именно простой цинизм и реалистичный взгляд на происходящий в родном городе апокалипсис.

Любителям острых психологических сюжетов и философичности читать не рекомендуется, ибо это, хоть и кажется гротеском, но близко к тем взглядам, которые вынашивает достаточно стандартный индивидуум — выжить любой ценой и теми силами, которые у него есть.

В принципе, нормальная стандартная развлекуха, на тему «Все убью один останусь». Ну почти. И еще тридцать три пояснения. Роман на почитать когда нечего. Этая стрелялка бродилка в буквах. Иных эмоции не вызывает, размышлять на тему моральности и может ли такое быть, здесь не интересно. Есть такие авторы которым можно все, не потому что могут все, а потому что все равно они все сами объяснят лучше всех. Тексты пишутся ими для себя любимого.

сценарий, описанный в книге, к сожалению, вполне реален. Если вы не видите всю несостоятельность современной правящей верхушки, то я вам завидую. Воистину, блаженен верующий.

Мат же вполне оправдан, ибо отлично создаёт атмосферу. Именно так и разговаривают люди в нашей стране. В неформальной обстановке как минимум. Причём зачастую очень даже интеллигентные и культурные.

Единственный минус в книге — действительная неуместная мистика.

А так, не шедевр, конечно, но ставлю твёрдую 8-ку.

Написано хорошо, язык прекрасный, легкий, прочитал запоем. Вообще, это как то не женская проза, есть такое ощущение. Женская — это Вонгозеро, например, а это совсем другое. Ну да не в этом суть. Для 2007 года многовато прозрений у автора, это сильно. Посмотрел библиографию, расстроился, крупных вещей законченных нет, только Мародер и Каратель. Жаль...Я б читал не отрываясь.

автор молодец хотя бы потому, что описал реального средне-статического русского мужика, которому в случае таких вот П..дец! приходится выживать. И выживать жёстко, иначе просто сломают и раздавят. Это вам не американский Хироу, который, зная, что будет хэппи-энд, на первое место ставит Честь, Равенство и Свободу человеческой мысли, и еще чего там можно напридумывать, сидя дома в тепле. 2ая часть подкачала, но Мародер — всего лишь вполне реальное наше ближайшее будущее.

Всё это ИМХО разумеется.

Автор явно ставил цель шокировать читателя, вызвать у него эмоции, пусть и негативные. Все сцены жестокости, всё это использование брани и т.п. — для этого эффекта. Типо ууу! Какой я жёсткий! Если с этим примириться, то читается довольно легко. Текст средний, не совсем скучный, но и не шедевр. Превращение простого дядьки в жесткого и расчётливого дельца показано довольно правдоподобно.

Понравился следующий момент: ГГ постоянно называет жену просто Бабой и говорит про неё довольно пренебрежительно. Но когда в какой-то момент он опасается, что кто-то может захватить его владения, а главное что-то сделать с ней у него в голове яростное «убью, суки!». Что-то человеческое в нём всё-таки остаётся.

Известный сетевой диванный боец и аналитик (или бойчиха и аналитичка) остаётся собой и в книжках. Вновь полное непонимание сути описываемого, основанное на не знании людей, истории, фактуры описываемого. Чтобы такое читать надо много свободного времени и мало интеллекта.