Брендон Сандерсон «Путь королей»

Другие названия: Обречённое королевство

Роман, год; цикл «Космер»

Рошар − мир штормов и скал. Сверхшторма невероятной силы проносятся над каменистым ландшафтом. Спасаясь от них, странные животные скрываются в раковинах, причудливые растения прячутся в земле.

Прошли столетия после падения Сияющих Рыцарей, но от них остались Доспехи и Клинки Осколков, обладание которыми преображает обычных людей в непобедимых воинов.

На Разрушенных Равнинах идет война с загадочным народом паршенди, которые несколько лет назад организовали убийство короля Алеткара. Бывший воин Каладин, в силу обстоятельств ставший рабом, попадает в бригаду мостовиков, смертников, которые под градом стрел паршенди таскают мосты для переправки армии через расщелины.

Кронпринц Далинар Холин, командующий одной из армий алети, брат покойного короля и дядя ныне правящего, обеспокоен являющимися ему во время сверхштормов пророческими видениями.

Юная Шаллан стремится к встрече с сестрой короля Джаснах, которая известна как выдающийся ученый, но и как еретичка. Хотя Шаллан искренне желает стать ученицей Джаснах, не все ее намерения по отношению к будущей учительнице честны и благородны.

• Rysn  [= Расн] (2012)

— цикл «Космер»  >  условный цикл «Рошар»  >  цикл «Архив Буресвета»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2011 // Роман

Гудридс / The Goodreads Choice Awards, 2010 // Фэнтези (348 голосов)

Немецкая фантастическая премия / Deutscher Phantastik Preis, 2012 // Переводной роман

Премия сайта Elbakin.net / Prix Elbakin.net, 2015 // Переводной роман фэнтези том 1 (США)

Премия "Наша книга" / Le Prix Libr'à Nous, 2016 // Литература воображения

FantLab рекомендует:

Брендон Сандерсон «Обреченное королевство» / «The Way of Kings»

Обреченное королевство

The Way of Kings: Part One
The Way of Kings: Part Two
Шлях королів
Шлях королів

Еще пару недель назад я хотел бросить чтение этого романа остановившись на 150 странице. Почему, спросите Вы? Даже не знаю, что на это и ответить. Наверное меня выбивало из колеи слишком долгое вступление, с минимумом динамики и неясностью сюжета. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Ребята, преодолейте эти 150-200 страниц и вы окунетесь в такой завораживающий мир, что голова пойдет кругом. За последние лет десять лишь один фэнтезийный цикл стал для меня действительно настоящим открытием. Это «Хроники убийцы короля» Патрика Ротфусса. Но Сандерсон сделал практически невозможное! Он переплюнул Ротфусса по всем статьям. Дело в том, что основная интрига в цикле Патрика Ротфусса-это поиск Квоутом загадочных существ чадриан. Как не крути, а все завязки крутятся только вокруг главного персонажа. Сандерсон же в своем мире пошел дальше. У него около пяти основных сюжетных линий, каждая из которых вызывает огромный интерес. Плюс, он задал столько загадок и воплотил в жизнь столько гениальных идей (которых я не встречал ни в одном другом произведении жанра фэнтези), что после прочтения первой книги цикла «Обреченное королевства» ты теперь как наркоман во время ломки ждешь когда же выйдет долгожданное продолжение цикла. Для того, чтобы людям было понятнее чем меня «зацепил» этот роман, я попробую сделать полный анализ произведения.

СЮЖЕТ. Как я писал выше у Сандерсона несколько основных сюжетных линий, которые очень интригующи и отлично прописаны.

1-я сюжетная линия. Уже более семи лет идет противостояние между народом алети против загадочного народа паршмены. Семь лет назад паршменами был убит король Гавилар. И теперь только месть за бывшего владыку может успокоить алети. Когда же закончится это бесконечная война? Не добавляет оптимизма и тот факт, что мстящая сторона разрознена. Ведь с десяток кронпринцев больше выясняют отношения между собой и плетут интриги чем воюют. Основное противостояние идет между любимцем короля -кронпринцем Садеасом и его оппонентом Далинаром, который является дядей короля. Смогут ли эти двое найти общий язык между собой и повести вперед армию нам и предстоит узнать.

2-я сюжетная линия. Когда-то он был великим воином и им восхищались его подчиненные. Как же давно это было. Теперь он раб, потерявший смысл жизни человек. Раб- Каладин. Мы увидим как он попадает в армию кронпринца Садеаса обычным мостовиком. Так называют людей, которые при наступлении армии тащат на себе деревянные мосты. Мосты служили для переправы конницы и артилерии через пропасти и ущелья. Мостовики являлись пушечным мясом для стрел противника и средняя жизнь обычного мостовика составляла не более месяца. Все изменилось в лучшую сторону для 4-го отряда с появлением Каладина. Мы увидим постепенное восхождение к славе этого сильного человека. Немного приоткрою тайну. Именно Каладин станет тем воином о котором повествуют старинные легенды.

3-я сюжетная линия. Расскажет нам о сестре кронпринца Далинара- Великой Волшебнице Джаснах. Женщина неимоверной силы воли, храбрости и хитрости обладает сильнейшим артефактом в истории, способным совершать невероятные чудеса. Именно для похищения этого предмета к ней в ученицы напрашивается способная девушка Шаллан. Но зачем ей понадобилось похищение этого артефакта, ведь с детства она мечтала быть ученицей великой волшебницы и быть ей преданной. Что за тайна гложет ее? Об этом мы узнаем при прочтении этого прекрасного романа.

4-я сюжетная линия. Повествует нам о легендарном убийце королей-Сет-сын-сын-Валлано-Не-знающим- правду. Какой-то таинственный голос постоянно отдает ему приказы об убийстве очередного короля Рошана. И этот голос он не может ослушаться. Кто же обладатель этого загадочного голоса и кого из королей он снова заставит убить? Сандерсон понемногу приоткроет нам завесу тайны, но не до конца.

Оценка за СЮЖЕТ: 10.

Персонажи. Их в этом романе огромное количество, но все же основные -это кронпринцы Садеас и Далленар, волшебница Джаснах и ее ученица Шаллан, мостовик Калладин, убийца Сет-сын-сын-Валлано- Не-знающий-правду.

Оценка Персонажам как основным так и второстепенным:10

Система магии: Такого я не встречал нигде. Использование магии осуществляется не какими-то заклинаниями или волшебными палочки, а военными атрибутами. Меч Осколков. В этом мире просто не существует такой преграды с которой не справился бы Меч Осколков. Носитель Осколков-это легендарные доспехи при надевании которых человек увеличивает свою силу в сотни раз. Пробить эти доспехи практически не возможно.

Также заинтересовала меня разменная монета в мире придуманном Сандерсоном. Здесь не существует золота и серебра, зато существуют магические камни, каждый из которых имеет свою цену.

Также очень понравилась идея с самопером.Написание писем на расстоянии-это гениально.

Оценка Системе Магии: 10

Повествования: Все-таки я согласен со многими, что если бы Сандерсон сократил свой роман на треть было бы вообще супер. Есть самоповторы с одними и теме же персонажами и я думаю убери автор с десяток глав из повествования роман бы от этого ничего не потерял, а может быть и выиграл.

Оценка Повествованию: 8,5-9

Загадки и тайны. Их много, очень много. Я хочу узнать в будущем кто же такие паршмены, хочу узнать о Несущих Пустоту, хочу узнать какую роль в этом цикле играет загадочный король Таравангиан, хочу...да много чего еще хочу узнать.

Оценка за ИНТРИГУ:10

В заключении хочу сказать, что роман «Обреченное королевство» стал для меня настоящим открытием в жанре фэнтези и превзошел другой цикл моего любимца Патрика Ротфусса.

Каждый для себя сам определит отличное это произведение или нет, но Сандерсон этим романом покорил меня и я с нетерпением буду ждать второй том этого цикла-«Сияющие слова»

Извиняюсь, если отзыв написан слишком сумбурно, эмоции после прочтения еще не отошли. Написал отзыв как смог, лучше не хватает писательского мастерства. Но я очень старался!

P.S. Оказывается у самых любимых на данный момент мной авторов существует личная конкуренция. Занятно!

Из источников BOOKTRAN.RU:

«Как известно, одной из отличительных черт Брендона Сандерсона является его исключительная многословность. Практически все романы писателя могут похвастаться внушительным объемом, а его труд, роман «Обреченное королевство» (The Way of Kings), первая часть нового цикла «Сокровищница Штормсвета» (The Stormlight Archive), и вовсе перешагнул за рубеж в тысячу страниц.

Практически рекорд. Однако, в марте 2011 года вышла книга Патрика Ротфусса — «Страхи мудреца» (The Wise Man’s Fear), продолжение «Хроник убийцы короля». Так вот, Ротфусс Сандерсона на этапе чернового предрелиза сделал: в «Страхах мудреца» оказалось 1100 страниц.

Сандерсон, который к слову, сам не раз любил пошутить над собственной многословностью, не смог пройти мимо этого факта и запостил в твиттере следующий твит:

Стоит отметить, что бесплатный рекламный экземпляр «Страхов мудреца» на сто страниц толще, чем «Обреченное королевство». ВЫЗОВ БРОШЕН.

Ротфусс тоже обратил внимание на этот вопрос и так прокомментировал заявление Сандерсона:

Похоже, Брендона Сандерсона покоробило мое растущее мастерство. Я не собирался рассказывать об этом, но раз уж он все равно растрезвонил об этом в твиттере, нет смысла отрицать, что бесплатная рекламная копия «Страхов мудреца» толще такой же копии «Обреченного королевства». Уверяю вас, и то и то — еще не до конца отредактированные версии наших соответствующих сторон. Более того, после их выхода в финальной версии могли что-нибудь вырезать. Так что я не осмелюсь заявлять, что моя книжка толще его. Более величественная — возможно. Но более толстая? Никогда бы так не сказал. Это было бы грубо.

В итоге финальная версия версия «Обреченного королевства» (первое издание) — 1007 страниц, «Страхи мудреца» (первое издание) — 994 страницы.

Первый раунд спора двух авторов был завершен опубликованием копий книг с автографами и вот такими строками.

Спор Патрик Ротфусс vs. Брендона Сандерсона

Ротфусс на «Страхах мудреца»: «Возможно, более величественная книга, чем «Обреченное королевство». Сандерсон на «Обреченном королевстве»: «На 1000% меньше секса со случайными богинями, чем в «Страхах мудреца».

Посмотрим чем ответит Патрик Ротфусс во втором раунде. Но на сегодняшний день можно смело сказать, что Сандерсон действительно решил подойти серьезно к делу — в романе «Сияющие слова» будет не меньше полутора тысяч страниц.

Кстати, в июне 2011 года в этот спор заочно вклинился Джордж Р. Р. Мартин с романом «Танец с драконами». Его результат: 1016 страниц в первом издании. Итак, Мэтр пока кладет на лопатки более молодых оппонентов.»

РЕКОМЕНДАЦИЯ на роман:очень высокая!

Вы обратили внимание на то, сколь интеллигентна внешность Брендона Сандерсона? Судя по всему, эту замечательную особенность своего обличия он успешно транспортировал и в собственное литературное творчество. «Обречённое королевство» — книга суровая. Масштабная и предельно серьёзная. Местами — беспощадная. События в ней происходят странные и жестокие. Но до чего-же интеллигентно ведётся повествование! Писателю достало чувства меры и внутреннего достоинства дабы не развешивать перед читателем окровавленные останки и не выставлять напоказ человеческие внутренности. Редкий дар!

Подозреваю, что молодому современному автору в жанре фэнтези сейчас приходится нелегко. Слишком многое в нём было уже создано. Слишком мало пространства для манёвра осталось. Модной тенденцией в фэнтези стало стремление приправлять сюжет увесистой пригоршней цинизма и нарочитого реализма. Идти по этому пути начинающему писателю чревато — упрёшься в спины могучих коллег по цеху ( Мартин, Аберкромби, Бэккер ) и останешься в их густой тени. Не сдержишь прыти, слишком рьяно рванёшь в другую сторону — окажешься в опасной близости от классиков жанра вроде Толкиена. И опять проиграешь — пресыщенному и избалованному поколению нынешних читателей такая близость по-большей части не интересна. Сандерсон удивительно тонко выдержал дистанцию, сумел не сбиться с нужного ритма и в итоге создал великолепное произведение.

Ни на что не похож придуманный им мир, управляемый двумя извечными стихиями — Штормом и Войной, древний и загадочный, с историей, в которой полно белых пятен. Что-то страшное и таинственное произошло в давние времена. Что-то не менее ужасное и загадочное грозит случиться совсем скоро. Гибнут правители, ведутся бессмысленные войны, с каждым днём всё неистовее сила Штормов.

Персоналии в «Обречённом Королевстве» выше всякой похвалы. Признаюсь вам — в каждой книге я первым делом бросаюсь на поиски Человека Чести. Не важно, как его зовут — Эддард Старк, Роланд Дискейн или Кернден Зобатый. Он мне нужен. Для того, чтобы адекватно воспринимать происходящее. Благодаря Сандерсону мой очередной поиск не был долгим и изнурительным. Напротив — мне был предоставлен выбор. Каждый персонаж раскрывался автором столь тщательно и заботливо, сколь тщательно был обработан им и весь сюжет. К последнему — ни единой претензии, не смотря на потрясающий объём книги.

Не обращайте внимания на не очень высокое издательское качество книги и её изнуряюще мелкий шрифт. Не бойтесь 1000 с лишним страниц текста. Не пугайтесь того, что по-началу что-то может показаться непонятным. Берите, читайте и получайте удовольствие! Наслаждайтесь! Эта книга «прекрасная и понятная». Такая-же, как один из её замечательных персонажей.

Снимаю шляпу перед теми авторами, которые с нуля создают интересные миры, населенные различными расами и народами. Брэндон Сандерсон с этой задачей справился на отлично! Скорее всего, и в мире вечных Бурь и Штормов можно найти жанровые клише и штампы, ставшие уже визитной карточкой героического фэнтези, но зачем? Объединив стройную религиозную систему, запутанные политические связи, необычную магию, продуманный исторический фон и сверхъестественные флору и фауну, подобных которым я ни у кого больше не встречала, автор показывает нам кусочек удивительной «Terra Incognita», в которой хочется исследовать каждый камешек.

Роман по структуре напоминает мозаику из, на первый взгляд, разрозненных сведений о мире Рошара, на фоне которых развиваются сюжетные линии нескольких основных героев. Сначала странные термины и мироустройство обескураживают. Однако очень быстро этот необычный мир затягивает читателя, не дает оторваться от книги. При этом и сам сюжет динамичен, чего никак нельзя было ожидать от такого объемного произведения. Здесь нашлось место и эпическим сражениям, и заговорам, и предательству (любви, правда, почти не было, но ведь это же героическое фэнтези!), и самокопанию главных героев. Главы сменяли одна другую, заканчиваясь на самом интересном месте и переходя к другому персонажу, постоянно держа читателя в напряжении. Одно из главных достоинств книги — ничто здесь не выглядит надуманным или не на своем месте: события логичны и последовательны, каждый герой имеет свои цели и мотивы.

Не все ружья, которые в разных местах романа оставил Сандерсон, выстрелили. Основная интрига осталась нарисованной лишь самыми общими штрихами, линии Каладина, Шаллан, Далинара и остальных не прервались, но перешли на новый виток развития, и я с нетерпением жду продолжения, которое приоткроет завесу над тайнами первого тома, и покажет множество новых удивительных подробностей о Рошаре. Этот мир воистину не хочется отпускать!

Для начала остановлюсь на нескольких недочетах нашего русскоязычного издания. Так не все иллюстрации оказались переведены на русский язык (мелочь, а жаль), официальная аннотация имеет мало общего с содержанием книги, да и само её название... Оно, конечно, не противоречит тексту, но куда больше подошло бы оригинальное — «Путь королей».

Но все эти придирки относятся именно к особенностям российского издания. А к сюжету, героям, миру — никаких претензий. И особенно радует, что несмотря на то, что в глобальном смысле эта история только начинается, книга выглядит вполне законченной. И к тому же радующей под финал рядом неожиданных сюжетных поворотов. Вообще, автор чувствует, как можно зацепить читателя, и «неожиданных сюжетных поворотов» хватает на протяжении всей книги. Но всё-равно финал — просто невероятен.

Эпично, проработанно, с живыми героями (и не важно, появляются они на пару страниц или же им уделяется куда больше времени). Кстати, поначалу может показаться, что некоторые из героев рассуждают и действуют не в соответствии со своим возрастом. К примеру, Каладину всего 19, но его самоощущение намного взрослее. Однако это не баг, а особенность оригинального и тщательно проработанного мира. Система летоисчисления там весьма сложна и непривычна (это раз), да и, судя по флешбэкам, взросление происходит весьма быстро (это два).

И, конечно же, не обошлось без уже фирменных приёмов автора. Те же эпиграфы к каждой главе — поначалу совершенно не понятно, к чему они и как связаны с текстом. А вот потом... Многое становится на свои места. И, конечно же, детальное описание сцен сражения. Персонаж Сета в этом плане сразу же заставляет вспомнить рожденных туманом, хотя, конечно, его способности основываются на совершенно других законах.

Я в восхищении.

Товарищ Брендон Сандерсон и его «Обреченное королевство».

Меня изначально привлек объем книги, она просто огромная. Я фанат больших саг (ну не верю я что можно новый фэнтезийный мир уместить в одном маленьком томе) и поэтому не смог устоять. И после первых же страниц я забыл о всех своих переживаниях. Книга бомба.

Первое что привлекло это равномерное сочетание больших объемов магии и суровой реальности средневековья. Есть могучие маги, есть волшебные доспехи и мечи, но показывая других персонажей автор сглаживает их вселенское превосходство.

Второе это безумно интересный мир. Описание. Его новаторские особенности. Это наверное самый оригинальный мир, с которым я знакомился.

Третье это постепенная подача материала, я всю длину книги по маленьким капелькам собирал крупицы правды и слагал для себя мозаику этого мира. И по прочтению не все секреты раскрыты.

Четвертое это население мира. Одним спренам нужно поставить памятник. Флора и фауна на высочайшем уровне.

Пятое это конечно же Син Не-знающий правду. Я его фанат на века. Он просто крут.

И так можно перечислять очень долго.

Книга просто шедевр. Моя нечастая десятка на Фанлабе. Прочитал на одном дыхании.

Читать строго в обязательном порядке.

Нынче я ощутил острую необходимость прочитать что-то качественное и душевное. И тут как раз подоспела новость о скором выходе второго тома «Архива Буресвета» на русском языке. Так что я взялся за «Путь королей» и на неделю выпал из жизни.

Собственно, откладывал чтение книги Сандерсона я уже давно. Сначала, в 2013 году, когда «Архив Буресвета» назывался «Сокровищница Штормсвета», а первый томик вышел с названием «Проклятое королевство», я сказал себе, что начинать новую фэнтези-эпопею при параллельном чтении трех других – это не самая лучшая идея. Затем, в 2017 году, когда вышло переиздание с более правильным переводом терминов и имен, я решил, что начинать читать фэнтези-эпопею, которая неокончена и каждый томик которой занимает не меньше тысячи страниц, – это все еще не самая лучшая идея и лучше подождать выхода остальных томов и уйти в книжный запой (на полгода). Но в час нужды я был вынужден обратиться к Сандерсону раньше, чем планировал и, в общем-то, не пожалел.

Про основной сюжет и мир сказать что-то в двух словах очень сложно. Про первый – потому что основной сюжет остается где-то за кадром и в данной книге мы в основном наблюдаем развитие и/или раскрытие персонажей. А что касается второго, то Сандерсон подошел к делу очень скрупулезно и выдал чуть ли не энциклопедические сведения касательно многих аспектов своей вселенной. Однако места тайнам и секретам осталось еще очень много.

В романе представлены три основные сюжетные линии и около десятка побочных. Большинство линий развиваются параллельно, хотя временной промежуток некоторых побочных линий определить пока невозможно. По сути, «Путь королей» – роман-пролог и персонажи еще только начинают свой путь. Ну и раз уж речь зашла о них, давайте добавим немного конкретики.

Первый том– это книга Каладина. Каладин – простой парень, ученик лекаря, попавший на войну и прошедший путь от зеленого новобранца до командира отделения. Если вам кажется, что в предыдущем предложении я рассказал слишком много о судьбе героя, то спешу вас успокоить: все это произошло ДО основных событий романа. Когда мы знакомимся с Каладином полноценно, он дезертир с клеймом раба и судьба его ждет ой какая нелегкая. Будучи по своей сути чуть ли не классическим героем, переносящим тяготы и преодолевающим невзгоды, Каладин, однако, не является банальным и штампованным. Персонажа мучают внутренние противоречия, он испытывает обширный диапазон эмоций и, что самое главное, он может ошибаться. Конечно, у главного героя есть определенные сверхспособности, которые играют ключевую роль в его судьбе, однако они не добавляют ему «мерисьюшности».

Второй по значимости персонаж, выведенный на первый план в следующем томе – девушка Шаллан. Она стремится поступить в ученицы к сестре короля, по совместительству известной ученой даме и еретичке, Ясне. Шаллан это удается, но цель ее не в приобретении знаний, а в приобретении кое-чего другого. Остроумная разгильдяйка, как называет ее Ясна, обладает огромным талантом к рисованию и собственным мрачными тайнами, которые порождают внутренние нравственные конфликты. Линия Шаллан ближе всего к женскому роману: тут вам и переживания девушки о своей судьбе, и легкая любовная составляющая, и минимум активных действий. С одной стороны, это все неудивительно, учитывая половую принадлежность Шаллан. С другой стороны, это все внешнее и напускное, и за ширмой девчачей простоты скрывается нечто большее.

Третий основной персонаж – светлорд Далинар Холин. Территориально он близок к Каладину и представляет читателю взгляд на поле боя с позиции сильных мира сего. Дополнением к этому служат предостерегающие видения, которые посещают Далинара во время Бурь. Данный персонаж также получился неоднозначным. Он не просто умный и справедливый генерал и умелый воин, а еще брат, постоянно мучающийся от чувства вины, отец, беспокоящийся о своих сыновьях, и, в первую очередь, человек, сомневающийся в себе, уставший от войны и придворных интриг и постоянно ощущающий груз ответственности за своих людей.

Про второстепенные сюжетные линии писать подробно не буду, большинству из них отведена всего одна глава и по большей части эти главы нужны для разжигания интриги, а не для раскрытия персонажей. Хотя среди них сильно выделяется линия Сзета, которая состоит из 4 глав, а сам персонаж постоянно упоминается из-за своих важных для основного сюжета деяний. К сожалению, пока Сзет раскрыт не так хорошо, как хотелось бы, но вселяет надежду тот факт, что одна из последующих книг будет посвящена ему, и мы узнаем подробности его судьбы.

Читается книга очень легко, в ней нет ничего лишнего, но имеются и свои недостатки. Во-первых, автору не удается выдержать один темп и временами сюжет провисает. Иногда – достаточно надолго. Это нормально при общем объеме в 1200 страниц, однако упомянуть отдельно все-таки стоит. Во-вторых, сам по себе сюжет довольно предсказуем. Иными словами, Сандерсон задействовал целую кучу всяких клише, но распорядился ими очень грамотно, использовав там, где их не ждешь. Он даже спрятал несколько антироялей в кустах, что очень здорово. Ну и, в-третьих, вся книга сосредоточена именно на персонажах. Если герои не понравятся, то не понравится и книга в целом. Роман является всего лишь хорошей экспозицией, очень подробной и вдумчивой.

Отдельно хочется упомянуть издание книги. Отличное оформление, отличный перевод, незначительное количество опечаток создали очень благоприятное впечатление. Очень порадовало наличие в книге карт, рисунков и прочего, что временами издательства из книг просто выкидывают.

Книга не является гениальной, но это по-настоящему качественный и талантливо написанный развлекательный роман, основной недостаток которого в том, что он лишь часть большого цикла, причем часть не самостоятельная. Я думал, что буду читать книгу месяц, а вместо этого проглотил ее за неделю. Сейчас до выхода «Слов Сияния» остается еще 3-4 недели, а у меня уже ломка по продолжению, чего я и опасался в самом начале.

23:00, 400 стр, 00:00, 300 стр, 01:00, 200 страниц, 02:00 120 страниц....никогда еще я не читал последную треть книги с таким увлечением, это было что то, я забыл что завтра на работу, что я сижу на своем диване и читаю книгу... нет... я был на разрушенных равнинах..отчаянно сражаясь с далинаром... прагая на паршенди с каладином..и ища истину с Шалан и Джаснах.. это были реальные ощущения, я там дествительно был. Несмотря на то что фэнтези я не читал уже года 2 (последнее что читал это был аберкромби, а перед ним мартин) эта книга меня увлекла полностью, страницы пролетали незаметно часами я не выпускал книгу из рук, это было великолепно...честь, мужество, смелость, предательство...здесь есть все, манящий мир штормов Рошар привлекает своей мощью и величественностью, необычные растения, живность достаточно красочно описанная автором еще больше погружает тебя в необычную атмосферу. Даже не знаю к кому я больше привязался к смелому Каладину или к могучему и несокрушимому человеку-чести Далинару, эти двое безусловно достойны восхищения.

Чтож если вы ищете интересное фэнтези с продуманным миром, яркими героями где царят отвага и честь то безусловно Обреченное королевствство то, что нужно. Ну а я скачиваю 2 книгу из серии, и продолжаю странствия по Рошару с уже полюбившимися героями...

Сандерсон нетипичный автор. Будучи одним из авторов так называемой «новой волны» он менее других подвержен влиянию Джорджа Мартина. Возможно, поэтому, он и сильно выделяется.

На первый взгляд у нас обычное фэнтези. Это абсолютная правда — сказать что это новая веха, которая изменит жанр мы не имеем право. Но можно с уверенностью констатировать, что это не только добротный представитель сего жанра, но и та книга, что приблизилась очень близко к идеалу фэнтези.

У нас есть несколько героев. У каждого из них разное повествование, разная канва, в которой они, так или иначе развиваются, изредка пересекаясь друг с другом. Несмотря на то что всю книгу нам дается прямой намек на Апокалипсис книга все же не том. Она о людях. В определенном смысле о героизме. О лишениях. О боли. О щемящем душе неравенстве. О том, что свойство всем и никому. Именно из-за этого она и ценна.

Стоит заметить, что несмотря на внушительный объем, книга интересна, и легко читается. Сандерсон умело подогревает интерес все повествование, и в каком-то смысле заставляет переживать практически всем персонажам. У всех персонажей есть определенная цель. Никто из них не является однозначно «темным». Нет.Все сложнее.

Книга отлично выдержана. В ней есть все — повороты сюжета, битвы, грязь, кровь, кружева. Сандерсон умело играет на контрастах, на жалости, на обыкновенных человеческих чувствах. И что самое важное — будучи эпическим полотном, в этой книге отсутствует пафос, свойственный таким произведениям. Здесь, в мире мастерски прописанном автором, все как в жизни — жестко, грубо и несправедливо, но опять же есть и светлые моменты.

К данному произведению сложно придраться. Это действительно, одна из лучших фэнтезийных книг за последние годы. Если вы еще не прочли ее то это стоит сделать, так как она вас, в любом случае, не разочарует. 10 из 10, и абсолютно заслуженно.

Всегда предпочитал НФ — фэнтези, из-за некой шаблонности этого жанра. Конечно, в свое время почитывал и Толкина с Мартином, и Говарда с Аберкромби, и даже Желязны не обошел стороной. Но все эти эльфы, гномы, дроу и прочие представители малых народностей приелись, и уже стоят комом в горле.

Сандерсон же предлагает нам свой собственный мир, мир сверхштормов, мир, где по цвету глаз ты либо господин, либо раб, мир доспехов и клинков осколков.

Что будет делать

человек, потерявший семью, свободу и веру в самого себя? Бороться!

Что будет делать

девушка, ставшая ученицей скандальной атеистки, Дом которой вот-вот падет от смерти ее отца? Бороться!

Что будет делать

кронпринц, которого посещают странные видения, а окружающие считают его сумасшедшим? Бороться!

Это книга о борьбе людей с обстоятельствами, с самой сутью этого неуютного мира, и конечно, со своим «я».

Жду перевода второй книги цикла!

Если сказать, что я приятно удивлен этой книгой, то это будет очень большое преуменьшение.

Поразила продуманность и обширность мира, проработка деталей. Автору не только удалось избежать набивших оскомину штампов, но и создать неповторимый антураж с помощью множества приятных мелочей. Взять хотя бы растения, которые прячутся от людей и штормов. Также интересные идеи со спренами, кастовым разделением. ОЧЕНЬ приятно, что лексика героев соответствует общему антуражу. Разнообразие и многовариантность мира подкупает — преобразователи, сверхшторма, сферы с драгоценными камнями, спрены, паршенди, Герольды, религии, флора, фауна, даже народности — всё аутентичное! С ума сойти, сколько всего нужно узнать в этом новом мире! Рошар каким-то образом это всё гармонично сочетает, всего достаточно, без переборов.

Я поклонник эпического и героического фэнтези. Здесь и того и другого рассыпано в полной мере! На мой вкус, без переборов. Предательство, героизм, сверхспособности, битвы армий, интриги, честь, отвага.

Книга очень длинная, и я думал, что будет скучновато без регулярных кульминаций, как бывает в сериях из более коротких книг. Но непостижимым образом автору удалось удержать равновесие между размеренностью и динамичностью, книга весьма динамична.

Главные герои достаточно разноплановые и неплохо проработанные, самобытные и самодостаточные. И я, например, не могу выделить, кто мне нравится больше, Далинар или Каладин, Джаснах или Шаллан. Правда, к Шаллан есть вопросы.

Также приятно удивили иллюстрации. Давно такое не встречалось! Может, даже со времен Азбуки :)

В книге, безусловно, есть важные вещи, которые должны и заставляют задуматься. Моменты выбора, моменты лишений, моменты преодоления. Напоминает о чести, верности, силе Духа. Что действительно важно? А смог бы я так? А как бы я поступил?

И всё же есть 2 момента, не столь радужных.

1. Перевод всего лишь нормальный. Начать хотя бы с названия. Ведь в оригинале это Путь Королей, а не Обреченное Королевство. Вторую книгу я начал читать в оригинале и не жалею. Читается куда более гладко и приятно.

2. Та самая эпичная битва у Башни очень непроработанная и недостоверная.

Армия Садеаса ушла по 40 мостам, а армия Далинара по одному? Сколько надо времени, чтобы переправить 2600 человек по одному мосту? Сколько секунд 30 мостовиков смогут удерживать этот самый мост со стороны противника, пусть даже и с Каладином? Почему Далинара и Адолина просто не подстрелили?

Я категорически не согласен с теми, кто предлагает вырезать 2/3 текста без ущерба для смысла. Ведь главное не закончить книгу, а погрузиться в неё, прожить жизни героев. Путь перед целью!

К вопросу о переводах: изначально читал Вироховского, недавно вышел перевод Осояну и решил освежить данную книгу в памяти, но после прочтения пролога был несколько удивлён насколько сильно некоторые моменты разнятся в переводе. В общем не поленился, скачал с Пиратской Бухты книгу в оригинале и...

Приведу примеры только из пролога:

В переводе Вироховского фигурируют «Волноплёты», Осояну называет их «Связующие Потоки», в оригинале пишется «Surgebinders». Binders переводится как связующие/связующее, а Surge как всплеск/подъём/волна/(иногда как рывок). То есть потоки, как что-то постоянное, не очень подходит потому как всплеск/подъём/волна состояние временное. Уж лучше плетение как частный случай связывания. А вообще если уж совсем дословно, то может получиться «Волносвяз» или «Всплескосвяз» :)

Далее фраза Вироховского «в воздухе висел звуковой туман», из Осояну «в ушах у Калака стоял слабый гул». В оригинале присутствует sounds hung — sounds понятно переводится как звуки, а вот hung как подвешенный/увешанный/вешаемый. То есть можно перевести как подвешенный звук. В общем звуковой туман как то более отаражает смысл, хотя и звучит несколько непривычно. И кстати в этом предложении о Калаке ни слова не говорится — Though none of the bodies around him stirred, an indistinct haze of sounds hung in the air.

Имя Йезриен в переводе Осояну вместо Джезриен в переводе Вироховского несколько режет глаз. Ну в самом деле не будете же вы называть Джессику Йессикой.

Про оружие: есть «Blades» и есть «Shardblades». В переводе Вироховского «Blades» это просто «Клинки» (с большой буквы), в переводе Осояну это «Клинки Чести», хотя слово Честь в оригинале даже не встречается приминительно к этим клинкам, то есть здесь явная отсебятина Осояну. Shard переводится как осколок, поэтому «Shardblades» можно перевести и как «Клинки Осколков» по Вироховскому, так и «Осколочные Клинки» по Осояну, мне кажется это дело вкуса.

Часть реплики: «I was chosen to wait for you» — дословно «Я был выбран/избран чтобы подождать тебя». По Вироховскому — «Я решил подождать тебя». По Осояну — «Меня избрали, чтобы подождать». Здесь уже Вироховский загнул свою отсебятину, «Я решил» и «Я был выбран» довольно сильно разнятся.

Предложение: По Вироховскому — «Джезриен подошел к кольцу мечей», по Осояну — «Король Вестников снова подошел к кольцу мечей», в оригинале — «Jezrien walked back to the ring of swords». Те есть ни о каком Короле Вестников Сандерсон не писал, очень неприятная отсебятина Осояну.

Предложение: По Вироховскому — «Внезапно Джезриен заколебался, поглядел на меч, наклонил голову и отвернулся», по Осояну — «Ненадолго застыл, глядя на Клинок Чести, а потом склонил голову и отвернулся», в оригинале — «Jezrien hesitated, looking at the sword, then bowed his head and turned away». Слово «hesitated» переводится как «колебался/заколебался», но не как «застыл», очень разные понятия, зачем настолько искажать смысл?

Ну и последнее предложение: По Вироховскому — «Кого они предали», по Осояну — «Тому, кого они бросили», в оригинале — «The one they had abandoned». Abandoned переводится как покинутый/оставленный/заброшенный. Осояну здесь точно перевела, потому как о предательстве речи и нет.

Остался вопрос про имя дочери короля «Jasnah». Опыт показывает, что «J» читается как «Джи» если после неё стоит e, i, y. В остальных случаях читается как «Й», ну и буква «h» на конце не читается. Не удержался и скачал всё с той же Пиратской бухты аудиокнигу в оригинале, и ТАКИ ДА — Вироховский в пролёте, правильно говорить Ясна, а не Джаснах. Хотя справедливости ради стоит отметить, что имя «Jezrien» переводится именно как Джезриен, а не Йезриен, здесь Вироховский прав.

Ну и конечно же название книги, здесь Вироховский прямо дал лиху, ну или это уже редактор издательства постарался, но «Обреченное королевство» ни к селу, ни к городу, «Путь королей» как уже заметили другие фантлабовцы куда как более точен всмысле содержания.

В общем дело вкуса, но мне перевод Вироховского больше понравился, чем Осояну, он более живой что ли. Во всяком случае при прямом сравнении когда одновременно читаешь сразу два перевода Осояну показалась более сухой.

Да и ну нахрен эти переводы, буду доучивать английский и читать в своё удовольствие в оригинале, чего и вам желаю :)

Первый и роман цикла «Архивы Штормсвета» я взяла с некоторой опаской. Предыдущие два рекомендованных фантлабом «кирпича» от фэнтези «Имя ветра» и «Вокзал потерянных снов» меня, увы, не впечатлили. Но с «Путем королей» мне повезло, очень повезло.

Несмотря на объем, книга читается очень легко — сюжет буквально затягивает, заставляя сопереживать героям и ждать, чем же разрешится та или иная ситуация. Провисаний нет, как и однообразия — повествование ведется от лица нескольких персонажей: военачальника и его сына (настоящее и видения из далеких эпох), солдата-раба (настоящее и флешбэки) и молодой девушки, охотящейся за неким артефактом. Это позволяет взглянуть на ситуацию в мире Рошар с разных точек зрения. Кроме того, интересные интерлюдии добавляют интриги. Несколько сюжетных линий объединены не только событиями, но и общей тайной, к которой так или иначе имеют отношение все центральные персонажи. Развитие сюжета динамичное и логичное, повествование не перегружено «описаниями ради описаний» и родословными героев.

Герои, даже явно отрицательные, вызывают сопереживание и симпатию. Все дело в достоверности их психологии, характеров, мотивации поступков. Может показаться, что кто-то из них чересчур умен и талантлив, а другой — адски вынослив и вообще супермен, но меня это порадовало — достали уже серые мыши обоего пола, выживающие за счет невероятной удачливости и странной благосклонности подвернувшихся спасителей.

Лидер по части авторского внимания — тот самый солдат-раб по имени Каладин (только не спрашивайте, как его называли в детстве). Он не просто раб и солдат, он еще и бывший хирург, мятежник, убийца Носителя осколков, боец и святой. По сюжету он должен был умереть не менее пяти раз, но каждый раз выживает, даже в Сверхшторм, а заодно стремится помочь окружающим. Ему двадцать с лишним лет (если я не ошиблась в подсчетах), но жизнь его потрепала так, что рассуждает и поступает он словно ему лет 50. По моим ощущениям, Каладин — помесь Джона Сноу с Джоном Картером и доктором Хаусом. В общем, клевый мужик. Глазами этого героя мы видим беспощадность войны, жалкое положение рабов-мостовиков, а также некоторые чудеса, которые в дальнейшем приведут к чему-то СверхЭпическому (чует мое сердце).

Шаллан — девчонка, которая навязалась в ученицы принцессе-еретичке Джаснах, чтобы украсть у нее то, что может спасти ее семью. Умница, красавица, к тому же остра на язык — милота, в общем. Сама Джаснах — резкая, жесткая и очень умная женщина, занимается историческими исследованиями (в которых очень сильно продвинулась бы, если бы прочитала пролог этой книги). В диалогах и рассуждениях героинь автор раскрывает историю, философию и науку мира Рошар. События, в которых участвуют две женщины, не менее интересны, чем история Каладина.

История Далинара, его сына Адолина и племянника, короля Элокара, поначалу не настолько интересна. Далинар пытается заглушить муки совести по поводу смерти брата-короля, участвует в войне, параллельно занимается объединением королевства. Очень интересны его видения, проливающие свет на события древних эпох, о которых говорится в прологе и которые объясняют многое из устройства мира Рошар. Но по-настоящему захватывающими события вокруг этого персонажа становятся только под конец романа.

Из прочих персонажей вызвали интерес Шут, который, может быть, проявит себя в продолжениях, и Камень. Очень благодарна автору за спренов — мне кажется, они добавляют красок описываемому миру, особенно Сил.

Еще одно из преимуществ книги — стиль и язык. Добротный текст, без лишних изысков и метафор. Большой объем и множество деталей не допускают подобных словесных игрищ — хорошо, что Сандерсон к этому не склонен. Иначе вышло бы, как у Ротфусса в «Имени ветра» — героическое фэнтези, написанное пафосным языком, нет уж, спасибо. С другой стороны, книгу писал не Мартин, а это значит, что а) она не похожа на учебник по истории средневековой Европы и б) не придется рвать на голове волосы, когда твоего любимого персонажа изнасилуют и/или убьют. В общем, стиль мне понравился: написано ярко, интересно, умно, диалоги богатые и живые. Претензии возникли только к ляпам редакторов и переводчиков, но при таких объемах текста — терпимо.

Я не особый специалист в мире фэнтези, но мир Сандерсона показался мне оригинальным, как в целом, так и в деталях. Интересные локации, существа, магия, технологии, история мира — может, только с политикой и социальным делением общества немного не оригинально вышло. Хотя и тут есть особенности, например, запрет на обучение грамоте мужчин (пока не объясненный) и ученость женщин. Также в этом обществе, напоминающем феодальное, есть что-то от античности — высокая ценность знаний, бОльшая свобода личности.

Как вы поняли, книга эта мне очень понравилась, а длина отзыва прямо пропорциональна объему романа, поэтому пора завязывать. Рекомендую к прочтению всем. Нет, я даже настаиваю.

Невероятно интересное и захватывающее произведение!

Брендон Сандерсон создал уникальный мир, наполненный таким количеством деталей, образов и сюжетных переплетений, что оторваться от чтения практически невозможно. А происходит это по одной простой причине — на протяжении всего романа (целых 1140 страниц в отечественном издании!) автору удается выдерживать правильный ритм повествования. Обстановка нагнетается именно в то время, когда начинаешь хотеть, чтобы произошло нечто важное и динамичное, а спокойные моменты читаются с интересом засчет множества особенностей созданного Сандерсоном мира. И это замечательно, поскольку в эпическом фэнтези главное — это во всем соблюдать баланс, с чем автор с успехом и справился.

«Путь королей» — первая книга цикла, но уже в ней закладывается ощущение невероятной масштабности грядущих событий. При этом, внутренний конфликт романа также весьма комплексный и охватывающий множество стран и героев. Подается сюжет, в основном, от лица трех главных персонажей, абсолютно разных людей со своими мировозрением, занимающих противоположные места в общественном устройстве Рошара.

Это истроия раба, делающего первые шаги на пути становления героем (на мой взгляд, самая интересная линия), история великого князя, которого посещают видения о жизни и смерти давно ушедших легенд прошлого, и история девушки, ученой и расхитительницы чужих тайн, которой еще предстоит понять, что значит быть сильной. Каждый из них в какой-то момент поймет смысл древних слов: жизнь прежде смерти, сила прежде слабости, путь прежде цели, олицетворяющих идеалы Сияющих орденов.

А еще это история о рыцарстве и превратностях войны, об убийствах королей и чести убийцы (дада, того самого неправедника из Шиновара; думается мне, что ему отведена в цикле особая роль), о чести богов и благородстве простых людей. В общем, скучать не придется, это уж точно. Вердикт — великолепно!

Также отмечу замечательный перевод Осояну, который было весьма приятно читать. Да и само издание от «Азбуки», наполненное красочными илюстрациями, заслуживает отдельной похвалы.

10/10

Дочитан «Путь Королей».

Сандерсон, как и всегда, невероятен. Огромное эпическое полотно, с множеством живых героев, как первостепенных, так и второго плана, с оригинальным и проработанным миром, с сюжетом, от которого настолько сложно оторваться, что читаешь его до двух часов ночи, а потом, чтобы не палиться на работе — открываешь электронную версию и продолжаешь читать. Несмотря на увесистость томика — он был прочитан за неделю. Хотелось быстрее, но часто отвлекался и не всегда была возможность возить с собой увесистый том.

Теперь подробнее и по порядку.

Герои — все POW'ы — положительные персонажи, но не вызывающие оскомины. Они добры и честны, но и слабости у них есть. Далинар и Адолин — яркие образчики дворян, отец, который не дает разврату роскоши поглотить его с его наивными понятиями о чести, и сын, который пытается понять отца и принять его убеждения, спорит с отцом, растет до титула Великого Лорда. Каладин — ученик лекаря, сломанный многочисленными поражениями, но продолжающий бороться. Шаллан, дочь благородного дома, пытающаяся его спасти, украв магическую вещичку. Все они живые. Второстепенные — что мостовики Каладина, что дворянство Алеткара, что учительница Шаллан, принцесса Ясна (оооо, эта ужасающая Джаснах в старом переводе, мне ведь придется читать вторую, не дождавшись перевода Осояну)...

Мир Рошара — Великие Бури, флора и фауна, приспособившиеся к ним, буресвет и Буреотец в небесах. Ущельные демоны и паршенди, небоугри и кремлецы. Сандерсон подарил своей книгой тот невероятный кайф от попыток понять, как устроен новый мир, осознать его правила, представить всех этих животных.

Сюжет — близящийся конец света, грызня всех со всеми, забытые истории прошлого — что может быть банальнее? Да ничего. Но тем не менее — от этого классического фэнтези невероятно сложно оторваться. И пусть первый том задает больше вопросов, чем ответов — это одна из лучших фэнтезийных книг, прочитанных мной после «Колеса Времени». Мартин с Аберкромби нервно курят в стороне.

«Жизнь прежде смерти, сила прежде слабости, путь прежде цели», как-то так.

Отдельно хочется отметить издание «Азбуки» — множество иллюстраций, карты — все это будто вернуло меня в детство, когда я первый раз открыл Толкиена и Перумова. И очень жду второго тома. Перевод Натальи Осояну выше всяких похвал (как прочитавший часть в электронном виде из старого издания — могу это утверждать со всей уверенностью).

Шторма.

Я думал, что Мартина с его ПЛиО вряд ли кто переплюнет. По крайней мере, не так уж и скоро.

Опьяненный воздухом низинник!

Наткнулся на книгу в своих рекомендациях, начал читать. Первое впечатление — увы, не ахти. Все так занудно, непонятно.

Спрены? Волноплеты? Чуллы? И тысячи подобных непонятных терминов. Хотел забросить. К счастью, не получилось, у Сандерсона получилось ввести меня в свой мир, не сильно таки мороча голову, но он был близок к краю, ох как близок...

Но, начиная примерно с половины книги действия начинают набирать обороты, будоража, увлекая, вызывая дрожь, мурашки и удовольствие от чтения, которое так хочется растянуть, но нет, любопытство толкает читать все еще и еще, поглощать страницу за страницей. А что дальше? Что будет с ним? А что будет с этим?

Ооо, они сейчас встретятся, ооо!

Одни эмоции.

Тут все, что мне так нравится в фэнтэзи эпопеях. И интриги, и битвы, и бои людей на грани супергеройства, здесь все на высоте. А, еще и надвигаются Иные, пардон, Несущие Пустоту со своим концом света.

Высший класс.

Высший балл. Спасибо, Сандерсон.