Алексей Пехов, Елена Бычкова «Аутодафе»

Аутодафе

Роман, год; роман-эпопея «Страж»

Стучит молот загадочного кузнеца, создавая из пламени кинжалы. В землях княжеств, среди гор, заброшенных деревень, Темнолесья и на морском берегу беснуются темные души. Весь мир замер в ожидании аутодафе — оглашении приговора, который изменит привычный порядок вещей. На пустынной дороге вьется пыль, принося кровавые жертвы, и людям необходима помощь Братства стражей.

Кто-то из них должен разгадать тайну и отправиться в путь, полный новых опасностей и приключений.

Данное произведение входило в список претендентов (лонг-лист) на звание «Лучший переводной роман» немецкой фантастической премии «Deutscher Phantastik Preis» за 2017 год.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

8.52 (1953)

— роман-эпопею «Страж»

Активный словарный запас: средний (2746 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 51%, что гораздо выше среднего (37%)

Страж
Страж

Аутодафе

Между отдельными новеллами нет четких переходов — очень часто в начале очередной части мы видим Людвига, который куда-то едет или бежит (по карте, конечно, можно прикинуть примерный путь). Но через всю книгу проходит сквозная тема — черные кинжалы. Каждая новелла добавляет чуть-чуть сведений про это оружие. Получилось достаточно гармоничное сочетание отдельных практически самостоятельных вещей и составленной из них книги. Мне понравилось.

Отличный роман, очень живые запоминающиеся герои. Ждем продолжения!

Книга лишена того экшена и динамики,что мы видели в первой части,но не менее интересная.Если Вы ждёте битв с тёмными душами,что в книге «Страж» то глубоко ошибаетесь,в этой книге всё в другой плоскости... Здесь больше история и развитие сюжета первой части,что дополняет общую картину...Но концовка интригует...Развязка близка....

Как ни странно, книга понравилась, и даже больше первой части. На душе сразу стало тепло, легко и приятно. Написано «пеховским» языком, развернуто, описательно. После прочтения сразу же хотелось продолжения. Очень люблю Пехова как автора, советую прочесть всем.

Мда... Нет, я не буду говорить, что г-н Пехов исписался: писать он умеет и дар его неоспорим. А вот устал, что ли?

Такое ощущение что он писал Аутодафе через силу. Что он не получает от этого удовольствие. Что над ним тяготеет контракт или желание побыстрее закончить ставший вдруг неинтересным проэкт. Остюда и потеря двух самых главных козырей Пехова: 1) легкость и воздушность текста 2) любовно и филигранно выписанные персонажи.

Сквозь текст продирался, как сквозь липкий сахар. Нагромождение, нагромождение, нагромождение! Сущности! Еще больше сущностей! и еще больше! А ведь нельзя плодить сущности без потребностей.

А персонажи — плоски. Плоски, циничны и пессимистичны. Куда подевалось изящество и любовь, с которым был создан великолепный Миклош Бальза? А Гаррет? А Тиф с Проказой?

Нет. Все, мучающие героев проблемы — яйца выеденного не стоят, даже по сравнению со «Стражем».

Хотел подробно пройтись по каждой новелле, но понял: не стоит. Проблема у всех одна: отсутствие интриги. Почитав «Темнолесье» хотелось сказать: «так, блин же!».. Прочитав «Отходную молитву» — «и что?!!!!!» Разве что «Визиган» немного меня затронул, но затем сплошной мрак и темнота и шишки под ногами.

Не больше пяти.

Хорошая книга, но не более того.

По-мне, так один из самых слабых миров автора. Очень раздражает вплетение какой-то околорелигиозной ереси и отсылки к святым. Автору следовало бы проработать этот момент с нуля.

Да, Пехов отличный автор — его цикл Ветер и искры просто поразил меня, но после него начинаешь делать завышенные требования к последующим произведениям. Страж однозначно проигрывает в этой борьбе.:frown:

Неплохое продолжение первой книги. Очень нравится форма подачи материала — в виде коротких историй, как и в первой части. А тут они еще и сюжетно связаны. Лично у меня почти не было ассоциаций с книжками других авторов, как это было при чтении «Стража». Конечно, не все новеллы одинаково понравились. Наиболее интересными в плане сюжета (да и вообще раскрытия мира стражей) показались Аутодафе, Пыль дорог (баллов по десять дал бы им, не меньше:-)), Темнолесье (баллов на девять). Остальные не так интересны, баллов на семь тянут — там все достаточно прямолинейно, да и в целом повествование слабовато цепляет. Хотя в Визагане мне понравилась атмосфера, благодаря чему он выглядит интереснее Отходной молитвы и Клинка Маэстро. Но тем не менее в общем, если говорит о впечатлении от чтения, книжка очень даже хороша. Чуть лучше первой.

Вторая книга не хуже первой. Герой, хотя и обрастает крутыми фичами, отталкивающим не становится. Мир по-прежнему очень интересен, герои по-прежнему не очень живы (живее всех Пугало, его мотивацию автор не разжевывает, а оставляет о ней догадываться), сюжеты — загадки мира — хороши, хотя автор слишком уж прямолинейно разбрасывает ружья. Формат сборника рассказов мне очень и очень нравится.

Прочла с удовольствием, жду продолжения.

Как и планировал, пробежал на выходных данную книгу до конца. «Пробежал» — потому что книга абсолютно не напрягает; она написана легким, доступным, «разговорным» языком. Не знаю, как кому, а мне подобный стиль повествования нравится, я его легко воспринимаю и «кушаю». Местами мне на ум приходила мысль, что подобная лёгкость текста (не путайте, пожалуйста с легкомысленностью!) ощущалась мной во время прочтения «Пикника на обочине», но на этом все мнимое сходство этих двух произведений исчерпывает себя — в плане смысловой нагрузки и философской составляющей «Аутодафе» бесконечно проигрывает произведению Стругацких, как бы не неприятно было бы это слышать поклонникам Пехова.

«Пробежал» еще и потому, что ничего сверхъестественного заранее не ожидал, и в своих ожиданиях не обманулся. За стиль и текст мои поздравления; за истории — одобрительный кивок, не более (тем более, что уши «Ведьмака» торчат врастопырку и качаются над головой); за авторскую разноплановость — скептический взгляд. Все это уже было, причем у Пехова — практически в каждой книге каждого его цикла. Герой-одиночка, который по лесам/степям/болотам/сугробам тайком продирается к цели, залихвацкая и порой кажущаяся неестественной дружба за ручку с удачей, комичные спутники для подтанцовки (причем каждый раз, воспоминая их — будь то Кли-кли из «Сиалы», гигантская жаба-ящер с забавным зверьком (не вспомню уже, как их зовут) «Искрах», Проповедник и Пугало в этой -, мне на ум приходят герои Абдулова и Фарады из «Формулы любви» со своими куплетами «Уно-уно-уно-ун-момееееенто!», или совы в сомбреро и с гитарами в мультфильме «Ранго». Идеальная подтанцовка, чтобы развлечь зрителей/читателей в промежутках между захватывающими приключениями!. Не буду приводить все пересечения авторских приемов в книгах, неблагодарное это дело, но кто читал другие книги автора — поймут меня. Кто-то, возможно, именно из-за этого и любит книги Пехова, и каждый раз берется за них, чтобы испытать вполне определенные ощущения от чтения, но кто-то не может не заметить, что автор не спешит пробовать себя в несколько другом ключе. Единственное исключение — «Пересмешник», но на то оно и исключение.

Возвращаясь к книге, скажу, что впечатления остались самые положительные — как раз такие, когда ожидания тебя не обманывают (в хорошем смысле), но чего-то сверх- не произошло. Динамика, подковерная борьба «сильных мира сего», толика мистики, крупинка паранормальных явлений — самое оно для пары свободных вечеров и нескольких кружек чая. Качественный принтер еще раз произвел на свет красивую глянцевую картинку, и все бы хорошо, но перед глазами есть единичные примеры других писателей, которые стараются работать кистью на холсте и подольше, вдумчивее:wink: А значит, Пехову есть куда стремиться. Очень надеюсь, что он тоже не против туда устремиться и стать главным фэнтези-писателем нашей страны, благо способности и задатки у него, несомненно, есть, чтобы в будущем этого звания достичь.

Но пока еще ему рановато:wink:

У автора получилось неплохое продолжение «Стража», правда опять все заканчивается фразой: «Ждите продолжение!». А продолжене должно быть, чтобы «расставить все точки над и» в личной жизне героя, «распетлять» клубок интриг с другими кинжалами стражей и найти главного злодея.

В «Аутодафе» наконец становится ясно, что автор мало что заимствовал у Сапковского. Герой, пусть его профессия и схожа с Ведьмаком, идет своей дорогой и является более человечным, более чувственным. Да и события в романе развиваются по пути мало схожим с развитием цикла о Ведьмаке.

Радует, что автор не отступил от структуры первого романа — все теже небольшие истории-рассказы о похождениях бравого стража. Но есть и отличия. В этот раз каждый рассказ завязан на продолжение, каждый рассказ просто требует развития сюжетной линии, которую и получает в дальнейшем.

И продолжение всего цикла я жду с нетерпением. Хочется узнать, какие автор придумал своему герою испытания, и кто является главным инициатором злодейских поступков (ну и самое главное — свадьба будет?:biggrin:).

Продолжения «Стража» ждала. Результат ожидания не то, что не разочаровал, — восхитил! Крайне интересные сюжеты повестей, легкий, динамичный язык, персонажи яркие, колоритные.

Случилось так, что роман был прочитан сразу после «Ведьмака» Сапковского (весь цикл был прочитан книга за книгой). Для меня Пехов ничем не похож на Сапковского. Сапковский тяжеловесен, «туготянущийся», с описанием множества батальных сцен. У него сюжетная линия главных героев как лодочка в шторм: то появляется, то исчезает.

Повествование же Пехова всегда логичное. Переживание за героев не мешает радоваться чтению. По прочтению все повести складываются в один великолепный роман.

Людвиг безупречен, и это не раздражает. Мне нравится, как Автор описывает отношения Людвига и Геры: без постельных сцен и бесконечных описаний «поражающих своей белизной» тел (камень в огород Сапковского). Великолепны Пугало и Проповедник — с юмором и достаточным количеством присутствия.

Роман можно рекомендовать каждому любителю фэнтези.

Получил огромное удовольствие от чтения! Проглотил «Аутодафе» за неделю — полторы, для меня в силу ограниченности по времени — это ОЧЕНЬ быстро! А не это ли главное отличие хорошего романа, если он идет влет, когда не можешь оторваться, читаешь где только можно!

В книге представлены шесть историй. Каждая вроде бы отдельная, но идут они последовательно и представляют собой единое целое. Считаю это хорошей находкой автора. Истории разнообразны и похожесть в них только в том, что главный герой — страж Людвиг уничтожает темные души почти в каждой истории, а это ведь и является его профессией. Отличный, разнообразный сюжет, яркие герои, хороший язык автора, юмор (чего только стоит Проповедник и Пугало), нестандартные ходы, глубокое описание боев, интрига — вот составляющие качественного фэнтезийного романа.

Поклонникам Пехова категорически рекомендую. Всем любителям достойных, запоминающихся романов в жанре фэнтези — обязательно к прочтению!

Получил огромное удовольствие от прочтения! Прочитал «Аутодафе» за неделю — полторы, для меня в силу ограниченности по времени — это ОЧЕНЬ быстро! А не это ли главное отличие хорошего романа, если он идет влет, когда не можешь оторваться, читаешь где только можно!

Читала с тем же ощущением, с каким можно рассматривать филигранное ювелирное изделие. В упрек автору можно поставить разве что неспешное, плавное начало. Но ведь при этом — любовно выписанный мир, яркие персонажи. Каждый из них, даже мелькнувший на один эпизод дикарь-викт — личность, каждый запоминается. Это — прекрасно.

Отличная книга. В ней каждый найдет что-то свое. Первая история наполнена светлыми чудесами и гармонией. В следующих можно найти приключения, погони, волшебство. Кровожадность Пугала меня совсем не испугала или оттолкнула. Очень понравилось, что нет однозначно плохих или хороших. При этом герои испытывают чувство злости или ненависти, но события происходящие с этими героями очень логично проистекают от их непонимания единства всего.

Думаю, книга ориентирована на очешь широкий круг читателей.