Алексей Пехов, Елена Бычкова, Наталья Турчанинова «Заклинатели»

Они те, кто задувает огонь в наших очагах. Те, кто скрипит половицами в старых домах. Они живут в дуплах мертвых деревьев, пищат мышиными голосами и смотрят из провалившихся окон разрушенных храмов.

Они — духи, правящие этим миром, а люди лишь помеха для их шалостей, игрушки в их руках… Они смеются над нами, но опасаются тех, кого называют заклинателями.

Первой главой романа является рассказ «Праздник духов», ранее выходивший в сборнике «Шанс».

Активный словарный запас: низкий (2605 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Заклинатели

Книгу написали две девушки, от Пехова только имя на обложке. Здесь он выступает как «свадебный генерал» для поднятия продаж книги. Хотя по сравнению с книгами других аффторов написано не плохо, но чего-то в книге не хватает. Чувствуется женская рука при написании книги — герои картонные , их поступки авторами не продуманны и не логичны , все как-то поверхностно и эмоционально. Наверное как писательницы , девушки еще полностью не состоялись, хотя я думаю при должном старании и удаче у них все получиться — творческий потециал у них есть!

Р.S. Не подумайте что я что-то имею против девушек писателей , Макс Фрай (Светлана Мартынчик ), Агата Кристи , Дяченко — мои любимые писательницы, и сравнивая с ними получилась такая оценка книги !

Как часто завышенные ожидания становятся причиной жуткого разочарования!.. Хорошо, что в случае с «Заклинателями» завышенных ожиданий не было: начитался отрицательных отзывов, готовился было к худшему – а получил достойный приключенческий роман, пусть с не особо оригинальной задумкой, но с крепким сюжетом, хорошими персонажами, приятным стилем.

Справедливости ради стоит отметить, что первая глава действительно слабовата. Авторы пытались сходу показать слишком много всего, в итоге «Праздник духов» получился скомканным, порой даже наивно-наигранным. К тому же, поначалу напрашиваются явные параллели с тем же «Стражем» (не в композиционном плане, скорее – по концепции мира), однако уже после третьей главы перестаешь обращать на них внимание – произведение начинает затягивать.

Авторы предлагают читателям книгу-аттракцион, но аттракцион в самом хорошем смысле этого слова. Развлекать тоже нужно уметь.

Продолжение, разумеется, жду.

Читаю Пехова и не дает мне покоя мысль: вот на кой ляд связался он с этими бабами? Писал себе человек нормально так нет надо было появится этим двум и все испортить

Согласна с многими критическими комментами. Мир картонный, псевдояпонский, причем эта псевдость лезет из всех углов, начиная с имен собственных. Герои в общем и целом тоже картонные и шаблонные. Ну куда нам без таинственного аристократа, наделенного могуществом; недалекого спутника, любящего покушать, но в душе отзывчивого и доброго; и благородного рыцаря без страха и упрека, успешно прикидывающегося ветошью.

Не скажу, чтоб уж совсем все плохо. Если бы в подолжении было развитие.. Но пока очень это сомнительно. В последних циклах есть очень неплохой задел, который затем скатывается до среднего уровня.

Остается только перечитывать Сиалу, Пересмешника, Мантикору и рассказы. И наслаждаться.

При чтении создалось впечатление, что женской группе соавторов книги Алексея «Страж» и «Аутодафе» показались излишне мрачными, нарисованными в чёрно-белом цвете. И они решили написать что-то похожее, но яркое и красочное. И им это удалось (всем троим, естественно). «Заклинатели» наполнены светом, цветом, запахами цветочных гирлянд, крапивы и акации. Очень «зрелищная» книга. За это + 1 балл к оценке.

Плюшки кончились. Кроме мощного визуально-ароматического ряда не понравилось ничего. Читать было скучно.

Неплохая в общем-то книжка. Хотя и далеко не такова, чтобы хватать с неба звезды. Итак, что мы имеем? Повествование в слегка псевдояпонской стилистике, весьма линейный сюжет с квестом, поделенный на рассказы в духе Сапковского или самого Пехова (имею в виду цикл «Страж»). Последнее, разумеется, не недостаток, но и не бог весть какой оригинальный прием подачи материала. Такая структура повестования давно перестала быть чем-то из ряда вон выходящим.

Теперь о персонажах. Гризли не такой уж увалень, но акцент авторов на этом к концу книги стал уже утомлять. Рэй несколько наивен, но, с другой стороны, он же, в конце концов, юноша... А вот идея с черным кодзу мне понравилась. Интересен и тот момент, что заклинатели во многом как «класс» заслуживают мнения о них как о не слишком приятных типах. Неудивительно, что над ними, так сказать, «сгущаются тучи». Троица же главных персонажей скорее является исключением. Это, быть может, не совсем реалистично, но все же, читая книгу, хочется временами в таких персонажей хоть ненадолго поверить... Хотя по ходу действия не в лучшую сторону (хотя кто знает, может для них так как раз и лучше?) меняются и тот же Рэй, и Сагюнаро, каждый по своим причинам. Гризли же относительно беззаботен, но, быть может, это только пока? В целом же повествование не то что бы слишком уж увлекательно, но все же небезынтересно. Посмотрим, что будет дальше...

Очень ждал «Заклинателей», купил сразу после выхода. Конечно если сравнивать произведение с тем, что мы имеем среди нынешних русских писателей, оно выглядит более чем достойно. Но не для Пехова и ко. Разница с кровными братьями просто огромная. Как по мне, произведение «картонно». Персонажи угловатые, характеры их не прописаны до конца. Всю книгу не покидало ощущение RPG. Вот ребята получили задание — выполнили его — получили награду — взяли следующее.

По моим ощущениям, роман писался параллельно со стражем и все мысли г-на Пехова были заняты как раз миром пугала и проповедника. Будем надеяться, что следующая книга серии подарит нам более развитых и живых персонажей.

Даже не знаю с чего начать, в целом роман неплох, но до конца не покидает ощущение, что Пехову принадлежит чисто имя на обложке. Как вариант — его идея, корректировки и не более, а книга написана Бычковой и Турчаниновой под «брендом». Немного непонятно, зачем почти полностью повторять в «Заклинателях» идеи «Стража». Также вызвали сомнения «восточные мотивы» произведения, дух востока не передан совершенно, если заменить все имена собственные на что-то более привычное, то читатель не заметит отличий от стандартного фэнтези.

Читать можно, местами очень даже неплохо, но это не уровень Пехова.

Симпатичное аниме получилось бы по этой книжке. На два сезона по 13 серий, с учетом неизбежного сиквела. В духе «Ghost Hunt». А если серьезно — я стала читать потому, что наткнулась в блоге у Елены Бычковой на обещание включить впечатления от путешествий по Непалу и Японию в новую книгу. Мне было интересно посмотреть, как вкрапляются моменты реального путешествия в фэнтезийную мозаику. Азию ведь очень непросто поймать словами. А тут — Катманду! Что ж... местами воспоминания о путешествии проступают сквозь сюжет. Но никак не сливаются с ним в единую картину. Цельности не хватает. Рис, пшеница, холст, бумага, гэта, сапоги, бамбук, мрамор, все вперемешку. Тут жалуются, что повествование разбито на отдельные эпизоды. По-моему, это нормальная структура для аниме-книжки. Отсутствие цельности здесь не в эпизодной манере изложения, а в сборности мира. Мир — конструктор. Кубики, из которых он сложен, всем знакомы. Вот архИтипичный герой: хороший, но вляпался по уши в какую-то бяку, и теперь он что-то вроде благородного демона на стороне наших. Вот другой герой, тоже известный типаж: добродушный здоровячок. Вот реальные приметы Непала и Японии... но уклад жизни в придуманном мире не совпадает с азиатским. Он условно-европейский, фэнтезийно-европейский. Вот праздник духов — ками, ками, «обаками», синто, синто, анимизм. А вот совершенно европейский цирк и его совершенно европейски мыслящие обитатели. Причем возникает чувство, что эти две истории и рука разная писала. Наверное, так оно и есть... Иногда из такой сборной солянки складывается нечто новое. Здесь, на мой взгляд, алхимии не случилось.

Я не люблю вгрызаться со своими критическими замечаниями в различные мелочи, огрехи стиля, сомнительность соавторства и т.д. Как для читателя для меня важно главное — интересно читать или нет. По атмосфере напоминает аниме «Унесенные призраками». Понравилось очень, «ХАЧУ ИСЧО«! Пусть это «ремесло», пусть написано на продажу и «ради прибыли». Пусть как всегда не блещет оригинальностью. Но, ИМХО, никто не умеет создавать такие замечательные фэнтези-приключения как Пехов, в том числе и с соавторами.

Итог: круто, как всегда!

Непонравилось. Стоит внимания только первый рассказ, дальше халтура написанная до объема книги.

Неприятно разочарован, Пехов был одним из немногих наших авторов которых читал, теперь с большой опаской буду покупать его книги!

Произведение крайне отличное! Прочитал буквально залпом...хотя на самом деле не ожидал от книги в соавторстве ничего хорошего... А ведь понравилось.. Хочется назвать книгу фентези детективом и я не знаю какой процент в книге Пехова...но с уверенностью могу сказать что детективные истории в основном придумывал он... Из всего этого как-то выбиваеться главный сюжет...последняя глава получилась какой-то мутной.. Очень похоже на Стражей... все это заметили...это напрягает... Но в целом книга отличная!!!

Абсолютно не согласен с мнением Ren_Gen

1.По поводу магии.Каждый автор видит свое мир по-разному,а данный прием я еще не встречал ни в одной книге(знаки Геральда,как мне кажется,все-таки нечто иное).

2.«Увалень».Авторы,все-таки,любят своего персонажа,но выражать его наивность в виде какого-либо другого слова не сочли нужным,за что им честь и хвала,персонаж получился живым и непохожим на своих собратьев по ремеслу.

3.По поводу деления цельного романа на отдельные рассказы.Это все равно,что жаловаться на деление книги на главы.В этом произведении не так заметен разрыв в повествовании,как например в Страже,что говорит нам о том,что автор прогрессирует и не боится экспериментировать.

В целом Заклинатели «выстрелили».Это то произведение,которое заставило поверить в то,что еще какой-то историей можно удивить,во всяком случае меня ).

Вначале книга казалась калькой со средневековой Японии,к первой трети мир стал похож на Стража,а к концовке раскрылся во всей его многогранности и сложности.Мне кажется книга осталась многими непонятой до конца из-за отличия восточного мировозрения(отсюда картонность и не понимания нюансов от авторов),но при этом шедевром ее, из-за моего недостаточного понимания основных мифологем восточной Азии(в отличии от вполне христианского Стража), не назовешь.Пока не выпустят продолжения перечитывать не буду.Ставлю 8.

Как оказалось многие сравнивают «Заклинателей» со «Стражем».

Не знаю почему.

Может потому что в них присутствуют духу и те кто хочет их укротить, а может потому, что в книгах главные герои, не стоят на одном месте и в достижении своей цели, движутся по всему материку или быть может, потому что эти две книги написаны одним автором?

Как бы правдиво не оказалось одно из этих сравнений, мы имеем две совершенно разные как и по сюжету, так и по стилю книги.

«Заклинатели» были написаны быстрее, чем обычно пишет, зарекомендовавшие себя по циклу Киндрэт трио авторов. Отразилось ли это на книге?

Может быть. Тут каждый будет решать для себя.

Мир Заклинателей это мир средневековой Индии переплетающийся с Китайскими традициями и бытом. Добавьте сюда живущих рядом с людьми духов, и вы получите интересную историю, которую и преподносят нам авторы.

Древние традиции, пропитанные опасностью темные леса и старые как весь мир тайны. Это лишь малая часть того, с чем сталкиваются герои книги. В некоторых ситуациях они выходят победителями, где-то теряют друзей, а иногда вынуждены отступить. Тут не будет крутых героев уничтожающих противников сотнями, а то и ты тысячами.

Для заклинателей, духи это не тайна, для них, духи всего лишь работа. Работа, которой они учились всю жизнь, и которую готовы выполнять, не смотря ни на что.

Единственный минус, который можно записать в книгу, это диалоги. В диалогах нет упоминаний об окружающем мире, сплетен про императрицу, про голодомор на западе или вторжение соседей с юга. Диалоги получились суховатыми и деловыми.

Книга не такая яркая как «Киндрэт» или «Пересмешник». Ей не хватает выдержки и шлифовки.

Но все же это книга которая подарит несколько часов приятного чтения.