Анджей Сапковский «Крещение огнём»

Chrzest ognia

Роман, год; цикл «Ведьмак Геральт»

Пока Цири мотается по разоренной войной земле с бандой Крыс, а магички всех королевств собираются для создания единой и тайной ложи с целью вернуть власть магии, ведьмак Геральт в компании странных персонажей — поэта, лучницы, нильфгаардца и вампира — рвется за Яругу, чтоб спасти Дитя Неожиданности, Королеву Севера, наследницу трона Цинтры.

Премия SFinks / Nagroda SFinks, 1997 // Польский роман года

Премия им. Януша А. Зайделя / Nagroda im. Janusza A. Zajdla, 1996 // Роман

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Фэнтези (Польша)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 1997 // Неанглоязычная переводная книга (Польша)

Ведьмак
Ведьмак. Крещение огнем
Ведьмак

Ведьмак Геральт. Том 2

Baptism of Fire
Відьмак: Хрещення вогнем
Baptism of Fire

Леди и джентльмены,

несмотря на явно промежуточный статус данного романа, читается очень легко и выглядит, пожалуй, даже привлекательнее предыдущего. Сапковский — Мастер. С большой буквы. Что можно отнести к минусам? Переборы с пошлостью местами смотрятся неуместно, что царапает глаз. Но это всё.

Такие дела

Понравилось больше чем «Час презрения» и «Кровь эльфов», возможно из-за того что на первый план вновь выходит Геральд и новые интересные персонажи, меньше эпичности и политики, много событий и битв, стиль изложения более похож на первые книги цикла.

Конечно, не дотягивает до «Меча Предназначения» — это для меня лучшая книга цикла, но захватывает, хоть немного и затянуто и обрывается на полуслове, как и предыдущие 2 книги.

Автор снова встал на путь первых трех книг из цикла в плане юмора и остроты повествования. Хотя сюжет раскрывается неторопливо, но читать очень приятно и нет ощущения растяннутости. А новый персонаж Регис — просто жемчужина книги, особенно его рассказ о «мифах и легендах».

После двух предыдущих романов из цикла, я и представить себе не мог что следующему поставлю 10 баллов. Роман действительно заслуживает высокой оценки. Можно сказать, что именно Крещения огнем хоть на чуточку нам напомнило о первых двух сборниках рассказов. Наконец то стало побольше Геральта, побольше приключений, побольше авантюризма и риска. Причем Геральт больше не волк одиночка, а несмотря на свои принципы и характер, понял и признал что его спутники, а их на секундочку по ходу романа не мало, очень полезные и нужные в определенных обстоятельствах. Чего только стоит один Регис, с появлением которого история вовсе заиграла новыми красками. Вампир который давно не пьет кровь и наоборот лечит. Подумать бы! Мильвы и вовсе намного больше чем Цири. Ее виртуозное владение луком местами очень облегчало и спасало жизнь путникам. Тоже самое можно сказать и про Кагыра, с которым у Геральта по началу сложились очень сложные отношения, и о краснолюдах Золтан и Со. Меня это очень порадовало. К тому же мы прекрасно знаем по историям о Конане Варваре, как хорошо когда у главного героя есть друзья, которые могут придти на помощь.

О магах и политики Сапковский тоже не забыл, потихоньку хоть раскрывая замыслы и значения, того что мы уже прочитали в предыдущих романах. Цири упоминается лишь вскользь и то больше как Фалька. Дурная компания Крыс, а-ля анархистов ведет ее все ближе к потери человечности, гордости и порядочности. Внучка королевы Калантэ скатывается на самое дно. Не обманывают Геральта сны, смерть идет за ней по пятам.

Интересна также Ложа Чародеек, хотя там невооруженным глазом становится понятно что это лишь инструмент в руках Филиппы Эйльхарт. Хоть союз и аполитичен но склоки и распри в нем бьют через край.

В рамках всей большой истории о Ведьмаке в этом романе мало что происходит. Собственно, представленная здесь аннотация полностью пересказывает сюжет (поэтому аннотация эта неудачная — сплошной спойлер). Ведьмак со своими спутниками перемещается из пункта А в пункт Б, волшебницы разных королевств создают тайную организацию... Вот, в общем, и всё. Но при этом роман показался гораздо сильнее двух предыдущих, он затягивает так, что с головой погружаешься в мир Ведьмака и просто живёшь в нём. Вообще я заметил, что мне намного интереснее читать эпизоды с Геральтом, нежели те, где действуют другие герои. И если в предыдущем романе на первом плане была Цири, то в «Крещении огнём» снова в основном показаны приключения непосредственно Ведьмака.

Конечно, здесь есть все фирменные достоинства Сапковского — интересные личности героев, напряжённый сюжет, вся палитра эмоций, жестокость и милосердие, некоторые эпизоды ужасают, а временами невозможно сдержать смех.

Роман из цикла «Ведьмак Геральт».Что бы отметил в сюжете — как быть людям в окружении войн, когда все воюют, а ты хочешь сохранить нейтралитет по причине, что не относишься ни к тем, ни к другим. Автор и построил на этом весь роман -все события героев -это как избежать гибели от всех сторон, даже существа для работы ведьмака не появляются в сюжете. Человек вооруженный очень опасен, он страшнее всех чудовищ, так вооружен и хочет тоже жить. И чтобы выжить , герой романа соглашается на сотрудничество с теми, с кем бы никогда бы не сотрудничал. В этом отношении роман великолепен -он даже философский на тему всеобщей ценности жизни.

Повторяться об особенностях и свойственных автору стиля повествования и написания не буду. Отпишусь короче:книга в стиле предыдущих,не хуже не лучше,ибо идет продолжение истории. Особо порадовал симбиоз новых персонажей,казалось бы противоречащий самой природе. Было пару мутных моментов,где напрягался мозг(когда разбирали генеалогическое древо «старших кровей» и откровение вампира),в остальном поглощаема на ура...

Первая книга из цикла, которую я прочла. Местами было нудновато. Честно скажу, после игрушки Геральт в книге показался этаким занудой. Зато окружение — прелесть. И краснолюды, и Мильва, и, конечно же, Регис, и, безусловно, Лютик. :super:

Повествование идет более вяло, чем в предыдущих частях саги. Читать было несколько скучновато. Но есть все-же достойные моменты. Особенно окончание! Рыцарь Геральт Ривский — это что-то!!:biggrin:

Хотел поставить десятку за книгу, но пару моментов очень сильно снизили оценку. Первый это полный идиотизм Геральда, когда он отказывался от помощи в поисках Цири, а второй, когда на пароме стрела пронзила Региса, и все искренне удивились, что он выжил. Хотя он им достаточно рассказал про регенерацию вампиров. И присвоение ему рыцарского звания королевой Ривии тоже так себе.

Как и многие многотомные продолжения очередная книга стала немного хуже предыдуших. Уже не забирает как раньше

По стилю, сюжету, жесткости и даже где-то жестокости изложения — великолепно. Но по увлекательности, ИМХО, чуть хуже предидущих книг.

Я еле удержался от того, чтобы не поставить данному роману 9 баллов. Виной тому — последняя глава, как обычно, полная драмы, сражений, душевных и непростых разговоров, выборов и психологических ударов. Но нет, удержался, справился от потока позитива из-за того, что последние 30-40 страниц отданы ТОЛЬКО Геральту и компании.

Чувствуете, да? Подкрадывается недовольство от остальных линий. И правильно. Об этом чуть ниже. Сперва заметка о начале романа.

Впервые словил себя на мысли, что автора саги словно сменили — темп поспешный и поверхностный, персонажи картонны и выделаны на отшибись, равно как и описания окружения, действий, сражений, коим вместо бывалого экшена досталось совсем чуточку пересказа. Минимум деталей, в коих не чувствовалась писательская вовлеченность! Было беспокойно, самому хотелось бросить читать. Но, благо, такое чувство одолевало первые 60-70 страниц. Потом, вроде как, узнаваемость старого Сапковского всплыла.

Конечно, я понимаю, почему неустанно говорят, что первые два тома рассказов были лучше. Впрочем, меня устроили и два последующих романа, но здесь, несмотря на небольшой объем, было тяжеловато читать. Автор расплылся на ответвления, отчего случался дизбаланс: то забывали про Геральта, потом напрочь забыли про Цири, потом совершенно ненужные вкрапления конвента чародеек, обсуждающих в сугубо, простите, бабской манере великие дела мира сего. В их власти подменять королей, мешать крови, сажать на трон кого им угодно… А они трещат как кошелки на рынке. Да, приоткрывают завесы некоторых тайн, но черт, как же это скучно и картонно. Это совсем не удалось Сапковскому, собственно, как и в предыдущем романе. Их диалоги пустынные и проходные, очень много воды, и иногда можно смело читать по диагонали.

Вкрапления эльфа, волшебниц Нильфгаарда, Дийкстры и шпионов по-прежнему неуклюжи и сделаны сугубо ради дополнительного фокуса и порции информации, которую мы не смогли бы получить, следи за веткой сюжета Геральта или Цири. Они врезаны в нарратив так грубо, словно автору кто-то из бета-читателей подсказал, мол, слишком узко, друже, нужны новые корреспонденты.

По части основного сюжета можно сказать кратко: роуд-муви. Разношерстная компания, со всех концов мира, представители разных сословий, у них своя речь, они в середине романа стали отличаться и обретать собственные черты, у кого-то с первых минут обнаружилась полновесная харизма. И за счет такой гоп-компании, сопровождающей Геральта, отряд идет через весь континент в Нильфгаард вызволять из плена Эмгыра Цири — ЦИРЮ, — которой там нет. Данная линия ну абсолютно похожа на «Темную Башню» Стивена Кинга и тусовку Роланда сотоварищи, особенно после того как догадки о состоянии Мильвы стали ну очень явными. И это плюс.

Если бы так был написан «Властелин колец», я бы, наверное, прочел сагу Толкина не с четвертого раза, а с первого. Мне нравится использование автором современных слов и актуальной терминологии, он не боится вносить фразы позднего двадцатого века в псевдосредневековье, при этом подтрунивая над общепринятыми канонами фэнтези: мандрагора на самом деле не орет, вампиры могут бросить «бухать» кровь и прочее. Слом четвертый стены неявный, но он есть. Например, идет длинный занудный монолог, и рассказчик вдруг говорит: «Что, скучно, похоже, да?» И еще некоторые моменты, где автор буквально играет с читателем и ловит его на тех чувствах, которые тот должен бы испытать. Параллельно ломает дополнительные штампы. Это тоже хорошо.

Компания краснолюдов и гнома прямо живейшая и харизматичная, как морпехи у Стивена Эриксона в «Малазанской книге павших». Цельный живой организм, с деревенскими словечками, грубый, топорный, с таким же неотесанным, но оттого еще и более смешным юмором, с неожиданными лекциями о ковке и закалке металла.

Регис — харизматичный и приятный господин. Прямо слишком. Чувствуется в нем подозрительность, и неспроста — когда мы выясняем его природу… ЧУВСТВО ОСТАЕТСЯ! Он слишком идеален, слишком хорош, добр и альтруистичен. Что же им движет? Будет ли червоточинка?

Во второй части романа Геральта начинает коматозить и он реально превращается в истеричку, безосновательно и на ровном месте. Всем грубит, прогоняет, сидит один, обижается. Над ним уже в открытую подтрунивает ДАЖЕ ЛЮТИК, но ему хоть бы хны. В итоге он предстает в качестве такой обидчивой девушки, которую всей компанией уговаривают покушать или для приличия помочь сготовить. Благо, концовка, в частности, последняя глава, компенсирует все провалы в характере Геральта.

Роман заканчивается промежуточным завершенным квестом, отряду предстоит двигаться дальше и добраться до заветной цели — спасения Цири, где бы та ни была.

Цири было немного, она как-то приобрела картонность, лесбийность, переходный возраст и, наверное, оттого такая вся из себя взбалмошная и не поддающаяся психологическому анализу. Следующие книги должны будут раскрыть ее. Надеюсь.

Сапковский продолжает в своей излюбленной манере протаскивать название произведения от начала и до конца, чтобы как можно больше персонажей интерпретировали словосочетание по-разному. Так вот, если в рассказах это не резало глаза и было фишкой, то тут, равно как и интерлюдии, словно были вставлены нарочито, будто ему сказали: «Ты забыл, ты так всегда с названием делаешь!».

В итоге я таки удерживаюсь и оставляю восьмерку. Временами было скучно, побочные линии читались медленно, а путешествие Геральта и его спутников вышли несколько более затянутыми, чем того требует стиль Сапковского, пусть и изрядно обводнившийся.

Дорожные приключения.

Сюжет — парти разномастных героев путешествует по охваченной войной стране влипая во все неприятности какие только могут. Это немного разбавлено политикой и магией. Чуть лучше чем предыдущие книги, но все равно бешенная популярность автора осталась мне неясна.

Что конкретно привлекает народ? Видимо в то время когда это писалось — сверхбрутальность Ггероя, пошловато-приземленное видение жизни автором и небольшая вывернутость все деталей стандартного фэнтези-конструктора — были в новинку. Я же читал «после Аберкромби» и видимо это сыграло свою негативную роль, нельзя сказать что все плохо — но как то все незавершено, недозакручено.

И боевка слабовата, она просто недостаточно кровожадна, и цинизм подачи материала автором недостаточно с моей точки зрения жесток. Но для 1996 года, на фоне ванильных Хроник Элении и Саги о копье — роман и вся серия вероятно имели бомбический эффект. Сейчас уже все не то.

Не могу сказать что халтура, скорее просто недостаточно хардкорно. Кроме того, очевидно что Сапковский очень любит давить драму и это у него не всегда получается, но конкретно эта книга — колоссальный шаг вперед по сравнению с началом серии, где автора просто уносило в поучения читателей о жизни и чтение морали, где драма была просто смешна и неуместна. В этом романе пан Анджей держит себя в руках и пускается в рассуждения о «нехорошести людей» гораздо реже.

6 из 10.

Этот роман моё внимание удержать не смог. Отвлекалась надолго, читая другие книги. Избыток батальных сцен, на мой вкус. Все эти потоки крови, живописания смертельных ранений и пр. и пр. — это не слишком интересно. Всё время ощущение, что «камера» скачет, уходя с центральных фигур и фиксируя детали.