Стивен Кинг «Протока»

Протока

The Reach

Другие названия: Do the Dead Sing?; Пролив; Плёс

Грустный рассказ о том, как Стелла Фландерс, отметившая свое девяностопятилетие, прожила всю жизнь на небольшом острове, отделенном от материка протокой, и ни разу не была на том берегу. Почувствовав приближение смерти, она отправляется зимой пешком через протоку и пересекает её, первый и последний раз в своей жизни.

— сборник «Команда скелетов», 1985 г.

— антологию «Century's Best Horror Fiction. Volume Two», 2012 г.

— антологию «Родословная тьмы», 1987 г.

— антологию «The Horror Hall of Fame», 1991 г.

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1982 // Рассказ

The Dark Descent
Skeleton Crew
The Century’s Best Horror Fiction. Volume Two
Колір зла

Лиричный, немного печальный рассказ, действительно больше подходящий перу, к примеру, Брэдбери. По большому счету и мистики тут нет никакой — грустный и в общем-то светлый рассказ о людях, о смерти, о старости, о чувствах, о великом даре каждому, который называется ЖИЗНЬ!

Замечательный в своем роде рассказ, который предназначен, прежде всего, для тех поклонников творчества Кинга, кто ценит его как замечательного автора реалистических произведений, а наличие каких-либо мистических проявлений в ткани повествования рассматривает как бонус к правдивому и яркому изображению повседневной жизни простых людей...

Легкий налет мистики присутствует и в «Протоке», воплощаясь в видения, посещающие главную героиню рассказа, старушку, перешагнувшую рубеж своего 95-летия. То ли и впрямь ей являются духи ее умерших родственников и знакомых, то ли такую причудливую форму принимают воспоминания о прошлом, переплетающиеся с предчувствием близкой кончины...

Дело не в этом, собственно говоря...

Дело в том мастерстве, с которым Кинг создает образ неприметного вроде бы человека, показывает затем его незаурядность, побуждает читателя проникнуться уважением к той, кто провела всю жизнь отнюдь не в тепличных условиях, а в трудах и заботах, поставила на ноги детей, до глубокой старости сохранила стойкость перед житейскими невзгодами и бодрость духа. Деталь за деталью, наблюдение за наблюдением, и мы уже привыкли к главной героине, прониклись к ней теплыми чувствами...

И тем тяжелее понимать, что исход повествования неизбежно будет грустным. И все же печаль будет светла. Даже в свой смертный час старая миссис Фландерс найдет способ совершить значительный поступок, сделав свой уход из жизни событием, взбудоражившим маленький замкнутый мирок рыбачьего острова...

Отрадно, что мое путешествие по страницам сборника «Команда скелетов» завершилось действительно сильным и волнующим произведением, побуждающим к размышлениям на вечные темы...

Немного нестадартный для Кинга рассказ. Много чего читателю нужно додумывать самому. Это не плохо, просто непривычно получать такое от Кинга.

Хорошя история о жизни и смерти и том, как человек переходит от одного состояния в другое. Заставляет задуматься о ценности жизни. Многим людям, которые хотят совершить самоубийство стоит прочитать, чтобы понять что всему свое время.

Очень грустная, красивая и философская вещь. Интересна была судьба и жизнь женщины, всю свою почти вековую жизнь прожившей на одном крохотном острове. Кинг прекрасно создал атмосферу её «домоседства», привязанности к одному, родному месту. Но ведь не всю же жизнь с родного острова не выходить)? Ну и конечно же, Стивен Кинг умеет достоверно и интересно описать и воссоздать простую бытовую жизнь «одноэтажной Америки», здесь у него это особенно удалось.

Прекрасный рассказ . Не один раз перечитывал. Старая женщина осмысливает прожитую жизнь, вспоминает, как все жили раньше, и как все изменилось сейчас. Стелла подводит итог своей девяностолетней жизни , понимая что всему на свете приходит конец, уходит с острова и из жизни. Приятный, немного грустный рассказ, но по-моему завершение и него хорошее.

Очень грустно и заставляет задуматься о смысле жизни. Очень поучительно. Но отсутствие мистики как таковой мне не хватило.

Лучший лирический рассказ Кинга. Очень добрая, печальная и красивая история о жизни, о старости. Некий итог, резюмирующий прожитые годы. Что будет значимо для старика на пороге смерти? Способен ли тот, кто едва ходит, совершить ещё один финальный поступок? Несколько страниц, в которые укладывается целая жизнь.

Великолепный рассказ. Своеобразная примерка Кинга к теме, впоследствии более полно раскрытой в «Долорес Клейборн». Субъективно, лучшее произведение этого автора.

Восхитительный рассказ. Островитяне живут отдельным, замкнутым миром, сами вершат суд и месть, ревностно охраняют всех «скелетов в шкафах», не давая им выйти за пределы острова. И так же как живые охраняют свои страшные секреты, мертвые не отпускают мертвецов дальше Протоки — символа их отдельности от остального мира.

Мне понравился рассказ. В нем много того, чем в будущем будет постоянно пользоваться Стивен Кинг — подробное, до мелочей, описание жизни и быта жителей провинциальной Америки. Как всегда, с высокой степенью достоверности, показаны отношения в замкнутом анклаве жителей маленького островка. Чего-то пугающего здесь практически нет. Мы видим очень старую женщину, которая живет в двух измерениях: настоящее, где она угасает от неизлечимой болезни и прошлое, приходящее в воспоминаниях, а иногда и превращающееся в призраков давно умерших знакомых. Очень достойно выписан финал — последняя черта, которую подводит героиня в жизни пишется ее путешествием на большую землю,где она ни разу не бывала. Рассказ, наверное, не очень интересен юному поколению почитателей ужастиков, но читателям с жизненным опытом найдется над чем поразмышлять во время прочтения «Протоки».

Какой-то не по-кинговски совершенно путаный рассказ, непонятно с какого перепугу отхвативший World Fantasy Award. Стивен Кинг, всегда бывший то ли психиатром, то ли паталогоанатомом душ человеческих, тут решил стать чуть ли не поэтом-лириком. На мой вкус, получилось это с явным скрипом (отсюда и неуместные здесь кровь в кале, длиннющие пересказы-воспоминания о многочисленной родне, общая достаточно мутное развитие сюжета) — у того же Рэя Брэдбери это получалось куда проще и красивее, что ли.

Впрочем, это мое скромное ИМХО, которое с одной стороны вряд ли выдерживает конкуренция с ИМХом жюри World Fantasy Award. С другой стороны, для меня оно все равно остается важнее всего и потому я буду считать и дальше, что у Кинга встречаются рассказы куда лучше «Протоки»:)

Жизнь на острове — совсем не то, что на материке. Есть люди, которые не бывали на «Большой земле» и не испытывали в этом необходимости. У острова своя история, свои радости, заботы и тайны. Но в самый последний момент может возникнуть желание, просто необходимость пересечь протоку — как символ того, что скоро будет пересечена и еще одна граница...

На мой взгляд рассказ интересный. Немного грустный сюжет, но после прочтения не остается тяжести на душе.

Рассказ, по-моему, больше Рэю Брэдбери подойдет. У него много рассказов о том, как старики вспоминают ушедшие годы. Но у Кинга получилось лучше. Интересно было почитать о жизни людей на острове.