Стивен Кинг «Оно»

It

Оно — это призрак города, которого однажды победили несколько детей. Но Оно вернулось через много лет, чтобы взять реванш...

— условный цикл «Дерри»

— условный цикл «Касл-Рок»  >  Упоминания в других произведениях Стивена Кинга

Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 1987 // Роман — Премия им. Августа Дерлета

Премия Лазара Комарчича / Награда Лазар Комарчић, 1991 // Зарубежный роман

200 лучших книг по версии BBC / BBC The Big Read, 2003

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2017 // Книга года

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1987 // Роман

Оно. Воссоединение

Оно. Воссоединение

1986 г.
Воно

Сперва отпугивал солидный объём романа. Но в итоге интерес к противостоянию детей с жутким монстром, имеющим личину клоуна, взял вверх. И по мере чтения, а вернее, углубления в него, у меня сформировался вопрос: а как же иначе? Как по-другому вместить в ограниченные рамки семь жизней, семь личностей, историю о настоящей Дружбе,Любви, борьбе с первородным Злом,настолько древним, что оно (Оно) даже не задумывалось о своей уязвимости? Впрочем, в настоящем бездонном романе нашлось места и сцене, которую я принять не могу и из-за чего рука не поднимается поставить наивысший балл за него

— а именно сексуальная сцена с участием 11-летних (!) детей
, но об этом думать совершенно не хочется. А размышляешь о вечном. Не предавать Дружбу, не предавать детство, бороться, не опускать руки.

И могу заключить, что после прочтения книги я был скорее не впечатлён, а потрясён. Это именно потрясающая книга. «Вы можете поспорить на свою шкуру».

Для кого то книгой, вызывающей воспоминания о детстве является «Вино из одуванчиков», для кого книги каких-либо отечественных авторов, а для меня такая книга — «Оно». Может быть тяжелое было у меня детство, раз ассоциируется с этим романом, но это так. Просто много похожего. Мы (наша компания) играли на всяких пустырях, у нас имелся свой Барренс — какие то кусты на берегах небольшой реки, скорее даже ручья, где мы строили шалаши, приносили еду и устраивали «пикник», кто то даже уже пробовал курить, словом делали все то, что делают дети оставшиеся хоть на час без контроля родителей, почувствоващие вкус «свободы». Ведь именно этим и привлекают такие заброшенные, дикие места детей — хоть и страшновато, но нет взрослых. У нас был свой Барренс, свой Генри Бауэр и своя Беверли Марш. Не было только Оно. Или было? Что такое «Оно»? Это иррациональный, необъяснимый страх. Детский страх, неподвластный влиянию взрослого рационального разума, страх который может затаиться, но который никогда не уходит, ведь все, что происходит с нами в детстве, остается навсегда. Оно принимает разные обличия, являясь героям книги, так и страхи у всех свои, у каждого есть свое «Оно»...

По ходу романа рассказывается история городка Дерри — вот точно ужасное место. Дерри описан так скрупулезно, что того и гляди материализуется. Мы видим всю его историю, и эта история — история страха, которым все это время жил город. Сколько людей умерло не своей смертью здесь, страшно даже считать, «Оно», наверное, рекордсмен по числу трупов у Кинга. Но, не смотря на всю кровавость, главными мотивами этой книги являются дружба и любовь, а уж это описать автор может превосходно. Это особая магия книг Мастера, в них всегда есть Добро, оно живет в людях и всегда побеждает. Зло же помогает понять цену счастья, заставляет героев сделать моральный выбор: сдаться, закрыть на все глаза (что благополучно и делали лет сто жители Дерри) или бороться и быть готовым пожертвовать собой.

Всех очень поразила одна из сцен в конце книги, связанна с групповым актом эээ любви между детьми. И я тоже не очень понял в этом случае старину Кинга, эта сцена здорово как то омрачает воспоминания о невинном детстве, да и просто — я не понял ее значения. Что она символизирует? Наивысшую степень единения между ними? Это конечно хорошо, но зачем же так пошло...

«Оно» богат на события, тут столько сюжетных линий, героев, интересных моментов, что можно было бы, на их основе написать несколько книг, просто вытянув какой-либо сюжет и растянув его в роман. Как Кинг не пожалел использовать все идеи в одном романе. Да и фантазия его тут разыгралась не на шутку (может быть подстегиваемая алкоголем, как говорят). Толстеный том читается легко, стиль истинно «кинговский»: интересный напряженный сюжет, четкие характеры, в которых узнаешь себя или своих знакомых, психологизм, «фрейдовщина», в целом, все то, чем нам нравится этот автор. Для меня это один из лучших романов, как у Кинга, так и вообще в жанре.

Первый роман Короля ужасов, который я начал читать и, к моему глубочайшему сожалению, не первый прочитанный. Но обо всем по порядку. Однажды я наткнулся в городской библиотеке на первый том данного произведения и был им очень потрясен. Первый том содержал все, тогда пугающие меня, страшилки и очень отличался от всего прочитанного ранее. Но вот незадача: второго тома в библиотеке не было, в магазинах, увы, тоже не нашлось, и на четыре года об истории противостояния Билла Заики и Ко против клоуна Пеннивайза пришлось забыть. Затем я наткнулся на «Оно» вновь и, поддавшись ностальгическому порыву, купил оба тома под одной обложкой, о чем не жалею до сих пор, перечитывая эту историю в четвертый раз.

Про сам роман можно говорить много и долго: при довольно незатейливом костяке-сюжете, он обрастает скурпулезно описанными деталями (которые создают необходимую атмосферу беззаботности детской жизни и того неподдельного страха перед сверхъестественным, которые могут испытывать дети и, зачастую, не могут испытывать взрослые), всеми детскими страхами, которые только можно вообразить (как реальными, так и мистическими), полностью живыми персонажами (настолько живыми, что не создается впечатление картонности и надуманности их поступков) и, конечно же, те идеи, которые и составляют саму ткань повествования. В романе Кинг попытался соединить все идеи, мысли и мотивы из своего творчества и, можно сказать, что ему это почти удалось. Почти, потому что нет предела совершенству. Сюрпризы сопровождают читателя до самого конца и, один из самых приятных, оставляющий особое послевкусие, кроется в самой последней части эпилога. Не знаю почему, но этот момент запомнился мне особенно сильно. Не могу удержаться, чтоб не привести его здесь целиком:

Он просыпается ото сна, не помня точно, что это было, помня лишь, что он видел сон, как будто был снова ребенком.

Он дотрагивается до гладкой спины своей жены, а она спит, тихонько дыша, и видит свои собственные сны. Он думает о том, как хорошо быть ребенком, но также хорошо быть взрослым и уметь разбираться в детских тайнах... в детской вере и детских желаниях. «Когда-нибудь я напишу обо всем этом», — думает он и знает, что это только предрассветные мысли, мысли-после-сна. Но так приятно думать об этом в утренней чистой тишине; думать, что детство имеет свои собственные манящие секреты и правила, и что соблюдение этих правил требует всей храбрости и любви. Думать о том, что смотреть вперед можно, лишь оглядываясь назад, и что жизнь каждого человека имеет свою собственную имитацию вечности: колесо.

Что-то подобное Билл Денбро иногда думает, когда просыпается рано утром, после сна, когда он почти вспоминает свое детство и друзей, с которыми он его делил.

Итог: один из лучших романов Стивена Кинга, имеющий свои минусы и плюсы, и, производящий очень сильное впечатление. Рекомендую эту книгу всем, кто помнит, или хочет вспомнить свои детские страхи, так как в этой книге, этих самых страхов предостаточно.

Это ОНО товарища Стивена Кинга.

Произведение которое добралось до большинства из нас по экранизации. Экранизация тогда казалась хорошей, а сейчас понятно не очень, но образ Клоуна Пеннивайза впечатался в мозг на многие десятилетия.

Но книга дело совсем другое. Книга это реквием по Дерри, это биография сосредоточения зла в его апофеозе, это исповедь молодых героев преодолевших детские ужасы, это жестокие игры с разумом персонажей, это заново пережитый ад в игре памяти, это ОНО. Оно там везде, на каждом фото, в каждом взгляде, в каждом детском воздушном шарике, иногда кажется что ОНО это все вокруг.

Один из лучших романов Короля!! Читается не просто на одном дыхании, а проживаешь вместе с персонажами каждый абзац книги! Очень сильно.

Читать и перечитывать!

Один из любымых романов Кинга.

В нем очень ярко присутствует то, что мне у Кинга и нравится больше всего. А именно описания простой жизни. Убрать отсюда всю мистическую составляющую и роман хуже не станет. Сместится акцент, зло станет не глобальное для всех, а индивидуальное для каждого, но менее страшно и противно не будет. Хотя и при всей мистике, каждый из детей сталкивается с индивидуальным (точнее бытовым) проявлением зла.

Но этот роман надо прочесть, чтобы понять как ты относишься к нему.

Лично я перечитал его сейчас в 4й раз, и снова получил удовольствие.

Ну и конечно стоит отметить образ Пеннивайза. Это я не о книге, а о фильме, который смотрел еще в детстве задолго до романа. Жуть. Даже в цирк тогда перестал ходить: не доверял людям, которые закрашивают гримом свое лицо.

Для меня Оно безусловно лидер всех произведений Кинга.Очень качественные персонажи,продуманный мир/вселенная города,шикарные описания,огромный труд и создание ВСЕГО!Тем неменее со временем(а прошло без малого 16 лет) роман прочитывается с подмечанием немного других аспектов и ньюансов.Я не слежу за интервью Кинга но вот именно спустя столько лет я бы хотел найти ответ на такой вопрос-почему и зачем в творчестве такое жестокое и жесткое отношение к детям?шок для читателя?и не дрожала ли рука автора при написании и при оглядке на своих детишек?

Отзыв относится к новому переводу романа (2011 года). Это произведение я к своему стыду читаю впервые. Причиной этому, возможно, стала экранизация книги, а может просто моя не любовь к клоунам… Но тем не менее, на данный момент роман прочитан.

Кинг очень удачно применил в этом романе ( ставший, в последнее время очень модным) прием – «флэшбэк». С одной стороны главные герои настоящего взрослые люди, с другой те же самые дети. И снова тайны, страхи, борьба с невидимым злом, которое играет с человеческими душами в которых нет веры.

«Смутно Оно понимало, что эти детки каким то образом обратили против Оно его же оружие, случайно, разумеется (не специально же, не по наущению Другого), объединив семь чрезвычайно впечатлительных разумов, тем самым подвергнув Оно серьезной опасности. Поодиночке любой из них стал бы едой и питьем для Оно, и, если бы они не собрались вместе, Оно, конечно же, отыскало бы их одного за другим: богатое воображение каждого привлекло бы Оно точно так же, как льва влечет к водопою запах зебры. Но вместе они раскрыли тревожащий секрет, о котором Оно не имело ни малейшего понятия: у веры есть оборотная сторона. Если десять тысяч средневековых крестьян могут создать вампиров, веря в их существование, то может найтись один человек, – возможно, ребенок, – который представит себе, что для убийства вампира требуется осиновый кол. Но кол – это всего лишь безобидная деревяшка; вера – дубина, которая вгоняет кол в тело вампира.»

Именно их детская вера в чудо, друг в друга, в дружбу, в итоге и помогла взрослым совершить правосудие над монстром, который каждый видел в разных проявлениях, в разные моменты своей жизни. Произведение объемное, как обычно это бывает у Кинга, с полным спектром описания всех качеств героев и историй, повлиявших на становление их личности.

Немного неуместными ( лично для меня) в этом романе явились финальные «сексуальные шалости» детей, после чего, по идее должен наступить конец детства, а ведь именно благодаря ему они и победили монстра… Хотя автору виднее =)

В итоге оценка 9/10, было приятно провести время в компании «клуба неудачников».

Я прочитал практически все романы Кинга. Удивительно, что хотя я и считаю, что читал один — читал все, романы идут у меня очень бодро и хорошо. По-моему у Кинга есть маленькая книжка, что-то вроде «100 удачных приемов, которые нравятся читателю», которую он мастерски использует. Рецензия к любой книге Кинга будет скроена примерно по одному лекалу. Что меня вправду изумляет, так это то, как при такой реальной однообразности сюжетов читать интересно. Мало того, сюжеты у Кинга иногда вообще отсутствуют, примером могут послужить Мизери и Последняя игра Джерельда.

Ответ, видимо, в тонком прописывании психологии и игре на очень любопытных комплексах героев, которые всегда будут преодолены в конце. Добрая концовка, когда все закончилось хорошо — это замечательно, это позволяет сложиться хорошему впечатлению от романа. Строго говоря, каждый герой Кинга — закомплексованный извращенец. Мне даже как-то удивительно, что никого: ни меня, ни моих знакомых в детстве не изнасиловал одноногий маньяк-велосипедист, — так это обыденно в штате Мен.

Конкретно об Оно:

6) Общее высокое качество языка — галочка

7) Внимание к деталям и прошлому героев — галочка

8) Мало действий — много переживания и нагнетания атмосферы — галочка

9) Слабый станет сильным — галочка

10) Некоторый вещизм и любовь к интерьерам и обстановке старой Америки — галочка

В целом составляющие динамичного и напряженного романа учтены. Да, есть некоторая искусственность и повторы, но из курицы получается только куриный бульон. И нет ничего плохого, что из нее нельзя сварить говяжего.

Это действительно хорошее произведение. Объем (особенно внушительный, если читаешь бумажную книгу), действительно может напугать, но только до того, как ты начнешь читать эту книгу. Потом он уже не чувствуется, книга читается буквально на одном дыхании (если, конечно, не боишься, что сорвет башню), а когда заканчивается.....остается чувство растерянности (как? уже всё??) и грусти, от того, что пришлось расстаться с героями, которые стали такими близкими и родными...

Если говорить по сюжету....кроме того, что это, безусловно, УЖАСная книга, кроме того, что в ней есть моменты, когда хочется выть и плакать от безысходности (

смерть Джорджа Денбро, или, например, смерти Мистера Чипса и щенка коккер-спаниеля в холодильнике
), это, в то же время, и книга о добре и свете. Я поняла это, прочитав последние страницы, то место, где говорится о
счастливых концовках.
Это кажется даже невероятным: проведя своих героев сквозь самый настоящий ад, автор говорит о том, что всё будет хорошо!...Но это действительно так. Всё будет хорошо. В книге очень много любви и света....любви к детям, восхищения и преклонения перед их потрясающей способностью ВЕРИТЬ (да, именно так, капсом).
Ведь именно благодаря вере детям удалось победить ОНО. А разве взрослый поверит, что в баллончике с лекарством от астмы-соляная кислота?

Взрослые забывают о том, что такое быть детьми. И автор напоминает им об этом.

У меня есть сестра, того же возраста, что и ребята, о которых этот сюжет. И теперь я с ужасом думаю о том, во что играет она и её друзья. Может быть, совсем недавно они победили какого-то жуткого монстра, а я и не знаю об этом...

Отдельное спасибо хочется скзаать за «фон». Я имею виду все эти многочисленные песни, фильмы, мелкие-мелкие подробности, которые придают еще большую живость всему происходящему. Слушаешь эту музыку, и кажется, еще больше погружаешься в книгу....Хотя, на самом деле, эффект присутствия и без этого полнейший. С первой же страницы тебя буквально затаскивает внутрь и не выпускает. И даже напрягаться особо не нужно: просто открываешь книгу, начинаешь читать, и..вот, ты уже там.

Может, именно благодаря этому становится по-настоящему страшно. Ведь если всё это взаправду, это уже не кажется «просто книгой». Это действительно жутко, и несколько раз я жалела, что читала книгу на ночь. Спать было правда страшно.

Одним словом: стоит прочитать. Прекрасно.

Прочёл в общем ОНО, в принципе книга боле менее, конечно ожидал большего от неё. Возможно я слишком поздно её начал читать,хотя много сцен секса и разврата,

особенно в конце
что меня ещё больше разочаровало.сцены ужастиков не сколько не испугали.В целом читать советовать прямо не буду, очень много нуднятины и затянуто. Но тем не менее некоторые моменты тронули. В общем моя оценка 7

«ОНО» — очень мощный и реально ужасный роман. Здесь Вы найдете все, что касается хоррора. Это книга, в которой кошмару нет предела; страшные картинки чудовищно быстро сменяют друг друга, и до последней страницы кажется, будто ничего более ужасного не может произойти.

В романе «ОНО» Стивен Кинг говорит не только о противостоянии Света и Тьмы, как в ряде других своих произведений, здесь он рассматривает саму концепцию зла и его массовое поражение человека.

Яркие, незабываемые воодушевленные персонажи с характером; мастерски прорисованный город, с мрачной и гнетущей атмосферой; мрачные кошмары и причудливые видения – все это Вы найдете под одной обложкой культового романа непревзойденного Мастера.

Читая «ОНО» Стивена Кинга становится по-настоящему страшно…

Одно из самых объёмных и монументальных творений Кинга. Эпичная история про борьбу группы детей, а впоследствии взрослых, против обосновавшегося в небольшом провинциальном городе Вселенского Зла.

Огромный объём получается даже не из большого числа событий, а из многочисленности главных героев, второстепенных персонажей и тщательности их проработки. Автор воистину не жалеет страниц, чтоб подробнейшим образом описать характеры своих героев и их историю. Множество маленьких эпизодов, «лоскутков» общего полотна, самая интересная и ценная составляющая книги. Многие из них вполне могли бы быть законченными, отдельными рассказами.

А главная сюжетная линия про пугающее Оно — сугубо второстепенна и является лишь фоном, поводом рассказать про персонажей, раскрыть их истории и характеры.

Получилось это у Кинга просто блестяще. Нужные персонажи вызывают неподдельное омерзение, другие — уважение. Но большинство — просто обычные люди с интересными скелетами в шкафах.

В книге абсолютно неинтересная, и даже скучная, абсолютно предсказуемая главная сюжетная линия. Но множество великолепных маленьких историй про разноразмерных персонажей делают «Оно» очень, очень сильным произведением. Что не отменяет слабую связность этих самых «историй» — «Оно» вполне могло бы быть просто сборником рассказов с одним связующим звеном, наподобие «Пентакля» Олди, Валентинова и Дьяченко.

Всё очень круто написано, объёмно, ёмко. Много аспектов разных открыто. Книга многогранна, очень. Местами мила, местами жутковата до тошноты. Погружает ли она, как тут многие писали, в детство? Нет, вряд ли. Стив всё же не настолько атмосферный писатель (в основном). Но это и не нужно. НЕ за то я его люблю. Люблю я его за мистику, фантастику и какую-никакую драматургию. Его очень приятно читать, для меня он всё же больше развлекательный автор. Один из любимых. И «Оно» как показатель его типичного творчества. Интересно, увлекательно и развлекательно. Минусом считаю, и не маленьким, момент в конце, когда

Беверли решает не с того не с сего «дать» всем друзьям. Что это такое??? Почему, к чему, и главное — зачем им это надо было??? Что бы дружба вновь вспыхнула? Что бы Эдди дорогу вспомнил??? Ну что за бред?
Момент, не спорю, сильный и шокирующий, но зачем Кингу он понадобился я так и не понял. В общем и в целом, очень понравилось.

С одной стороны «Оно» — очень красивое и сильное ностальгическое произведение о детстве, чем оно и цепляет. Слабая же его сторона заключается в том, что Кинг не смог остановиться, включая в роман все больше деталей. Ощущение, что он, встав с утра, смотрел или читал, впечатлялся, а после переносил впечатления в книгу, откуда возникла ее хаотичность: оборотень, мертвец, гигантская птица, голоса из канализации, колун, большой паук, маньяк, инопланетянин, мумия, больной сифилисом — что только не выступает в роли объекта устрашения в данном романе. Выглядит это слишком пестро, нагромождено и вычурно. Сама концепция монстра без определенного внешнего вида — ход спорный, по той причине, что бояться абстрактного сложно. По сути, в «Оно» слишком много лишнего. Все лучшее, что есть в этом романе, присутствует в короткой повести «Труп», где лишнего нет.

Видел различные голосование на лучшую книгу С.Кинга и почти всегда «Оно» на первых местах, решил восстановить свои пробелы в библиографии Кинга и почитать этот роман.И после прочтения могу сказать сразу для меня эта книга не войдет наверное даже в топ 10 его любимых книг. Разберу по порядку , что мне в ней понравилось, а что не очень.

Ну во первых хотелось бы сказать, что персонажи мне понравились. Отлично прописаны, каждый со своей жизненной историей, со своими проблемами(которые создают,либо они сами , либо их родители).Чрезмерная «забота» матерей; неуравновешенный отец; родители, которые

считают,что старший сын после смерти младшего перестал «существовать».
Все в том числе и второстепенные персонажи абсолютно не шаблонные. Сам сюжет книги про абсолютное зло как-то не сильно меня зацепил. С самого начало было понятно ,чем закончится книга(в глобальном смысле естественно). Как многие писали главная тема тут все же взаимодействие персонажей, показано как «зло»(которое в большой степени отражено в людях, чем в монстре)сплотило детей и каждый неудачник-одиночка обрел себе верного друга.

Но все эти достоинства книги убивает повествование(лично на мой субъективный вкус).Если первую четверть книги читалась ещё более-менее,то потом через каждую страницу проходилось продираться.Глобальное описание всего и вся.Если герои проходят мимо, какой-либо закусочной(условный пример) будет подробное описание её происхождения и описания хозяина,который больше нигде не встретится(вместе со своей закусочной) ,но ему посвящено 10 страниц книги.И так на протяжение всего повествования, происходит какая-либо напряженная сцена и вдруг автор решает «отвлечься» от неё и описать страниц на 5 обстановку в комнате или вспомнить какой-то незначительный факт из прошлого героя.

Несмотря на занудность в целом книга мне понравилась и я не жалею о потраченом времени, на мой взгляд если сократить эту книгу на процентов 30 она бы была просто замечательной, а так точно не лучший роман Кинга(лично на мой вкус естественно).