Джордж Р. Р. Мартин «Игра престолов»

A Game of Thrones

Роман, год; цикл «Песнь Льда и Огня»

При странных обстоятельствах умирает десница владыки Вестероса. Король Роберт со свитой отправляется на север к давнему другу Эддарду Старку, чтобы предложить тому занять место погибшего... Скрывающиеся в вольных городах потомки свергнутой Робертом династии Таргариенов вынашивают планы возвращения Железного Трона, но для этого им нужно заручиться поддержкой самого могущественного кхала великой степи. За спинами героев уже плетутся сети интриг, и никому не известно, какая фигура окажется очередной жертвой в игре престолов. А между тем зима приближается...

Перед выходом романа пролог и первые восемь глав были напечатаны отдельной брошюрой (предъявителям скидка!).

Аннотация на произведение стала победителем конкурса аннотаций и победила по итогам голосования посетителей сайта.

Локус / Locus Award, 1997 // Роман фэнтези

Награды Национального Клуба Фэнтези и Хоррора "Цитадель" / Награди на Национален Клуб за Фентъзи и Хорър "Цитаделата", 2001 // Книга года

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2003 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2008 // Переводной роман или сборник (США, 1996)

Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 1997 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1997 // Роман

Мраморный фавн, 1999 // Переводная книга

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 1999 // Переводная книга фэнтези (США)

Премия Академии НФ, фэнтези и хоррора / Cena Akademie Science Fiction, Fantasy a Hororu, 2000 // Фэнтези (США)

Сигма-Ф, 2000 // Перевод (Лучшее зарубежное произведение)

Premi Ictineu, 2012 (IV) // Роман, переведённый на каталанский (США)

Игра престолов. Книга I

Juego de tronos
(испанский)
Гра престолів
Гра престолів

На волне популярности снимающегося сейчас телевизионного сериала по мотивам «Песни льда и пламени» невозможно обойти стороной сами книги. Я долго отказывался от просмотра нашумевшего сериала, желая получить двойное удовольствие: прочитать, а потом только посмотреть. Взять в руки первую книгу многотомного опуса долгое время не позволял устрашающий объем повествования, но все-таки настоятельные советы друзей заставили меня прочесть первую книгу.

Что же я получил? Моему разочарованию не было конца. Обласканная практически всеми эпопея оказалась пустышкой. Несомненно, я могу и ошибаться и первая книга является лишь введением в сложный и противоречивый мир Джорджа Мартина, и я, так сказать, не «расчитал» книгу (благо, что впереди еще четыре уже написанных книги и неизвестно еще сколько грядущих). Все же, я вынужден отказаться от дальнейшего чтения этого сериала: я потратил слишком много времени впустую, читая первую книгу.

Я ожидал увидеть сложный и противоречивый мир, где все взаимосвязано и показана захватывающая и правдоподобная игра престолов, борьба за власть. Я хотел погрузиться в непростую мифологию мира, наполненного легендами, сказками и преданиями. Я желал не отрываясь сидеть ночами за книгой, жадно впитывая текст. Ни одно из моих ожиданий не было исполнено. Мир оказался без мифологии (и это несмотря на большое количество детских персонажей, которым можно рассказывать сказки и историю мира); интриги — шитыми белыми нитками, а сюжет, естественно, предсказуемым; игра с властью и за нее — бессмысленным занятием, без единого мотива. Более всего поразила неестественность действий, разворачивающихся в финале книги: за непродолжительное время были созваны армии, насчитывающие десятки тысяч людей, а полководцы (среди которых возмужавший пятнадцатилетний мальчик) легким движением руки двигают эти армии по землям Семи Королевств, словно пешки на шахматной доске. Видимо, автору невдомек, что небольшое путешествие даже сотни людей является непростой организационной задачей, не говоря уже о войне. По сути, никакой игры тех самых престолов в «Игре престолов» нет. Действия героев весьма схематичны и полностью предсказуемы. Невозможно фантазировать за чашкой чая с любимыми друзьями «что же будет дальше». Мартин не оставляет недосказанности (впрочем, это понятно при всей простоте сюжета). Об интригах и про игру с властью писали значительно лучше другие авторы.

Возможно, этот цикл — вершина современного эпического фентези, как считают многие. В таком случае, данный жанр становится закрытым для меня. Меня удивляет стремление перемалывать из пустого в порожнее одно и то же. Нет, не чувства и переживания героев, а только лишь некоторые схематичные действия, последовательности актов перемещения тел, которых, к слову, весьма ограниченное количество, а автор их тасует словно шулер колоду карт: из раза в раз повторяющиеся комбинации поведенческих паттернов, выраженных в безликих главных героях.

Когда я раздумывал, формируя свое отношение к первому роману ПЛИО, то невольно у меня возникла аналогия с авторами, которые производят «жвачку для мозга». Я понял, что меня обманывают. Может быть я опрометчиво рано ставлю крест на этом цикле, но Мартин на протяжении тысячи страниц убеждал меня, что он постоянен (написать столь большой роман — нужно иметь большое терпение). Следовательно, в новых книгах не будет чего-то иного. У меня слишком мало времени, чтобы тратить его на жвачку для мозга, а в мире слишком много лучшей литературы.

С истинным мазохизмом несколько раз начинала я это творение. «Межевой рыцарь» разочаровал, но всё равно было интересно знать вещь, имеющую столько хвалебных отзывов. Ну чтож, дочитала (1 часть, судя по всему). Вздохнула с облегчением. Абсолютно не поняла её популярности. Она однозначно должна нравиться любителям историко-средневековых мрачных романов, но фантастики там грамм.

Для начала ужасный язык. Не знаю, заслуга ли автора, или же переводчика, но написано скучно, громоздко и не интересно. В первых же страницах перечислена куча людей, похожих имён (вроде Бран и Робб, один слог, 4 буквы, две из которых повторяются), и так по всему тексту: куча гербов, цветов домов, родственников, и всё это не действует, а лишь загромождает и сбивает. Я запуталась в половине второстепенных героев, но у меня не возникло ни малейшего желания разобраться.

масса незнакомых слов, вроде кхала, тоже не придают лёгкости. Септой почему-то называется и церковь, и тётка, которая учит шитью. Или она монахиня? Ну и так далее.

Много моментов вроде: парень стоит разговаривает с кем-то, подбегает щенок, ЛИЖЕТ ЕГО В ЛИЦО, и отбегает. При этом не показывается, что парень поднял его на руки или нагнулся. Я, читая, вижу картинку, и в такие моменты картинка пропадает и делается смешно.

Перебор средневековой грязи, убийств детей, насилия, инцеста – возможно, это придаёт достоверность жестоким временам, но так протииивно читать. При этом большая часть эмоций не дотянута: Санса испугалась кого-то там, что аж свалилась, но мы не видим и не понимаем, почему. Не чувствуем.

В самом начале фигурируют «иные», но потом их больше не видится. Даже сказка про «детей леса» не дорассказана. Понятно, что зацепка на второй (или десятый?) роман, но я ощутила себя разочарованной. Меня пытаются поймать на крючок, вместо того, чтобы предложить интересное произведение. Не было почти ни одного места, где невозможно оторваться, ни одного героя (за исключением, может, мальчика Брана), за которым интересно было бы следить, которому бы сопереживала.

Мир — для меня — распадается. Я долго ждала, когда же мне объяснят, как происходит летоисчисление. Что означает «несоклько лет лета» или зимы, при чём не равное количество, что можно было бы объяснить наличием нескольких солнц, вокруг которых мотается планета, — а просто от фонаря. Мне, как любителю научной фантастики, смешно. Ну уж магией объяснили бы, что ли. А то постоянные вопли что «зима идёт» без теоретического обоснования смотрятся глупо.

Из героев более-менее прописаны Старки и Ланнистеры. Остальные – недостоверное нечто.

13-летняя девушка, перепуганная, проданная, с отвращением взирает на своего мужа – и вдруг суёт в себя его палец? Не поверю никогда. А муж, в первую ночь будто бы нежно отнёсшийся к ней, несколько часов разминал руки-ноги, в общем, старался как мог, после вдруг начинает «будить и брать её по-животному сзади», невзирая на стёртые до крови бёдра и пр. Почему? Почему такой разболтай в образе? Несоответствие, и получается, что герои распадаются хуже картонных домиков.

Так же не поверила я в то, почему отец убил волчицу Сансы, когда все знали, что виновата другая волчица. Недотянуто, необоснованно. И сама связь детей с волками показана слабо, смотрится роялем в кустах, а не основополагающим элементом романа.

Очень уж быстро волки стали верными и дрессированными. Особенно потешил трёхлетний малыш. Моему сынишке скоро три, и я вижу, как он ведёт себя с котом. Он может целовать его, садиться сверху, дёргать за хвост или ковыряться в миске. Знает, что нельзя мешать ему есть. Но едва ли смог бы обучить щенка, ведь это сложная наука. Ну а если между ними, детьми и щенками, была связь ментальная, то она не показана ни капли.

Несколько раз вспоминались мне Робин Хобб и её «Сага о шуте и убийце» — очень уж перекликается. Складывается впечатление, что то ли писалось по одному заказу, то ли лямзили друг у друга... И линия связи с волками, и бастард, и шут (карлик), драконы, и тд и тп. Но там, при всей глупости интриг, хотя бы интересные приключения. Здесь же – куча разрозненных сюжетных линий, связанных лишь стремлением к власти (в той или иной мере), достаточно скучных самих по себе. Все знают, кто плохой, но ни у кого нет доказательств. Плюс одуревший от гульни король сверху.

Конечно, сильно отдаёт Средиземьем Толкиена, особенно деревья с ликами – но до мэтра автору определённо далеко.

Понравилась архитектура. И замок с горячими источниками в стенах (хотя и сомнительно, почему в стране, где даже летом снег, обнаружился такой источник, откуда? Ну да ладно), и Орлиное Гнездо с его камерами и лестницами. Неплохо. Но очень мало, для такого объёма.

Итог: перечитывать не стану. Продолжение тоже вряд ли. То есть мне, конечно, интересны несколько линий:

сможет ли ходить Бран, вылупятся ли дракончики, останется ли Джон на Стене и пр
, но не настолько, чтобы читать. Честно говоря, пересказа в двух словах хватило бы. Ибо текст не затягивает и не цепляет, герои не привлекают и мир не кажется настоящим, при том, что уже неприятен.

Откройте книгу — и вы сразу в гуще событий! Битва с иными — страшными демонами, которые смеясь убивают жалких человечешков и превращают их в зомби. Прочитали первые 3 страницы? Ну всё, дальше другая книга. Иные тут упоминаются только в ругательствах, и вообще, вспоминаешь что это фэнтези только когда обсуждаются драконы (которых, правда, в живых уже не осталось). А о чем тогда книжка? Вы не поверите — о тех самых человечешках, которые спят и видят, как бы всадить нож в спину соседу. Интриги оплетают своими длинными холодными щупальцами всех героев произведения, которым остается лишь искренне посочувствовать. Среди толпы героев каждый найдет себе кого-нибудь по вкусу, вот только следить за судьбой любимчика очень непросто... Сократить бы их количество раза в три! Появилась бы динамика, да и бумагу можно сэкономить.

Короче, если подковровая возня в неком средневековом государстве соответствует вашим интересам, вы нашли нужную книгу.

Увы и ах! Хотите верьте, а хотите — нет, но данное произведение великого Джорджа Мартина не встрепетнуло меня, почти ни на йоту! Это ж надо — такой мастеровитый и одаренный писатель, а занимается просто наглой макулатурной коммерцией! Книгу я откровенно мучил ( с перерывами — полгода), но героически добил вместе со всеми этими лордами, милордами и псевдо-королями! Это — победа за которую надо давать корону — не мне, но каждому осилившему эту «опупею«! Господи, ну, почему нельзя держаться какому-то одному герою и добавлять динамики, а здесь же Мартин просто позанудствовал , кинувшись в угрюмые и скучные средневековые описания и бессмысленные многократные перечисления всяких королевских родственников и прочей седьмой воды на киселе! Кто эти люди? Эти персонажи просто появляются под какой-то непонятной нумерацией и также просто исчезают в дали гремевших битв, на описания которых Мартин потратил , дай Бог, если страниц 30 от силы. А дальше сплошные семейные хроники с небольшим временным перескоком по сюжету. Ну, и конечно , бесконечные интриги , которые плетутся быстрее , чем паутина у паука-ткача. Сюжетные линии расходятся в параллельные повествования и со временем , все же, начинаешь понимать, что все это надолго и беспросветно, как если, вообще никогда не закончится.

Герои абсолютно не понравились — наивные и своенравные, многие откровенно выставлены дураками, пытающимися красиво играть в благородных рыцарей и дам. Выделять вообще никого не хочется, потому как очень много претензий ко всему этому сонмищу. Одно приятное исключение, которое спасало книгу от полного провала , на мой взгляд, это Тирион Ланнистер! Карлик, королевских кровей, понятно, что не красавец, но очень умный, хитрый и крайне расчетливый и изворотливый, при этом наделен прекрасным чувством черного юмора. Остальные — не впечатлили!

Многие говорят, что сериал созданный по мотивам книжного сериала во много раз лучше, но пока сказать не могу, не видел, но если также все сделано, как по книге, то лучшего сериала для убаюкивания перед сном , чем этот точно не будет. Пока не принял решения читать продолжение или нет, но вывод сделал однозначный — все что творил Мартин не в стиле фэнтези , однозначно превосходит его фэнтезийные опусы.

В свое время открытие для себя такого замечательного сайта как фантлаб было настоящей радостью — форум, оценки, отзывы....Естественно, меня не мог не заинтересовать раздел «рейтинги», где пальму первенства держал некий (для меня тогда) Джордж Мартин со своей эпопеей «Песнь Льда и Огня». Откровенно говоря, прочитав отзывы и посмотрев на столь высокие оценки, я был весьма искушен и отложил денюжку на покупку первого тома «Игра престолов». Купил. Настал тот день, когда выпал первый снег, я лег на диван, прикрылся пледом и включил лампу.

Я никак не могу упрекнуть Джорджа Мартина в некоторых вещах. Написано хорошим, местами даже сочным языком (отдадим должное переводчику). Отлично передан дух Средневековья, обычаи разных народов (картины со сценами сексуального характера меня не смущали, наоборот, Мартин хотел добавить реализма, иногда, увы, столь сурового). Неплохо прописаны герои произведения, особенности характеров, внешности. Почти что идеально подходящее название для книги — игра престолов...На этом я остановлюсь, поскольку дальше пойдет не очень приятная часть — почему же «Игра престолов» мне не понравилась так, как бы мне этого хотелось? Во-первых, причина в том, что я не любитель творений, описывающих множество интриг, коварностей и прочие «грязные» вещи. Таковы вкусы. Во-вторых, я не увидел здесь «неожиданных поворотов сюжета», о которых мне говорили некоторые люди, которые мне советовали к прочтению эту книгу — все довольно предсказуемо, как по мне. Произведение написано эталонно в плане составления хорошего сюжета — берем интересных героев и лепим «неожиданности». В-третьих, сам сюжет мне показался нединамичным и местами скучным — первые 200 страниц я «осиливал», но все же банальное желание «узнать что же там дальше» и потраченные деньги не дали мне отложить книгу и я ее прочитал. Не скажу что мне жаль потраченного времени. Ознакомление с новым автором всегда полезно для расширения кругозора.

Но книга не будет стоять у меня дома в «сокровищнице». Сделаю районной библиотеке подарок к Новому году в виде творения Мартина «Игра престолов». Уверен, что кому-то она придется по душе больше, да и мне будет весьма приятно осознавать, что хотя бы одному человеку книга подарила отлично проведенные зимние вечера в уютном кресле.

Решила почитать по рекомендации на сайте. Вссё с большим недоумением от главы к главе. Где тут фэнтази? Довольно-таки слабые средневековые интриги, в которые не сильно верится. Например, Эдд Старк, ну так же не может быть, чтоб человек управлял крупным феодальным «округом», участвовал в мятеже против предыдущего короля и был настолько близорук и абсолютно нехитер. В это не верится и это сильно портит впечатление. Сюжет затянут сильно. Много деталей, которые, конечно, придают колорит и как бы рисуют окружающий мир, но их многовато (на мой вкус). Некоторые сравнивают с «Войной и Миром», не знаю, на мой взгляд и рядом не стоят... Но буду читать до конца :)

Сильные отзывы. Слишком сильные отзывы выслушивал я об этой саге. Я разочеровался. Видимо, не мое фэнтези. Да это даже нельзя назвать фэнтези. Разве что, рыцарский роман. Что меня не привлекло здесь? Отсутствие какой-либо приключенческой динамики. Трудно читать 770-страничное произведение, которое состоит из разговоров и размышлений. Безусловно, здесь интрига другого толка. И идея этого произведения понятна. Автор, видимо, через вымысел о королях и лордах, и их борьбе за власть, решил показать каким грязным может быть человек, когда чего-то хочет и не стыдится любых методов. Что ж, это Мартину удалось показать. В этом он молодец. И все таки, выдерживать более 700 стр придворной грязи невероятно сложно. Удивляюсь, как эта книга имеет такую огромную популярность? Во время прочтения складывалось впечатление, что я держу в руках А. Дюма(отца), а именно один из его скучнейших романов о придворных интригах типа «Королевы Марго», или «Ожерелья королевы». Очень часто роман напоминает эти вещи. Так что, по сути, ничего нового Мартин не сказал. Напоминаю, что я говорю лишь о «Игре престолов», а не о всей ПЛиО.

Как я уже сказал:просто не мой тип фэнтезийного(рыцарского) романа. Еинственное что заставило дочитать роман до конца — это качественный слог автора. Но на этом ставлю точку. ПЛиО для меня началась и закончилась на «Игре престолов».

Для меня всё с началось с сериала. И книгу стал читать в основном для того, чтобы узнать сюжет наперед, а не ждать годами новых сезонов, но прочитал два первых тома и продолжать дальше желания нет. «Почему?» — спросите вы.

Во-первых, куча мнений попадалось, что Мартин исписался после 2-3 первых книг, что настораживает и заставляет относиться к ним (продолжениям) с опаской. Всё бы ничего, однако, во-вторых, сами первые две книги никакого особого восторга у меня не вызвали, от стандартного фентези отличается лишь всякими «шокирующими» ходами: тут кого-то замочили, там кого-то нае.. обманули... В целом складывается ощущение, что автор просто не в состоянии завлечь читателя чем-то помимо чернухи. Больше по душе это чтиво должно прийтись любителям книг про дворцовые перевороты, а ля «Мушкетеры» и «Человек в железной маске» и тому подобного. А вот для поклонников фентези оного слишком мало, зато воды хоть отбавляй...

Ну и в третьих, как выяснилось теперь, сериал и вовсе ушел куда-то в свою историю, так что книга тем более теряет для меня в актуальности.

PS Сериал действительно получился выигрышнее книги — интереснее, зрелищнее и не столь скучно... Хотя и там уже устал ждать когда ходоки дойдут до Вестероса, ну или Дейнерис со своими драконами туда доберется. В чем я уже всё больше и больше сомневаюсь.

Есть что-то в творчестве Дж. Мартина русское... к сожалению, в негативном смысле. Этакая тщета, тоска, что-то бессмысленное и беспощадное, и надежда на лучшее там, где нас нет. Ну и масштаб уровня Войны и Мира. Нет, пожалуй вспомню другого Толстого, «Хождение по мукам».

Не хочется ныть о затянутости и болоте деталей. Хотя и кажется, что автор хотел написать монографию о Войне Роз, но лень было выверять факты, и он тупо сменил фон, подправил имена, перетасовал фабулу, и вуаля! Получилось наваристо и тяжело (представьте, что строгая историчка заставит вас у доски перечислять лордов Семи королевств и их роль в свержении Таргариенов). Но, в сущности, плохо не это.

В романе совершенно туго с «макроструктурой». Во «Властелине колец» макроструктура светится из каждой строчки, и пусть она примитивна как детская страшилка, она идеально цементирует все тонны букв. У Сапковского в «Ведьмаке» тоже отмечался переизбыток натурализма и политических интриг, но живительный дух сатиры тогда спас меня. Здесь нет ни того, ни сего. Самая больная пощёчина для писателя — вопрос «Зачем всё это?». Немного подслащивает манку игра хитрожопых (Тирион, Мизинец, Варис), однако большая часть сюжета — обычная феодальная междоусобица, которая может длиться веками. Может быть, томов через сто придёт на Вестерос ренессанс и гуманизм… только мы до этого не доживём. Единственные намётки на подлинную макроструктуру (и собственно жанр фэнтези) — линии Дозора и Дейенерис — затянуты настолько, что хочется отложить и поспать — может, само дозреет?

Не хочется ныть и о «нелюбви» автора к героям. Персонажи целостны, сбалансированы, наделены волей и тараканами, и смерти их логичны. Но аморфность сюжета обесценивает их. В одном из интервью Мартин говорил, что убивает героев, чтобы читателю было страшно перевернуть страницу. Это работает… какое-то время. А потом эмпатия притупляется, и думаешь: да хоть все вы там сдохните, надоели. Отсюда вывод: не своих героев автор не любит. Автор не любит свой мир. И заставляет нас не любить его как он… не любить его лучше, чем он! Может, проблема в том, что Властелин колец, например, писался во время Второй мировой войны, а Игра престолов – во время сытых американских девяностых? А может, всё ради того, чтобы мы более трепетно относились друг к другу в ЭТОМ мире? Не знаю.

P.S. Прочитал эту и следующую книжки. Дальше пока не хочется. Сериал после книг тоже как-то обескрыленно смотрится. Короче, не моё. Поставил выше среднего только за труд автора и его пальцев.

Прочитал я хваленую книгу «живого классика». И вроде бы все замечательно — живой язык, живые персонажи, живой мир. Все красочно описано, читается легко. Но... что-то не так. То же чувсто, что после Хроник Амбера. Крутится вопрос — «А зачем все это? Зачем я прочитал эту книгу?». Я так и не смог ответить. Да, интересно, да красиво. И что я могу из этого вынести. А ничего. Груда грязи, интриг, темных сторон персонажей. Никакой идеи, никакой философии, никакой мысли. Вы слышали о сходстве этих книг с «Дюной»? Я вас разочарую, здесь нет ни потрясающих социальных экспериментов Герберта, ни философии, ни размышлений о роли религии в обществе.

Что стало с Мартиным? Он больше ничего не может рассказать людям, кроме как писать о подонках? (А по большей части герои — отнюдь не ангелы) Зачем эта книга? Что она может дать читателю, кроме чтива в свободное время. А ничего. Такая красивая обложка, а на деле — пустышка. Да, замечательно для любителей. Но для тех, кто ищет Идею — не читайте. Разочаруетесь.

После невероятного бума, который произвел одноименный сериал (до сих пор не могу понять, отчего столько шума, хотя и не могу отрицать, что сделан он довольно качественно), стало любопытно, что за птица эта Игра престолов. Я начала читать сей томище год назад (на тот момент я посмотрела всего 2 серии Игры престолов, после чего бросила сериал на долгий период) и после достаточного продолжительного внимательного чтения, до меня доходит страшная истина: это ведь только конец первой серии! А впереди еще море страниц с целым океаном описаний, скучных и ненужных диалогов + детальные описания одежды и полным отсутствием героев за которых действительно хотелось бы переживать (разве что Тирион ничего вышел).

Чисто из принципа уже добивала книгу и старалась сделать это как можно быстрее. Это мое первое знакомство с коммерческой макулатурой, и надо сказать, что коммерчески она в какой-то степени действительно работает. Достаточно взглянуть на толщину самих книг и уже невольно проникаешься «проделанной работой». Тоже самое можно сказать о лоре самого Вестероса, но ведь роман не должен состоять из одного лишь лора – нужны реальные действия.

В итоге, перед нами огромная книга с морем персонажей, о 80% которых вы можете тут же забыть, с минимум действий и полным глупостей.

(я, конечно, не эксперт, но драконы вроде как рептилии, а не млекопитающие, и молоко матери в принципе не сосут)

Основные персонажи если не глупы, то невероятно жестоки, и становится непонятно за кого болеть.

Происходящее в романе печалит, так как чувствуется, что большая часть событий была прописана, чтобы шокировать читателей, а не для самой истории. Фэнтези здесь крайне мало, поэтому фанатам Толкина, Желязны и прочих здесь ловить нечего.

Книги довольны интересны, в первую очередь благодаря своей не предсказуемости. Хотя вру, предсказуемость была, мы знали что всё закончиться грустно, но как именно, обычно оставалось загадкой до самого конца. Временами книгу сложно читать из-за своей чрезмерной затянутости и повествования не о чём, изложение от некоторых персонажей хотелось постоянно пропускать, но повествования других захватывали и было сложно оторваться от чтения. Книга заслуживает своих восторженных отзывов, хотя лично сам не могу назвать её шедевром. Всё таки читая про любимых героев, хочется хоть иногда видеть их счастливыми, хоть иногда за них порадоваться. Не правильно как-то, когда после всех страданий, герой просто бессмысленно погибает и уходит в небытие. Так и хочется крикнуть «как же так? ну зачем же так сурово!». Книгу лучше всего для меня охарактеризует фраза «опять совсем не то, что хотелось бы увидеть»

ОСТОРОЖНО! Спойлер содержит спойлер из последней книги «Танец с Драконами»

Старк ладно, пережил, ладно Робб, но Джон?! Если автор убьёт ещё и Арью в подобном ключе «подвернула ногу, свалилась с крыши и скончалась в мучительных судорогах», точно брошу читать и никогда не вспомню об этом романе.

Красивый текст. Красивый слог. Но почему ощущение, что каждая глава — это пол-серии какого то сериала, который тянется до начала просмотра, и будет тянутся еще многие недели.

И да — политики, интриганства и подлости тут много, датчик реализма зашкаливает — и если читатель хочет найти добрую и душевную книгу, то это не сюда.

Захвативших трон королевства вообще не понимаю — нападать на тех, кто охраняет тебя от исчадий севера как то странно. Оставили бы Старков на Севере и фиг с ними — но нет, не думают... Наверно просто не могут понять, что победителей в гражданских войнах не так уж и много, а ослабленную страну соседи в части случаев просто не могут оставить просто так, на обочине политической дороги. Уж часто слишком большое искушение не отрезать кусочек чего то дорогого и кривого.

Мне не очень понравилось то, что писатель уж сильно жестоко обращается с героями. Я вторую книгу с трудом начала читать, при этом долго отдыхала от первой. Ну не привыкла я сначало переживать за пересонажей, а потом читать про их смерть, а потом опять и опять.:weep:

Но в целом книга замечательная!!!:lol:

Прочитал весь сериал за несколько лет до начала теле версии. Полное разочарование в этом совершенно пустейшем произведении. Оно откровенно популистское — больше крови, больше жестокости, больше героев. В то же самое время нет общей идеи повествования, все промежуточные герои умирают, сюжета, как такового нет.

В результате — скучнотища и разочарование.

Жалею, что начал читать эту хрень, больше чем 6 это произведение не достойно