Джордж Р. Р. Мартин, Лиза Татл «Гавань Ветров»

Гавань Ветров

Windhaven

Другие названия: Шторм в Гавани Ветров

Давным-давно Земля отправила своих детей на огромных кораблях колонизировать другие планеты. Один из таких кораблей сбился с курса и совершил вынужденную посадку на незнакомой планете. Планета эта – сплошь океан, населенный враждебными созданиями, с рассыпанными архипелагами островов. Из металлического паруса звездного корабля были нарезаны крылья. Так появились Летатели и заняли свое, особое место в этом мире. Они парили в небесах и были равны Правителям. Они обеспечивали максимально быструю связь на этой планете между разбросанными островами. Главная героиня, Марис, дочь рыбака. С детства она грезила полетами, хотя и знала, что ей никогда не владеть крыльями – они передаются только по наследству. Однако благодаря случаю, а, быть может, Судьба благосклонно отметила ее, глядя на столь неистовое желание, но Марис заполучила крылья и стала летать. События в книге развиваются достаточно традиционно. Марис вступает в сообщество Летателей. Отстаивая свое право летать, она обрушивает вековые устои и приносит перемены. Она добивается того, что крыльями теперь могут владеть все, независимо от происхождения. Нужно только доказать свое мастерство.

© Хранитель Белый, http://kubikus.ru

• Карта мира — здесь (доп. изображения). Впервые данная версия карты была напечатана в издании 2001 года «Windhaven» (Bantam Spectra, 2001, HardCover, Cover: Stephen Youll) (с) compart.

• Послужил основой для одноимённого графического романа.

• В произведение входит:

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2007 // Переводная книга фэнтези (США)

Гавань Ветров
    Шторм в Гавани Ветров. Летящие сквозь ночь
    Шторм в Гавани Ветров
    Шторм в Гавани Ветров

Windhaven

Увы, но «ПЛиО» сыграла злую шутку со своими предшественниками. Теперь все более ранние романы Мартина находятся в тени этого шедевра. Мне повезло, «Гавань ветров» я прочитал у Мартина первой (лет 10 назад). И в моей памяти остались лишь приятные воспоминания о грустной истории о судьбе летателя Марис, дочери рыбака. О мире, где сбылись мечты Дедала и Икара и люди обрели крылья, но.... это не сделало их ближе к небу. В этом мире никуда не делись зависть, презрение избранных к «простым смертным», злоба, интриги, высокомерие и ненависть к жаждущим социальной справедливости и равенства возможностей. В этом мире по-прежнему очень тяжело подняться вверх и так легко упасть.

Красивая вещь. Конечно читать ее/их (так как фактически роман образуется путем связывания трех повестей), следует в определенном возрасте В подростковом или детском.. Так как фактически, это сказка. Нет, конечно можно и в более позднем возрасте, более взрослом. Но, от этого произведение может потерять в глазах читателя то очарование, которое ему присуще. Это, если можно сравнить, все равно как начинать школу с 11-го класса, пропустив первые десять... Читать конечно интересно, но ты уже умудрен опытом, и из-за этого многие вещи тебе кажутся наивными или шаблонными. Я вот к сожалению, прочитал этот роман только сейчас. В 27 лет. Когда я его читал, меня постоянно терзало чувство ностальгии по тем временам. Временам моего детства... Но все равно, это не помешало мне наслаждаться книгой. Позвольте дать совет всем тем, которые только собираются читать роман. Читайте медленно, не торопясь. Чтобы насладиться каждым мгновением, как хорошим выдержанным вином. Оценка 8/10

Именно благостно. Добренько. Умеренно. Даже тянет сказать, что прочитал не фантастику, а утопию. Утопию о том, что нет плохих, и что человек с человеком всегда договорится, а добро всегда победит.

И все же..., это гимн. Гимн мечте.

Читая «Гавань Ветров», всё время ловил себя на мысли, что в этом произведении определённо больше Лизы Татл, чем Джорджа Мартина...

книга о давней человечесой мечте. Что ни говори нам так и не удалось изобрести ничего подобного, что могло бы дать ощущение настоящего птичего полета. Книга о свободе.

Чудесный мир, почти фантазия в духе Земноморья Ле Гуин. Острова, разделенные смертельно опасным морем, связь между которыми поддерживают летатели — особая каста, со своими традициями и законами, которые могут, как птицы, парить на своих крыльях, доставшихся от первопроходцев — звездоплавателей. Вечный шторм, ураганный ветер, обещающие не только обновление, но и грядущие беды.

Думали ли первые летатели, что именно их крылья разделят навсегда людей на тех, кто может свободно парить в небе, перемещаться между островами, не подчиняясь законам многочисленных правителей, и тех, кто вынужден всю жизнь оставаться на одном месте, скованный традициями, законами и условностями? Из поколения в поколение одни вынуждены смотреть, как их надежды и мечты растворяются в небесной дали вместе с блеском серебряных крыльев. Пока не появилась маленькая рыбачка Марис, изменившая Мир...

Но вот, что странно. И мир хорош, и есть в книге идея о социальном неравенстве и путях его преодоления. Но вот, хоть тресни, не вызвали герои этой истории — ни бунтари-однокрылые, ни летатели, ни обычные обитатели — лекари, певцы, рыбаки, правители — сопереживания или сочувствия. Никого из героев не было жаль, хотя и совершали они правильные поступки и говорили нужные слова, но их ненависть, любовь, страсть к полетам, преданность долгу — все скатывалось с души, как вода. Просто читалось, когда с интересом, когда не очень, без всякого отголоска. Может потому, что все, что делали герои, они совершали из чисто эгоистичных побуждений? Или потому, что авторы и сами не смогли определить свои позиции, пытаясь сгладить углы поднятой острой социальной темы романтикой и поэзией?

Хотя, есть в истории одна примечательная вещь. Знаменитый певец Баррион говорит о том, что «в середине песни нельзя изменить ни единой ноты». «Стоит один раз исправить, как понадобятся еще и еще поправки, пока ты не переделаешь всю песню. Ведь одно неразрывно связано с другим, понимаешь?». Жаль, что эта тема так и осталась мимолетно сказанными словами. А в ней — практически все, о чем не подумала Марис, начиная борьбу за свои крылья, все о той цене, которую заплатила не только она, но и просто случайные люди, презираемые бескрылые, за осуществление чужих для них мечтаний.

... Щемяще грустная история жизни дочери рыбака Марис, сумевшей пробиться из социальных низов в закрытую элитную касту летателей – людей, осуществляющих связь между государствами-островами огромного архипелага, разбросанными в безкрайнем океане далекой планеты.

Сама сюжетная канва романа кажется простой и незамысловатой (на мой вкус даже слишком). Однако даже в своем раннем романе Мартин показывает себя писателем, умеющим создать особую ауру, атмосферу произведения даже при относительной бедности основной сюжетной линии. Самая большая удача «Гавани ветров» – без преувеличения пронзительный финал романа. Одиночество старости, когда остаются лишь воспоминания о небе и о полетах; тщетность всех человеческих усилий перед лицом надвигающегося небытия; ощущение кратковременности нашего земного существования..

Читая «Гавань ветров», неоднократно ловил себя на мысли, что подобную книгу вполне мог бы написать и Александр Грин – настолько роман Дж. Мартина кажется близким атмосфере и настроению поздних гриновских произведений.

Роман состоит из трех довольно самостоятельных историй, разделенных существенными промежутками времени.

Все три повести объединяет главная героиня – летатель Марис – и борьба за отказ от старых отживших традиций, за свободу летать, за крылья.

Действие разворачивается на планете, где среди штормящих океанов разбросаны архипелаги островов. Когда-то Звездоплаватели с потерпевшего крушение космического корабля разрезали космический парус и сделали из него множество крыльев. С тех пор летатели поддерживают связь между островами, потому что путешествия на кораблях опасны из-за штормов и морских чудовищ. Крылья передаются по наследству от летателя к старшему из детей, такова традиция. Марис в семье летателя приемная дочь, она летает, но крылья должны перейти родному сыну Коллю, когда тот подрастет. Но Колль так и не научился хорошо летать, он боится неба и вообще мечтает стать певцом. Марис хочет, чтобы крылья передавали самым достойным, независимо от происхождения, и выносит этот вопрос на Совет летателей.

Сюжет остальных повестей приводить не буду, поскольку каждая является некоторым спойлером по предыдущей. Объединяет их все именно борьба против устаревших законов, традиций и предрассудков. И борьба эта решается малой кровью, главным образом мирными переговорами и обсуждениями. Конечно, это прекрасно, что сложные проблемы решаются разумными методами, но самый фантастический элемент романа, пожалуй, заключается именно в этом, а не в чудесном приспособлении для полетов, благодаря которому люди летают как птицы.

Роман о том, как сбываются невозможные мечты. С этой точки зрения его можно поставить в один ряд с «Алыми парусами». Свежий, романтичный посыл, ни грамма цинизма «Игры престолов» − эту книгу писал совсем другой Мартин.

У романа есть хорошая изначальная идея — маленькие островки на далекой планете, на которой высадился экипаж потерпевшего крушение космического корабля, при этом на этой планете господствуют сильные ветра, морские путешествия сопряжены с огромным риском и проходят только на маленькие расстояния. Идея замечательная. Но вот общество это показано малодостоверно. Понятно, что каста летателей, которые только и обеспечивают связь между островами, будет занимать привилегированное положение и будет стараться стать максимально закрытой, но описано это неубедительно, решения героев для слома этой системы выглядят наивными. В целом это неплохая планетарная фантастика, но не шедевр.

Увидав рядом с Джорджем Мартином некую Лизу Татл, взял книгу, сомневаясь: стоит ли? Оказалось — да.

Шторм в гавани ветров. Прекрасная история, немного поэзии и вполне насущные проблемы довольно реалистичного мира. И главное — страсть к полету. Как же это прекрасно, летать! Затронутая тема — давняя мечта человечества, Мартину удалось изобразить ее в духе «несколько прекрасных часов на фоне вполне суровой реальности».

Однокрылые. Вот тут использован весьма неординарный прием — конфликт характеров. Когда сопереживаешь главным героям, однако даже те, кто кажется нарочито неприятным, вдруг оказываются не такими уж и мерзавцами. Сделано просто замечательно, лучше прочитать, чем пересказывать. Плюс к тому же можно усмотреть и социальный подтекст. Отчего бы это крыльями пользоваться только тем, кто родился в семье летателя? А если крылья получит сын или дочь кузнеца, рыбака, торговца? Переживание учителей за своих учеников, раскрытие конфликтов вокруг владения крыльями — ну, опять-таки, лучше прочитать.

«Падение» — это уже повествование о судьбе отдельных Крылатых. Его концовка оставляет весьма ошарашивающее впечатление. Впрочем, чего бы еще ждать от таланта Мартина — умеет он как прикрашивать мрачноватые вещи, так и суровый реализм сдабривать какой-то романтикой или поэзией, что ли. Вот умеет человек писать как-то интересно и с изюминкой, с каким-то бархатным шелестом.

Первые поселенцы Гавани Ветров появились сразу после аварии космического корабля, рухнувшего с небес в бурные воды огромного океана. Вся суша на планете оказалась сосредоточена в одном мега-материке, состоявшем из множества небольших островков, разделенных неширокими проливами. Поскольку воды океана кишели весьма опасными созданиями, для общения между собой люди избрали воздушную стихию. Но и атмосфера планеты оказалась весьма неспокойной, хотя и стабильной в своей активности, поэтому люди стали использовать искусственные крылья, помогавшие им парить вдали от опасных вод. Так родился клан профессиональных летателей, чьей задачей была доставка важных сообщений с острова на остров. Роман рассказывает о биографии одного из них — девушке по имени Марис.

После чтения у меня появилось сильное подозрение, что сам роман написан не Джорджем Мартином, а его соавтором — Лизой Татл. Слишком уж непохож его язык на остальные произведения известного писателя: в них, как правило, главным героем был мужчина, а сюжет был предельно жестким, насыщенным событиями и потому увлекательным. В «Гавани Ветров» мы имеем героиню-женщину и сюжет, основанный на психологии общения людей друг с другом. Кому как не женщине его описывать? Скорее всего, Мартин лишь поделился основной идеей и дал напарнице несколько толковых советов, а остальное она сделала уже сама. Может поэтому мне, как мужчине, было не совсем интересно читать это произведение: из всех женщин-фантастов только Алисия Нортон да еще ле-Гуин умеют писать в «мужском» стиле. Не совсем импонирует мне и то, что роман не представляет из себя последовательного изложения, а является конгломератом трех отдельных историй из биографии героини, разделенных большими промежутками времени. В первой из них идет речь о ее становлении как летателя, во второй рассказывается об одном из ее воспитанников — Однокрылом Вэле, занявшем позже высокое место в иерархии касты, а третья часть говорит нам о том, как летатели отстаивали свою независимость в борьбе против тирана-правителя одного из многочисленных островов архипелага. Главной линией сюжета является не приключенческая составляющая (как это принято у Мартина), а проблемы взаимоотношений между людьми (как это принято у женщин-писателей). Так что женщинам читать сие произведение будет интереснее, чем мужчинам. А мужчины начнут неосознанно придираться как к самому сюжету, так и к общей идее его построения. Я, к примеру, сразу же раскритиковал саму технологию полета на механических крыльях, ибо она противоречит не только аэродинамике, но и человеческой физиологии. Достаточно вспомнить, чем в свое время окончился полет Крякутного и почему махолеты не получили никакого развития в авиации. Человек не рожден для полетов в таком виде, который описан в романе. Более реалистичен вариант, описанный у Энн Маккефри в Пернском цикле и серии фильмов про Железного человека. В них человек покоряет воздушную стихию через посредника — живое существо (Маккефри) или техническое приспособление (Железный человек). Похоже, иного нам не дано. После такого вывода читать подобную фантазию уже как-то неинтересно. Во всяком случае, подойдет она далеко не каждому. И пусть вас не смущает имя Мартина на обложке: оно проставлено в целях рекламы и своеобразного протектората — чтобы продвинуть карьеру новоявленной женщины-писателя. Кстати — а почему мне неизвестны какие-то другие ее творения? Неужели проект Мартина успехом не увенчался?

»...Улететь бы птицей

Прочь от проклятой земли,

С небом чистым слиться —

Вот о чём мечтаешь ты...»

Среди строк этой замечательной песни сокрыта самаЯ суть прочитанной книги — пьянящее, иррациональное, неуёмное стремление человека к свободному полёту.

Когда-то на одной далёкой планете потерпел крушение корабль Звездоплавателей. Они назвали её Гаванью Ветров. Потомки колонизаторов осваивали жизнь на многочисленных скалистых островах планеты, разбросанных среди бескрайнего океана — пленника буйных штормов. Из останков рухнувшего корабля люди создали крылья, обладатели которых гордо именовали себя Летателями. Значение коммуникативных функций Летателей для планеты оказалось столь велико, что вскоре они превратились в касту небожителей, равных по статусу Правителям островов и наследующих крылья лишь своим отпрыскам. Так было из поколения в поколение, ровно до той поры, пока дочь рыбака Марис, чья исступлённая страсть к небу не имела предела, не изменила вековой уклад жизни в Гавани Ветров, доказав, что подняться ввысь способен и «бескрылый» от рождения.

Наверное, это самая романтичная история, вышедшая из-под пера Джорджа Мартина. Возможно, причиной тому — соавторство Лизы Татл, сумевшей своим присутствием привнести в сюжет крупицу женской сентиментальности. Как бы то ни было, книга звучит как самая настоящая баллада, исполненная умелым менестрелем — в меру печальная и немного наивная. Для того, чтобы стать «песней на века», ей, на мой взгляд, не хватило трагической силы финала. Авторы пошли по другому пути, завершив книгу в строгом соответствии с текстом той самой замечательной песни, чьи строки были использованы мною в качестве эпиграфа — «...на земле рождённый снова должен стать землёй».

Вся книга (состоящая из трёх повестей) — это история жизни женщины по имени Марис, от детства до глубокой старости. Женщины, которая очень хотела летать.

Мир, придуманный авторами, сам по себе интересен. Потерпевший крушение на далёкой планете космический корабль, о котором помнят только в песнях. Множество островов, едва ли не единственной связью между которыми являются летатели. Буйное штормовое море, делающее плавания на кораблях путешествием в один конец. Крылья, сделанные из солнечного паруса корабля. Кастовое разделение. Хороший задел для добротной мягкой НФ.

Сюжет размеренный и неторопливый, динамики здесь нет, но это не плохо. Вот только очень уж сильно от текста веет духом Урсулы Ле Гуин, и в сравнении с её книгами «Шторм...» сильно проигрывает. В «Шторме...» нет той глубины, той потрясающей антропологической, социологической и психологической проработки, которыми блистают тексты Ле Гуин, например, «Всегда возвращаясь домой» — книга со схожим сюжетом.

Язык хороший. Простой, без изысков, но грамотный (и отчасти — спасибо переводчикам), к этому претензий нет. А вот чего не хватило — так это живых персонажей. Их психологизм плещется где-то на начальном уровне. Они все вроде бы отличаются друг от друга, вроде бы есть у них отличительные черты, но сами по себе они плоские и неинтересные.

Очень понравилась концовка. Спокойная, ровная, единственно правильная для такой книги. Я рада, что финал не слили и выдержали ноту на достойном звучании. Пожалуй, «Шторм...» можно назвать хорошей развлекательной книгой, но не более. От того Мартина, что мы знаем по циклу ПЛиО, в книге нет практически ничего. Возможно, то — влияние времени но я, к сожалению, не помню, какая из книг появилась раньше: «Шторм в Гавани Ветров» или «Игра престолов». А ещё я рада, что у книги нет продолжения — она хороша в законченном виде. Почитать вечерком. Может быть, перечитать один-два раза, но не более. Ну и хорошее украшение коллекции для те, кто, как я, собирает серии. Особенно если не всматриваться в странное лицо женщины на, в общем-то, неплохой обложке.

Первая характеристика, пришедшая в голову после прочтения — производственно-бытовой роман, сдобренный фантастическим антуражем. Ну и правда — описывается отдельная наследственная каста, выполняющая определённую работу и не пускающая к себе посторонних. О мире информация крайне скудна. Когда-то летели-летели на космических кораблях, случилась авария приземлились и тут всё заверте... Как мир осваивался, за счёт чего люди выжили, как пришли к идее летателей — ничего этого нет. Вот и думай, почему всё это остается за пределами внимания авторов. Я когда-то упоминал, что для меня в фантастических книгах мир имеет очень большое значение. Так вот мне немного обидно, что такой потенциально интересный мир не получил должного описания.

С другой стороны именно как производственный роман, книга написана весьма неплохо. Но... вот не хватает ей чего-то. То ли перевод такой, то ли сама книга такая, но присуща ей канцелярность изложения материала. Не вызывает никаких ярких эмоций ни главная героиня, ни прочие персонажи. Безусловно хороши только описания полёта и чувств, которые при этом испытываются. Всё остальное написано гладко, профессионально, но безэмоционально как-то, без всплесков и неожиданных поворотов сюжета. Итог: профессионально написанный роман, не оставляющий после себя яркого послевкусия

Вполне крепкая «мягкая» фантастика, где крылья и иная планета, крайне сильно напоминающая Земноморье Ле Гуин, лишь фон для социальных процессов и личного взросления ГГ. Получилось странно. Да, разделение на три повести — искусственно, по факту это один роман с последовательным сюжетом. Но в то же время сами по себе повести мне понравились, а вот в совокупности, чем больше думаю, тем больше прихожу к выводу, что получилось скучно и предсказуемо. Тем не менее, если не ожидать шедевра, то можно получить вполне себе неплохую и ненавязчивую историю. Да, это про феминимзм и оно хорошо пошло бы в русле современной повесточки, но написано всё же не тупо и со смыслом.