Джордж Р. Р. Мартин «Песнь о Лии»

Песнь о Лии

A Song for Lya

Повесть, год (год написания: 1973); цикл «Тысяча миров»

Двое молодых телепатов — Робб и Лия (Лианна) — выполняют важную и тайную миссию на далекой планете. Им необходимо выяснить, почему все большее число земных колонистов обращается в местную религию, которая, по идее, должна бы вызывать у всякого нормального человека резкое отвращение. Инопланетный культ глубоко укоренен в местной биологии, истории и культуре — но на взгляд постороннего и впрямь экзотичен дальше некуда! Сакральными существами в нем выступают огромные желеобразные слизняки-паразиты, присасывающиеся к черепу «новообращенного» и в буквальном смысле выпивающие из него все соки.

© В. Гаков

Инопланетный паразит на языке оригинала называется «Greeshka».

— цикл «Тысяча миров»  >  Повести и рассказы

— антологию «The 1975 Annual World's Best SF», 1975 г.

— сборник «A Song for Lya and Other Stories», 1976 г.

— антологию «The Hugo Winners, Volume 3», 1977 г.

— антологию «The Best of Analog», 1978 г.

— журнал «Fantastyka №1 1982», 1982 г.

— журнал «Fantastyka №2 1982», 1982 г.

— сборник «Nightflyers», 1985 г.

— сборник «Ретроспектива», 2003 г.

— сборник «Миры Джорджа Мартина», 2023 г.

Хьюго / Hugo Award, 1975 // Повесть

Небьюла / Nebula Award, 1974 // Повесть

Юпитер / Jupiter Award, 1975 // Повесть

Премия "Нильс Клим" / Niels Klim-prisen / Niels Klim Award, 2012 // Повесть (США)

Путь креста и дракона

Dreamsongs: Volume I
Ночеліт
Nightflyers & Other Stories
Nightflyers and Other Stories

Одиночество, снова одиночество. Мартин не раз затрагивает в той или иной форме эту тему. Прекрасная повесть о том, на что готов пойти человек ради счастья, ради любви, ради того, чтобы никогда не чувствовать себя одиноким. О том, почему мы так стремимся к прогрессу (по версии Мартина). Каждый из персонажей является воплощением своего ответа на эти вопросы. А вы знаете свои ответы на эти вопросы?

В повести уже виден тот Мартин, которого мы знаем как мэтра.

P.S. Ушла бы я в пещеры? Никогда. Для меня счастье не вечном кайфе и любви.

Невероятная идея о том, что человек за счастье, предоставленное на всю последующую жизнь, готов отдать себя на съеденье паразиту невероятна и до сих пор не отпускает меня. Постоянно спрашиваю себя, а могла бы я так поступить?Отдать себя паразиту, а взамен буть счастливой всю оставшуюся жизнь до последней её секунды и умирая, быть счастливой?. И я однозначно отвечаю: да. Ведь всю жизнь человек за это и сражается, а здесь ты безполезненно расплачиваешься своим растворением. Счастливая жизнь и безболезненная и спокойная смерть как плата за неё...

Отличная повесть. Раскрывает многие проблемы человеческих взаимоотношений, а так же показывает, с точки зрения автора, двигатель человеческого прогресса. В этом вопросе целиком и полностью с ним согласен.

У нас есть тысячи миров и межзвездные путешествия, но нет Бога, которого мы все время ищем, У них же есть Бог, реальный и понятный, и дальнейший прогресс им кажется абсолютно бессмысленным по сравнению с тем, что они уже имеют

Очень сильная повесть, написанная рукой великолепного мастера. Вдвойне сильно она на меня подействовала потому, что была прочитана в крайне соответствующий момент...

Наверное, в жизни каждого, кто когда-либо был влюблен, случались моменты, когда с любимым человеком возникало непонимание — даже не ссора, не ругань, просто в какой-то момент вы не поняли друг друга и остался осадочек. Она сказала, что устала и хочет поспать, а ты сел в кресло и взял книгу, чтобы чужими фантазиями как-то заглушить этот осадочек. В такую минуту в руках у меня оказалась «Песнь о Лии» — и тронула до глубины души. Ведь книга именно об этом — о понимании между людьми. Да, mastino правильно сказал, что возникает это понимание, эта вселенская любовь исключительно из-за эндорфинов, которые инопланетный паразит впрыскивает в тела жертв. Божественными качествами его наделяют уже сами жертвы. Но вся эта неприглядная правда стала для Мартина всего лишь фоном, на котором он широкими мазками рисует сложную и красивую картину о любви, понимании и... конечно, и об одиночестве.

Да, подобный эффект эйфории дают не только эндорфины, которыми с вами щедро делится паразит. Сюда же можно отнести и многочисленные секты, и наркотики, и алкоголь — словом, все то, что не одобряется подчас моралью, а подчас и законами. Видимо, человеку в самом деле по природе своей нужно быть одиноким и всю жизнь искать того, кто сможет хотя бы чуть больше понять тебя, чем остальные...

Для меня на первый план вышла вовсе не любовь, не бог, а боязнь одиночества. Осознание этого чувства, фрустрация и сметающая все попытка от него избавиться. Раскрытие на примере населения планеты, тонко чувствующей телепатки Лии и закрытого, скованного руководителя планеты *не запомнила его имени*.

И если опираться на такое видение, то картина сложилась следующая — есть целое общество существ, которые не страдают от непонимания и одиночества. Они знают, что рано или поздно их примут такими, какие они есть. *Непонятно только, почему они не вымерли естественным путем, приходя к Сосунам сразу после рождения, чтобы постичь это самое единение*. Есть чувствительная девушка, которая задается очень сложными вопросами общечеловеческого масштаба. И тут, кто бы мог подумать, она получает готовый ответ! Нужно-то всего ничего, только отдать свою личность! Личность, осознание своего Я, его ценность, отделение себя от остальных служат РАЗОБЩЕНИЮ! Они препятствуют теплоте, пониманию, фактически, возвращению в состояние плода, в утробу матери. Безграничная любовь, полное понимание и принятие — от такого соблазна очень трудно удержаться. И Лия не удерживается. Она — Ид, Ребенок.

Лии противопоставлен руководитель планеты. Он, как раз, свое Я очень даже ценит и защищает от внешних воздействий. Никаких чувств, никакой эмоциональности, теплоты, ничего, что сделает его уязвимым. Он не бывает откровенным даже перед самим собой. Он не поддастся соблазну Единения. Никогда. И будет нести свои «якоря», травмы, боль, переживания, зажав их в стальной кулак, сделав вид, что ничего этого не существует. Он будет жить умом, видеть внешнюю сторону вещей. И никогда не поймет население планеты и своих сотрудник, которые ищут Единения. Он — Суперэго, Родитель.

И, наконец, главный герой, Робб. Этот персонаж — связующее звено между двумя крайностям. Он живет своим умом, но не отказывается от нерациональной стороны высшей нервной деятельности, не отрицает ее. Роббу доступны интуитивное, чувственное и эмоциональное восприятие действительности. Но они находятся под контролем его Я, разумной составлющей. Он — наиболее гармоничная личность. Он не может расстаться со своим Я, принести СЕБЯ-личность в общий котел, даже ради небывалого психологического комфорта. Он — Я, Взрослый. Однако, довольно эгоистичен.

Вот такая раскладка.

В целом мне это произведение не понравилось. Именно из-за крайностей и внешней непривлекательности процесса Единения. Добавил свой половник дегтя и язык, авторский стиль. Увы. Новелла оставила ощущение чего-то мерзкого, темного и неправильного. *Может быть, это мои личные тараканы,не знаю*

Это история о том, что очень трудно понимать чувства других, их мысли...Просто понимать другого человека. Зачастую хочется много больше: чтобы кто-то угадывал твои желания по блеску глаз, понимал каждый твой поступок, предугадывал жест, мысль, слово — и мог легко узнать, что за буря бушует у тебя в душе. Да. не каждому это дано. Иногда можно сказать, что человек одинок в толпе. Даже более одинок. чем посреди пустыни или джунглей, в которых он — единственное разумное существо...

Мне понравилось. Очень даже неплохой рассказ. Правда разгадка так и не найдена. Что же являют собой паразиты?. Книга заставляет о многом подумать. Драматичный но оптимистичный конец. 9 балов как для этого жанра.

Написано влюблённым человеком, к тому же очень качественно написано, затрагивает за живое... если по содержанию, то лично я, понимая свою ошибку, уничтожил бы всех Сосунов...

Очень хорошо написанная и проработанная новелла. С интересной идеей, над которой размышляешь и с которой споришь — имхо огромный плюс для любого произведения. Пока читал и спорил, было ощущения рассказа «где-то на 8», потому что не верил и не соглашался, но вдруг на последней половине страницы гг пришел ровно к тем же выводам, что и я. Это удивило и поразило, так как совсем не вытекало из всего сюжета. В итоге просто отлично.

Потрясающе красивая история любви, завораживающая и трагичная одновременно. И снова прекрасно выписанные характеры персонажей и событий, происходящих в «Песни», создают удивительное ощущение реалистичности; читатель не просто переносится в выдуманный мир, он именно ЖИВЕТ в нем…

Возводить Любовь в ранг культа конечно можно, но ДО ТАКОЙ ли степени? И это действительно страшно… но оторваться от чтения невозможно. Браво автору!

Буквально вчера прочитал рассказ и тет же тут поставил ему оценку — 8 — поторопился!

Только сегодня до меня дошел смысл этого произведения: разказ необыкновенно умный, затрагивает извечные философские проблемы и, как бы это банально не звучало, чертовски интересный! => 10

Вопрос барьеров между людьми и возможности единения душ...

Остаётся ли человек собой после этого единения? Если нет границ с другими, не смешаются ли души в одно единое, растворятся и перестанут сущестовать как нечто отдельное... уникальное...

Хороший рассказ, полезно почитать.

Оценить рассказ сложно. Но тема, затронутая в рассказе, затягивает и читателя. Каждому хочется понять, а что же есть бог, что есть любовь?

Пронзительная Песнь о ЛИИ, об одиночестве даже в любви, о невозможности полного понимания и единения душ. Человек менее чувствительный к внушению выбирает жизнь, без полного растворения в чем-то, в ком-то, выбирает одиночество вдвоем.

Максимализм в единении приводит к потере себя самого, и писатель рисует суть единения очень отвратительным явлением.

Сказать что финал, отказавшегося от единения, красив — значит соврать себе и другим. Ничего хорошего. Ничего утешительного. Одиночество и секс.

Мрачновато написанное произведение, заставляющее задуматься. Что лучше? Счастливо раствориться в инопланетном паразите, или продолжить, пусть и не идеальную, жизнь. Жить, проходя через проблемы, и неизбежные, для каждого, большие и малые беды? Или, в эйфории, раствориться? Хотя, смотря на вещи реально, любой человек, хоть чуть разбирающийся в биологии, сразу поймёт, что весь этот культ основан на эндорфинах паразита. Впрыснул, и ешь. А жертва и рада, что её едят. И вся религия.

Романа Лема не читал, так что о заимствовании Мартином идей у Лема сказать ничего не могу.

Мне лично повесть понравилась, не шедевр, но очень крепкий середнячок.

Повесть о любви, одиночестве, вере в бога.

К сожалению не была раскрыта тема, почему простые люди переходят в этот культ, ведь они не телепаты и их не захватывает всепоглощающее чувство любви при общении с посвященными, как телепатов. Терпеть этого сосуна, который медленно ест тебя-сомнительное удовольствие.